Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по заливке фундамента

x_vetal

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в правильной заливке фундамента. Живу под Луцком

Будет большое здание 7х15м. 3х7-кухня, через стенку 5х7 - хозяйское здание, и через стенку 7х7 гараж.

Высота приблизительно 3м. Делеть все буду с газоблоков(уже купил).

Вопросы такие:

1. Какой глубины делать фундамент(под землей и над землей)

2. Сколько нужно арматуры туда и 10 или 12

3. В гараже нужно сделать пол, тож бетоном, также интересует густота арматуры и из чего должен складаться пирог

4. В здании 5х7 нужно сделать также бетонный пол, нужно ли и там класть арматуру?

5. Гараж нужно как то утеплить, стены могу потом пенопластом обделать а пол нужно уже сейчас думать. Было 2 варианта дать пенопласт в подземной части фундамента или под заливку пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы,конечно извините,но ПОИСК вам в помощь,это элементарное,здесь примерно раз 1 000 обсуждалось,просто почитайте немножко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в правильной заливке фундамента. Живу под Луцком

Будет большое здание 7х15м. 3х7-кухня, через стенку 5х7 - хозяйское здание, и через стенку 7х7 гараж.

Высота приблизительно 3м. Делеть все буду с газоблоков(уже купил).

Вопросы такие:

1. Какой глубины делать фундамент(под землей и над землей)

2. Сколько нужно арматуры туда и 10 или 12

3. В гараже нужно сделать пол, тож бетоном, также интересует густота арматуры и из чего должен складаться пирог

4. В здании 5х7 нужно сделать также бетонный пол, нужно ли и там класть арматуру?

5. Гараж нужно как то утеплить, стены могу потом пенопластом обделать а пол нужно уже сейчас думать. Было 2 варианта дать пенопласт в подземной части фундамента или под заливку пола

Это работа конструктора, Вам так сходу никто не скажет, сколько чего для Вас именно нужно. А если кто то скажет, то только или с большим запасом, или потому что не понимают нечего.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по смыслу и форме изложения Ваших вопросов, настоятельно советую обратиться к местному конструктору.

 

Может у Вас там грунты слабые или просадочные. Поэтому только на основании геологии конструктор Вам сможет что-то окончательно посоветовать по типу фундамента, глубине заложения и армированию фундамента и плиты пола. По высоте цоколя сами для себя определитесь какая высота цоколя Вам нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже столько форумов облазил... Мне 20 лет, до этого ничего и это моя первая постройка которая должна служить как минимум лет 50. Хочется совета от знающих людей... Я живу далеко от города и тратить деньги на то чтоб делать исследование почвы не хочется. Могу сказать что реки поблизости нет, вода нигде не набирается даже весной, сейчас там растет малина но весной все вычищу. Есть один момент, прямо около стены будет колодец(он уже выкопан и пользуемся лет 50).

Могу предоставить все данные с фотографиями которые нужно. Я в этом особо не шарю поэтому и обратился к вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет большое здание 7х15м. 3х7-кухня, через стенку 5х7 - хозяйское здание, и через стенку 7х7 гараж.

Высота приблизительно 3м. Делеть все буду с газоблоков(уже купил).

 

1. здание сугубо хозяйственное или жилые помещения также планируются?

 

2. нарисуйте план того что описали с размерами и учетом толщины стен, окнами, дверями, перестенками и формой кровли и выложите сюда

 

3. на какой глубине вода в колодце

 

4. какой грунт на глубине 1м, копните яму, сфотографируйте детально

 

5. без конструктора - все решения будут на ваш риск, т.е. гарантий что простоит 50 лет - никто не даст. также вы должны понимать что например один насоветует одно второй другое - разница в советах будет выражаться во вполне реальные суммы которые вы впоследствии затратите, т.е. подойдите к вопросу вдумчиво.

 

Добавлено через 6 минут

прямо около стены будет колодец(он уже выкопан и пользуемся лет 50).

 

растояние от стены? а лучше давайте план размещения постройки на участки с указанием всех других инженерных элементов - колодца, выгребной ямы, других строений, соседских домов если есть недалеко.

 

 

Я в этом особо не шарю поэтому и обратился к вам

 

прийдется либо шарить (затратить х времени на самоподготовку) либо платить тому кто шарит либо рисковать в слепую (не рекомендую) даже если вам чтото посоветуют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, все будет! Снег спадет и все сделаю. Тему не закривайте.

Можети сказать хоть приблизительное кол-во арматуры хочу щас купить(летом дороже будет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один момент, прямо около стены будет колодец(он уже выкопан и пользуемся лет 50).

Узаканивать собираетесь? Могут быть сложности согласно данного норматива: ДБН 360-92 "Відстані від арт свердловин та колодязів до окремих будівель і споруд та інших джерел забруднення слід приймати 20 м."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы гоните... 20м. Ни у кого из знакомых нет 20м. 50 лет этот колодязь стоял за 4м от хаты и за 5м от старого хлева. Никто ниразу даже не заикнулся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы гоните... 20м. Ни у кого из знакомых нет 20м. 50 лет этот колодязь стоял за 4м от хаты и за 5м от старого хлева. Никто ниразу даже не заикнулся...

:) шо зробиш як норми такі :)

Добре що у ваших краях до них ніхто не чіплявся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы гоните... 20м. Ни у кого из знакомых нет 20м. 50 лет этот колодязь стоял за 4м от хаты и за 5м от старого хлева. Никто ниразу даже не заикнулся...

 

Від джерела забруднення - каналізація, вигрібні ями, склад хімікатів...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від джерела забруднення - каналізація, вигрібні ями, склад хімікатів...

Не тільки: "Відстані від арт свердловин та колодязів до окремих будівель і споруд та інших джерел забруднення слід приймати 20 м."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю людей которые розширили хату и так получилось что колодязь оказался внутри дома... Сделали хорошую вентиляцию, закрыли и забыли.

Я на днх решил привезти арматуру... Хватит ли мне 4 штуки на фундамент и какая решотка из арматури 10 должно быть в полу гаража

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По высоте цоколя - для газоблока высота от 30 см. Нужно чтоб он снегом не подмачивался и чтоб дверь не заметало зимой. Можно меньше, но тогда нужно будет газоблок гидроизоляцией закрывать.

 

Узнайте стоимость геологического исследования в вашем регионе, эта штука в итоге может сэкономить средства.

 

Остальные вопросы это только к конструктору и на основании геологии вашего участка.

 

Пока есть время проштудируйте: dom.dacha-dom.ru/book.php Даст ответы на многие вопросы и в целом поможет понять как оно все устроено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я на днх решил привезти арматуру... Хватит ли мне 4 штуки на фундамент и какая решотка из арматури 10 должно быть в полу гаража

 

Нет понятия "хватит/не хватит", если задача поставлена некорректно. Если конструктор не считал нагрузки с учетом грунтовых условий, то вот это вот "хватит ли" - это пальцем в небо.

 

Могу пример привести: у меня на нормальном грунте без воды (плотный суглинок) конструктор насчитал продольные нитки 10 мм с шагом 250 мм по высоте. Вот и прикиньте, что при 12 мм "нормальный" шаг будет около 300 мм, что при глубине залегания фундамента минимум 90-100 см и цоколе минимум 30 см даст 4 нитки на сторону или 8 ниток на всю стену. А плюс к этому вертикальные пруты с таким же шагом. Это основное. Дальше вопрос уже в том, насколько Вы хотите сэкономить. Некоторые вообще бросают две нитки сверху, две снизу и пару-тройку вертикальных на всю стену - ну то уже верх жлобства (даже не жлобства, а тупизма - ибо экономия в пару тыс. грн. выйдет потом боком не на один десяток тыс. грн.), на мой взгляд.

 

Пысь-пысь: сейчас на первичном рынке арматура 8000 грн./т, в феврале будет 8250 грн./т, в марте - 8500 грн./т. Предполагаю, что больше тонны Вы не купите, так что все эти метания насчет "будет дороже" - это вопрос на полтыщи, не более. Куда правильнее экономить нормальным расчетом расхода арматуры, чем ее закупкой впрок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...