Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тріщини і відшарування шпаклівки після похолодання

Uyra

Рекомендовані повідомлення

Роблю ремонт у 3к квартирі, будинку 4 роки, стеля - моноліт з перепадами до 3см і слідами їржі від арматури.

Стіни практично всі цегляні, тільки 3 з них викладені з газобетону. Цегляні стіни були поштукатурені забудовником, 80% цієї штукатурки прийшлось повністю збити, решту майстри визнали придатною.

 

Майстри за минулий рік відштукатурили всі стіни цементно-піщаною штукатуркою і зашпаклювали - Knauf Start і Knauf Finish, на останок підмазували Acryl-Putz фінішною, готовою у відрах. На стіни давалась склосітка. Стелі гіпсокартонні, на швах знімали фаску, заповнювали фугенфюлером, клеїли сітку на шов і шпаклювали весь г/к аналогічно до стін.

Пофарбувати встигли 2 кімнати (фарба Тіккуріла Джокер). Косяків було багато, деякі перероблялися по 3-4 рази.

 

Восени вилізли декілька волосяних тріщин в коридорі на газоблоку і відшарування шпаклівки на кухні - 2 області приблизно по 40смх100см і 50смх40см, також 2 тріщини на стелі по стиках прикрученого гіпсокартону і тріщини по гіпсокартону, приклеєному до стелі. Відшарування були повністю збиті і перешпакльовані Acryl-Putz, стики перероблені, тріщини на приклеєному г/к перекриті склохолстом приклеєним на шпалерний клей Метилан.

 

Опалення в квартирі виключене, температура в квартирі донедавна була в районі 14 градусів. У зв'язку з похолоданням сьогодні зранку температура у квартирі опустилася до 10 градусів (вище нуля). Один з майстрів прийшов виправляти недоліки сьогодні зранку і виявив купу тріщин на стелі і стінах. На стінах тріщини у всіх кімнатах, в тому числі і пофарбованих, від легеньких волосяних до великих метрових і при простукуванні шпаклівка під ними бухтить. В коридорі взагалі відстав кусок шпаклівки приблизно метр на метр, подивитися на основу не встиг, оскільки майстер не придумав нічого кращого, як її зашпаклювати перед моїм приходом. Було помітно, що він пробував затерти тріщини, але кинув, бо їх було надто багато. Каже, що шпаклівка відставала від шпаклівки шарами.

На стелі тріщини волосяні в кутках і на стиках плит в усіх приміщеннях, крім 1 кімнати (там стеля зашита г/к в 1 рівень).

Майстер каже, що це не брак, а наслідок температурного перепаду і у випадку браку, шпаклівка б уже давно мала потріскати і повідпадати. Треба сказати, що деякі з поверхонь з тріщинами були готові ще влітку, деякі закінчувалися восени, а деякі робилися ще донедавна.

 

Питання давні, хто винен і що робити?

1157119644_1.thumb.jpg.5b10f42f4c79949c9987bebca23f4ff7.jpg

1485959128_1.thumb.jpg.fdc4c12a422c37174e6c27d3124c5c10.jpg

818296242_.thumb.jpg.6bc5a737a9af4d97f654b1440bb17b21.jpg

337042052_.thumb.jpg.5b6e6aafc0d0c3aa0d4b5c5974164211.jpg

1453781548_2.thumb.jpg.5e9fdf91165d7cf5b41e8b22f511e40f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роблю ремонт у 3к квартирі, будинку 4 роки, стеля - моноліт з перепадами до 3см і слідами їржі від арматури.

Стіни практично всі цегляні, тільки 3 з них викладені з газобетону. Цегляні стіни були поштукатурені забудовником, 80% цієї штукатурки прийшлось повністю збити, решту майстри визнали придатною.

 

Майстри за минулий рік відштукатурили всі стіни цементно-піщаною штукатуркою і зашпаклювали - Knauf Start і Knauf Finish, на останок підмазували Acryl-Putz фінішною, готовою у відрах. На стіни давалась склосітка. Стелі гіпсокартонні, на швах знімали фаску, заповнювали фугенфюлером, клеїли сітку на шов і шпаклювали весь г/к аналогічно до стін.

Пофарбувати встигли 2 кімнати (фарба Тіккуріла Джокер). Косяків було багато, деякі перероблялися по 3-4 рази.

 

Восени вилізли декілька волосяних тріщин в коридорі на газоблоку і відшарування шпаклівки на кухні - 2 області приблизно по 40смх100см і 50смх40см, також 2 тріщини на стелі по стиках прикрученого гіпсокартону і тріщини по гіпсокартону, приклеєному до стелі. Відшарування були повністю збиті і перешпакльовані Acryl-Putz, стики перероблені, тріщини на приклеєному г/к перекриті склохолстом приклеєним на шпалерний клей Метилан.

 

Опалення в квартирі виключене, температура в квартирі донедавна була в районі 14 градусів. У зв'язку з похолоданням сьогодні зранку температура у квартирі опустилася до 10 градусів (вище нуля). Один з майстрів прийшов виправляти недоліки сьогодні зранку і виявив купу тріщин на стелі і стінах. На стінах тріщини у всіх кімнатах, в тому числі і пофарбованих, від легеньких волосяних до великих метрових і при простукуванні шпаклівка під ними бухтить. В коридорі взагалі відстав кусок шпаклівки приблизно метр на метр, подивитися на основу не встиг, оскільки майстер не придумав нічого кращого, як її зашпаклювати перед моїм приходом. Було помітно, що він пробував затерти тріщини, але кинув, бо їх було надто багато. Каже, що шпаклівка відставала від шпаклівки шарами.

На стелі тріщини волосяні в кутках і на стиках плит в усіх приміщеннях, крім 1 кімнати (там стеля зашита г/к в 1 рівень).

Майстер каже, що це не брак, а наслідок температурного перепаду і у випадку браку, шпаклівка б уже давно мала потріскати і повідпадати. Треба сказати, що деякі з поверхонь з тріщинами були готові ще влітку, деякі закінчувалися восени, а деякі робилися ще донедавна.

 

Питання давні, хто винен і що робити?

 

 

Винні майстри. в мене підозра що це ті ж самі що й в мене працювали. склохолст до ж... всі шви потрібно заклеювати спеціальним папером. у мене 3 рази переробляли, а толку не було. Як ваших звати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винні майстри. в мене підозра що це ті ж самі що й в мене працювали. Як ваших звати?

 

Старший Богдан, років за 50, і його племінник Андрій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старший Богдан, років за 50, і його племінник Андрій.

 

не вони. але будьте готові що всі шви де гіпсокартон будуть видні. я через це повністю кімнату переробляю. з самого початку фарбував alpina для дитячої кімнати, потім почав купувати німецьку alpina i caparol. не виключено що перед фарбуванням не прогрунтували стіни.

 

у мене як здирали все з пофарбованої стіни то фарба відвалювалася великими кусками і дуже легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена под покраску клеится сплошняком стеклохолстом.

Придут гуру - подскажут, но здается мне, проблема во влаге и низкой температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вони. але будьте готові що всі шви де гіпсокартон будуть видні. я через це повністю кімнату переробляю. з самого початку фарбував alpina для дитячої кімнати, потім почав купувати німецьку alpina i caparol. не виключено що перед фарбуванням не прогрунтували стіни.

 

у мене як здирали все з пофарбованої стіни то фарба відвалювалася великими кусками і дуже легко.

 

Цілком може бути, на рахунок грунтування тяжко щось сказати.

Тільки що розчистив стіну, де відшарувався верхній шар шпаклівки шматками, там дійсно враження ніби основа непрогрунтована. Та й ніяких слідів сітки не знайшов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменение температурно-влажностного режима не является причиной столь явного брака.Фактически это получился стресс тест,который ребята провалили.Ведь все эти трещины рано или поздно всё равно бы вылезли,так что слава Богу что это произошло сейчас.

У меня в прошлом году в зиму без отопления ушёл полностью готовый дом,я сам был сперва в шоке,но по весне не было ни одной трещинки и ни одного отслоения.

Лично меня убила фраза "Косяків було багато, деякі перероблялися по 3-4 рази"-неужели у заказчика не хватило ума понять что продолжая работать с такими исполнителями в итоге получится не квартира-конфетка,а один большой КОСЯК и геммор на весь мозг???

Поэтому я даже не буду комментировать разные мелочи типа серпянки на швах, говняных шпаклёвок или холста на Метилан.

Ответ на Ваш вопрос один-меняйте "мастеров".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена под покраску клеится сплошняком стеклохолстом.

Придут гуру - подскажут, но здается мне, проблема во влаге и низкой температуре.

 

Мені особисто здається, що низька температура в цій ситуації виступила таким от спусковим гачком, який оголив проблемні місця.

 

Я поясню чому, 10 градусів не є екстремально низькою, фактично при нормальному проживанні дружина відкриває вікно на кухні на провітрювання в мороз, холодне повітря попадає на стелю і через 10 хв маємо такий самий результат.

 

Добавлено через 27 минут

Изменение температурно-влажностного режима не является причиной столь явного брака.Фактически это получился стресс тест,который ребята провалили.Ведь все эти трещины рано или поздно всё равно бы вылезли,так что слава Богу что это произошло сейчас.

У меня в прошлом году в зиму без отопления ушёл полностью готовый дом,я сам был сперва в шоке,но по весне не было ни одной трещинки и ни одного отслоения.

Лично меня убила фраза "Косяків було багато, деякі перероблялися по 3-4 рази"-неужели у заказчика не хватило ума понять что продолжая работать с такими исполнителями в итоге получится не квартира-конфетка,а один большой КОСЯК и геммор на весь мозг???

Поэтому я даже не буду комментировать разные мелочи типа серпянки на швах, говняных шпаклёвок или холста на Метилан.

Ответ на Ваш вопрос один-меняйте "мастеров".

 

Спасибі за пораду, так воно і буде.

Про косяк і гемор, скажу так: вистачало, але завжди надієшся на краще.

Була мрія переїхати в свою домівку до нового року, навіть закриваючи очі на недоробки і хвости, тим більш, що явні проблеми почалися під кінець, тобто коли вже стіни і стеля пішли під фарбування, почалася кладка плитки і тд. У Львові зараз будівельний бум, знайти кращих майстрів на завтра проблемно, особливо для людини без досвіду ремонтів. Одним словом - не срослось.

 

Мені от цікаво, knauf шпаклівки реально нікуди не годяться чи ви мали на увазі acryl-putz?

І по-вашому, причина виключно у професійному рівні майстрів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3715429#post3715429

Працювати можно любим матеріалом,але щоб вміти працювати Кнауфом треба бути справжнім віртуозом.Тай Акрил-Путца це також стосуєтся.Якщо копнути глибше,то я також маю підозру на розуміння майстрами змісту грунтування,бо перегрунтовати набагато гірше чим недогрунтувати.

Найгрубші помилки я перерахував в першому повідомленні,тому причина виключно в низькій кваліфікації майстрів.Профі з гімна зробить цукерку,так що матеріал тут не причому.

У Вас на швах серпянка,а мае бути бумага,накрайняк-склохолст,це Вам як лакмусова бумага непрофісійності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені от цікаво, knauf шпаклівки реально нікуди не годяться

Шпаклевала всё Кнауфом - по известковой штукатурке, по шлакоблоку, по гтпсокартону - январь- февраль 2014 года. Дом в процессе отделки протапливался до 12-14 град. И уже вторую зиму - почти без отопления, +3+5 град, чтоб воду не разморозить.

И ничё - нигде не треснуло и не отпало.

Сдается мне ваши спецы не заморачивались грунтовкой и правильной проклейкой всяких армирующих сеток\серпянок, т.е. не выдержана технология

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайти кращих майстрів на завтра проблемно

"на завтра" Ви знайдете тільки криворукого каліку і не тільки у Львові.:DРезультат чекати не заставить...По всій Україні така ситуація і причин тому багато....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина банальна-рост курса бакса и стоимости жизни в Украине.Большая часть мастеров имеет опыт работы и знание языков в Европе,когда дома ситуациия была стабильная работать за бугром не было смысла и все потянулись домой.Но в прошлом году всё поменялось наоборот,плюс мобилизации сыграла свою роль,вот и ломанул народ назад.И что самое прискорбное,поехали не как раньше,подзаработать,а с семьями,насовсем.Лично моих знакомых три семьи уехали в Польшу,две-в Испанию,одна-в Италию.У меня самого родной брат с женой в Италии,давно к себе зовёт,отаке...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто винен

 

Скорее всего мастера, которые не соблюдали технологии малярных работ. Если шпаклевки расслаиваются, то причина скорее всего в компоненте, который отвечает за адгезию, то есть в грунтовке. Вариантов несколько, по убыванию вероятности:

а) не прогрунтовали;

б) прогрунтовали, но не дав впитаться и высохнуть грунту сразу начали шпаклевать;

в) перегрунтовали - "застеклили" поверность;

г) использовали некачественный грунт или не предназначенный для этих материалов грунт(вообще нужно грунтовать составом, рекомендуемым производителем материала, наносящегося следующим слоем, например, под Снежку - грунтовкой Акрил-путц, под шпаклевку Кнауф - Тифенгрунтом и т.д., а не вкруговую СТ17 или Лимонкой, как все привыкли делать)

Перепад температуры не является причиной появления трещин. Он, как и писали выше, просто стал катализатором процесса.

 

що робити?

 

Тут нужны радикальные меры - полный демонтаж всех отслаивающихся поверхностей, причем не только там, где бухтит, а везде, где есть возможность поддеть ножом или шпателем. Иначе Вы только и будете заниматься тем. что подделывать и подшпаклевывать новые трещины и сколы. После этого заново погрунтовать и заново пошпаклевать. Если готовите под покраску - обязательно клейте стеклохолст - он не только защитит Ваши стены от трещин, но и выровняет впитывающую способность стены, что позволит сделать покраску более качественно. Стеклохолст также шпаклюется(вначале клеем, затем акриловой шпаклевкой или финиш-пастой), затем грунтуется и красится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вероятная причина расслоения: не дали высохнуть относительно толстому слою шпаклёвки и погнали следующий слой или вообще по сырой штукатурке шпатлевали.В принципе,тот же эффект,как шпатлевать по свеженанесенной грунтовке.

 

Встречаются ещё верующие в то,что если подшлифовать слой шпаклёвки и почти не обеспыливая("веником пыль посбивать надо")наносить следующие слои - усё сцепиться.Лично встречал на одном объекте такую технологию - переделывали частично после этих ребят(там где пузырями шпакло повздувалось).

Вообще отслоение шпаклёвки легко определить:в полной тишине провожу рукой(касаясь только подушечками пальцев)по поверхности - сразу слышно,где "шелестит". На обоях таким способом можно определить даже самые мелкие пузыри с воздухом. Иногда и на тонких слоях старой штукатурки помогает перед началом реставрации.Главное - пальцы не поистирать))особенно на известковой)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего мастера, которые не соблюдали технологии малярных работ. Если шпаклевки расслаиваются, то причина скорее всего в компоненте, который отвечает за адгезию, то есть в грунтовке. Вариантов несколько, по убыванию вероятности:

а) не прогрунтовали;

б) прогрунтовали, но не дав впитаться и высохнуть грунту сразу начали шпаклевать;

в) перегрунтовали - "застеклили" поверность;

г) использовали некачественный грунт или не предназначенный для этих материалов грунт(вообще нужно грунтовать составом, рекомендуемым производителем материала, наносящегося следующим слоем, например, под Снежку - грунтовкой Акрил-путц, под шпаклевку Кнауф - Тифенгрунтом и т.д., а не вкруговую СТ17 или Лимонкой, как все привыкли делать)

Перепад температуры не является причиной появления трещин. Он, как и писали выше, просто стал катализатором процесса.

 

 

Тут нужны радикальные меры - полный демонтаж всех отслаивающихся поверхностей, причем не только там, где бухтит, а везде, где есть возможность поддеть ножом или шпателем. Иначе Вы только и будете заниматься тем. что подделывать и подшпаклевывать новые трещины и сколы. После этого заново погрунтовать и заново пошпаклевать. Если готовите под покраску - обязательно клейте стеклохолст - он не только защитит Ваши стены от трещин, но и выровняет впитывающую способность стены, что позволит сделать покраску более качественно. Стеклохолст также шпаклюется(вначале клеем, затем акриловой шпаклевкой или финиш-пастой), затем грунтуется и красится.

 

Грунтовки, які я привозив: Ceresit CT17, CT17 супер і Kolorit Start Grunt під фарбування.

 

Я так розумію, що всі стіни треба ретельно оглянути, розшити підозрілі місця до штукатурки і починати підготовку до фарбування наново з склохолстом.

 

А як на рахунок г/к стель, достатньо порозшивати всі стики і тріщини і переробити правильно, чи проблема може бути в самому каркасі або в порядку прикручування листів?

 

Розколупав один з тріснутих швів на стелі, торчить сітка і, скоріш за все, знімали картон на фасках г/к.

 

Зняв шпателем частину путца, яким вони вже встигли затянути відшарування в коридорі. Під ним гладенька стартова шпаклівка.

517955239_.thumb.jpg.657d3ca1cd266758aad3e9725c5b9b19.jpg

1838643297_.thumb.jpg.0cc05cd72dbd33bac2a08f0f418fc516.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречаются ещё верующие в то,что если подшлифовать слой шпаклёвки и почти не обеспыливая("веником пыль посбивать надо")наносить следующие слои - усё сцепиться.

О, да, таких уникалов и я повидал. У них, как привило, цена за работу гривен на 10 ниже среднерыночной, на что заказчик и ведется, экономя таким образом 1000 гривен на ремонте. Правда, потом попадает на материале и переделках тысяч на 10, но это уже совсем другая история.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вероятная причина расслоения: не дали высохнуть относительно толстому слою шпаклёвки и погнали следующий слой или вообще по сырой штукатурке шпатлевали.В принципе,тот же эффект,как шпатлевать по свеженанесенной грунтовке.

 

Встречаются ещё верующие в то,что если подшлифовать слой шпаклёвки и почти не обеспыливая("веником пыль посбивать надо")наносить следующие слои - усё сцепиться.Лично встречал на одном объекте такую технологию - переделывали частично после этих ребят(там где пузырями шпакло повздувалось).

Вообще отслоение шпаклёвки легко определить:в полной тишине провожу рукой(касаясь только подушечками пальцев)по поверхности - сразу слышно,где "шелестит". На обоях таким способом можно определить даже самые мелкие пузыри с воздухом. Иногда и на тонких слоях старой штукатурки помогает перед началом реставрации.Главное - пальцы не поистирать))особенно на известковой)))

 

Цілком може бути, майстри вічно кудись поспішали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовки, які я привозив: Ceresit CT17, CT17 супер і Kolorit Start Grunt під фарбування

Использование грунтовок, рекомендуемых производителями материалов(шпаклевок или красок) позволяет в случае возникновения подобных проблем подать рекламацию производителю.

Я так розумію, що всі стіни треба ретельно оглянути, розшити підозрілі місця до штукатурки і починати підготовку до фарбування наново з склохолстом.

Да, все верно. Если есть сомнения в наличии сетки в штукатурке, или в её правильном монтаже, стеклохолст берите армированный. Кстати, по фото зашпаклеванного участка создается впечатление, что мастер зашпаклевал его уж очень толстым слоем, из-за чего шпаклевка "поплыла" и местами уже потрескалась. Такие моменты лучше было бы шпаклевать стартовой или универсальной акриловой шпаклевкой. Ну и грунтовать соответственно забывать не нужно.

А як на рахунок г/к стель, достатньо порозшивати всі стики і тріщини і переробити правильно, чи проблема може бути в самому каркасі або в порядку прикручування листів?

Попробуйте ножом проткнуть потолок в месте трещины - если не попадете в профиль - значит проблема в каркасе - не использовались закладные на стыках ГКЛ(таких "гипсокартонщиков" тоже повидал немало). Серпянка на стыках рвется не легко, а очень легко, да и Фугенфюллер уже не тот, что раньше)),поэтому если с каркасом все норм, то трещины нужно зашпаклевать, потом проклеить стеклохолстом(можно купить в узком рулоне 10-15 см), причем клеить его желательно не на Метилан для обоев, а на старый добрый ПВА. Потом шпаклюем, грунтуем, красим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера Ваши - ГОВНЮКИ . Прям вот так,большими буквами . У меня шпаклевали стены по осени.И гипсокартонные и кирпичные.В квартире отопления вообще еще не включал никто и никогда.Результат - ни где ни единой трещины и ничего не бухтит.А потому что грунтовали по-людски.Старт и финиш - какой-то будмайстер,что ли . Уже не помню,как эти шпаклевки назывались .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера Ваши - ГОВНЮКИ

А может это "место проклятое" ?:D Это конечно шутка , но я вот тут начитался этой темы и теперь "очкую" .А все дело в том , что был у меня в этом году "многострадальный" объект после которого я окончательно зарекся браться за малярку ( но это к делу не относится ) . Не буду перечислять всех злоключений , но вот один момент меня напряг : пару месяцев назад ( когда пошло резкое снижение температуры ) над всеми проемами капитальных стен ( включая входную дверь ! ) пошли трещины . В том , что за неделю до этого их не было я уверен : по скольку предстояла укладка ламината , и я с лампочкой проходил по всем стенам на предмет обнаружения возможных пропусков в шлифовке финиша ( чтоб потом не подтирать и что бы не сыпалось на ламинат ). Конечно это можно списать на криворукость штукатуров и мою ( как шпаклевщика ) , но вот что меня смущает : на балконных проемах трещины пошли как со стороны комнаты ( где на стенах известковая штукатурка и кнауфовская шпаклевка ), так и со стороны застекленного и утепленного балкона , где по верх "заводского" утеплителя из базальтовой ваты и "заводкой" (от застройщика ) декоративной штукатурки была нанесена декоративная штукатурка FEIDAL . И хотя тут говорили , что температура не помеха , но вот когда я запустил котел и включил отопление ( а на балконы выведены батареи ) - то трещины на балконе стали почти не заметны .Так как причина таких катоклизмов не известна , а трещины маленькие ( по крайней мере были 2 месяца назад ) заказчиком было принято решение пока оставить так как есть . Ну а теперь меня напрегает то , что в такие морозы квартира стоит только с двумя подключенными маленькими батареями ( в коридоре и на кухне ) , ну и еще водяной ТП на кухне - так что как оно себя поведет одному Богу известно .:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно,в первую очередь все зависит от профессионализма отделочника.Есть опыт и смекалка - будет стоять весь слоеный пирог со всякими там феидалами и прочими кнауфами вплоть до сноса дома.Нет его - пиши пропало,облетит-обсыплется.

И вообще,мозги включать надо и заказчику и исполнителю желаний,оно тоже не повредит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после которого я окончательно зарекся браться за малярку

Кому-то же нужно её делать. :-) Лет 10-12 назад и у нас бывали промахи. Переделывали целые комнаты за свой счёт. Сейчас если появляются микротрещины, то это Заказчик отказался от флизелина, дом даёт усадку(есть микротрещина, но материал не простукивается и не отслоился), либо есть места соединения разных материалов - например штукатурки и гипсокартона. Как не бейся - стык материалов, которые имеют разные тепловые расширения обязательно треснут. Не помогает даже фасадная армирующая сетка на всей площади стены. Даже одинаковые листовые материалы подвержены микротрещинам по швам. Когда-то(лет 7-8 назад) Заказчик вызывал технологов(всё было сделано нами по тех. карте и их материалами) и уже они рассказывали ему, что возможно это происходит из-за разного нагрева и охлаждения каждого листа(по-моему это где-то по твёрдой минвате происходило) и из-за разного линейного расширения каждого листа возможна такая ситуация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование грунтовок, рекомендуемых производителями материалов(шпаклевок или красок) позволяет в случае возникновения подобных проблем подать рекламацию производителю.

 

Да, все верно. Если есть сомнения в наличии сетки в штукатурке, или в её правильном монтаже, стеклохолст берите армированный. Кстати, по фото зашпаклеванного участка создается впечатление, что мастер зашпаклевал его уж очень толстым слоем, из-за чего шпаклевка "поплыла" и местами уже потрескалась. Такие моменты лучше было бы шпаклевать стартовой или универсальной акриловой шпаклевкой. Ну и грунтовать соответственно забывать не нужно.

 

Попробуйте ножом проткнуть потолок в месте трещины - если не попадете в профиль - значит проблема в каркасе - не использовались закладные на стыках ГКЛ(таких "гипсокартонщиков" тоже повидал немало). Серпянка на стыках рвется не легко, а очень легко, да и Фугенфюллер уже не тот, что раньше)),поэтому если с каркасом все норм, то трещины нужно зашпаклевать, потом проклеить стеклохолстом(можно купить в узком рулоне 10-15 см), причем клеить его желательно не на Метилан для обоев, а на старый добрый ПВА. Потом шпаклюем, грунтуем, красим.

 

Дякую за поради, профіль в місці тріщини присутній.

 

Я знайшов декілька фотографій частково обшитого каркасу в коридорі і в кімнаті, прошу знаючих людей оцінити якість виконання.

879408387_1.thumb.jpg.f6ca4b0c70587a8f596ceb49c747c848.jpg

1330004019_2.thumb.jpg.325e18a9d2fde0e25cb2fd450e44e60b.jpg

1479981392_3.thumb.jpg.14395cb881c49fcd57e646c3c6f266e0.jpg

1253170145_4.thumb.jpg.6f55c0c91cfd62184895dbdfa50ff045.jpg

540389440_5.thumb.jpg.7390a5561b7a101b90f2bc6104c7cec7.jpg

2034667617_1.thumb.jpg.7d1c4a4f538776190d57d3db2d6560ac.jpg

1471340681_2.thumb.jpg.33addfc898d688ac58513a20447e2463.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...