Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утеплять ГБ 300 плотности?

Alex256

Рекомендовані повідомлення

Шановне панство!

 

Есть очень короткий вопрос, наверное, с целью создания душевного равновесия для себя :)

 

Строю дом и стены сделал с ГБ 300 плотности с толщиной 400 мм. Завод АЭРОК декларирует, что даже с толщиной стены 375 мм и плотностью 300 такой дом не нуждается в дополнительном утеплении. Я понимаю, что маслом каши не испортишь и дополнительное утепление никогда лишним не будет, но насколько оно экономически эффективно в моем случае? Или таки можно обойтись без него?

 

Буду благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная отделка штукатурка? Чем отапливать будете? Насколько хорошо утеплена крыша и пол? Есть ли тамбур?

Специалистам будет проще советовать чтото дельное если будет больше информации.

Я бы утеплял дополнительно только в том случае, если Вы и так планируете делать навесной фасад либо облицовывать кирпичём,тогда затраты на дополнительное утепление относительно невелики. Но если скажем на крыше всего 100 мм утепление и вопрос стоит кинуть ещё 100 мм на крышу либо за теже деньги 50 мм дополнительно на стены,то лучше крышу доутеплить.

И ещё...кладка у Вас по нормативам или на раствор, швы в 1 см? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую наружную штукатурку. Кладка блоков делалась на тонкий слой клея, и точно не на 1 см ;) Крышу (мансардного типа) утепляю 30 см базальтовой ваты. В доме предусмотрен тамбур, пол тоже хорошо утеплен (13 см пенополистирола).

 

Так как планирую делать внешнюю штукатурку в любом случае, то думаю не добавить ли мне утеплителя... А если добавлять, то сколько? 5 см стеновой базальтовой ваты, или 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановне панство!

 

Есть очень короткий вопрос, наверное, с целью создания душевного равновесия для себя :)

 

Строю дом и стены сделал с ГБ 300 плотности с толщиной 400 мм. Завод АЭРОК декларирует, что даже с толщиной стены 375 мм и плотностью 300 такой дом не нуждается в дополнительном утеплении. Я понимаю, что маслом каши не испортишь и дополнительное утепление никогда лишним не будет, но насколько оно экономически эффективно в моем случае? Или таки можно обойтись без него?

 

Буду благодарен за помощь!

Никто не сможет по такому вопросу рассчитать Ваши затраты на отопление при разном уровне утепления конструкций. Правильно бы было создать таблицу в экселе со всеми ограждающими конструкциями, умножить U или 1/R на площадь и на дельту температур и найти тот приемлемый для Вас уровень затрат на отопление, который Вас устроит.

 

Для условного примера:, дом 10*10м двухэтажный, высота этажа 3м. Общая площадь стен 600м2, внутри +20, снаружи -25.

 

  • блок D300 400мм без утепления (U0,193W/m²K): необходимая мощность для компенсации теплопотерь стен 5.2 кВт
  • блок D300 400мм 100мм утепления (U0,112W/m²K): необходимая мощность для компенсации теплопотерь стен 3 кВт
  • блок D300 400мм 200мм утепления (U0,098W/m²K): необходимая мощность для компенсации теплопотерь стен 2.6 кВт

 

И так по каждой ограждающей конструкции. Как видите разница может быть в разы. В результате Вы поймете например, что хотите достичь суммарных теплопотерь по дому скажем в 6кВт вместо 12кВт, если стоимость утепления Вас устраивает. Или выберете другой уровень утепления. Но сделаете это СОЗНАТЕЛЬНО, а не спрашивая вслепую стоит не стоит.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще рекомендую обратить внимание на стену из двух слоев газоблока:

  • 300мм несущий слой D300 AEROC
  • 200мм утепляющий слой D150 AEROC ENERGY

U такой конструкции вполне пристойное даже по европейским нормам 0,126 W/m²K. А если несущий слой взять 375мм то U=0,113 W/m²K соответствует норме пассивного домостроения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже немного поздно :) Стены уже стоят.... Так что, скорее всего, буду их утеплять 100 мм базальтовой плитой...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже немного поздно :) Стены уже стоят.... Так что, скорее всего, буду их утеплять 100 мм базальтовой плитой...

 

Правильное решение!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 375 аэрок 400 плотности.Пол 50 мм экстр.Потолки 250 урсы "теплий дах".фасад -барашек и гипс -штукатурка.ТАШКЕНТ.К примеру позавчера протопил, в доме 22. Вчера не топил.Сегодня утром было 18. А топлю просто печью.Если б еще паровое - еще лучше.И сжигаю за протопку 5-6 бревнышек по 60-70 см диаметр 15- 17.

Считаю доп утепление в таком случае -деньги на ветер.Когда были морозы -20 спаливал по 6 бревнышек, а сейчас можно и 4.бревнышки квадратные, стены старого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже немного поздно :) Стены уже стоят.... Так что, скорее всего, буду их утеплять 100 мм базальтовой плитой...

 

При таком утеплении стен я бы пересмотрел (пересчитал) теплопотери мансарды и пола. Возможно, придется добавить утеплителя и в крышу и в полы, чтоб уровнять потери тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не становитесь маньяком утепления, как минимум проживите в своем доме 2 года. Год будет сохнуть газоблок, а на второй он покажет свои возможности. Штукатурить так же стены из газоблока желательно через 1-2 года.

 

У вас стены могут быть 1 метр в толщину, но через окна будет лететь холодный воздух. Все расчеты представленные в интернете, касаются коробки без окон, из-за чего цифры в итоге очень красивые.

 

Зайдите в любой дом с теплыми полами, где нет радиаторов под окнами. Там где стена, очень тепло, но там где окна, тянет холодным воздухом.

 

Да, утеплитель даст экономию. но она будет в разы меньше, и не окупиться и за 50 лет, так как есть окна

 

Для нашего региона, с учетом злополучных ОКОН достаточно правильно уложенного газоблока Д400 375 мм. Это оптимальный вариант экономии и здравого смысла. У вас Д300 400мм, что уже больше нужного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте serg450453. Как там Ваш дом в Черкассах? Построили?=):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте serg450453. Как там Ваш дом в Черкассах? Построили?=):beer:

 

 

Крышу накрыл, со старым обединил, сейчас внутри старого порядки навожу. На весну опять начинаю бетонные работы. Подлив бетона под старый дом, строительство прихожей и хотелось бы залить теплые полы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу накрыл, со старым обединил, сейчас внутри старого порядки навожу. На весну опять начинаю бетонные работы. Подлив бетона под старый дом, строительство прихожей и хотелось бы залить теплые полы

Старую и новую часть дома хоты бы не соединяли арматурой? Потому что появятся трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старую и новую часть дома хоты бы не соединяли арматурой? Потому что появятся трещины.

 

а если связать - не появятся? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...