Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте двухэтажный домик с цоколем

dbm1905

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Буду благодарен за советы и критику планировки небольшого домика с цоколем под половиной. Будем делать проект, сейчас на стадии согласования с архитектором. Хотелось бы услышать советы людей с опытом строительства.

Идея планировки содрана с архоновского "Дом в винограде", но дом будет двухэтажным, на метр шире, и без гаража. Поскольку участок имеет склон (на 8м перепад 1м), то решили под половиной дома сделать цокольный этаж и в одну половину перенести топочную, а в другой будет хозпомещение. А освободившуюся комнату на 1 этаже объединить с тамбуром и в ней разместить шкафы для верхней одежды и обуви, ну и разный "детский транспорт", габаритные игрушки и прочую мелочь.

Мне такой вариант вроде бы и подходит, но не дает покоя мысль, что что-то тут не так, не очень продумано, особенно смущает первый этаж. Что можно лучше разместиться на такой площади. Может кто подскажет какие идеи по этому поводу?

А4_2_ПОВЕРХ.PDF

1_поверх.PDF

ПОДВАЛ.PDF

РОЗРIЗ.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, помогите советами!!!!!!!! Еще интересует такой вопрос: стоит ли подогнать длину стен до размеров газоблока, чтоб меньше было отходов и работы по отрезке и затиранию блока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка неплохая на мой взгляд. Если вход смотрит на запад то отлично (с точки зрения солнечного освещения).

Едпнствееное что - размеры дома 8*8 а высота дома тоже близко 8м. Получится фактически кубик, или даже больше похоже на карандаш. Это дело вкуса, но лично мне больше нравится когда дом более приплюснутый к земле.

Про подрезание газоблока - как не подгоняйте стены подрезать всеравно прийдется. Окна двери итд полюбому. Подганять нет смысла, разве что в некоторых местах где размер получается кратен блоку, чтобы не пилить по 3см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, "кубик". Архитектор склоняет к мансарде, жена тоже, а я боюсь. На работе кабинет на мансардном этаже, зданию лет 8, строила вроде бы серьёзная фирма, но зимой намного холоднее чем на нижних этажах, а летом без кондиционера мозг плавиться. Расшивали недавно крышу и стелили ещё вагон минваты. Стало лучше, но ненамного. Себе такого гем..оя не хочу.

Вход в дом получается с северо-западной стороны, там у нас дорога.

Ещё есть вопросы по лестнице. В планировке она с поворотными ступенями. Мне она кажется не очень удобной, хотелось бы простую двухмаршевую с площадкой. Но уместна ли она в этом случае? Под лестницей туалет. С какой лестницей будет удобней в туалете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение - мансарда не имеет никаких преимуществ вообще. Мнимая экономия без какой либо пользы. Низкие потолки, трудности утепления (Вы это сами почувствовали), малая полезная площадь итд.

 

Вход в дом получается с северо-западной стороны, там у нас дорога.

 

Думаю нормально будет.

Ещё есть вопросы по лестнице. В планировке она с поворотными ступенями. Мне она кажется не очень удобной, хотелось бы простую двухмаршевую с площадкой. Но уместна ли она в этом случае? Под лестницей туалет. С какой лестницей будет удобней в туалете?

 

Двухмаршевая лестница конечно удобнее, но она отнимает слишком много места, которого при ширине дома 8м и так не много.

Судя по картинке глубина лестницы у Вас всего 2м - мне кажется этого маловато. Высота ступенек будет большой и не удобной. Нарисуйте эту часть дома в 3Д будет нагляднее видно. Туалет под лестницу поместится, хоть и тесновато там будет.

Кстати не заметил где у Вас санузел на первом этаже? При входе гдето должен быть хотя бы умывальник.

 

Вообще, коллективное мнение форумчан свелось к тому, что оптимальный дом ( и по цене и для комфорта жизни) - одноэтажный пусть и большой по габаритам, подвал - зло, гараж в дома - безполеная хрень.

 

Перепад 1м на 8м не такой уж большой, не думаю что это повод делать цоколь. Цоколь, подвал - источник вечной сырости в доме. Стоимость большая, польза не очень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, коллективное мнение форумчан свелось к тому, что оптимальный дом ( и по цене и для комфорта жизни) - одноэтажный пусть и большой по габаритам, подвал - зло, гараж в дома - безполеная хрень.

 

Перепад 1м на 8м не такой уж большой, не думаю что это повод делать цоколь. Цоколь, подвал - источник вечной сырости в доме. Стоимость большая, польза не очень.

 

Да я вообще-то согласен со всем, что Вы написали, но у нас участок маленький, неполных 6 соток, поэтому место приходится экономить. Если не делать ни гараж, ни цоколь - придется строить отдельно хозздание, и котельня в доме будет очень маленькая. И кладовок нету. А ещё очень хотели помещение для хранения консервации, овощей, типа погреба. А так все это думаю разместить в цоколе.

 

При входе гдето должен быть хотя бы умывальник

Думаем втиснуть рукомойник в туалете.

 

Вход в цоколь будет только с улицы. Да, неудобно, знаю. Но снова экономим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть подправил 1 этаж, не нужна мне там дверь.

 

Планировка, на мой взгляд, неплохая, но есть у меня несколько замечаний из практики проживания в подобной планировке:)

1. Поменяла бы местами гостиную с кухней ( намного удобнее для хозяйки станет узел кухня-столовая-терасса). В этом случае, конечно, хорошо бы добавить окно на кухне, если только оно не будет обозревать забор или стену соседнего дома.

2. Терассу расширила бы до 3-3,5м, а в длину можно и уменьшить с 8м до 5-6м; на освободившемся кусочке земли можно посадить всяких красивостей и любоваться ими из окна столовой:rolleyes:

3. Освободившееся помещение возле прихожей не стала бы объединять в одно пространство - там можно устроить гардеробную+хламовничек детских уличных игрушек+постирочную, и всё это будет скрыто от нежного взгляда как посторонних, так и родных.

 

ПыСы. И я всячески поддержу Вас в желании иметь подвал под домом:beer: Ни разу не жалели, что сделали подвал под половиной дома: там и котельная, и электрощитовая, и панель управления вентиляцией, и прохладное помещение для хранения запасов и т.д. В подвале сухо и комфортно, установлены 4 маленьких радиатора(S прибл. 65 кв.м.).

Если интересно - могу выложить свою планировку;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Поменяла бы местами гостиную с кухней ( намного удобнее для хозяйки станет узел кухня-столовая-терасса). В этом случае, конечно, хорошо бы добавить окно на кухне, если только оно не будет обозревать забор или стену соседнего дома.

Думаю, все-таки остановимся на существующем варианте. Там окно будет выходить на соседний участок. Придется хозяйке больше бегать:D.

Террасу действительно хочу 3,5 на 6, чтоб потом не строить беседку. Но жена хочет ещё и балкон сверху. Я категорически против заливать такую плиту из ж/бетона, как нам предлагает архитектор. Ему-то пофиг, а нам платить:(. Может как-то получиться из дерева. Пару вариантов нашел в нете.

Стиралку думаем поставить в с/у на втором этаже. А балкон нужен в том числе и для "досушить белье". На первом этаже останется только верхняя одежда и обувь, а всё остальное по шкафам в комнатах. Жена очень хотела гардеробную, но где её взять на такой площади? Ну, кроме комнатки у входа.

Большое Вам спасибо, что не оставили без внимания мою просьбу. Вы не представляете, как это для меня сейчас важно:beer:

Конечно же хочу взглянуть на Ваши планировки!!!

Картинки с предполагаемой террасой-балконом:

1662700903_-Z57.thumb.JPG.4cf4e6c24858798754d8fcfd6df3a48d.JPG

1399383011_.thumb.jpg.f1d35480c54dc9d5c021708f438059c6.jpg

Змінено користувачем dbm1905
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ещё есть вопросы по лестнице. В планировке она с поворотными ступенями. Мне она кажется не очень удобной, хотелось бы простую двухмаршевую с площадкой. Но уместна ли она в этом случае? Под лестницей туалет. С какой лестницей будет удобней в туалете?

 

Держите: www.zhitov.ru/

очень классный планировщик лестниц в том числе.

Играйтесь с размерами, подгоняйте под план

но кроме компакта, вы умывальник под лестницу не всунете (

 

я бы кровлю продлил над "балконом". дождь, снег...

 

раздевалка/гардеробная/прихожая нужна. Мало места у Вас.

 

удачи! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме компакта, вы умывальник под лестницу не всунете (

Видел маленькие рукомойники, вот один из них santehnika-lider.com.ua/p119248313-umyvalnik-malenkij-jika.html. Больше и не надо.

 

я бы кровлю продлил над "балконом". дождь, снег...
Мне тоже не очень нравиться, но....

Если бы балкон шириной до 1,5м то да, а так слишком большой вылет получиться.

Я ещё не определился полностью, делать мансарду или 2 этажа. Если 2 - то крыша будет очень высоко над балконом, вряд ли спасет от снега и дождя.

 

Мало места у Вас.

Мало места, мало денег, и, видно, мало ума чтоб заработать их больше....:) Увы, исходим из того, что есть.

Вариант с мансардным этажом выглядит красивее. А какой практичнее и дешевле?

192175177_.jpg.711af32aabe675076b0776a126bf819c.jpg

1331091537_.jpg.c5e047e3278a7fdb16d967e55093156b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор ещё предложил такой вариант балкона. С капитальным фундаментом под террасой:D. Жене не понравилось только то, что балкон узкий:). А я хочу вообще балкон оставить на потом, когда на это будут деньги, если так можно.

1696786826___2.jpg.17eafa4540dc9e182feff5667bb3cd21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же хочу взглянуть на Ваши планировки!!!

:

 

Пожалуйста!

У нас чуть больше площадь, но похожая планировка, только отзеркаленная.

8853768m.jpg

 

Ну и с расстановкой мебели гостино-кухонная часть где-то так

8883468m.jpg

 

И терасса с балконом ( фото старое )

8870157m.jpg

Змінено користувачем NIIK
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

На работе кабинет на мансардном этаже, зданию лет 8, строила вроде бы серьёзная фирма, но зимой намного холоднее чем на нижних этажах, а летом без кондиционера мозг плавиться. Расшивали недавно крышу и стелили ещё вагон минваты. Стало лучше, но ненамного. Себе такого гем..оя не хочу.

 

Мы себе поэтому и делали второй этаж полный и холодный чердак. Утепление перекрытия 2 го этажа 20 см минвата, кондиционер включали 2 раза за 2,5 года и то из-за духоты летом. У нас тоже получился кубик. Может это и просто смотрится, зато экономия на отоплении большая.

Балкон в частном доме не нужен( моё мнение). У нас над верандой навес, а у соседа большой балкон, пользуемся одинаково:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад 1м на 8м не такой уж большой, не думаю что это повод делать цоколь. Цоколь, подвал - источник вечной сырости в доме. Стоимость большая, польза не очень.

_________________

+100

Гораздо эффективнее после постройки дома соорудить ХБ. Будет гораздо дешевле. А таскать велики, колёса и газонокосилки в подвал-цоколь не самое приятное занятие.

 

Добавлено через 2 минуты

очень хотели помещение для хранения консервации, овощей, типа погреба. А так все это думаю разместить в цоколе.

Не самая лучшая идея.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон в частном доме не нужен( моё мнение).

Я тоже так думаю, но как убедить в этом супругу? :) Сделать крытую террасу и всё. Просто и понятно. Но пока такой вариант не проходит.:(

 

Добавлено через 37 минут

+100

Гораздо эффективнее после постройки дома соорудить ХБ. Будет гораздо дешевле. А таскать велики, колёса и газонокосилки в подвал-цоколь не самое приятное занятие.

С тем, что не очень удобно - согласен. А вот будет ли дешевле отдельный хозблок - пока не уверен. Для него тоже нужен фундамент(возможно столбчатый или мелкозаглубленный), крыша, стены, и самое главное - место.

Если взять минимальную высоту фундамента 30 см+ минимальную глубину 80 см + перепад 100 см=210 см, добавим больше арматуры - и стены есть. Полы по грунту с гидроизоляцией и утеплением тоже надо делать - они будут служить перекрытием (крышей для цоколя). Или я ошибаюсь? Я еще не разобрался(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, применение ступенчатого фундамента целесообразно в моем случае?

обычно, да. Но, надо спросить архитектора.

 

Добавлено через 9 минут

Если у Вас дом на склоне, то за счет перепада высот грунтовые воду могут встретить Вас в самом неожиданном месте. Цоколь очень дорогая штука. Сделайте хоть отдельный вход в цоколь. Потому что дом и погреб - плохая пара.

 

У меня дом на склоне (2,5м на 15м). Я не стала делать цоколь, при том что часть фундамента 3м. высотой. ХБ сделали отдельным строением. А в результате малого объема воды в скважине, были вынуждены делать большой приямок для бака. Этот приямок будет еще и погребом (если будет необходимость), над ним ХБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас дом на склоне, то за счет перепада высот грунтовые воду могут встретить Вас в самом неожиданном месте. Цоколь очень дорогая штука. Сделайте хоть отдельный вход в цоколь. Потому что дом и погреб - плохая пара.

Вход в цоколь планируется только с улицы. Геологию ещё не делали. Но у одних соседей (участок ниже нашего) есть погреб, говорят что воды в нем нету, у других соседей (выше) - цоколь, тоже без проблем.

Планировал в цоколе котельню делать, но теперь сомневаюсь. Всё-таки котел будет на дровах, не очень удобно каждый раз одеваться, чтоб подкинуть дровишек. Ладно мне, а если жене придется? Будет вспоминать каждый раз незлым тихим ... Пока все сомнения не развеются, не хочется ничего начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу с/у под лестницей...

Покажу как выглядит это пространство у нас (в подвале), при ширине ступеней 1200мм и длине стены слева 3000мм.

8933797m.jpg

Высота стены в торце, где у Вас по плану "белый друг", 1600мм, т.е. в полный рост не встать. Но, возможно, эта высота может быть выше при забежных ступенях.У наших родственников под забежными ступенями таким же образом расположен с/у, как на Вашем плане, пользоваться, конечно, можно, но очень тесненько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу балконов

Я тоже так думаю, но как убедить в этом супругу? :) Сделать крытую террасу и всё. Просто и понятно. Но пока такой вариант не проходит.:(

 

 

А что так привлекает жену в балконах? как она хочет его использовать (кроме белья :D)?

Я вот тоже большой противник балконов :D. Если, однако, хочется впустить в комнату больше воздуха, можно сделать французские окна. Или просто окна с низкими подоконниками. Я их большая поклонница :D. Весной их открыть настеж, сидеть в кресле, положить ноги на подоконник и пить кофе... или кальвадос.... И не нужно сложных решений по гидроизоляции, убирания снега зимой, не постреляет плитка после зимы ...

Простите, подробно не смотрела .... Много дверей, близко расположенных к перпендикулярным стенам - если будет обналичка, будет не аккуратно выглядеть.

Лестницей с забежными ступенями в реале пользовались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота стены в торце, где у Вас по плану "белый друг", 1600мм, т.е. в полный рост не встать. Но, возможно, эта высота может быть выше при забежных ступенях.У наших родственников под забежными ступенями таким же образом расположен с/у, как на Вашем плане, пользоваться, конечно, можно, но очень тесненько.

Даже при забежных ступенях выше у нас не получиться. А пользоваться этим добром, я думаю, мы будем чаще, чем тем что на 2 эт. Да, видно придется менять планировку....

 

Добавлено через 32 минуты

А что так привлекает жену в балконах? как она хочет его использовать (кроме белья )?

Главные аргументы- бельё, посидеть с чашечкой кофе и, возможно, полежать на шезлонге. И в проблемы его обустройства она пока вникать не хочет. Дитё балкона:) Предложу ещё вариант с низкими подоконниками. А где Вы сушите бельё? Есть же такая одежда, которую нельзя отжимать.

 

 

 

 

Лестницей с забежными ступенями в реале пользовались?

Пользовался в гостях у знакомых, не понравилось. Не удобно. Но там ещё и с высотой ступеней что-то не так, высоковаты немножко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главные аргументы- бельё, посидеть с чашечкой кофе и, возможно, полежать на шезлонге. И в проблемы его обустройства она пока вникать не хочет. Дитё балкона:) Предложу ещё вариант с низкими подоконниками. А где Вы сушите бельё? Есть же такая одежда, которую нельзя отжимать.

Полежать в шезлонге лучше во дворе? нет? на травке, под деревцем, если .... комары дадут :D

Мое глубокое убеждение: балконы в частных домах с приусадебным участком - зло. Со временем ими мало пользуются, начинают стеклить и т.п.

Поговорите с владельцами балконов - их устройство и дальнейшая эксплуатация - тот еще головняк.

Мы в своем доме пока не успели пожить... :( Планировала белье сушить в топочной (помещение с газовым котлом, хорошей вентиляцией и стиральной машиной) и на улице.

Сейчас живем в съемном доме, белье сушу на улице.

В квартире был в кухне теплый пол - сушила белье прям на полу! Вечером в любом случае моешь полы, машинка как раз постирала, на ночь разложила белье - до утра все высохло. Джинсы ложила прям на плитку, что-то другое - на старую гардину или на мешок для стирки (из той же гардины :D). Прэлесть!

 

 

Пользовался в гостях у знакомых, не понравилось. Не удобно. Но там ещё и с высотой ступеней что-то не так, высоковаты немножко.

А вы не стесняйтесь мерять! Я серьезно! Высоту удобных\не удобных ступеней, размеры помещений, проемов и т.д.

 

В проектировании дома архиважно подогнать планировку под ваш образ жизни! Есть нормы, а есть привычки и предпочтения вашей семьи, которые не знает ни один архитектор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полежать в шезлонге лучше во дворе? нет? на травке, под деревцем, если .... комары дадут

 

Я тоже за такой вариант:beer:

 

Планировала белье сушить в топочной (помещение с газовым котлом, хорошей вентиляцией и стиральной машиной) и на улице.

Сейчас живем в съемном доме, белье сушу на улице.

В квартире был в кухне теплый пол - сушила белье прям на полу! Вечером в любом случае моешь полы, машинка как раз постирала, на ночь разложила белье - до утра все высохло. Джинсы ложила прям на плитку, что-то другое - на старую гардину или на мешок для стирки (из той же гардины ). Прэлесть!

 

У нас будет ТТ котел, так что в топочной не вариант. А вот тёплые полы тоже планируем на 1 этаже. Но если стиралку ставить в санузле на 2 этаже, то не очень удобно носить влажное бельё вниз. Вот такая беда...:(

 

В проектировании дома архиважно подогнать планировку под ваш образ жизни! Есть нормы, а есть привычки и предпочтения вашей семьи, которые не знает ни один архитектор.

Я пошел неправильным путем: ограничил площадь дома и хочу туда втиснуть все хотелки. Надо бы наоборот. Сейчас в очередной раз просматриваю готовые проекты. Больше всего по планировках понравился Z1. Только топочная для ТТ похоже будет маленькая. На 2 эт можна чуть уменьшить 2 спальни (детские) и сделать небольшую гардеробную. И лестницу тут можна сделать без забежных ступеней. Буду ещё думать.:confused:

Z1_1.jpg.696595b9613e507dc22d1281aaf8d058.jpg

Z1_2.jpg.d693d69b47e0ad1e733a2772806b6dd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...