Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное освещение на 24В

Copycat

Рекомендовані повідомлення

И что?

А то, что сами светодиоды три четверти мощности выбрасывают в воздух, Вас не раздражает?

И при этом еще и самодеградируют. И со временем, их придется поменять.

---

Меня раздражает, когда к системе с батарейным питанием подключается такое говно, как гибкая лента с отвратительным КПД и омерзительной цветопередачей. Которое вскорости придётся менять из-за запланированной производителем "самодеградации".

 

Сплошные расходы. :)

---

Согласен, вы уже "попали" как на батарею, так и на несколько метров ленты. Чтобы получить такую же освещённость и такой же продолжительности на нормальных сборках LED, нужна ёмкость АКБ раза в два меньше. В вашем случае, вместо 100 АхЧ будет достаточно 50 АхЧ, разницы между стоимостью батарей хватит на нормальный свет + пару ящиков пива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу вас сообщить - какой процент у СД типа Cree (для примера CXA1304) идет в тепло? Спасибо за ваши расчеты, которые вы тут покажите :)
Мне это и самому интересно. Если вникать в физику процесса, выделение фотонов не связано с тепловой энергией. Тепло образуется в местах контактов различных слоёв и электродов. Так что теплопотери - это конструктивная особенность конкретного диода.

По опыту конструирования светильников знаю, что разные диоды одной мощности греются по-разному, например, у Osram Oslon нагрев намного меньше, чем у китайских диодов при тех же рабочих параметрах. Конкретных цифр в описаниях не вижу, если такая информация есть - поделитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева давай уже схему...

---

Давал уже триста раз. Даю 301-й.

1. Расчётный ток не больше 1/2, чем наименьший рекомендованный производителем LED.

2. Пассивное охлаждение должно быть таковым, чтобы, через час непрерывной работы, субъективная оценка нагрева алюминиевого радиатора пальцем находилась в диапазоне "чуть тёпленький - тёплый".

3. За одни и те же деньги на бюджетных LED иногда можно обогнать CREE по световому потоку, но никогда по индексу цветопередачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете предложить разумную альтернативу с более высоким КПД, аналогичным ресурсом и приемлемой ценой?

Нет, я против светодиодов ничего не имею. )

 

Откуда информация о "три четверти"?

Из Гугля. )

К примеру, из первой попавшейся ссылки: " Коэффициент полезного действия современных Светодиодных ламп составляет 22%."

Возможно, спецы поправят. )

 

...Согласен, вы уже "попали" как на батарею, так и на несколько метров ленты. Чтобы получить такую же освещённость и такой же продолжительности на нормальных сборках LED, нужна ёмкость АКБ раза в два меньше. В вашем случае, вместо 100 АхЧ будет достаточно 50 АхЧ, разницы между стоимостью батарей хватит на нормальный свет + пару ящиков пива.

Ошибаетесь. )

Верхом глупости для поставленной задачи было бы купить новый аккумулятор. Мне, к примеру, он достался на шару. Но можно просто купить по стоимости металлолома трехлетний аккум, который перестал заводить машину в мороз. При этом он может иметь половину начальной емкости, и будет выдавать ток 3-5 А в течение нескольких часов. А через пару лет сдать его, опять же по стоимости металлолома. )

Пять метров ленты я таки купил. Самой отстойной, гривен по 30 за метр. Прилепил на кабель-канал, и готово. И теперь, когда один раз в месяц в гараже отключают свет, у меня светло! И пофиг на мерзкую цветопередачу, это резервное освещение! Мне главное не споткнуться и найти нужную отвертку...

Мои суммарные расходы 150 грн и 5 минут работы. Какое решение предложили бы Вы, и во сколько денег и труда оно выльется?

 

---

...такое говно, как гибкая лента с отвратительным КПД и омерзительной цветопередачей. Которое вскорости придётся менять из-за запланированной производителем "самодеградации".

 

В чем-то Вы правы... но не во всем. Жигули - тоже говно, но и на них иногда приходится ездить. :)

Как быстро деградируют светодиоды из моего примера, если они горят 5 часов в месяц?

 

Я соглашусь, что применять ленту в качестве основного освещения глупо. Но в качестве резервного или декоративного - вполне разумно. Вот еще пример, по которому мне интересно Ваше (и других коллег) мнение, поскольку у вас больше опыта.

 

Подсветка кухни, мои работы. Ленты нейтрального цвета на SMD 5630 и 5050. Себестоимость с учетом профиля и блока питания около 300 грн/метр. Работа занимает пару часов.

Мерзкая цветопередача? Заказчики так не думают.

Деградируют со временем? Возможно... Обычно я стараюсь понижать напряжение для увеличения срока службы. Мне даже самому интересно, что быстрее накроется, люстра на SMD 3528 (ее видно в отражении) или моя лента. :)

 

Тот же вопрос: какое решение Вы предложили бы вместо этого "говна"? Сколько бы оно стоило?

 

П.С. Фото с телефона, поэтому местами "синит" и "зеленит" )

kd2.thumb.jpg.791619ba362c5d2669b0005767eab80e.jpg

DSC09392_cr.thumb.jpg.01e2625dbe9b239bca607d5d925c7092.jpg

Змінено користувачем cooler.od
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне это и самому интересно. Если вникать в физику процесса, выделение фотонов не связано с тепловой энергией.

 

На mit на вскидку нашел такое вот

 

web.mit.edu/hujuejun/www/My%20Papers/Journal%20Papers/Design%20and%20fabrication%20of%20high-index-contrast%20self-assembled%20texture%20for%20light%20extraction%20enhancement%20in%20LEDs.pdf

 

В введении есть такая ссылка 1993 год аж - aip

(ссылка устарела)

 

Если вы предложите более новое, буду рад. На сайте солидного университета или института, если не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД светодиодной ленты не позволяет использовать её в качестве резервного освещения от АКБ

там в тепло много уходит, как бы жалко, если каждый стараться ватт экономить.

вы правы - в ленте присутствуют куча резисторов на которых бесполезно выделяется тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, из первой попавшейся ссылки: " Коэффициент полезного действия современных Светодиодных ламп составляет 22%."
Похоже, статью писали копирайтеры. Цифра из серии "пальцем в небо". Давайте попробуем разобраться вместе.

Добавлено через 3 минуты

Если вы предложите более новое, буду рад. На сайте солидного университета или института, если не сложно.

Просмотрел приведённые статьи, по энергоэффективности, увы, ничего не нашёл...

Предлагаю зайти с другой стороны. Какой световой поток в теории можно получить с одного Ватта? Здесь уверяют, что

Теоретический максимум светоотдачи для совершенно идеального источника белого света около 250 лм/Вт
- статья сомнительного происхождения за 2010 год. Но эта же цифра фигурирует и в более солидных источниках, например, здесь.

 

Вот другая цитата отсюда - статья за февраль 2012 года:

Летом прошлого года фирма Cree, один из ведущих производителей СД, достигла отдачи 231 лм/Вт. Это пока всего лишь лабораторный эксперимент, но результат все равно впечатляет. Ведь теоретический максимум светоотдачи составляет 285-310 лм/Вт (разброс связан со спектральным составом белого света, который может различаться). Выходит, получен световой КПД 80% — внушительная цифра. Поднять его еще на 10%, и проблема освещения будет решена раз и навсегда…

Большая и ужасно умная статья утверждает, что светоотдача Солнца 93 Лм/Вт и сравнивает традиционные источники света с величиной 683,002 Лм/Вт, правда, с оговоркой, что эта цифра для монохромного зелёного источника 555 нм. Непонятно, правда, зачем же её тогда брать за эталон ?!

 

В этой статье серьёзный (надеюсь) человек утверждает:

Ежегодно теоретический максимум светоотдачи светодиода с одного ватта возрастает и на данный момент составляет 320 Лм/Вт±20%

 

Где же правда? Или везде? Видимо, надо понять что такое "идеальный белый свет", насколько к нему приближены современные светодиоды и в каком спектре мы измеряем светоотдачу диодов и других источников. Тогда и можно будет что-то вразумительное сказать о КПД.

А сравнивать светодиодную лампу 3000 К с "идеальным зелёным источником" и делать вывод о КПД 22% - это ну очень по-нашему :-)

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, статью писали копирайтеры. Цифра из серии "пальцем в небо". Давайте попробуем разобраться вместе.

 

Да, согласен, я и не претендовал на точность. Просто цифры 20-25% встречал неоднократно, а рекламные 95% не воспринимаю :)

 

Я думаю, в поисках истины можно зайти с другой стороны. Включить светодиод на подложке, а к другой такой же подложке приклеить резистор, и измерить, какую мощность нужно приложить, чтобы нагреть вторую подложку до такой же температуры, как и первую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тот же вопрос: какое решение Вы предложили бы вместо этого "говна"? Сколько бы оно стоило?

 

---

Основные материалы и комплектующие:

1. Алюминиевый профиль - уголок 20х10х2 БПО-1097. 5 метров по 15 грн.

2. Одноваттный LED. 45 штук (9 штук на один метр) по 2 грн.

3. Резисторы. 15 штук по 0,5 грн.

4. Винт М3. 15 штук по 0,2 грн.

5. Магистральный провод "+". 5 м по 4 грн.

6. БП 12 В@1,2А - до 160 грн.

 

Вспомогательные материалы и комплектующие:

75 грн.

 

Работа по сборке - не меньше стоимости основных и вспомогательных материалов и комплектующих.

 

Удовлетворил ваше любопытство?

 

Теперь, если возможно, удовлетворите моё. С какой целью вы разместили подсветку газовой плиты непосредственно над газовой плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к другой такой же подложке приклеить резистор, и измерить, какую мощность нужно приложить, чтобы нагреть вторую подложку до такой же температуры, как и первую.

Это ничего не даст. Выделение фотонов никак не связано с тепловой энергией, и, если одноваттный диод греет радиатор так же, как резистор с аналогичным сопротивлением, это вовсе не значит, что он при этом вообще не светит. Как это ни парадоксально. Если создать идеальный диод с нулевым сопротивлением переходов, который вообще не будет греться, это не значит что при том же рабочем токе у него будет выше светоотдача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, статью писали копирайтеры. Цифра из серии "пальцем в небо". Давайте попробуем разобраться вместе.

Добавлено через 3 минуты

 

Просмотрел приведённые статьи, по энергоэффективности, увы, ничего не нашёл...

Предлагаю зайти с другой стороны. Какой световой поток в теории можно получить с одного Ватта? Здесь уверяют, что - статья сомнительного происхождения за 2010 год. Но эта же цифра фигурирует и в более солидных источниках, например, здесь.

 

Вот другая цитата отсюда - статья за февраль 2012 года:

Большая и ужасно умная статья утверждает, что светоотдача Солнца 93 Лм/Вт и сравнивает традиционные источники света с величиной 683,002 Лм/Вт, правда, с оговоркой, что эта цифра для монохромного зелёного источника 555 нм. Непонятно, правда, зачем же её тогда брать за эталон ?!

 

В этой статье серьёзный (надеюсь) человек утверждает:

 

Где же правда? Или везде? Видимо, надо понять что такое "идеальный белый свет", насколько к нему приближены современные светодиоды и в каком спектре мы измеряем светоотдачу диодов и других источников. Тогда и можно будет что-то вразумительное сказать о КПД.

А сравнивать светодиодную лампу 3000 К с "идеальным зелёным источником" и делать вывод о КПД 22% - это ну очень по-нашему :-)

 

КПД светодиодного источника не имеет никакого отношения к люменам.

Нельзя сравнивать количества люменов в относительном исчислении.

 

КПД - это отношение энергии, излученной в виде света к энергии,

поданной на диод.

 

Люмены волн разного цвета имеют разную энергию.

 

Нужно рассчитывать энергию, излучаемую всеми волнами спектра диода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удовлетворил ваше любопытство?

Не совсем. Можно посмотреть, как это выглядит в итоге, вблизи и вдали? Как вы защищаете конструкцию от рук хозяйки, которая захочет когда-то протереть светильник тряпочкой?

 

Теперь, если возможно, удовлетворите моё. С какой целью вы разместили подсветку газовой плиты непосредственно над газовой плитой?

 

Непосредственно в вытяжке, как правило, и так расположены родные галогеновые светильники. На фоне светодиодной подсветки они выглядят убого, поэтому я добавляю сектор ленты на вытяжку. На мой взгляд (и заказчики со мной согласны), так получается красиво, практично и однородно по всей ширине рабочей зоны.

Родной выключатель света на вытяжке иногда отключаю и использую для других целей.

Да, гарантия на вытяжку теряется, красота требует жертв. :)

 

Иногда ставлю контроллер плавного включения -

, ИМХО.

 

=========

engeneer, скажу честно, я не все понял из Вашего поста, и на слово Вам не поверил. :)

Для дальнейшей дискуссии, при наличии свободного времени, я соберу макет и выложу цифры. Так обсуждение будет более предметным.

Змінено користувачем cooler.od
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

2. Одноваттный LED. 45 штук (9 штук на один метр) по 2 грн.

 

Еще такой момент: для себя я могу использовать самые дешевые комплектующие, но для заказчика выбираю дороже и качественнее. Поэтому и цена 300 грн за метр, хотя легко можно сделать в два раза дешевле.

Что за чудо-светодиоды по 2 грн/штука? Ориентируюсь на первый попавшийся космодром. )

 

В рамках темы интересен будет Ваш вариант резервного освещения, аналогичный моему примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у меня задача сложнее - там 36 В переменки, надо что-то изобретать.
чем не устраивают обычные лампы накаливания? можно использовать три последовательно 12 вольтовых галогенок, типа G4, всёравно электричество там не посчитано. Я везде использую лампы накаливания, в доме в основном 12 вольтовые. Нет ничего луче лампы на 200-300 Вт, советского производства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рамках темы

---

1.Тема зафлудерастена по самое не балуй.

2. Чудо-светодиоды по 2 грн/штука отгружает один из двух ранее посланных мною "уважаемых людей".

3. Здесь (на этом ресурсе) практически не замечены люди, которым интересно пнх стационарную сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня к примеру нет отдельной линии аварийной, установлены два комплекта АКБ на 24 волта, 190 ач и 85 ач, два АПС смарта 1500, один питает отопление, другой освещение. Так как освещение 12 вольтовое, то рядом со смартом установлен импульсный БП 12 вольт на 40А с ККМ, который питается через ИБП. Просто 15 лет назад небыло ИБП в простом доступе. освещение было изначально собрано на 12 вольтовых галогенках, и питалось от трансформатора ОСМ-1,0. К примеру в туалете установлена одна лампочка 12 вольт 35 Вт, за 15 лет менялась 1 раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем не устраивают обычные лампы накаливания? можно использовать три последовательно 12 вольтовых галогенок, типа G4, всёравно электричество там не посчитано.

У меня там и стоят две лампы на 36 В, только света от них совсем мало и купить их всё труднее. Насчёт трёх галогенок - вариант, спасибо. Но всё равно хотелось бы что-то придумать с диодами, на досуге займусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там и стоят две лампы на 36 В, только света от них совсем мало и купить их всё труднее.

 

www.ebay.com/itm/E27-B22-9W-LED-Globe-Bulb-Light-Lamp-1000-LM-12V-24V-36V-85-265V-Warm-White-New-/171530790243?var=&hash=item27f0082563:m:m8eZ-RqdkevNuyKJf0F_Oag

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по всему дому проведено паралельное освещение на 12В многие светильники делаю сам из китайских светодиодов 1Вт, ихних драйверов и всяких разных подручных средств:) Например для ночничков можно взять обычную галогенку на 12В из нее удалить лампочку и вклеить туда светодиод автомобильный,потребление всего 1Вт и вполне достаточно света,как для неспоткнутся в комнате:) или просто легкого декор освещения.Так же на встраиваемый потолочный точечный светильник (а корпус у него алюминиевый) крепил по кольцу одноватные светики,если их 4, то можно даже без драйверов (работают в положенном режиме) Также на улице брал делал люстры под крышей, брал алюминиевый профиль,который вставляется в стеклопакеты и на него крепил светики, для уличного освещения просто супер если с линзами,драйвер ставил от китайцев,все работает уже 2 года без вопросов. Все заказывал с алиэкспресса, получается светильники такие за копейки :)

20160126_151628.thumb.jpg.67f5aeca11de95c722ecf863da555674.jpg

20160126_152122.thumb.jpg.8a6ce226eeab8792081ed3a2bfbb28d3.jpg

20160127_132006.thumb.jpg.ac4fb45142b9d1cf3719e20dea066f7f.jpg

20160127_170851.thumb.jpg.275921157bfc481c968e039ca46fcd43.jpg

20160130_102109.thumb.jpg.76f711835642f4979446c1d99326317e.jpg

20160130_102811.thumb.jpg.fb3e77c5f573e17658bd36b3e50562cd.jpg

20160130_102902.thumb.jpg.544d8358e42cebaf72d4ca5c6f7123f0.jpg

20160130_103000.thumb.jpg.38cfd09b2b0f8c9338307eef22bfd8cf.jpg

20160130_103111.thumb.jpg.73dc4b74ff9fa13906d1462c46dd7c4f.jpg

20160130_134323.thumb.jpg.45f564482424e381c27d12b840456cb0.jpg

20160130_153308.thumb.jpg.8ac504f89a1f23f39613f5b63e44e484.jpg

20160130_103210.thumb.jpg.121a37acbb4ee361dddd165fafa6aa37.jpg

20160130_103256.thumb.jpg.70b5aa1bf09a3915d55a26c8a2f87ebb.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие светильники делаю сам из китайских светодиодов 1 Вт
+1. Откуда берете 12 В? У себя взял питание с аккумулятора ИБП. Но 1-ваттные практически не использую, для ночников это перебор. Себе ставил в светильники 1-2 кластера ленты - для ориентации этого достаточно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда берете 12 В?

Я не подключался к городским электро сетям,полная автономия от солнца:) поэтому считается каждый Ватт:) Система на 12В

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171701 тут моя автономка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не подключался к городским электро сетям,полная автономия от солнца:) поэтому считается каждый Ватт:) Система на 12В

---

Когда считается каждый Ватт, лучше делать свет на CREE и MeanWell. В итоге получается гораздо дешевле, нежели получилось у вас. Когда каждый Ватт не считается (есть доступ к стационарной сети) - да. Гораздо выгоднее применять бюджетные LED на пониженной мощности, если не сильно беспокоит их неудовлетворительный CRI.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Одноваттный LED. 45 штук (9 штук на один метр) по 2 грн.

6. БП 12 В@1,2А - до 160 грн.

Блок питания по мощности не слабоват будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок питания по мощности не слабоват будет?

 

Полагаю, разумный ответ ясен из предыдущего поста:

Гораздо выгоднее применять бюджетные LED на пониженной мощности,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...