Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закривати витяжки на зиму?

ben617

Рекомендовані повідомлення

Через витяжку втікає багато тепла в кімнаті, чи закриваєте ви витяжки на зиму та чи варто це робити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При избыточной тяге заклейте половину (1/3) вентрешетки листком бумаги или скотчем с обратной стороны. Полностью перекрывать канал не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,закрываю обязательно,даже на кухне-полностью-пищевой пленкой и еще когда ставили вытяжки в санузлы,прикрепили заслонки пластиковые(они есть в Эпике),если ветер дует во внутрь-она захлопывается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сырости не будет, если закрыть? Я когда закрывал, сразу конденсат на окнах и сыро в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сырости не будет, если закрыть?

Надо искать золотую середину, по совету SON заклеивать какую то часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сырости не будет, если закрыть? Я когда закрывал, сразу конденсат на окнах и сыро в доме.

странно-нет сырости и конденсата,правда у меня в доме двери практически всегда в комнаты и в санузлы приоткрыты-это называется тепловой обмен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно-нет сырости и конденсата,правда у меня в доме двери практически всегда в комнаты и в санузлы приоткрыты-это называется тепловой обмен

 

- Это называется нарушение санитарных норм ))

Свежий воздух должен подаваться в жилые помещения (путем проветривания или инфильтрации) и удаляться через вытяжки с/у (ванной), кухни.Перемещение воздуха происходит или через щель, между полом и дверью, или же через специальные переточные решетки (как правило, в случае с ванной комнатой, т.к. там нужно быстрее удалять влажный воздух).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже смешно,как будто не проветирваются комнаты-путем открывания окон,не включается на кухне вытяжка,и не зря же придумали в окнах микропроветривание,да и если тут напишут про запах газа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже смешно,как будто не проветирваются комнаты-путем открывания окон,не включается на кухне вытяжка,и не зря же придумали в окнах микропроветривание,да и если тут напишут про запах газа...

 

Вы же дышите не два-четыре (время на которое открывается окно) часа в день?! Отрывание окон не всегда проветривание, чаще просто выхолаживание или нагревании помещения.

 

И не не всем нравится дышать УГ, неприятными запахами жизнедеятельности человека (ладно если свои, а если чужие :) ), запахами еще не приготовленной пищи и т.д.

 

Что бы "кухонную вытяжку" назвать кухонной вытяжкой, у нее должен быть хотя бы 2х кратный воздухообмен помещения на выходе. :)

 

Микропроветривание работает только когда есть тяга, желательно контролируемая!

 

Вентиляция должна работать 24/30/12/365 :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же дышите не два-четыре (время на которое открывается окно) часа в день?! Отрывание окон не всегда проветривание, чаще просто выхолаживание или нагревании помещения.

любое открывание окна-это сразу приток свежего воздуха

И не не всем нравится дышать УГ, неприятными запахами жизнедеятельности человека (ладно если свои, а если чужие :) ), запахами еще не приготовленной пищи и т.д.

да,ладно :)

прям человек только и делает целыми сутками,что пукает УГ

а про запахи еще не приготовленной пищи-продукты в холодильнике лежат обычно

Микропроветривание работает только когда есть тяга, желательно контролируемая!

Вентиляция должна работать 24/30/12/365 :-)

В частном доме есть дымоходы и в них вентканалы,они создают тягу...про заглушки я написала которые с улицы ветер холодный не пускают,а вот на тягу-открываются сами

ПыСы посмотрев ваш сайт резюмирую-всё что воняет-выведено в фановые стояки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любое открывание окна-это сразу приток свежего воздуха

Открыванием окна вы получаете, выхолаживание или нагревании помещения и небольшой воздухообмен (немного кислорода)!!! Так как, при открытии окна, получаете большой объем свежего воздуха с температурой окружающей среды - или +, но недостаточное количество свежего воздуха для воздухообмена всего помещения, что ведет к дополнительным затратам на обогрев или охлаждение помещения + высокий уровень СО2.

 

Мы говорим о том, что правильно и для человека будет комфортно. А не о том как можно выжить в спартанский условиях, для этого есть канал Дискавери. :)

 

Атмосферный воздух 300- 400 ppm, сделайте тест, какое количество СО2 у Вас и сообщите в теме! Я думаю при таком подходе к вентиляции у Вас 800-1000 ppm, что не совсем есть хорошо. (без обид! ради теста и общего блага) :)

Можете воспользоваться Netatmo.

 

да,ладно :)

прям человек только и делает целыми сутками,что пукает УГ

:):):) Знаете, человек еще дышит и выдыхает не кислород, и еще много жизнедеятельности от человека с чем справляется правильная вентиляция.

 

а про запахи еще не приготовленной пищи-продукты в холодильнике лежат обычно

Обычно продукты готовят, разговаривают, а не хранят по холодильникам. И время приготовления пищи не менее 30 минут, что сопровождается разными запахами.

 

В частном доме есть дымоходы и в них вентканалы,они создают тягу...про заглушки я написала которые с улицы ветер холодный не пускают,а вот на тягу-открываются сами

Об этом мы и говорим, что вентиляция должна быть всегда, но контролируемая. Отсутствием вентиляции в холодный или жаркий период Вы делаете себе и близким хуже, вот и все.

 

ПыСы посмотрев ваш сайт резюмирую-всё что воняет-выведено в фановые стояки

 

Спасибо! Да,а все остальное удаляется через вентиляцию. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. :)

 

А поделитесь как реализована вентиляция в вашей квартире. Как кухонная вытяжка? Мощность, кратность, размер канала и т. д. Какие окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь как реализована вентиляция в вашей квартире. Как кухонная вытяжка? Мощность, кратность, размер канала и т. д. Какие окна?

 

В квартире (ремонт делался в 2007): на приток - микропроветривание окон; на отток - в с/у, ванная постоянно работают silent design (за все время была проблема только с одним(разобрали, смазали и дальше работает так же тихо). Из-за маленькой +температуры в радиаторах в -10 и более, догреваем входящий воздух маслеными радиаторами.

 

Кухонная вытяжка cata (мощность около честных 200 куб/час на максимуме при 0 сопротивлении) - на выходе в шахту в лучшем случаи 100 куб/час. Помещение около 36,4 куб (специально были понижены потолки до 2,5м для лучшего и быстрого воздухообмена).

 

Если бы делал ремонт сейчас, сделал бы немного по другому. Совершенству нет придела :)

 

Дом, на стадии строительства, и в нем проще реализовать правильную вентиляцию! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Через витяжку втікає багато тепла в кімнаті, чи закриваєте ви витяжки на зиму та чи варто це робити?

 

Повністю закривати катигорично заборонено і недаремно!!! Сьогодні в Хмельницькій обл. хоронили 2-х людей з одного будинку, причина отруєння закрита витяжка!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повністю закривати катигорично заборонено і недаремно!!! Сьогодні в Хмельницькій обл. хоронили 2-х людей з одного будинку, причина отруєння закрита витяжка!!!

 

Я б не був таким категоричним. У мене, на кухні двоповерхового будинку, при відкритті отвору вентиляційного каналу в перехідний осінньо-весняний період з являється зворотня тяга в димоході двохконтурного котла і чадний газ іде в кухню. Розмір вентиляційного каналу - 140мм на 270 мм і діаметр димохода котла - 150 мм.

Всі вентиляційні канали на зиму закриваю. Свіжого повітря достатнью, так як частенько ходимо на вулицю, є притік через двері, та і загальний об єм повітря в такому будинку немаленький, основна проблема - його нагріти. А освіжити повітря не проблема, відкрив кватирку, чи двері на балкон і швиденько наповнив свіжим повітрям кімнату, при цьому не сильно охолоджуючи навколишні предмети. А ці самі навколишні предмети, стіни і підлога нагрівають поступивше холодне повітря досить швидко. На мій погляд, короткочасне досить об ємне охолодження свіжим повітрям, не так охолоджує приміщення, як постійне, хоч і невеличким об ємом повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мій погляд, короткочасне досить об ємне охолодження свіжим повітрям, не так охолоджує приміщення, як постійне, хоч і невеличким об ємом повітря.

 

Только если у Вас сквозняк автоматически делает это каждые 2 часа на минут 10 - 15 :)

 

Правильней постоянный но гуманный (0,5 крат) контролируемый воздухообмен.

 

Если появляется обратная тяга на всю зиму, надо решать проблему, а не ее последствия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если у Вас сквозняк автоматически делает это каждые 2 часа на минут 10 - 15 :)

 

Правильней постоянный но гуманный (0,5 крат) контролируемый воздухообмен.

 

Если появляется обратная тяга на всю зиму, надо решать проблему, а не ее последствия!

 

Постоянный воздухообмен был с советскими деревянными окнами, и совсем не гуманный. Но, по сути, Вы правы. Для здоровья лучше постоянный приток свежего воздуха. Но, надо учесть что нас двое (я и жена) и 400 кубов воздуха в нашем доме для нас предостаточно, даже не особо открывая туда-сюда двери и окна.

А по обратной тяге, то думаю, не последнюю роль играет герметизация окон и дверей и бОльший размер дымохода, чем нужно для двухконтурного котла (ранее этот дымоход планировался для твердотопливного котла КЧМ-5). Тяга в вентиляционном канале, который расположен над котлом, просто оказалась сильнее, чем тяга в дымоходе котла, который расположен рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот вспоминаю дома 50-70 годов, блин,я ни одной вытяжки за все детство не встречал.ни в кухнях, ни в санузлах, а о комнатах так вообще)) даже в топочных их не было. заставляли делать просто окно и усе))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...