Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять стену из газобетона Д400 400мм или нет?

DimaXXX

Рекомендовані повідомлення

У меня д400 400мм. Утеплен только армопояс. Решил что буду утеплять минватой только из принципа "что бы потом небыло мучительно больно" ну и закрыть швы. А так, по итогам этой зимы, через окна тепла уходит значительно больше чем через стены, хотя окна ставил самые энергосберегающие.

Если бы фасад уже был отштукатурен то не утеплял бы.

Ну и сейчас думаю можно было бы стены под утеплитель немного потоньше делать, но изначально не планировал утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не утепляти то здалось б варіант Д400 товщиною 45-50см.Може краще двохслойну Д400 30см + Д150 15см і ніяких утеплювачів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжу про бредовый пирог...

 

Итак, строитель предложил так:

фундамент - 40 см.

газоблок - 20 см.

перлит - 10 см.

облиц.кирпич СБК 12 см.

 

как по мне - мало 20 см. газоблока, хотя-бы 25 см.

или, опасения напрасны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подробней предложить?

А мой пост выше внимательней перечитать?

А подробней задачу поставить? А не предлагать бредовые варианты...

 

Добавлено через 8 минут

Без обид, я так понимаю что вы очень далеки от строительства как и ваш "строитель", поэтому не расчитывал бы на форум, что бы от него отталкиваться нужно хорошо анализировать информацию в проекции на ваши задачи! Я бы вВам порекомендовал найти живого "настоящего" строителя с профильным образованием и опытом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой пост выше внимательней перечитать?

А подробней задачу поставить? А не предлагать бредовые варианты...

 

:)

 

вы про 500 мм. газоблока?

 

задача такая:

хочется подешевле и потеплее..

я, склоняюсь к варианту, что нужно газоблок шириной 375 мм, либо 400 мм и окультурить пенопластом 50-70 мм. (т.е. выделить углы,окна)

где-то так..

 

это уже не бредовая идея? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется подешевле и потеплее..

Ну накидают сейчас варианты, каждый исходя из своих тараканов а выбирать вы как будете? :)

Тупо подешевле и потеплее это шлакоблок 200мм (марка 50) +вата 150 (200ммдля потеплее) (45-50плотности)+самая дешевая облицовка через вентзазор (но у вас этот вариант не пройдет по толщине фундамента, разве только уширять цоколь) или мокрый фасад с пенопластом 150-200мм. С учотом стоимости хорошего ппс тогда уж лучше вариант ниже.

 

я, склоняюсь к варианту, что нужно газоблок шириной 375 мм, либо 400 мм и окультурить пенопластом 50-70 мм. (т.е. выделить углы,окна)

Хороший вариант тепло и не очень дорого! НО, не подешевле, а потеплее - это 500мм. Углы бы я не трогал пенопластом, лучше тогда фасадной ватой.

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50см. Д400 ?

Это не аксиома, 400 тоже не плохо. 500 это примерно оптимально-рациональная цифра по себестоемости затрат на еденицу сопротивления теплопередачи. Больше ИМХО, уже не рационально, а меньше будет постоянное желание (благодоря государству) доутеплится :) Что я считаю конщунством по отношению к ГБ и своим средствам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наприклад якщо мені потрібно 50 м3 на будинок товщ. стіни 40см. то на 50 см. мені треба ще 12,5м3 газоблоку а це ще 14тис.грн і плюс фундамент ширший або робити по 5 см виступи за фундамент, звісно за 14 тис. не утеплити будинок але й 10см. утеплювача в рази краще за 10см. газоблоку Д400.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але й 10см. утеплювача в рази краще за 10см. газоблоку Д400.

"Слава аллаху, а камень в разы крепче..." )))

Тогда вопрос, а зачем вы строите из ГБ, если утеплитель-теплее а например "камень"-крепче?

Если вы делаете двухслойную конструкцию, то она должна быть правильной, т.е. за несущую способность должен отвечать относительно дешевый конструкционный материал, а за утепление - утеплитель, вот-это уже аксиома ИМХО. И тогда вы добиваетесь конструкции и крепче и теплее.

А ГБ - это в меру универсальный материал, а его главный плюс в однослойной теплой конструкции за умереные средства. И утеплять его - это извращение (пускай будет имхо), это сделать - это признать, что сразу не хватило "клЭпки" нормально запроектировать конструкцию :). Т.е. теплопотери вы уменьшите но на-сколько и За -сколько???

З.ы. Каждый материал по своему хорош, если применять его правильно извлекая все плюсы...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить оптимальний варіант це Д400 товщ. 50см. без утеплювача, тоді газоблок проявить себе у всій своій "красі".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить оптимальний варіант це Д400 товщ. 50см. без утеплювача, тоді газоблок проявить себе у всій своій "красі".

Это лично мое мнение! Естественно это при правильном монтаже, без мостиков холода, правильных швах и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який має бути правильний шов?

Никакой, в идеале его не должно быть! :)

Первый ряд идеально выравниваете по раствору, а потом клеите а не кладете ГБ (толщина шва около 2мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подниму тему.

 

Строю мансардный дом под Киевом из Аерок Д400 400мм. Фундамент утеплён ЭППС, будет утеплена отмостка, окна будут с двухкамерными энергосберегающими пакетами.

 

Швы ГБ сделаны по технологии, тонкий шов на клею, минимальные мостики холода.

 

Стоит ключевой вопрос:

1) Покрыть фасад штукатуркой соотвествующего типа

2) Дополнительно, на всякий случай, утеплить ватой 50 мм и потом покрыть штукатуркой. Не только чтобы сохранить тепло, но и чтобы уменьшить нагрев летом.

 

Кто-то может подсказать в цифрах, что даст утепление ватой и какую лучше взять, чтобы не переплачивать за бренд?

Или это всё-таки экономически невыгодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

 

Строю мансардный дом под Киевом из Аерок Д400 400мм. Фундамент утеплён ЭППС, будет утеплена отмостка, окна будут с двухкамерными энергосберегающими пакетами.

 

Швы ГБ сделаны по технологии, тонкий шов на клею, минимальные мостики холода.

 

Стоит ключевой вопрос:

1) Покрыть фасад штукатуркой соотвествующего типа

2) Дополнительно, на всякий случай, утеплить ватой 50 мм и потом покрыть штукатуркой. Не только чтобы сохранить тепло, но и чтобы уменьшить нагрев летом.

 

Кто-то может подсказать в цифрах, что даст утепление ватой и какую лучше взять, чтобы не переплачивать за бренд?

Или это всё-таки экономически невыгодно?

Перечитайте тему с начала, всего 2 страницы!!!

З.ы. Не рацианально так строить...

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж планую будувати дім з Д400 40см.товщ. Попередньо без утеплення.

 

тут нужно понимать, что вы с экономите на 10см гб, при этом переплатив в 3раз потом за мф, при этом перевяде стену из однослойной (что предпочтительно с гб) в многослойную, и смысл тогда строить из гб?

да если вы уже построили из40см, и удержитесь от соблазна потом доутеплятся, а жизнь и подсознание постоянно будут к этому подталкивать :), то все как бы гуд. Но построить из гб а потом доутеплятся —это маразм, имхо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут нужно понимать, что вы с экономите на 10см гб, при этом переплатив в 3раз потом за мф, при этом перевяде стену из однослойной (что предпочтительно с гб) в многослойную, и смысл тогда строить из гб?

да если вы уже построили из40см, и удержитесь от соблазна потом доутеплятся, а жизнь и подсознание постоянно будут к этому подталкивать :), то все как бы гуд. Но построить из гб а потом доутеплятся —это маразм, имхо!

 

Владимир,

Ну уже построил я из Д400 400 мм, ну все - 500мм уже не будет.

У меня вопрос с утеплением только в одном был - моё понимание было такое, что утепление ватой дает не только фактическое утепление зимой, но и также летом дом будет меньше нагреватся. Или я не прав?

Понятно что по расчетам сумма денег, потраченная на вату ради утепления, вроде бы экономически неоправданна. Но с точки зрения уменьшения нагрева лета - есть смысл или нет утепять? Я категорически например не хочу ставить кондиционеры.

 

Второе. ГБ был использован паз-гребень, клей на вертикальную основу ложили как в инструкции - только на поверхности (пазы), что были же к краям ГБ. Но это строители - где-то немного возможно недодали, все равно тогда будут микро щели.

Если не утеплять ватой, то достаточно ли будет штукатурки ( снаружи и изнутри), чтобы избежать потом проблем?

Змінено користувачем wisecat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем не поленился набрать завод Aeroc и поговорить с их консультантом.

 

Мой вопрос: Нужно ли утеплять ГБ Д400 400 мм минватой?

Ответ консультанта: Не нужно. Для этой толщины этого ГБ нет экономического смысла.

 

Мой вопрос: Ну а если утеплить чтобы летом меньше нагревалось внутри?

Ответ консультанта: Ничего не даст.

 

Мой вопрос: Через сколько можно штукатурить наружные стены - дать год отстоятся чтобы вышла влага?

Ответ консультанта: Можно начинать штукатурить через пару месяцев. Все равно остаточная влага будет выходит до двух лет, в зависимости от условий. Если штукактурка правильная и паропроницаемая, будет выходить через неё и дальше.

 

Мой вопрос:Лучше сначала штукатурить внутри или снаружи?

Ответ консультанта: Лучше - сначала снаружи.

 

За что купил - за то и продаю. Каждый решает сам. Я ещё подумаю, но скорее всего не буду утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно чем предпочительнее штукатурить сначала с улицы, а не изнутри?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос с утеплением только в одном был - моё понимание было такое, что утепление ватой дает не только фактическое утепление зимой, но и также летом дом будет меньше нагреватся. Или я не прав?

Прав, но вы разници не заметите за счет проветривания, вы же не сможете жить с герметично закрытыми окнами, дверями, щелями и вентиляцией :)

Если Гб сделан как положено без щелей, мостиков холода и т.п то утеплять его это преступление :) ИМХО

А если с косяками, то опять же теряется весь смысл такой постройки :( тогда уж лучше было косячить на кирпиче а потом утеплить до нужного показателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...