Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию дома. Что для этого надо

nikon

Рекомендовані повідомлення

Все. Сегодня получил Свидетельство на право власности.

Процедура такая же как и у Никона. Делалось все четко по букве закона. На всякий случай напомню ее.

1. БТИ обмеряет дом.

2. Выдает Техпаспорт.

3. В сельсовете выдают бланки актов ввода в эксплуатацию (3 шт).

4. Комиссия в составе: землеупорядника, пожарников, санэпидемстанции, главы сельсовета, архитектуры принимает решение о вводе в эксплуатацию.

5. Подписанные Акты возращаем: БТИ, архитектуре, сельсовету.

6. Получаем в БТИ бланк Свидетельства на право собственности.

7. Заверяем Свидетельство в сельсовете.

8. Несем Свидетельство обратно в БТИ.

9. И :Yahoo!: получаем Свидетельство с выпиской о регистрации в реестре.

 

Собственно п. 9 сегодня и состоялся. Ур-а-а! :Yahoo!:

Итак, домик легализовался и из стройки (читай кучи стройматериалов, и могилы денег) стал юридически домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!

А кто знает, в каком состоянии должен быть дом (минимально), чтобы его ввести в эксплуатацию?

Например коробка-крыша-окна-двери-свет? или еще нужен газ, септик, итп?

 

Директор одной из киевских компаний-застройщиков, у которого я был на субподряде говорил(дословно): " Я будинок можу і без даху здати"

Позже оказалось ,что где-то он был прав: сдал дом в эксплуатацию без моих актов с синей полосой по слаботочке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собирался ввести в эксплуатацию еще прошлой зимой ( коробка под крышей, с забитыми досками окнами, без офиц. электричества, газа, канализации, воды :) ), уже сторговался за 300 у.е. :-D , но в последний момент "спрыгнул".... Какой смысл ввода, если я прописываться в нем не собираюсь, кредит я взял и под землю, а налоги на недвижимость, которыми нас давно пугают наши "властьпредержащие" не такие же уже и шутки, рано или поздно их вводить кому-то придется 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Long

Эх.... палка о двух концах...

Просто пример из моего опыта: сделал в 2000 году перепланировку в квартире (увеличил санузел за счет коридора, снес кладовку, перегородки и втулил камин!!!) + запланировал мансарду: за все попросили 4000 уе!!! (узаканивание + проект мансарды с утверждением). Решил подождать... В 2005 - узаканивание - от 2000 уе, а мансарда - от 40000; в 2007 (когда продал) - узаканивание от 5000 уе., мансарда - от 60000 уе. А справка из БТИ правильная - 1300 уе (раньше такое 100-300 уе стоило).

Это я к тому, что неизвестно, что будет потом напряжнее - ввод в эксплуатацию или налоги.

К тому же, я уверен, что у всех дома больше 200 кв.м, а это значит, что проект такого дома подлежит обязательной госэкспертизе (проводят ее местные службы Укринвестекспертизы), но сейчас всем пофигу эта норма, а что будет дальше?.. А еще могут и тарифы поднять на все справочки. А налог он будет после 100 кв. метров платиться, а то и после 200 - это по проектам Закона.

ВСЕ ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже придерживаюсь мнения, что с документами должно быть все в порядке. Мало ли что. Сейчас это нелегкий процесс, а потом не известно как будет.

У меня одна соседка продает дом уже года 3. Документов естественно нет. Я ее спрашиваю, а кто же его купит если нет документов? Покупать землю и недострой за поллимона, желающих не найдется. Она говорит, что если будет у кого желание, то я сделаю документы за полгода за его предоплату. Пока желающих не нашлось :) Так и стоит уже 3-й год коробка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Сегодня получил Свидетельство на право власности.

...

Собственно п. 9 сегодня и состоялся. Ур-а-а! :Yahoo!:

Итак, домик легализовался и из стройки (читай кучи стройматериалов, и могилы денег) стал юридически домом.

 

Поздравляю!

Кстати насчет ввода в эксплуатацию согласен, что лучше это сделать быстрее. Потому как сейчас, например, штраф за самовольное строительство 170 грн :ROFL:

А приймут закон - и будет не 170, а 170,000... И все, привет.. %)

Взятки растут пропорционально росту цен и росту заявлений политиков о кристальной честности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос действительно неоднозначный, поэтому и не принято на данный однозначное решение 8) По весне спокойно надо будет изучить все "за" и "против", в свете будущей политической обстановки ... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А что это за новое веяние?

В Украине введут паспортизацию жилой и нежилой недвижимости

В 2008 году Министерство регионального развития и строительства Украины планирует внедрить паспортизацию жилой и нежилой недвижимости. На данный момент разрабатывается специальная программа технической инвентаризации существующих зданий.

 

 

Об этом в интервью журналистам сообщил первый заместитель Министра регионального развития и строительства Николай Сорока.

 

Сорока подчеркнул, что речь идет о создании так называемых "энергетических паспортов" зданий. Правда, планируемый к внедрению технический документ здания будет содержать не только информацию об отопительных коммуникациях, теплоизоляции и потенциале энергосбережения, но и данные о других коммуникациях, сроках их эксплуатации и техническом потенциале строения в целом.

 

"В техпаспорте здания, в частности, будет указано, есть ли возможность сооружать на его крыше котельную, как эксплуатировать металлоконструкцию, которая лежит в основе строения, и другую информацию и рекомендации по эксплуатации", - пояснил замминистра, передает Лига.

 

Также Сорока подчеркнул, что техпаспорт станет обязательным документом каждого дома, "независимо от того, построен ли он 70 лет назад, или вводится в эксплуатацию". Инвентаризацию недвижимости поручат местным властям, а профинансируют по формуле 50/50. Половину средств Минрегионстрой выделит из субвенций на жилищно-коммунальное хозяйство, а вторую половину возложат на плечи местных бюджетов.

 

Напомним, собственными паспортами в скором времени обзаведутся жилые дома столицы. Так, по поручению мэра Леонида Черновецкого, паспорта нового типа для жилых домов уже подготовлены эксплуатационными организациями всех 10 районов Киева и переданы в Главное управление связи, информатизации и защиты информации.

 

По данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), в столице уже готовы 9 тыс. 50 паспортов домов, которые находятся на обслуживании и балансе районных коммунальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Собранные материалы будут со временем опубликованы в Интернете, чтобы жители города смогли внести пожелания по поводу дальнейшего ремонта или реконструкции своих домов.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, эта мулька только для многоквартирных домов...

 

Идея правильная, только реализовывать будут черз ж... как всегда. Получится очередная кормушка.... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за новое веяние?

В Украине введут паспортизацию жилой и нежилой недвижимости

Это больше касается многоквартирных домов. Проблема в том, что сейчас коммунальные платежи расчитываются по совковым методам, т.е. грубо говоря методом rnd %)

Ведь сейчас платят одинаково - и если батареи чуть теплые и в квартире +15, и если батареи нормальные и в квартире тепло. При этом в коммунальные платежи включаются какие-то дикие категории и коэффициенты. Например, до того как стали вводить счетчики воды, все платили одинаково и пофигу, ты открыл утром кран а вечером его закрыл, или если месяц вообще водой не пользовался.

 

Они пытаются сейчас инвентаризировать дома, чтобы понимать какие потребляют больше энергоресурсов, какие меньше и исходя из этого выстроить систему коммунальных платежей и обслуживания зданий.

 

Идея правильная, но проблема в том что может получится так, что больше всего будут платить те, кто живут в самых плохих многоквартирных домах, т.е. самые малообеспеченные люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Процедура такая же как и у Никона. Делалось все четко по букве закона. На всякий случай напомню ее.

1. БТИ обмеряет дом.

2. Выдает Техпаспорт.

3. В сельсовете выдают бланки актов ввода в эксплуатацию (3 шт).

4. Комиссия в составе: землеупорядника, пожарников, санэпидемстанции, главы сельсовета, архитектуры принимает решение о вводе в эксплуатацию.

5. Подписанные Акты возращаем: БТИ, архитектуре, сельсовету.

6. Получаем в БТИ бланк Свидетельства на право собственности.

7. Заверяем Свидетельство в сельсовете.

8. Несем Свидетельство обратно в БТИ.

9. И :Yahoo!: получаем Свидетельство с выпиской о регистрации в реестре.

 

Никон что-то говорил про строительный паспорт, в вашем перечне ничего про это нет. Кто-то может пояснить ситуацию с этим документом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный паспорт оформляется на этапе до начала строительства, поэтому его и нет в указанном перечне. При неузаконенном строительстве этот паспорт может оформляться по факту перед оформлением всех остальных документов из списка. У меня это выглядело примерно так:

- поездка в райархитектуру, складення акту про самовильне будивництво, уплата штрафа

- поездка в сельсовет, оформление решения на введення в експлуатацию самовильного будивныцтва (что-то типа этого),

- дальше по схеме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Правильно ли я понял - после получения Свидетельства на дом, всякое изменение конструкции как внутри так и снаружи требует узаканивания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
БТИ на проспекте Победы, напротив Ленинградского РОВД... такое 2-х этажное ветхое сдание. Для тех.паспорта, на сколько я помню, надо проект и выцепить обмерщика. Потом долго его пресовать, шоб нарисовал тех. паспорт

 

Если надо будет дам контакт в БТИ.

 

Добрый...!

Нужен тех.паспорт в месячный срок.

В БТИ ускоритель не нужен? Или лучше через контакт.лицо?

Если да, дайте пжлста Ваш контакт в БТИ К.Свят р-на.

 

Кто может что слышал о вводе 2 домов:

У меня 2 дома на одном участке. В одном строительном паспорте нарисовано 2 дома и 2 разных адреса. Тех.паспорт делать на 2 дома одновременно? Или отдельно?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Правильно ли я понял - после получения Свидетельства на дом, всякое изменение конструкции как внутри так и снаружи требует узаканивания?

 

правильно. При получении справки-характеристики БТИ обязательно выезжает техник, который проверяет нет ли изменений, справка потребуется при продаже, залог для банка и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый...!

Нужен тех.паспорт в месячный срок.

В БТИ ускоритель не нужен? Или лучше через контакт.лицо?

Если да, дайте пжлста Ваш контакт в БТИ К.Свят р-на.

 

Кто может что слышал о вводе 2 домов:

У меня 2 дома на одном участке. В одном строительном паспорте нарисовано 2 дома и 2 разных адреса. Тех.паспорт делать на 2 дома одновременно? Или отдельно?

 

Спасибо!

 

В месячной срок нереально. Делать 2 тех. пасспорта. ИМХО.

 

Контакт в БТИ дать не могу, невелено :( Да и ускорение минимальное как оказалось. В БТИ катастрофически не хватает людей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месячной срок нереально. Делать 2 тех. пасспорта. ИМХО.

 

Контакт в БТИ дать не могу, невелено :( Да и ускорение минимальное как оказалось. В БТИ катастрофически не хватает людей...

 

Ясно! Тогда придётся топтаться самому.

Там приём документов по записи? Сначало надо стать в очередь на приём?

Или сразу куда-то здавать документы? Искать замерщика?

Я из приезжих, со временем проблематично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала надо получить талончик на дату подачи документов, в прошлом году это было "через 1-3 мес". Потом подаете документы, расписывают на определенного техника, и с вами связываются.... может быть... лучше самому узнать на кого расписали и найти этого человека.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте тел. "месного брокера а по совместительству мастера К-Свят. БТИ", что б за 200долл. сделать паспорт, плиииииииз!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Никону

 

А а на каком этапе появляется домовая книга? Я свидетельство в БТИ получил, акт ввода в эксплуатацию в 3 экземпляраз разнес (в архитектуру, БТИ, сельраду). Свидетельство из БТИ о праве собственности на руках.

Нужна ли эта домовая книга? Если я не собираюсь прописываться или ограничиться актом и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Никону

 

А а на каком этапе появляется домовая книга? Я свидетельство в БТИ получил, акт ввода в эксплуатацию в 3 экземпляраз разнес (в архитектуру, БТИ, сельраду). Свидетельство из БТИ о праве собственности на руках.

Нужна ли эта домовая книга? Если я не собираюсь прописываться или ограничиться актом и все?

 

Домовая книга - это книга где указывают главу двора (не смейтесь - именно так), всех прописанных (в том числе и данные кем они работают :) )

Данный документ остался от совка .... в принципе нигде он не нужен ... но в некоторых селах оформляют и посейдень

 

Оформить может владелец дома в любой понравившийся момент после получения права собственности на дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...