Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5 кВт на дом хватит ?

OLEG-UA

Рекомендовані повідомлення

Где я могу об этом прочитать?

 

Про Ленина или про потребление?

Потребление основных приборов навскидку: www.zdanija.ru/BuildingsGallery/p17_sectionid/47/p17_imageid/993

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальная тема. Тоже только 5 квт 3х фазного далию Все мои попытки выяснить это 5 на фазу или всего 5 не увенчались каким либо однозначным успехом, но похоже что 5 квт всего.

Вот все тут говорят про умное распределение фаз по дому - хоть бы кто опытом поделился куда какие фазы кидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мария Кле !

Уточните пож., у вас всего 5 квт или по каждой фазе 5 квт?

А еще лучше, что бы не вносить путаницу, сообщите как написано в вашем проекте - сколько Ампер на фазу?

Либо - на сколько Ампер у вас стоит входной строенный (трехфазный) автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zai

 

У меня три фазы, по 5 кВт каждая и автомат на 25А тройной (при привышении хоть на одной фазе, отрубает все три фазы). 25А автомат, как я понимаю, реально отрубит фазы при пике 6 кВт.

 

Думал распределить основных потребителей таким образом:

 

1 фаза - насос скважины, стиральная машина.

2 фаза - розетки дома 1 этажа.

3 фаза - осветительные приборы (максимум 1,5 кВт 1 этаж + 1 кВт второй этаж), розетки дома 2 этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мария Кле !

Уточните пож., у вас всего 5 квт или по каждой фазе 5 квт?

А еще лучше, что бы не вносить путаницу, сообщите как написано в вашем проекте - сколько Ампер на фазу?

Либо - на сколько Ампер у вас стоит входной строенный (трехфазный) автомат?

 

у меня всего 5 квт. входной автомат такой, что может до 6 квт.

по фазам

второй этаж

1 этаж + часть электроприборов

1 эт + часть элекроприборов

за 8 мес проблем с нестатком не было.

ворота, сварка, стиралки и всякая лабудень.

про амперы у мужа спрошу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня всего 5 квт. входной автомат такой, что может до 6 квт.

по фазам

второй этаж

1 этаж + часть электроприборов

1 эт + часть элекроприборов

за 8 мес проблем с нестатком не было.

ворота, сварка, стиралки и всякая лабудень.

про амперы у мужа спрошу

 

Скорее о у вас 5 квт по каждой фазе...

Вы уточните у мужа все-таки.

Или посмотрите возле счетчика что написано на вводном автомате. Автомат - это такой "выключатель" автоматический.

Там указывается номинальный ток и напряжение.

Возможно, явно может быть и не указанно... Тогда смотрим само название, тип автомата - там могут присутствовать числа - 10, 16 или 25...

 

А еще поздравляю всех с праздником - Днем строителя!

Желаю всем успешного начала, продолжения или окончания вашего строительства!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальная тема. Тоже только 5 квт 3х фазного далию Все мои попытки выяснить это 5 на фазу или всего 5 не увенчались каким либо однозначным успехом, но похоже что 5 квт всего.

Вот все тут говорят про умное распределение фаз по дому - хоть бы кто опытом поделился куда какие фазы кидать.

Короче, ведете много много разных групп по дому, сводите их в общий шкаф, в котором делаете распределение( я у себя завел каждую группу на автомат, с автоматов коммутировал на клемных колодках по фазам), потом в этом же шкафу если что сможете перекоммутировать. Главное запас чтобы был.

Фаза А- розетки кухня (у меня самая нагруженная ветка)

В- розетки 2 эт, розетки комната 1 эт

С- освещение (менее нагруженная)

 

Я подключу вторую половину дома и фазы соответственно поменяю:

А - свет

В - розетки

С - кухня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zai

 

У меня три фазы, по 5 кВт каждая и автомат на 25А тройной (при привышении хоть на одной фазе, отрубает все три фазы). 25А автомат, как я понимаю, реально отрубит фазы при пике 6 кВт.

 

Думал распределить основных потребителей таким образом:

 

1 фаза - насос скважины, стиральная машина.

2 фаза - розетки дома 1 этажа.

3 фаза - осветительные приборы (максимум 1,5 кВт 1 этаж + 1 кВт второй этаж), розетки дома 2 этажа.

 

А как вы определили, что у вас по 5 кВт на каждой фазе?

Вопрос второй: у вас три автомата по 25А или один на 25А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы определили, что у вас по 5 кВт на каждой фазе?

Вопрос второй: у вас три автомата по 25А или один на 25А?

Я понял один 3-х фазный автомат номиналом 25 А

Итого мощность по фазе Ра=U*I=220*25=5,5 кВт

Всего Р=3*Ра=16,5 кВт

Автоматы класса С гарантированно сработают при длительной нагрузке 1,13*Iн (все зависит от класса автомата), что значит вы кратковременно сможете "выжимать" мощность Ра=1,13*5,5=6,21 кВт например хватит на нагрев чайника, кратковременные пульсации тока в стиральной машине, в холодильнике и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее о у вас 5 квт по каждой фазе...

Вы уточните у мужа все-таки.

Или посмотрите возле счетчика что написано на вводном автомате. Автомат - это такой "выключатель" автоматический.

Там указывается номинальный ток и напряжение.

Возможно, явно может быть и не указанно... Тогда смотрим само название, тип автомата - там могут присутствовать числа - 10, 16 или 25...

 

А еще поздравляю всех с праздником - Днем строителя!

Желаю всем успешного начала, продолжения или окончания вашего строительства!

 

у меня ТОЧНО 5 квт

потому что я их покупала 5

а не 15.

и сейчас ведем переговоры о покупке еще 5. правда я не знаю зачем они нам. 5 нам хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял один 3-х фазный автомат номиналом 25 А

Итого мощность по фазе Ра=U*I=220*25=5,5 кВт

Всего Р=3*Ра=16,5 кВт

Автоматы класса С гарантированно сработают при длительной нагрузке 1,13*Iн (все зависит от класса автомата), что значит вы кратковременно сможете "выжимать" мощность Ра=1,13*5,5=6,21 кВт например хватит на нагрев чайника, кратковременные пульсации тока в стиральной машине, в холодильнике и т.п.

 

мне сказали что 99% в проекте будет забит автомат 3-х фазный на 16А.

 

Это судя по вашей формуле будет порядка 10,5 квт или 3,5 квт на фазу? Почему они тогда заявляют что дают 5 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы определили, что у вас по 5 кВт на каждой фазе?

Вопрос второй: у вас три автомата по 25А или один на 25А?

 

attachment.php?attachmentid=24238&stc=1&d=1249916576

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальная тема. Тоже только 5 квт 3х фазного далию Все мои попытки выяснить это 5 на фазу или всего 5 не увенчались каким либо однозначным успехом, но похоже что 5 квт всего.

Вот все тут говорят про умное распределение фаз по дому - хоть бы кто опытом поделился куда какие фазы кидать.

Драсте Вам! таки дали ? ну и ладненько... :)

На фазу... на фазу это 5. Как 5 поделить на 3 честно ? Не делится.Это довод для домохозяйки. А так - у Вас примерно 12.5 квт получаестя если все выставить вазы в строчку (потомушо еще есть переход через ноль когда мощность меньше, а ее ждешь). Ну конечно для большого дома - -мало. Надо 30 минимум. особливо если электро плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zai

 

У меня три фазы, по 5 кВт каждая и автомат на 25А тройной (при привышении хоть на одной фазе, отрубает все три фазы). 25А автомат, как я понимаю, реально отрубит фазы при пике 6 кВт.

 

Думал распределить основных потребителей таким образом:

 

1 фаза - насос скважины, стиральная машина.

2 фаза - розетки дома 1 этажа.

3 фаза - осветительные приборы (максимум 1,5 кВт 1 этаж + 1 кВт второй этаж), розетки дома 2 этажа.

1-я фаза реально пустая. Пустая аж кошмар...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сказали что 99% в проекте будет забит автомат 3-х фазный на 16А.

 

Это судя по вашей формуле будет порядка 10,5 квт или 3,5 квт на фазу? Почему они тогда заявляют что дают 5 квт?

 

Что вы на кофейной гуще гадаете?

Вы технические условия видели? Проект на подвод элистричества делается на основании тех.условий. И "перепругнуть" тех.условия проект не может... В проекте напишут ровно столько киловат или Ампер, сколько написано в техусловиях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял один 3-х фазный автомат номиналом 25 А

Итого мощность по фазе Ра=U*I=220*25=5,5 кВт

Всего Р=3*Ра=16,5 кВт

Автоматы класса С гарантированно сработают при длительной нагрузке 1,13*Iн (все зависит от класса автомата), что значит вы кратковременно сможете "выжимать" мощность Ра=1,13*5,5=6,21 кВт например хватит на нагрев чайника, кратковременные пульсации тока в стиральной машине, в холодильнике и т.п.

 

Автомат будет вырубать при превышении нагрузке только если он для этого предназначен. Такие автоматы дороже стоят...

Сегодня на работу принесли разобранный автомат на 16 А. Там есть только катушка, размыкающая автомат при коротком замыкании. И все...

А различие по току в таких автоматах, 16 или 25 или 40 А, как я понимаю - это различие сечения и площади соприкосновения контактов внутри автомата.

Если на простой автомат на 16 А подать 25 А - автомат не вырубится, но возможно будет сильно нагреваться и будут подгорать контакты... В конце концов он просто выйдет из строя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-я фаза реально пустая. Пустая аж кошмар...

 

Это не кошмар, это я, умничка, так распределил! :lol:

 

Написано - основные потребители!

 

1 фаза - насос скважины, стиральная машина. Дополнительно: мойка для машины, ночное освещение, посудомоечная машина.

2 фаза - розетки дома 1 этажа.

3 фаза - осветительные приборы (максимум 1,5 кВт 1 этаж + 1 кВт второй этаж), розетки дома 2 этажа.

 

Мой вариант распределения трех 5 кВт фаз - оптимальный 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат будет вырубать при превышении нагрузке только если он для этого предназначен. Такие автоматы дороже стоят...

Сегодня на работу принесли разобранный автомат на 16 А. Там есть только катушка, размыкающая автомат при коротком замыкании. И все...

превышение нагрузки и есть частный случай короткого замыкания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы на кофейной гуще гадаете?

Вы технические условия видели? Проект на подвод элистричества делается на основании тех.условий. И "перепругнуть" тех.условия проект не может... В проекте напишут ровно столько киловат или Ампер, сколько написано в техусловиях!

 

Zennon, я не понял "наезда"?

От того что пишут в учебниках по анатомии дети не рождаются, ровно как и от того что в ТУ и проекте напишут дать 5 квт, и поставят автомат на 16А то я так понимаю они не ограничат меня 5 квт. Или есть автоматы на 10А? Остается дождаться ТУ, кот. надеюсь получить завтра и потом найти проектантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фазу... на фазу это 5. Как 5 поделить на 3 честно ?

 

5 кВт трехфазных - это 10А трехфазный автомат. И общая мощность будет = корень из трех * 380 * 10. И никак иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zennon, я не понял "наезда"?

От того что пишут в учебниках по анатомии дети не рождаются, ровно как и от того что в ТУ и проекте напишут дать 5 квт, и поставят автомат на 16А то я так понимаю они не ограничат меня 5 квт. Или есть автоматы на 10А? Остается дождаться ТУ, кот. надеюсь получить завтра и потом найти проектантов.

 

Есть и на 6А автоматы. Думаю при большом желании можно и еще меньше найти :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zai

 

У меня три фазы, по 5 кВт каждая и автомат на 25А тройной (при привышении хоть на одной фазе, отрубает все три фазы). 25А автомат, как я понимаю, реально отрубит фазы при пике 6 кВт.

 

Думал распределить основных потребителей таким образом:

 

1 фаза - насос скважины, стиральная машина.

2 фаза - розетки дома 1 этажа.

3 фаза - осветительные приборы (максимум 1,5 кВт 1 этаж + 1 кВт второй этаж), розетки дома 2 этажа.

 

Значит у вас в заявке (или в ТУ) указано, что сумарноя расчетная нагрузка электроустановки заказчика (т.е. вашего дома) =15 кВт. Вот вам и провели три фазы, поставили трехфазный выключатель из трех автоматов (по 25А), которые защищают электропроводку от перегрузок выше 25А. Тем самым обеспечив "пропускную способность" каждой фазы не выше 5кВт.

Вроде бы так. Или где-то какая-то специально заложенная непонятка. Где больше пива: в трех жестяных банках по 0.5 л, или в одной 1.5 литрой пластиковой бутылке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zennon, я не понял "наезда"?

От того что пишут в учебниках по анатомии дети не рождаются, ровно как и от того что в ТУ и проекте напишут дать 5 квт, и поставят автомат на 16А то я так понимаю они не ограничат меня 5 квт. Или есть автоматы на 10А? Остается дождаться ТУ, кот. надеюсь получить завтра и потом найти проектантов.

 

А никто на вас и не наезжал...

Вы заявку на ТУ в РЭСе составляли?

Там с РЭСовскими командирами вы должны были решить сколько вам дадут электричества и какого - однофазного или трехфазного, 3 , 5 , 9 или более киловатт... Это дают исходя из возможностей имеющегося в наличии понижающего трансформатора 6(или 10)кВ/0,4кВ илинии 0,4 кВ.

Далее по этой заявке составляют Технические Условия. Могут и срезать вам мощность...

Далее идете к проетанту и он основываясь на ТУ и правилах по устройству электроустановок делает вам проект подключения на участок электроэнергии.

Раньше у нас ставили на столбе перед домом ограничители мощности. Типа если вместо 5 кВт начнешь потреблять 6 кВт то подача электроэнергии прекращается до снижения потребляемой мощности до 5 кВт. Сейчас эту лабуду прекратили устанавливать, а установленные либо сняли, либо закоротили... Потому как эти приборы быстро выходили из строя, а поскольку они находились на балансе РЭСа - то этот гемор был на голову Рэса...

Если вам в ТУ напишут дать 5 кВт, то тогда в проекте вам напишут установить автомат на 25 А. Это если сеть однофазная.

Если сеть трехфазная - то напишут поставить автомат трехфазный на 10 А(это по каждой фазе 10А).

У меня выбор был такой - 5 кВт однофазной сети или 9 кВт трехфазной сети. ес-но. выбрал 9 квт трехфазки. В проекте - трехфазные автоматы на 16 А. Т.е. с каждой фазы я могу тянуть 16 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто на вас и не наезжал...

Вы заявку на ТУ в РЭСе составляли?

Там с РЭСовскими командирами вы должны были решить сколько вам дадут электричества и какого - однофазного или трехфазного, 3 , 5 , 9 или более киловатт... Это дают исходя из возможностей имеющегося в наличии понижающего трансформатора 6(или 10)кВ/0,4кВ илинии 0,4 кВ.

Далее по этой заявке составляют Технические Условия. Могут и срезать вам мощность...

Далее идете к проетанту и он основываясь на ТУ и правилах по устройству электроустановок делает вам проект подключения на участок электроэнергии.

Раньше у нас ставили на столбе перед домом ограничители мощности. Типа если вместо 5 кВт начнешь потреблять 6 кВт то подача электроэнергии прекращается до снижения потребляемой мощности до 5 кВт. Сейчас эту лабуду прекратили устанавливать, а установленные либо сняли, либо закоротили... Потому как эти приборы быстро выходили из строя, а поскольку они находились на балансе РЭСа - то этот гемор был на голову Рэса...

Если вам в ТУ напишут дать 5 кВт, то тогда в проекте вам напишут установить автомат на 25 А. Это если сеть однофазная.

Если сеть трехфазная - то напишут поставить автомат трехфазный на 10 А(это по каждой фазе 10А).

У меня выбор был такой - 5 кВт однофазной сети или 9 кВт трехфазной сети. ес-но. выбрал 9 квт трехфазки. В проекте - трехфазные автоматы на 16 А. Т.е. с каждой фазы я могу тянуть 16 А.

 

Очень доступно и грамотно написано. Спасибо...

Некоторые пердполагают, что 9кВт трехфазного напряжения это в сумме 27 Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...