Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию дома. Что для этого надо

nikon

Рекомендовані повідомлення

По Киеву есть инфа, что даже с вводом в эксплуатацию свидетельство на право собственности не дают, требуют взнос городу типа 10% от оценочной стоимости дома. Может кто в курсе, это правда?

 

Вот-вот. Это же мне сказал один "ускоритель". Только заплатить надо этот взнос для того, чтобы выдали справку согласования принятия в эксплуатацию. Вообще странно как то получается. Заплати взнос, а потом не известно примут дом в эксплуатацию в ГАСКе или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот. Это же мне сказал один "ускоритель". Только заплатить надо этот взнос для того, чтобы выдали справку согласования принятия в эксплуатацию. Вообще странно как то получается. Заплати взнос, а потом не известно примут дом в эксплуатацию в ГАСКе или нет.

 

Ничего странного нет. Идет закручивание гаек и выдаивание последних денег из тех, кому очень надо. Поэтому - сидим тихо и не отсвечиваем. Бюджеты у всех трещат по швам, денег нет. А там и налог на недвигу не за горами. А если они введут налог на недвигу, то будут вынуждены бегать и добровольно-принудительно БЕСПЛАТНО всем клепать свидетельства на право собственности направо и налево, чтобы обложить налогом.

Так что - надо ждать минимум полгода после выборов, а там - куда кривая украинской мечты выведет, поживем-увидим.

Главное - не дергаться. Деньги еще успеем потратить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже решила отложить оформление до весны. Темболее что еще гараж надо построить, а потом уже все вместе и начну оформлять. Там правда может и цены поменяются. Хорошо только если НЕ в большую сторону. :unknown: А кто знает, есть ли у каких либо документов сроки годности? А то может кое-какие бумажки на следующий год уже не действительны будут. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получив ответа на свой вопрос, еще раз задаю его: Зачем нужна регистрация? Ответьте пожалуйста.

 

Я смотрю что многие отметившиеся в данной ветке или читающие ее решили для себя, что регистрация нужна. Так зачем она? Зачем ждать когда цены упадут чтоб оформить документы?

 

Все привык оценивать с точки зрения cost/benefit. То есть соизмерять затраты на получение Х и выгоды от получения этого Х. Выгоды для меня туманны. Тем более как указывалось выше, документы могут выдать с резюме: "... самовольное строительство"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получив ответа на свой вопрос, еще раз задаю его: Зачем нужна регистрация? Ответьте пожалуйста.

Есть на форуме волшебная кнопочка "поиск". 95 % ответов скрываются за ней (ключевые слова "ввод в эксплуатацию" и далее читаем все темы)

 

Цитата из одной длинной-предлинной ветки (автор Игорь_Лонг):

Ввод дома в эксплуатацию - это документальное подтверждение вашего владения им как личным недвижимым имуществом ( грубо говоря это что-то наподобие гоакта на землю, который стараются получить все застройщики ).

У него есть две стороны:

положительная - можно прописываться, продавать, дарить, закладывать под кредит в банк как свое официальное имущество ( что влияет на сумму выдаваемого кредита)

отрицательная - если примут новый закон про недвижимость, то после введения дома в эксплуатацию придется платить этот налог ( если конечно не послать всех на ....... )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на форуме волшебная кнопочка "поиск". 95 % ответов скрываются за ней (ключевые слова "ввод в эксплуатацию" и далее читаем все темы)

 

Цитата из одной длинной-предлинной ветки (автор Игорь_Лонг):

Ввод дома в эксплуатацию - это документальное подтверждение вашего владения им как личным недвижимым имуществом ( грубо говоря это что-то наподобие гоакта на землю, который стараются получить все застройщики ).

У него есть две стороны:

положительная - можно прописываться, продавать, дарить, закладывать под кредит в банк как свое официальное имущество ( что влияет на сумму выдаваемого кредита)

отрицательная - если примут новый закон про недвижимость, то после введения дома в эксплуатацию придется платить этот налог ( если конечно не послать всех на ....... )

 

 

Про кнопочку поиск знаю. Спасибо. Уже искал но ничего нового не нашел. Поэтому задал этот вопрос может кто че новое знает, чего нет в поиске.

 

Прописка согласен, нужна для садиков/школ/ мед. учереждений. Но реальность такова, что все это решается путем внесения определенной денежной суммы и без прописки из сэкономленных на вводе в эксплутацию денег в случе недостроя.

 

Дарить/продавать можно и недострой. Стоимость его меньше это отразится на различных податях нотариальным конторам, брокерам и прочими посредниками которые рассчитывают свое вознаграждение исходя из стоимости объекта продажи.

 

Кредиты можно брать и под недострой. Согласен что сумма кредита будет меньше. Думаю на форуме найдется очень мало людей которые захотят взять кредит по максимуму под залог собственного дома после недавних событий с кредитами. Как человек работающий с финансами более 12 лет, никому не рекомендую брать кредит по максимуму - надеюсь кризис людей этому научил. Берите исходя из своих возможносей.

 

ВЫВОД: вводить в эксплутацию стоит делать только в случае продажи дома если стоимость зарегестрированного дома минус стоимость этого же незарегестрированного дома как минимум в три раза превышает сумму всех затрат на ввод оного в эксплуатацию. При этом под стоимостью ввода в экплуатацию подразумеваю все затраты при участии проверенных ускорителей, которые делают все сами и выдают готовый результат - правильный комплект документации.

 

Почему в три раза? потому что есть риск того что затраты на ввод расчитаны неправильно (взятки и т.д.) и потому что вводе тоже нужно что-то заработать.

 

Формула правильная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумайтесь над ситуацией на Русановских садах. Если у вас дом официально оформлен , то и компенсацию , в случае чего , получите как за дом , а не просто за голый участок земли.

А вообще то есть определенный порядок, ведь некоторые индивидумы в руках ни военного билета , ни паспорта в руках не держали и живут не жалуются.

Еще дом с документами можно застраховать, на всякий случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тем более как указывалось выше, документы могут выдать с резюме: "... самовольное строительство"

 

С таким резюме - это не документы - это туалетная бумага.

 

Еще дом с документами можно застраховать, на всякий случай.

 

Это в нашей сегодняшней ситуации - выброшенные деньги на ветер. Если случится более-менее серьезный ущерб, страховая вас просто отправит ... в суд судиться до зеленых веников. Денег вам не дадут.

 

Впринципе, если построил для собственного проживания, продавать не собираешься, финансов для жизни хватает с запасом - то нах надо дом регистрировать, кормить чинуш лишний раз. Другое дело, далеко не у всех остается на руках после окончания стройки сумма, соизмеримая с вложенной в постройку дома. И, соответсвенно, появляется тревога за вложенные средства (а они большие). Поэтому, естественно желание получить официальную бумажку, подтверждающую владение имуществом.

 

Т.е., например, вы построили дом (с чистовой отделкой - заходи и живи), и если у вас после этого есть на руках сумма в пределах 1-2-х стоимостей вашего дома, то психологически вас давить не будет, что, типа, можно потерять столько бабок (последние бабки) в случае чего и т.д., соответсвенно, регистрация нах не нужна. Иначе - в очередь за официальной далеко не бесплатной (пока) бумажкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумайтесь над ситуацией на Русановских садах. Если у вас дом официально оформлен , то и компенсацию , в случае чего , получите как за дом , а не просто за голый участок земли.

А вообще то есть определенный порядок, ведь некоторые индивидумы в руках ни военного билета , ни паспорта в руках не держали и живут не жалуются.

Еще дом с документами можно застраховать, на всякий случай.

 

1) Ситуацию с русановскими садами считаю довольно уникальной для Украины вцелом. Подавляющему множеству участков такие проблемы не грозят. Показательна ситуация с окружной. Слышал что на проектном пути новой окружной специально скупают участки чтоб потом получить компенсацию от государсва. Не знаю правда или нет.

 

 

2) Неужели вы думаете что простой человек может просто зайти и получить компенсацию у нашего государства даже имея регистрационные документы? Судиться будете по поводу компенсации в любом случе - зарегестрирован дом или нет. Важно чтоб документы на участок и разрешение на строительство были впорядке.

 

3) Недостроенный объект тоже имеет стоимость, поэтому можно аппелировать компенсировать и стоимость недостроенного объекта. Вопрос только в оценке: кто и как будет оценивать? Можно оценить так, что стоимость недостроенного дома будет выше зарегестрированного.

 

4) Индивидумам нужно бракосочетаться, прописываться, ездить закордон, разводиться, покупать авто, устраиваться на работу - вы же не делаете то же самое с домом. Считаю, что аналогия с индивидумом не уместна.

 

5) Страховать можно что угодно, недостоенный дом тоже. Получить страховое возмещение проблема независимо от того дом зарегестрирован или нет. Об этом сказано выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну или как вариант, почему я бегаю и пытаюсь ввести самострой в эксплуатацию - нельзя подключить комуникации (свет хоть можно, получив разрешение на строительство, а вот газ - фиг, только в введенный в эксплуатацию дом. вот такие порядки у нас в городишке - знакомые и ускорители не беруться за решение подобного вопроса)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну или как вариант, почему я бегаю и пытаюсь ввести самострой в эксплуатацию - нельзя подключить комуникации (свет хоть можно, получив разрешение на строительство, а вот газ - фиг, только в введенный в эксплуатацию дом. вот такие порядки у нас в городишке - знакомые и ускорители не беруться за решение подобного вопроса)

 

Порядки такие не только у вас в городишке. Киевские ускорители говорят, что подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому будет дороже, чем ввести дом в эксплуатацию, а потом подключить газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядки такие не только у вас в городишке. Киевские ускорители говорят, что подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому будет дороже, чем ввести дом в эксплуатацию, а потом подключить газ.

 

Понимаю, что порядки порядкам рознь но относительно недавно имел беседу с человеком занимающимся подключением газа в Киеве и киевской области. Для подключения нужно два документа: акт на землю и тех.паспорт БТИ который делается даже когда у вас есть только голая коробка. О вводе в эксплуатацию дома вообще речи не было.

 

Вопрос насколько дороже подключение газа если нет ввода в эксплуатацию? Если эта разница превышает полную стоимость ввода дома в эксплуатацию (очень врядли) то вводить стоит.

 

Более того, у многих кто хочет подключить газ, дом просто не готов к вводу - работы еще не заврешены.

 

Если газовщики будут подключать газ только к введеным в эксплуатацию домам - доходы у них сильно упадут :D В их интересах подключать газ к любым объектам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что порядки порядкам рознь но относительно недавно имел беседу с человеком занимающимся подключением газа в Киеве и киевской области. Для подключения нужно два документа: акт на землю и тех.паспорт БТИ который делается даже когда у вас есть только голая коробка. О вводе в эксплуатацию дома вообще речи не было.

 

Насчёт киевской области верю, там действительно можно подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому.

 

А насчёт Киева, да нужен акт на землю и тех.паспорт БТИ, но в техпаспорте не должно стоять клеймо "самострой"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт киевской области верю, там действительно можно подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому.

 

А насчёт Киева, да нужен акт на землю и тех.паспорт БТИ, но в техпаспорте не должно стоять клеймо "самострой"!

 

Вопрос только в том можно ли получить такой техпаспорт БТИ в Киеве и без введения в эксплуатацию дома. Мне объяснили, что можно.

 

То, что в нем будет написано - это другой вопрос не относящийся к вопросу в каких случая целесообразно вводить дом в эксплуатацию.

 

Конечно если в этом паспорте напишут "самострой", дальнейший ввод в эксплуатацию вообще теряет смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно если в этом паспорте напишут "самострой", дальнейший ввод в эксплуатацию вообще теряет смысл.

 

А разве после ввода в экплуатацию это клеймо не убирается из техпаспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеймо "самострой" можно убрать и без ввода в эксплутацию - написать заяву в сельсовет с просьбой узаконить постройки. выдают решение - с ним в БТИ, штемпель убирают. Грубо говоря ничего не дает :) , бо все равно стоит штемпель "без акта ввода в эксплуатацию не действителен".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Давно я здесь не была- все занималась вопросами стройки+бумажками

Отвечу на вопрос "зачем?" ввод в эксплуатацию мне: на месте нынешнего дома 2 года назад стоял у меня другой, меньше и скромнее, в который я вложила туеву кучу денег, души и собственного труда, тк мечтала довести его до состояния "дом для постоянного проживания" (когда-то он был построен, как дача). И вот, когда на 90% все работы были закончены в мою спутниковую тарелку шарахает молния и сгорает ВСЕ до тла. Такой себе пейзаж-груды кирпича, шифера и торчащая печная труба+толпы зевак "ухти, ти диви-згорiло". Официально дома не существовало- я думала это сделать, когда доведу все до 100% готовности и застраховать его. Пришлось все сбережения пустить на новую стройку. Официальное существование дома дает мне возможность застраховать его+обезопасить себя от посягательств третих лиц на мое имущество (имею пример, когда людей просто вышвырнули силой из их же неоформленного дома, показав решение суда...суды длятся 5й год, люди живут в съемной квартире. Я понимаю, что и бумага не гарантия, но с ней доказать, что на доме стоит буква М "моё" проще). Еще пример- сосед уже 2 года пытается продать дачу без документов- покупателей было море, но все говорили одно и тоже "очень хотим купить! Позвоните, пожалуйста, когда оформите дом"....Не скрою- существует еще мысль, что это прийдется сделать всем рано или поздно, но размер платы за это "все" будет гооораздо более внушительным, а процедура, возможно, более сложной, тк, когда заставят и гром грянет, мужик начнет крестится, а с ним все остальные...потянутся очереди, вспомним совок и номерки на руке:o (что-то типа того, что имеет место быть уже который год с получением актов на землю, но более масштабное и геморойное)

А далее ИМХО, которое я не имею желания обсуждать и отстаивать, тк уверена в том, что каждый всеравно останется при своем просто мИсли as it is

На счет налога- возможно, я больна:crazy:, но считаю, что для того, чтобы жить в цивилизованной стране нужно начинать убирать разруху в своих же головах. Я готова платить налог на недвижимость, которой я обладаю. Вообще интересно, у кого-то из наших западных соседей-тех,что Европа, а не ее опа, возникает в голове мысль подобного толка? "построю дом, оформлять не стану, чтобы налог гос-ву зась". Вспомнился Египет, где народ делает первый этаж, в котором живет+ делает над ним перекрытие-оно же крыша+ торчит арматура вверх, чтобы а-ля недострой и налог не платить, а на вопросы отвечать "у сына будет семья- мы достроим ему этаж"...подумала...не хочу жить, как в Египте люди живут- 90% помойка, а не страна... ПС я не любитель Мора и "Утопии", просто я умею смотреть по сторонам и имею свои убеждения о том, "что такое хорошо, а что такое плохо" Да, мы живем здесь, да нас ...пет наше любимое гос-во (а кто, простите их выбирал? где они такими выросли-без совести и принципов, окромя одного-все грести под себя и пофигу, что ближний загибается?, но при этом мы крепчаем:D Поэтому изменения в этой горячолюбимой мной стране я пытаюсь начать с себя, со своей Семьи, с воспитания своих будущих детей-вот от чего будет зависеть и мое будущее

 

А по теме. Чуть позже отпишусь о своем походе в СЭС :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещала отписываться здесь о своей эпопее под названием «ввод дачного дома в эксплуатацию»-держу слово. Итак, на улице резко похолодало, но внутри было подозрение (которое в параллельной ветке подтвердили другие), что тех. паспорт БТИ с печатью «требует ввода в эксплуатацию» имеет срок годности и , если отложить вопрос в долгий ящик, есть все шансы попасть на стоимость повторного оформления+еще 3 месяца ожидания..а посему, одевшись потеплее и отковыряв себя от кровати я отправилась в гости к пожарникам.Интересно то, что у них всех 1 приемный день в неделю- среда с 9 до 15, а с 13 до 14 обед (вот люди работают- мне бы так). На месте я была в 9,20 и, к моему удивлению, не нашла на месте ниодного пожарника, кроме девушки, которая сказала, что никого нет, будут поздно и вообще по ее полунамекам я поняла «все уехали на пьянку по какому-то мега поводу». Меня попросили приехать на след. день к 8 утра. Я подумала, что если уж в приемный день никого, то в не приемный мои шансы быть посланной далеко и надолго стремились к бесконечности и решила, что не поеду на следующий день. С другой стороны я отмахала 50км не за спасибо и решила попробовать удачу в СЭС. Меня предупредили о том, что тетинькам надо кулек «детям-мороженое, бабе-цветы» и я подготовилась: шампань, коХфа, канХфеты. Слава Богу, у СЭС приемный день среда (тоже, кстати, единственный в неделю). Там началось самое интересное:

Тетя в коридоре (сотрудник СЭС):

-вам к главврачу

Главврач:

-я не понял, а почему проект у вас эскизный? Как дом стоит уже? Какого хрена вы сначала строите, а потом ходите к нам? Как это вам архитектор подписал? Что значит, вы не знали, что ВСЕ дачные дома подлежат вводу в эксплуатацию? Идите к секретарю, пишите заявление на получение «висновка на проект» по соответствию сан-гигиеническим нормам, мы рассмотрим в течение месяца

…и что-то еще продолжал бурчать про то, что ему мой проект не нравится (потом я поняла- рядом контора кума-свата-брата, которые таким обращенцам в СЭС, как я, за скромную плату порядка 4000-4500грн делают проект, который устроит СЭС и пожарников..ну это помимо того, что все должно «соответствовать»)

Секретарь главврача:

-Я ничего не знаю. Нет у меня никакой формы заявления, идите в соседний кабинет к «марре иванне»

«Маррь Иванна»

-я занята. Ждите

…жду 50 минут

-что у вас? Это не ко мне - идите к секретарю

Я:

-извините, а не могли бы вы меня сразу послать не важно, как далеко, но туда, где я все-таки смогу написать это заявление, а то я немного устала и замерзла бегать из кабинета в кабинет и слушать, что это «не ко мне».

«Маррь Иванна» сжалилась надо мной, взяла за руцю и отвела к секретарю, в столе которой нашла форму заявления и сказала, что писать и как. Заявление зарегистрировала секретарь (тут я еще раз ржала-у нее перед глазами мое заявление+проект, на котором моя фамилия, но она умудряется сделать 2 ошибки в ней…к слову, моя фамилия не Баумгартнерлипкинхронов, а очень простая), после чего у меня забрали проект и сказали курить бамбук до 15го января в ожидании заключения, тк у них годовые отчеты и не до меня- простой смертной. Свой гостинец я - таки оставила, тк попросту устала таскать..хоть и не заслужили в общем..хотя нет, заслужили- было желание оприходовать бутыль этого самого шампаня о чью-то голову.

Я расстроилась…тк делать еще один проект и платить за него 500уе у меня нет никакого желания. Ускорителя нет, но есть желание решить вопрос- в том плане, что я готова на все инстанции, но выбрасывать деньги на ветер за ненужный проект (зачем он мне? Я строила по тому, что есть на руках. Дом стоит-зачем мне еще один проект?)- не готова. Ищу, кто бы помог. Не забываем, что село- не город, те решить можно не только рублем, а и хорошим отношением «по-сусiдськи». По результатам отпишусь после 15го

Завтра или в след. среду- пожарники

Продолжение следует…

 

ПС кстати, удалось выяснить, что я-таки первая, кто вводит дачный дом в эксплуатацию в нашем районе:lol:, а поэтому они просто не знают что со мной делать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если есть например коробка дома ( без отделки ), такой дом ввести в экспл. нельзя , а если надо продать , то бти делает тех паспорт ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещала отписываться здесь о своей эпопее под названием «ввод дачного дома в эксплуатацию»-держу

 

 

ПС кстати, удалось выяснить, что я-таки первая, кто вводит дачный дом в эксплуатацию в нашем районе:lol:, а поэтому они просто не знают что со мной делать

 

 

 

На скільки я розумію ситуація відбувалась в Київській області .

Я в свій час також хотів в СЕС взяти висновок ( Тернопільська обл).Так там на мене всі з квадратними очима дивились тіпа я з іншої планети і ніби говорив на непонятном язику.Але після співбесіди з главврачом і намьоками що я маю відношеня до СБУ і прокуратури ( звичайно я його не маю )вони всетаки розкололись і видали мені необхідну форму хоча перед тим доказували що таких форм не існує.Після СЕС в мене вже нема бажання ходити ще по інших кабінетах нашої бюрократичної машини так що сиджу і чекаю на кращі часи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если есть например коробка дома ( без отделки ), такой дом ввести в экспл. нельзя , а если надо продать , то бти делает тех паспорт ?

 

Смотря где коробка. В киевской области -делает, по крайней мере мне сделали именно на коробку с окнами и дверьми, те до отделки

Вот только тех. паспорт-это не документ на право собственности, те в нем будет стоять штамп о том, что дом необходимо ввести в эксплуатацию. так что ставьте дату постройки в тех. паспорте до 1го января 2008 и вводите в экспл. по упрощенной схеме, после чего вы получите св-во о праве собственности на дом и сможете его продать. Конечно, можно продать и без документов, вот только покупатели носом крутят на такие объекты- по крайней мере сужу по соседу своему, который продает дом без документов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скільки я розумію ситуація відбувалась в Київській області .

Я в свій час також хотів в СЕС взяти висновок ( Тернопільська обл).Так там на мене всі з квадратними очима дивились тіпа я з іншої планети і ніби говорив на непонятном язику.Але після співбесіди з главврачом і намьоками що я маю відношеня до СБУ і прокуратури ( звичайно я його не маю )вони всетаки розкололись і видали мені необхідну форму хоча перед тим доказували що таких форм не існує.Після СЕС в мене вже нема бажання ходити ще по інших кабінетах нашої бюрократичної машини так що сиджу і чекаю на кращі часи.

 

Да, именнов Киевской области. Во всех СЭС есть установленная законом форма для висновку. Вот только работать никто не хочет и все футболят нашего брата. Получу форму-напишу, как она называется и номер

Кстати, СЭС и пожарники по-моему самое сложное в этом процессе, так что вы уже пол пути прошли- не отчаивайтесь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря где коробка. В киевской области -делает, по крайней мере мне сделали именно на коробку с окнами и дверьми, те до отделки

Вот только тех. паспорт-это не документ на право собственности, те в нем будет стоять штамп о том, что дом необходимо ввести в эксплуатацию.

ну мне пару лет назад бти дал витяг с реестра прав собственности , где указал готовность 70 % и я спокойно продал этот дом без ввода в экспл.., правда у меня было разрешение на строительство

так вот меня в свете последних решений интересует работает ли эта схема сейчас, ведь таже ситуация человек например хочет продать дачу ввиде недостроя которому далеко до параметров готовности ввода в эксплуатациюи естествеено если дачный домик то никаких разрешений на строительство не имеет ( не требовалось )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так вот меня в свете последних решений интересует работает ли эта схема сейчас, ...

Схема работает, в случае наличия всех документов на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получив ответа на свой вопрос, еще раз задаю его: Зачем нужна регистрация? Ответьте пожалуйста.

 

Мне сказали, что при желании, могут ходить хоть каждый день и штрафовать, если нет документов..

К сожалению, в нашей стране возможно все.. Так что, как лучше неизвестно. Но, государство если захочет, то прижмет в любом случае.

Вопрос в том, какая ставится цель? Зачем такие проблемы созданы с землей и домами? Ведь с квартирами все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...