Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию дома. Что для этого надо

nikon

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к Никону

 

А а на каком этапе появляется домовая книга? Я свидетельство в БТИ получил, акт ввода в эксплуатацию в 3 экземпляраз разнес (в архитектуру, БТИ, сельраду). Свидетельство из БТИ о праве собственности на руках.

Нужна ли эта домовая книга? Если я не собираюсь прописываться или ограничиться актом и все?

 

Домовую книгу мне выдали вместе с решением о вводе в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сдал в зем.отдел в сель.совет заявление на ввод в эксплуатацию в Апреле

- приложив копию акта

- копии строй.паспорта и БТИ...

- на заявлении попросили указать мобильный - (шоб дозвониться)

 

Пообещали вынести на сесию в конце Апреля

 

Сегодня звоню, спрашиваю когда будет выезд?

Ответ

- мы выезжали где-то месяц назад (без предварительного звонка и не понятно шо они там принимали на улице?)

- дом не приняли (они в нём скорее-всего вообще небыли)

 

Вопрос: Почему не приняли, причины...?

Ответ: Точно не помню, кажеться у Вас небыло штукатурки, окон...

Вопрос: Какой ещё штукатурки и окон? Я ставил окна и шпаклевал ещё год назад...!

Ответ: Дом должен быть готов на 100% и пригоден для жилья...

Вопрос: 100% не 75%?

Ответ: у нас постановление Рады и должно быть 100% готовности

 

У меня нет газа, полов (ламинанта и плитки) и только точки в с.у. (без унитаза...)

Что можете посоветовать?

Может через суд или "полюбовно" с ними договариваться, вызванивая самому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

По Киево-святошинскому БТИ:

Подошел к охраннику, дал 50 грн-был записан 7мым.

Приехать не смог:)

Пришел в другой день в 9.00. Очередь. Поднялся наверх(бухгалтерия 3 женщины) поговорил-прошел первым:)(2 коробки конфет, на низ и на верх)

Через месяц позвонила обмерщик. Приехал, забрал, помог померять, отвез. Дал 100гр, намекнул на скорость рисования. через 2 недели забрал рисунки. Пока все:) Еду на Чайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks

 

тут как договоритесь...

Действительно дом должен быть пригоден для жилья. У меня получилось сдать в полуготовом состоянии, в процессе внутренней отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
- копии строй.паспорта и БТИ...

 

так все-таки что такое строй паспорт?

я получил разрешение от сельрады, утвердил его в архитектуре, мне назначили надзор.

Это и есть строй паспорт???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если ввести дом в экусплуатацию на этапе строительства, сделан 1 этаж, с санузлом и т.д. (возможно?), а потом после окончания строительства тоже надо в БТИ обращаться перемерять и т.д.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей_УТН

 

Не запутывайте людей! 8-)

 

Строительный паспорт и технический паспорт это разные документы!

 

Строительный делает архитектура, в нем разрешение на строительство, протокол утверждения проета, разрешение на строительные работы, копия акта... может еще что-то забыл...

 

Технический паспорт действительно делает БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если ввести дом в экусплуатацию на этапе строительства, сделан 1 этаж, с санузлом и т.д. (возможно?), а потом после окончания строительства тоже надо в БТИ обращаться перемерять и т.д.?

 

если у вас все стены готовы, то теоретически можно. Также следует помнить, что на плане указываются входные группы, терассы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Введение объекта в эксплуатацию станет проще и быстрее"

 

biz.liga.net/news/E0810239.html

 

Как же хочется верить в хорошее:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Народ привет! Помогите пожалуйста, для того что бы подключить газ к дому (с. Троещина) необходимо вводить дом в эксплуатацию?

 

Если да, то кто мог бы с этим помочь? По святошинскому району видел что есть люди которые помогают в этом.

 

Если введение в эксплуатацию не нужно - то к кому идти, кому отдаться что бы мне газ сделали!?!

 

И такой вопрос, сколько стоит введение дома в эксплуатацию 1) легально 2) не очень =)

 

Большое спасибо.

Змінено користувачем St@lker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ привет! Помогите пожалуйста, для того что бы подключить газ к дому (с. Троещина) необходимо вводить дом в эксплуатацию?

 

Если да, то кто мог бы с этим помочь? По святошинскому району видел что есть люди которые помогают в этом.

 

Если введение в эксплуатацию не нужно - то к кому идти, кому отдаться что бы мне газ сделали!?!

 

И такой вопрос, сколько стоит введение дома в эксплуатацию 1) легально 2) не очень =)

 

Большое спасибо.

Привет, односельчанин :)

Да, без ввода не сделают врезку, сам узнавал.

За ввод в эксплуатацию весной слышал сумму порядка 10 000 уе (с ускорением), сейчас думаю уже дороже :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подскажите пожалуйста, мы оформляем через суд право собственности на дом, построеный в 1954 году, домовая книга давно есть, все договора с коммунальщиками тоже есть, но власти требуют вводить дом в эксплуатацию (у нас нет акта), согласно выписки из БТИ дом не числится как самовольное строение. В ином случае, если мы не согласимся, пугают тем, что суд присудит право собственности не на домовладение, а на стройматериалы. Правомерно ли это? Ввести в эксплуатацию эту "развалиину" мне кажется нереальным.

 

Сам дом нам не нужен, мы планируем строится, не помешает ли то, что у нас в собственности будет объект незаконченного строительства, вернее стройматериалы, для постройки дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks

 

тут как договоритесь...

Действительно дом должен быть пригоден для жилья. У меня получилось сдать в полуготовом состоянии, в процессе внутренней отделки.

 

Ирпенское БТИ сказало, что стены должны быть оштукатурены. Доплачивал только за скорость рассмотрения, да и в принципе квартиры тоже сдаются в таком состоянии а дом официально вводится в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мы оформляем через суд право собственности на дом, построеный в 1954 году, домовая книга давно есть, все договора с коммунальщиками тоже есть, но власти требуют вводить дом в эксплуатацию (у нас нет акта), согласно выписки из БТИ дом не числится как самовольное строение. В ином случае, если мы не согласимся, пугают тем, что суд присудит право собственности не на домовладение, а на стройматериалы. Правомерно ли это? Ввести в эксплуатацию эту "развалиину" мне кажется нереальным.

 

Сам дом нам не нужен, мы планируем строится, не помешает ли то, что у нас в собственности будет объект незаконченного строительства, вернее стройматериалы, для постройки дома?

 

БТИ сейчас ставит отметку "акт ввода в эксплуатацию не сдан" (стояла у меня). Право собственности тоже получала по решению суда. Если будет решение, что дом Ваш - то никто не имеет права его снести, забрать и т.д. Он может переходить по наследству, но продать, подарить и т.д. без ввода в эксплуатацию нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще мне кажется власти Вас пугают. ст.344 ГК гласит, что после 10 лет открытого пользования домом Вы имеете право на него претендовать. А земля Ваша?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще мне кажется власти Вас пугают. ст.344 ГК гласит, что после 10 лет открытого пользования домом Вы имеете право на него претендовать. А земля Ваша?

 

Земля у нас не приватизирована, передана по договору бессрочного пользования, хотим вот заняться приватизацией, но после того как суд примет решение по поводу дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Новые правила ввода дома в эксплуатацию

(ссылка устарела)

и

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

 

Как на практике это сейчас действует? Кто знает?

Змінено користувачем lapunder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сделано на пути к праву собственности согласно новым правилам.

В сельсовете взял "Рішення щодо оформлення права власності на житловий будинок". Решение выдает сессия. Срок 1 месяц.

Далее в архитектуре заверить копию строительного паспорта (квитанция на 36 грн)

Далее с копией стройпаспорта, решением сельсовета, копиями паспорта и инн идем в БТИ (Бориспольский р-н прием документов среда и пятница с 8-00 до 15-00, выдача вторник и четверг с 8-00 до 15-00) и платим 670 грн. В Борисполе есть 2 БТИ, одно районное, второе - городское. Районное находится напротив здания скорой помощи.

БТИ делает Тех. паспорт и отправляет за свидетельством о вводе дома в эксплуатацию. Что за документ пока не знают. Еще не видели, никто не приходил.

Пока все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь знает толкового человека - ускорителя броварской район

с. Зазимье ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А кто-то вводил дома в эксплуатацию по новым правилам, действующим с начала этого года? Волнует уже последний этап - акт ввода в эксплуатацию. Что-то не могу разобраться с этой кипой бумаг (технадзор, приказ о назначении виконроба) и определиться, стоит ли платить за ускорение или биться самой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то вводил дома в эксплуатацию по новым правилам, действующим с начала этого года? Волнует уже последний этап - акт ввода в эксплуатацию. Что-то не могу разобраться с этой кипой бумаг (технадзор, приказ о назначении виконроба) и определиться, стоит ли платить за ускорение или биться самой.

 

Я начал. Принес туда строй. паспорт и тех. паспорт БТИ. Порекомендовали спрятать тех. паспорт и получить сначало разрешение на строительство. Не знал я что оно надо. Когда забирал строй. паспорт, спрашивал - еще чтото или могу строить. Стройте. Теперь вот. Короче заявку у них написать, проект с выводами архитектуры, СЭС, пожарников, ген. план, приказ об авторском надзоре, тех. надзоре, копии поэтажного плана, планов фасада. Вроде все.

 

 

А может его не вводит в эксплуатацию? Что тады будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я иду по схеме штрафа

1) Получил разрешение сильрады на стройку

2) Проект и прочее НЕ ДЕЛАЛ

3) Построил

4) Зарегистрировал в БТИ право собственности на недострой (нужен только акт на землю) и получил поэтажный план и вытяг с реестра прав собственности

....

5) Теперь (после того как окна поставлю) подпишу акт на ввод в эксплуатацию уплатив штраф и затверджу его в сильраде на сессии

6) И свидетельство на дом

 

Мне так легче и дешевле

Или не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я иду по схеме штрафа

 

 

Мне так легче и дешевле

Или не прав?

 

Ой не думаю что так просто. Снимут штраф 850грн, а дальше по процедуре. Плюс (или вместо), я так думаю, еще экспертизы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я иду по схеме штрафа

1) Получил разрешение сильрады на стройку

2) Проект и прочее НЕ ДЕЛАЛ

3) Построил

4) Зарегистрировал в БТИ право собственности на недострой (нужен только акт на землю) и получил поэтажный план и вытяг с реестра прав собственности

....

5) Теперь (после того как окна поставлю) подпишу акт на ввод в эксплуатацию уплатив штраф и затверджу его в сильраде на сессии

6) И свидетельство на дом

 

Мне так легче и дешевле

Или не прав?

 

Так было до этого года. А вот сейчас поменяна процедура акта ввода в эксплуатацию... Вот там сейчас и стоим намертво...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...