Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять стену из газобетона Д400 400мм или нет?

DimaXXX

Рекомендовані повідомлення

А вот интересно чем предпочительнее штукатурить сначала с улицы, а не изнутри?

 

Моя догадка - паропропускающая внешняя штукатурка дает выходить влаге, но защищает от внешних воздействий. Пока нет внутренней, влага равномерно выходит через две стороны стены.

 

Если оштукатурить сначало внутри (внутренняя пароНЕпропускающая должна быть) - будет больше удерживаться влага. Влага будет выходить только через одну сторону стену. В профильной теме человек жалуется на микротрещины.

 

Но это сугубо мое дилетантское мнение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У нас дом 130 квадратов. Построен из газоблока д400 300мм. Подскажите пожалуйста как лучше утеплить? 50мм минваты или 100мм пенопласта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У нас дом 130 квадратов. Построен из газоблока д400 300мм. Подскажите пожалуйста как лучше утеплить? 50мм минваты или 100мм пенопласта?

 

У меня в проекте указан такой стеновой пирог, газобетон Д400 300мм+50мм вата+паропроницаемая штукатурка....

Данный конструктив обеспечивает норму по теплосопротивлению (с небольшим запасом) для киевской области. Але є одне але (с) :) дом планируется для сезонного проживания...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. У нас дом 130 квадратов. Построен из газоблока д400 300мм. Подскажите пожалуйста как лучше утеплить? 50мм минваты или 100мм пенопласта?

 

Рассмотрите вариант утепление газобетоном Аэрок Д150 150*200*600 м

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В прошлом году построил дом из газоблока D500 400 мм. Утеплять не вижу смысла, кроме как цоколя фундамента. Окна и вентиляция "выдувают" на порядок больше тепла чем теряется через стены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять или не утеплять? Наносить штукатурку или продолжать жить в доме с голыми стенами? Этот СПОР у них песней зовется)))) В каждом конкретном случае решает сам хозяин дома, а миллион советов и чужой опыт? при морозе -30 С на целую неделю в наших широтах потом даст ответ. И чтобы окончательно понять нужно Вам утеплять Ваш дом или нет, не нужно ждать и мучится вопросом 2-3 года, закажите энергоаудит и все поймете сразу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос: Нужно ли утеплять ГБ Д400 400 мм минватой?

Ответ консультанта: Не нужно. Для этой толщины этого ГБ нет экономического смысла.

Интересно, на основании чего "консультант" определяет экономический смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, на основании чего "консультант" определяет экономический смысл?

На основании метода сравнения альтернатив инвестиций, обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

 

Строю мансардный дом под Киевом из Аерок Д400 400мм. Фундамент утеплён ЭППС, будет утеплена отмостка, окна будут с двухкамерными энергосберегающими пакетами.

 

Швы ГБ сделаны по технологии, тонкий шов на клею, минимальные мостики холода.

 

Стоит ключевой вопрос:

1) Покрыть фасад штукатуркой соотвествующего типа

2) Дополнительно, на всякий случай, утеплить ватой 50 мм и потом покрыть штукатуркой. Не только чтобы сохранить тепло, но и чтобы уменьшить нагрев летом.

 

Кто-то может подсказать в цифрах, что даст утепление ватой и какую лучше взять, чтобы не переплачивать за бренд?

Или это всё-таки экономически невыгодно?

 

у меня аналогично - Аэрок Д400, 400 мм ширина.

 

c0d21642e0b2.jpg

 

не совсем актуально но тоже стою перед выбором - вата или пенопласт...

одни пишут - вата намокает, верней впитывает влагу и теряет свои свойства..

пенопласт - влагу не тянет но и не "дышит" т.е. на ним влагу набирает газоблок и тоже теряет свои свойства...

 

Вопрос: а если утеплить стены минватой внутри по периметру и закрыть ее гипсокартоном, по который в свою очередь спрятать провода,трубы отопления и кондиционеров?

А снаружи -декорштукатурка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одни пишут - вата намокает, верней впитывает влагу и теряет свои свойства..

если её окунать в воду, то да, конечно намокнет.

 

но фокус в том, что сама по себе вата не является полноценной системой (равно как и пенопласт)

 

1. поверх утеплителя наносятся армировочный слой, который выполняет основную механическую защиту (на 90%) и частично защиту от атмосферных воздействий (на 10%)

2. Поверх армировочного слоя наносится готовая защитно-декоративная штукатурка (либо штукатурка+краска), которая выполняет основную защиту от воды и ещё немного усиливает конструкцию.

 

В результате получаем погодоустойчивый пирог и красивую стену.

 

Добавлено через 11 минут

пенопласт - влагу не тянет но и не "дышит" т.е. на ним влагу набирает газоблок и тоже теряет свои свойства...

"тянет", "дышит" - это всё ламмерская терминология людей находящихся далеко не в теме. Если такие словечки проскакивают - сигнал к дальнейшему поиску более квалифицированных людей.

 

По сути:

каждый последующий (изнутри наружу) слой пирога должен быть более диффузным. в этих обстоятельствах укладывать пенопласт на газобетон нельзя. Равно как и нельзя применять акриловую штукатурку или краску на домах из ГБ.

Ибо именно в таких обстоятельствах возникает переувлажнение пирога стены и возникают негативные последствия. Которые как минимум, влияют на микроклимат и энергоэффективность системы и укорачивают срок службы системы, в итоге.

 

Так что вам рецепт: минвата + силиконовая штукатурка = идеальный вариант

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее отопление - утепление.

То, что вата "намокает" - это хорошо. Таким образом стены "дышат"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже фундамент готовий прийшов час купувати газоблок , а я ще думаю чи брати Д400 40см.товщ без утеплення з випуском 5см. Назовні, чи брати 30-35см. З розрахунку утеплити в майбутньому. Ширина ленти фунд.40см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому 50см? Ви знаєте когось щоб був такий пиріг стіни ?

ну все на этапе строительства стен хотят где-то сэкономить, но не все считают что в будущем на много больше переплатят за работу что бы утеплиться той же минватой, если сразу построить стену 50 см то утепляться 200% не нужно и вопросов по наружной отделке тоже много отпадает, мне допустим и Д400 37,5 см с головой хватает, я утепляться не планирую, но если Вы хотите перестраховаться то 50 см. это просто идеальный вариант, ну еще есть вариант как по мне идеальнейший но он денежный - 40 см. Д300 газоблок/воздушная прослойка/клинкерный кирпич 6 см. - навека и очень красиво. Кстати да, забыл, рассмотрите вариант Д300, если нет перекрытий плитами то еще будет теплее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось Д300 для мене за слабкий блок , не хочеться щоб будинок був неначе картонний. Тяжко з такими блоком 50см. Працювати. Мурувати думаю своіми силами з найомними підсобниками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось Д300 для мене за слабкий блок
D500 - Минимально гарантированная прочность, МПа - 2,5

D400 - Минимально гарантированная прочность, МПа - 2,5

D300 - Минимально гарантированная прочность, МПа - 2,5

 

 

Добавлено через 47 секунд

не хочеться щоб будинок був неначе картонний
обязательно правильно сделать армирование, первый и через каждые 3-4 ряда, еще совет - делайте все внутренние стены с кирпича, в будущем много вопросов по креплению мебели и техники отпадет

 

Добавлено через 2 минуты

Тяжко з такими блоком 50см. Працювати. Мурувати думаю своіми силами з найомними підсобниками.
блок 50 см. тяжелее всего от 40 см. на 6,5 кг.

ничего сложного нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брати 50см.

 

А ще краще повернути 40 см блок поперек і отримати 60 см стіну...і забути про вати і пінопластом....

Якби будував зараз так і зробив би...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще краще повернути 40 см блок поперек і отримати 60 см стіну...і забути про вати і пінопластом....

Якби будував зараз так і зробив би...

 

То вжэ мабуть занадто... 50 самый сбалансированый вариант! И тоже можно забыть о доутеплении!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время почитав отзывы как люди хвалят дома из неутепленного газобетона 400й плотности в 375мм и понимая что любая простая конструкция лучше и надежнее сложной - решил свой дом строить из АЕРОК 500мм Д400 и не утеплять!

 

Решено - сделанно! Стены 50см, Фундамент ЖБ - 40см. Газобетон нависает 10см над фундаментом. Смотрел как-то передачу там говорилось что треть блока может свисать. Но нужно считать и несущую способность. В моем случае 400 мм вполне достаточно.

Армопояса, арки окон и дверей вместо У-блока высокой плотности (и стоимости) сделанны в обрамлении АЕРОК ЕНЕРЖДИ 150й плотности в 10см ширины (на внутреннюю часть распилили вдоль и положили по 5см).

Цоколь, 1й и 2й этажи перекрыты пустотелыми плитами. 2й этаж утеплю 15см ЭППС, кровля будет металлочерепица без утепления.

 

П.С. когда мне сказали что утеплять все равно нужно 100мм базальтом из-за швов - у меня внутри все опустилось.

Поживу пару лет так - а там видно будет. Все равно как не через стены с кровлей - так через окна с дверями все выдует. А там лет через 10 может и какие новые доступные зеленые технологии подтянутся.

 

1.thumb.jpg.405acccd17050c39e7eecf1c521d8c1f.jpg 2.thumb.jpg.207a10fbf03572e88fc5ebb897e43149.jpg 3.thumb.jpg.1b6f99241088c92e42c23e8d3dbe8bc9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за маразмы, Д400 40см вполне нормальный вариант и без утепления, сам в таком доме 3 года прожил и доволен как слон. Лучше на более дорогие окна потратиться. 50 см это уже фанатизм. А еще и утепление сверху так это полная бредятина. :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за маразмы, Д400 40см вполне нормальный вариант и без утепления, сам в таком доме 3 года прожил и доволен как слон. Лучше на более дорогие окна потратиться. 50 см это уже фанатизм. А еще и утепление сверху так это полная бредятина. :fool:

Вы на верное за всю тему самые правильные слова написали - Лучше на более дорогие окна потратиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...