Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в ванную на 2-ом этаже. Как правильно ?

ви-рус

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая .Монолитное перекритие ,ванная на 2 этаже - снизу гараж.Рядом около входа в ванную - лестница . Вопрос в том нужен ли утеплитель под водяной ТП ,или можно прямо стяжку с трубой 3см +2см плитка . Тогда не придется делать еще одну ступеньку на лестницу, а если с утеплителем тогда +5см получится еще ступенька .

А так как высота ступенек у меня 16см, то придется ложить еще 5 см утеплителя, чтобы ступени были одинаковыми. Одним словом помогите разобраться с цифрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня !

 

Якщо не встановити утеплювач, то Ви будете ще частково обігрівати стелю гаража. Окрім додаткових втрат тепла може зростати інерційність системи (збільшиться час нагріву підлоги). Однак враховуючи, що ванна кімната зазвичай має невиликі розміри тут необхідно обирати між економією на опаленні та зручністю користування сходами.

Також не зрозуміло як будете влаштовати підлогу в інших приміщеннях 2-го поверху і як на неї вплине наявність додаткової сходини

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще утеплить потолок в гараже :)

Не факт... Тепло все одно піде в панель перекриття та частково пошириться вздовж панелі. Хоча певний ефект можна отримати, тут вже потрібно конкретно розглядати планування будівлі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт...

 

В данном случае именно факт. От неотапливаемого гаража все равно нужно утепляться, и в данном случае это решит все проблемы и с лестницей и с теплопотерями. К тому же, утепляться следует снаружи, а не внутри, если че ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж будет как бы отапливаемый -планирую поставить батарею на 10 градусов .

Утеплять потолок гаража планировал сразу, потом передумал(пенопласт на потолке как бы страшновато...) вот теперь и проблема со ступенькой . Да и ванная то в принципе немаленькая 3.5х4 - вот и думаю - не пойдет ли все отопление на нагрев плиты перекрытия . А может поставить батарею побольше, а с полом не заморачиваться - положить фольгу с пупырыжками :D и сделать стяжку 3 см. Может не порвет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же, утепляться следует снаружи, а не внутри, если че ;)

Ага, к полу это особенно применимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, к полу это особенно применимо.

 

Гы ) А в чем разница между Внешней стеной и перекрытием над улицей? Слушаю внимательно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая .Монолитное перекритие ,ванная на 2 этаже - снизу гараж.Рядом около входа в ванную - лестница . Вопрос в том нужен ли утеплитель под водяной ТП ,или можно прямо стяжку с трубой 3см +2см плитка . Тогда не придется делать еще одну ступеньку на лестницу, а если с утеплителем тогда +5см получится еще ступенька .

А так как высота ступенек у меня 16см, то придется ложить еще 5 см утеплителя, чтобы ступени были одинаковыми. Одним словом помогите разобраться с цифрами.

 

Как по мне, тот случай, когда без электрических теплых полов (при всей моей "любви" к ним) не обойтись, тем более если не хотите утеплять потолок гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять потолок гаража планировал сразу, потом передумал(пенопласт на потолке как бы страшновато...)

 

Утеплите минватой. Лучше малой плотности, но тогда нужен каркас для укладки ваты, а если брать фасадную 130 кг/куб, тогда можно просто подюбелить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться в теплі підлоги Uponor Minitec. Водяна підлога, висотою 15 мм до чистового покриття.

https://www.youtube.com/watch?v=XbRd16cTLMI

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Может не порвет ?

 

Утеплите потолок гаража. Трубу на перекрытие - и заливайте.

 

Да, потери будут. Но лучшего варианта, кроме ступенек, все равно нету :)

100_3687.JPG.ecf0beba1a57d1192ef77825e977e3fb.JPG

100_3688.JPG.8ed2ffc83f2ad4109b66fa34d83a0a5d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все - утепляем потолок в гараже. :)

Подскажите мне какую минимальную толщину стяжки я могу сделать?

Ну и еще до кучи:

1. К чему подключать трубу ТП к смесительному узлу или к обратке радиатора? Спрашиваю потому что смесительный узел снизу, а ванная на 2-ом этаже -как выгнать воздух ?

2. К чему правильнее подключить полотенцесушитель - к отоплению или горячей воде?

3. Может в стяжку еще и электрокабель на отопление всунуть, чтобы летом ноги на плитке не мерзли ? Или это будет лишнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите мне какую минимальную толщину стяжки я могу сделать?

 

35 мм над трубой (внимание, это не цементная тяжка!). Если трубу укладывать в маты типа Кан-Рехау, тогда даже 15-20 мм

 

Добавлено через 4 минуты

Подивіться в теплі підлоги Uponor Minitec. Водяна підлога, висотою 15 мм до чистового покриття.

https://www.youtube.com/watch?v=XbRd16cTLMI

 

Вот, я именно об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще до кучи:
1.К смесительному узлу, не пугайтесь, воздух выходит на ура черех гребенку (если есть воздухоотводчик)

2.Если есть циркуляция ГВС, к воде, если нет, на отопление.

3.На ваше усмотрение, почему бы и нет:)

 

Добавлено через 1 минуту

Подивіться в теплі підлоги Uponor Minitec.
Та зразу і на ціну, де хто непритомніє:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 мм над трубой (внимание, это не цементная тяжка!).

35 мм ОБЫЧНОЙ ЦЕМЕНТНОЙ СТЯЖКИ над трубой,или всего 50 мм от пола.Маты тёплого пола лучше уложить в слой плиточного клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маты тёплого пола лучше уложить в слой плиточного клея.

Василий, просвети, как это? Для меня ребус какой-то:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маты тёплого пола лучше уложить в слой плиточного клея.

ребус какой-то

 

Это Василий электрические маты имеет ввиду. (более, чем уверен). Привел два варианта: или труба с водой и стяжка 50 мм от пола, или тонкий эл-кий кабель (мат) в слой плиточного клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное как то так ;)

....предварительно уложив 30мм ЭППС, обойтись без утепления потолка гаража (как минимум пока), само собой уйти от нежелательной ступеньки, и при всем этом не лепить горбатого заливая стяжку ТП прямо по перекрытию:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с тонким нагревательным матом (в этом конкретном помещении), я бы не рекомендовал укдадывать под него ЭППС, так как тонкий слой плиточного клея, лежащий на пенополистероле, не сможет обеспечить достаточную механическую прочность конструкции пола.

Для таких вариантов (при больших теплопотерях "вниз") часто используют нагр. маты повышенной мощности, например 200 Вт/м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с тонким нагревательным матом (в этом конкретном помещении), я бы не рекомендовал укдадывать под него ЭППС, так как тонкий слой плиточного клея, лежащий на пенополистероле, не сможет обеспечить достаточную механическую прочность конструкции пола.

Для таких вариантов (при больших теплопотерях "вниз") часто используют нагр. маты повышенной мощности, например 200 Вт/м2

 

Таки да, прошляпил:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. И я хочу получить консультацию. На первом этаже планирую тёплый пол. Дом в киевской обл, какой должен быть шаг укладки трубой 16*2 мм первый этаж без радиаторов. Некоторые советуют с шагом в 100мм от наружной стены 6 веток, остальной шаг 150 мм. Котельная находится в таком месте, чтобы провести ветку тёплого пола в прихожую спальню и залу нужно тянуть через душевую. Правильно ли зто. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Василий электрические маты имеет ввиду. (более, чем уверен). Привел два варианта: или труба с водой и стяжка 50 мм от пола, или тонкий эл-кий кабель (мат) в слой плиточного клея.

Совершенно верно!

Ну и если абстрагироватся от техзадания ТС,то в этом году уже на нескольких объектах заказчики делают в санузлах двойной ТП-в отопительный сезон работает водяной,а в остальное время-электрический.

Так не только "или" "или",но третий вариант "и"+"и".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго времени суток,

 

возник небольшой вопрос по устройству ТП по ЖБ плитам 2-го этажа. Изначально не планировал использовать ЭППС вообще, т.к. под плитами - жилые помещения, да и слой нужен минимальный. Но работники предлагают обработать плиту КЕРАМОИЗОЛом, типа намного меньше будет тепла уходить вниз. Почитал инструкцию, толщина слоя около 1мм, расход литр на 1 кв.м., цена где-то 80 грн/литр. Так вот вопрос, оно того стоит? Как-то больше на развод похоже, неужели 1мм этой ерунды может быть эквивалентно хотя бы 2см ЭППС (хотя пишут, что эквивалентно 4см ЭППС)? Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...