Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ув.Жители форума, вопрос по ТН воздух воздух

IZaverukha

Рекомендовані повідомлення

Вечер добрый ув.жители форума. Я тут новичок, прочитал много в интернете про альтернативное отопление дома, и к душе припал ТН воздух воздух. Вопрос может будет повторятся, но все же. Подскажите, посоветуйте как быть. Построил двух этажный дом 10х10, плюс цоколь на весь дом. Наружные стены утеплил пенопластом 5, затянул штукатуркой. Внутри все стены кроме перегородок утеплил минватой 5 и зашит был гипсокартоном. Отопление Электрическое, котел Днипро мини 24. Первый этаж везде теплый пол + радиаторы. Второй этаж радиаторы. Вопрос состоит в том, может кто посоветует или подскажет как можно альтернативно обеспечить дом теплом, минимизировать потребление электро энергии но, что бы было тепло в доме. Просчет может исходит из того, что в первую очередь обеспечить первый этаж. Заранее спасибо адекватным ответам. Можно в ЛС. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет газа, тогда на вашем месте я бы присмотрелся к каминному (или твёрдотопливному) отоплению, в идеале если есть возможность поддерживать небольшую температуру пола электрокотлом, а радиаторы запитать водяной рубашкой. как улучшенная альтернатива тепловому насоса я рассматриваю инверторный кондёр, с учётом того, что не нужно никаких скважин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как улучшенная альтернатива тепловому насоса я рассматриваю инверторный кондёр, с учётом того, что не нужно никаких скважин

 

Ну на сколько я осведомлен, то ТН воздух воздух скважин не нужно, это тот же грубо говоря кондер только работа немного другая. Если у вас есть какая альтернатива просьба тут или в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

альтернатив никаких больше нет, на вашу площадь, вам ставить один, но за очень дорого или как минимум 3-4штуки купера по цене от 17тыс., а это равносильно установить топку с порталом и дымоходом. ну и не забывайте о наружной рабочей температуре.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас услышал, может еще кто то что то подскажет. )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые насосы для решения вашей задачи подходят.

Есть нюансы. Нужно по одному кондиционеру на помещение.

Если это система с обычным внутренним блоком - то отопление менее комфортное. (И его вешать нужно пониже).

Есть внутренние блоки под окно - но такие системы в несколько раз дороже.

Или можете скомбинировать - поставить в крупные помещения ТН, а мелкие дотапливать электрокотлом.

Штуки относительно недешевые. У Мицубиши в открытом доступе есть вся техдокументация с графиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже говорили форумчане для Вашей задачи ТН воздух-воздух подходит. Но я бы рассмотрел установку ТН воздух-вода и совместил ее с существующей системой отопления:

 

Принципиально одно из основных правил обустойства систем отопления с ТН: - чем меньша разница между температурой подачи теплоносителя и температурой наружной среды откуда черпается тепло - тем больше эфективность работы (СOP). Для этого:

 

1) Так как у Вас есть теплый пол, то делая упор на него COP будет очень хорошим.

 

2) так же для работы ТН с максимальным COP систему нужно будет сделать бивалентной - до определенной наружной (обычно "-7" или "-8") температуры греетесь ТН и хорошо економите э.э.,

после того ка tн опустилась ниже включаете электрокотел. Переключение в автоматическом режиме. Тут нужно сказать что для Киева средняя температура отопительного периода -0,1 С и количество дней с температурой ниже -8 совсем невилико.

 

Могу просчитать Вам экономию при работе ТН воздух-вода и срок окупаемости капитальных затрат на оборудовании Hitachi.

 

PS: Вариант с камином, как по мне - это страховочный вариант на случай отсуствия электроэнергии. А в каждодневном быту это работа на полставки кочегаром + зола и пыль в доме как не курути.

 

PPS: я так понимаю в доме кондиционеров пока нет?

Змінено користувачем fishman_tv
для понимания
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит просчитайте. Кондиционеров пока что нет. Так как заинтересовала система ТН воздуз воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к душе припал ТН воздух воздух.

 

Найдите ближайший крупный продуктовый магазин. У него наверняка есть место, куда смонтированы внешние блоки холодильного оборудования. Подойдите, оцените уровень комфорта :D. Если Вам нравится - ставьте себе такое же. И про соседей не забудте. Они Вам явно будут благодарны за постоянный шум из-за забора.:)

 

Внутри все стены кроме перегородок утеплил минватой 5 и зашит был гипсокартоном.

 

Если дом не каркасный- не самое лучшее применение минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу магазина услышал:lol::lol::lol: главное эффект:lol::lol::lol:

 

 

 

Если дом не каркасный- не самое лучшее применение минваты.

 

По чему так считаете? То что затратно или может какие то подводные камни? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чему так считаете? То что затратно или может какие то подводные камни? :)

В таком варианте точка росы получается в кирпичной стене. Со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями. Несущая стена со временем отсыревает, замерзает и разрушается. Если утепление снаружи, то все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте точка росы получается в кирпичной стене. Со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями. Несущая стена со временем отсыревает, замерзает и разрушается. Если утепление снаружи, то все ок.

 

Снаружи дом утеплен тоже (пенопласт - 5 и затянут штукатуркой) минвата в этом случаи выступает как дополнительное утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый ув.жители форума. Я тут новичок, прочитал много в интернете про альтернативное отопление дома, и к душе припал ТН воздух воздух. Вопрос может будет повторятся, но все же. Подскажите, посоветуйте как быть. Построил двух этажный дом 10х10, плюс цоколь на весь дом. Наружные стены утеплил пенопластом 5, затянул штукатуркой. Внутри все стены кроме перегородок утеплил минватой 5 и зашит был гипсокартоном. Отопление Электрическое, котел Днипро мини 24. Первый этаж везде теплый пол + радиаторы. Второй этаж радиаторы. Вопрос состоит в том, может кто посоветует или подскажет как можно альтернативно обеспечить дом теплом, минимизировать потребление электро энергии но, что бы было тепло в доме. Просчет может исходит из того, что в первую очередь обеспечить первый этаж. Заранее спасибо адекватным ответам. Можно в ЛС. :beer:

Тн воздух-воздух не сможет самостоятельно обогреть Ваш дом в мороз. Кроме того, как воспринимаете шум, чистки от пыли?

Вам нужна недорогая геотермальная система :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тн воздух-воздух не сможет самостоятельно обогреть Ваш дом в мороз. Кроме того, как воспринимаете шум, чистки от пыли?

Вам нужна недорогая геотермальная система :)

Весь дом отопить не получится, а если получится то я понимаю, что это серьезная система и плюс к всему очень дорогостоящая (имею введу ТН воздух - воздух) и из этого и выходит много шума. Но если она реально экономичнее чем просто электро котел который у меня стоит то можно отапливать 1 этаж, а второй просто поддерживать, тем же котлом. А по поводу геотермальной системы - есть предложения? ;):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь дом отопить не получится, а если получится то я понимаю, что это серьезная система и плюс к всему очень дорогостоящая (имею введу ТН воздух - воздух) и из этого и выходит много шума. Но если она реально экономичнее чем просто электро котел который у меня стоит то можно отапливать 1 этаж, а второй просто поддерживать, тем же котлом. А по поводу геотермальной системы - есть предложения? ;):)

Конечно, мы специализируемся на недорогих геотермальных решениях, см. ссылку в моей подписи, имеем довольно большрй опыт.

Какая температура подачи теплоносителя у Вас в данный момент?

Поскольку у Вас уже есть система отопления, тн грунт вода для Вас идеальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, мы специализируемся на недорогих геотермальных решениях, см. ссылку в моей подписи, имеем довольно большрй опыт.

Какая температура подачи теплоносителя у Вас в данный момент?

Поскольку у Вас уже есть система отопления, тн грунт вода для Вас идеальное решение.

 

Так как у нас сейчас идут внутренние работы(кладка плитки, гипсокартонные работы) и дом пуст как первый так и второй этаж. Исключительно для этих работ, я включаю радиаторы первого этажа. На котле выставляю температуру - 35, внутри дома 10-12 градусов - что позволяет вести работы. Вашу ссылку изучу;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как у нас сейчас идут внутренние работы(кладка плитки, гипсокартонные работы) и дом пуст как первый так и второй этаж. Исключительно для этих работ, я включаю радиаторы первого этажа. На котле выставляю температуру - 35, внутри дома 10-12 градусов - что позволяет вести работы. Вашу ссылку изучу;)

Исходя из Ваших данных, система отопления прекрасно совместима с тн по температурному диапазону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чему так считаете? То что затратно или может какие то подводные камни? :)

 

Слободарий выше уже ответил.

Я немного добавлю. Утепляя дом снаружи Вы как бы переносите основную несущую конструкцию южнее (напрмер на широту Турции). Таким образом Ваши несущие стены работают в более комфортных условиях, чем при нашем климате и прослужат дольше. Хотя есть существенный момент чем и как утеплять. Нужно, чтобы влага по пути изнутри наружу не задерживалась в стенах. А для этого наружные слои должны быть с бОльшей паропроницаемостью, чем внутренние. У Вас как я вижу две ошибки. Первую я уже озвучил. А вторая - пенопласт хуже пропускает пар, чем кирпич или пеноблоки. Зайдите в раздел форума по стенам и почитайте. Там много информации.

 

Что теперь делать? Как минимум изнутри все наружные стены хорошо пароизолировать. Ну и в доме должна быть грамотная вентиляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит просчитайте. Кондиционеров пока что нет. Так как заинтересовала система ТН воздуз воздух.

 

А кондиционеры ставить планировали? Если да - то вот Вам и решение вопроса. В зависимости от выбранного кондиционера Вы сможете получить либо частичную разгрузку системы отопления (например, до отметки -5*С) либо полную, в случае установки полноценного ВТН, класса воздух-воздух.

Либо же возьмите ВТН класса воздух-вода - ничего копать не надо. Заодно разгрузите и ГВС. Летом ГВС будет вообще по сказочной цене, по сравнению с прямым электронагревом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже говорили форумчане для Вашей задачи ТН воздух-воздух подходит. Но я бы рассмотрел установку ТН воздух-вода и совместил ее с существующей системой отопления:

На мой взгляд, это самый полезный совет для Вашего случая.

Для резервирования Ваш Днипро плюс камин , или твердотопливный котел.

Я бы отдал предпочтение камину, как энергонезависимому источнику тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы отдал предпочтение камину, как энергонезависимому источнику тепла.

С каких это пор камин стал энергонезависимым? Вам дрова с неба уже колотые и просушенные прямо в топку залетают?

Если на то пошло - электрокотел + дизель генератор тоже энергонезависимая система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор камин стал энергонезависимым? Вам дрова с неба уже колотые и просушенные прямо в топку залетают?

Если на то пошло - электрокотел + дизель генератор тоже энергонезависимая система?

Дабы не разводить флуд, т.к. энергонезависимых источников тепла не существует, уточняю: "Я бы отдал предпочтение камину, как электроонезависимому источнику тепла."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, это самый полезный совет для Вашего случая.

Для резервирования Ваш Днипро плюс камин , или твердотопливный котел.

Я бы отдал предпочтение камину, как энергонезависимому источнику тепла.

Ну камин уже поздно, а вот ТТ не исключено

 

Добавлено через 1 минуту

Слободарий выше уже ответил.

Я немного добавлю. Утепляя дом снаружи Вы как бы переносите основную несущую конструкцию южнее (напрмер на широту Турции). Таким образом Ваши несущие стены работают в более комфортных условиях, чем при нашем климате и прослужат дольше. Хотя есть существенный момент чем и как утеплять. Нужно, чтобы влага по пути изнутри наружу не задерживалась в стенах. А для этого наружные слои должны быть с бОльшей паропроницаемостью, чем внутренние. У Вас как я вижу две ошибки. Первую я уже озвучил. А вторая - пенопласт хуже пропускает пар, чем кирпич или пеноблоки. Зайдите в раздел форума по стенам и почитайте. Там много информации.

 

Что теперь делать? Как минимум изнутри все наружные стены хорошо пароизолировать. Ну и в доме должна быть грамотная вентиляция.

Спасибо. Ну уже снимать не кто не будет. А вот про вентиляцию как раз думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кондиционеры ставить планировали? Если да - то вот Вам и решение вопроса.

Присоединяюсь. В зависимости от финансовых возможностей, поставте один в какую-нибудь комнату (когда-то ведь всёравно кондиционер поставите). Поэксперементируйте. Посмотрите, ощутите, пощупайте плюсы и минусы "воздух-воздух" на отопление. Опять-же, исходя из финансов лучше возмите инвертор. Если окажется, что "воздух-воздух" Вам не совсем подходит по комфорту то купленый и установленый Вами кондиционер останется в Вашем доме по своему прямому назначению (охлаждение летом) а господин Zurbagan (или другие форумчане) подсоветует Вам систему "воздух-вода". Ну... а по уму то Вам к entheos.com.ua . А Вы, кстати сами строительные работы проводите или нанимаете? Если есть возможность что-то сделать самому, то можно сэкономить ещё и на установке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь. В зависимости от финансовых возможностей, поставте один в какую-нибудь комнату (когда-то ведь всёравно кондиционер поставите). Поэксперементируйте. Посмотрите, ощутите, пощупайте плюсы и минусы "воздух-воздух" на отопление. Опять-же, исходя из финансов лучше возмите инвертор. Если окажется, что "воздух-воздух" Вам не совсем подходит по комфорту то купленый и установленый Вами кондиционер останется в Вашем доме по своему прямому назначению (охлаждение летом) а господин Zurbagan (или другие форумчане) подсоветует Вам систему "воздух-вода". Ну... а по уму то Вам к entheos.com.ua . А Вы, кстати сами строительные работы проводите или нанимаете? Если есть возможность что-то сделать самому, то можно сэкономить ещё и на установке.

 

Стараюсь сам, что то нанимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...