Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию дома. Что для этого надо

nikon

Рекомендовані повідомлення

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1035-2009-%EF&p=1248178829593571

новый порядок.

Как определяется срок постройки дома ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1035-2009-%EF&p=1248178829593571

новый порядок.

Как определяется срок постройки дома ?

 

Интерестно, кто то уже ходил в держархбудконтроль с заявой на ввод в експлуатацию ссылаяь на эту постанову???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестно, кто то уже ходил в держархбудконтроль с заявой на ввод в експлуатацию ссылаяь на эту постанову???

 

еще рано туда ходить. фактически его сегодня только опубликовали, вступает в действие с 15.10.09, плюс еще месяц дают местным органам на разработку порядка принятия (вот тут чую могут понапридумывать). Так что, ИМХО, до 15.10.09 уж точно туда ходить смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно неясно - что делать тем, кто начал строиться после 01.01.2008?

Новый порядок умалчивает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно неясно - что делать тем, кто начал строиться после 01.01.2008?

Новый порядок умалчивает :(

 

тут как известно 2 варианта :

1. как и до этого документа. штраф, проект, согласование, разрешение на строительство, сдача в эксплуатацию.

2. попытаться доказать, что дом таки до 2008 построен 8-)

на одном из форумов вычитал :

Насчет даты постройки - замечания по ходу так сказать. В пятницу в судебном заседании представитель БТИ рассказывал, что на сегодняшний день не существует методик по определению даты постройки объектов недвижимого имущества. Поэтому такая дата определяется исключительно со слов самозастройщика.

 

т.к. про дату постройки, в документах нет нигде упоминания (посмотрел свой техпаспорт на недострой) - ничего нет. А дату постройки самостройщик указывает в заявлении, которое подает действуя по новомувременному порядку

Змінено користувачем EugeneK
доп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. про дату постройки, в документах нет нигде упоминания (посмотрел свой техпаспорт на недострой) - ничего нет. А дату постройки самостройщик указывает в заявлении, которое подает действуя по новомувременному порядку

 

Это поможет только тем, у кого участок был до 31.12.2007 :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это поможет только тем, у кого участок был до 31.12.2007 :(

 

ну, собственно, более чем логично. Так что, если стройка еще идет - есть время заняться оформлением документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не поняла, все же осталась возможность вводить в эксплуатацию самострой через суд или появились какие то новшества?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не поняла, все же осталась возможность вводить в эксплуатацию самострой через суд или появились какие то новшества?

 

И осталась и появились новшевства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И осталась и появились новшевства.

ой ли осталась ? как и на этом форуме читал, так и на других, плюс 2 знакомых юриста, которым я обращался выдали одинаковую картину - с начала 2009 года эту практику прикрыли, т.к. суд подменял ГАСК. т.е. признать право собственности через суд можно, но ввести в эксплуатацию - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если садовый дом построен ДО 1992 года? У меня есть все - включая и паспорт БТИ, но собственно сертификата (справки) нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
подскажите пожалуйста. преобрели участок с домом .думали востановить дом, но посчитали что дешевле построить новый.старый снесли, а рядом постороили новый.как теперь узаконить новый дом или можно как то это обойти ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это поможет только тем, у кого участок был до 31.12.2007 :(

 

Вот и я прикупила участок в ноябре 2007. Так что с постройкой до 01.01.2008 не прокатит. Чтож делать тем кто позже построился? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Перечитала всю тему и поняла,что никто собственно не знает, каким образом происходит ввод в эксплуатацию дома,построенного после 1го января 2008 года на садовом участке.

Дабы не открывать новую тему,решила продолжить эту.

Итак, имеем дом постройки 2008года. Огласить его домом постройки 2007-нет никакой возможности,тк земля перешла в мое владение только осенью 2008, в справках,выданых на оформления акта числилось,что построек на участке нет,а значит шара с упрощенной схемой ввода в эксплуатацию не катит

Внимание, сразу отвечаю на вопрос- дома, построенные на садовых участках после 1 января 2008 года подлежат вводу в эксплуатацию:o о чем доблестное БТИ и делает отметку в техпаспорте, но это я забегаю вперед

шаг 1: идем в БТИ, пишем заявление, прилагаем копию акта, ИИ,паспорта,платим 800грн предоплаты, ждем выезда техника на замеры.

Техник приехала в начале августа, на втрой этаж не полезла "ой, мэни лячно, у вас драбыны нэма", взяла 1 экземпляр проекта, который делалася перед строительством..я ее предупредила,что в проекте не отражен су, который имеет площадь кухни 1го этажа и расположен аккурат над ней. Дескать, записала себе и обещала в тех.паспорт внести (чего, конечно, .......такая не сделала) В проекте были указаны деревянные перекрытия между этажами, она собственными глазами видела, что они бетонные, но в техпаспорте так и написала, как было в проекте "деревянные"...спасибо, что хоть 2 окна, которых не было в проекте-таки нарисовала.

Итак, 3 месяца прошло и я получаю звонок о том,что тех паспорт готов. В нем стоит отметка о том,что дом подлежит сдачи в эксплуатацию. Доплата за услуги БТИ 64грн 34коп (к тем 800,что были уплачены ранее)-сумма зависит от площади дома

В БТИ отправляют в стройнадзор,где тетинька меня футболит в сильраду за получением разрешения на строительство...попала сегодня в перерыв,удалось узнать только,что для получения этого разрешения необходима копия акта и мое заявление-рассматривают раз в неделю и выносят решение

Думаю,что тетинька с стройнадзора прогнала и в сильраде нужно писать заявление о приемке дома в эксплуатацию их комиссией или что-то в этом роде...Узнаю в среду, тк раб. дни среда и пятница с 8 утра до 17...ехать второй раз сегодня-нет желания,тк явно не мой день

шаг2 Сильрада- отчет о документе,который от них нужен, правилах его получения и следующих шагах будет 20.11.2009,после посещения сего органа местной власти

 

...я так понимаю,что после сильрады будет комиссия. Дом по сути коробка со всеми фасадными работами под чистовую отделку внутри,заведена вода, сделана канализация (3 колодца по типу выгребной ямы но без дна-наверное, прийдеться что-то мутить, тк СЭС явно не удовлетворится). Вот и узнаем в среду можно ли такое сдать в эксплуатацию и каким образом, а главное,что будет следующим шагом..

Дали будэ:beer:

 

ПС...если у кого-то ну чисто случайно есть контакты тех,кто за нную сумму вводит дома в эксплуатацию по Бородянскому району-буду примного благодарна:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял с Лиги news.ligazakon.ua/news/2009/11/18/18641.htm

 

Стоимость сертификатов соответствия для самостроев определена и будет зависеть от площади дома.

 

 

Стоимость сертификатов соответствия для самостроев будет зависеть от площади дома, а также от площади хозсооружений и построек. Такой вывод следует из постановления КМУ от 21.10.2009 № 1206, определившего размер платы за выдачу указанного документа.

 

Для частных жилых домов, дачных и садовых домов общей площадью до 200 кв. метров, количество надземных этажей которых не превышает двух, с хозсооружениями и постройками площадью до 100 кв. метров размер платы за выдачу сертификата соответствия составит 0,1 минимальной зарплаты (74,4 гривни). Для частных домов площадью до 350 кв. метров с хозсооружениями и постройками до 150 кв. метров - 0,3 минимальной зарплаты (223,2 гривни). Для частных домов площадью свыше 350 кв. метров с хозсооружениями и постройками - 0,6 минимальной зарплаты (446,4 гривни).

 

Таким образом, физические лица, соорудившие дома без разрешения на строительство в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года, уже сейчас могут откладывать соответствующие средства для оплаты сертификатов соответствия. Правда, для получения сертификата соответствия одной только оплаты его стоимости будет мало. Нужно еще получить технический паспорт дома, справку о согласовании принятия его в эксплуатацию и другие документы, а также оплатить штраф за самовольное строительство (от 85 до 170 гривен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D@redevil, спасибо за подробное обьяснение. Я пока начну по вашему варианту и буду ждать продолжения вашей эпопеи. Удачи. Может еще кто знает как оформляются самострои после 01.01.08?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D@redevil, спасибо за подробное обьяснение. Я пока начну по вашему варианту и буду ждать продолжения вашей эпопеи. Удачи. Может еще кто знает как оформляются самострои после 01.01.08?

 

Уже имею ответ от потенциального "ускорителя"-никто из них не делает сие под ключ, те прийдется в нашем случае ходить самойвобщем, я привыкла, что шара у меня никогда не прокатывала в жизни:-D). Предлагают лишь решение конкретных вопросов, те,например, порешать с СЭС или пожарниками. В любом случае завтра буду в сильраде и отпишусь че сказали и что делать дальше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, шаг 2сегодня я посетила сильраду, поговорила с главой, который мне сказал, что точного аллгоритма никто толком не знает, тк за год все менялось уже 3 раза, но они для оформления права собственности выдают

1-Справку о согласовании принятия объекта строительства в эксплуатацию

2-решение на оформление права собственности на садовый дом

при себе иметь-паспорт и его копию, код и его копию(хотя у меня так и не взяли), акт и его копию+пишем заявление по образцу,который вам даст на месте секретарь

Все это мне, благодаря доброму и отзывчивому голове удалось получить сегодня, хотя коммитет заседает 1 раз в месяц и это было вчера...но я написала заявление вчерашним числом с разрешения головы, отдала все копии документов, которых у меня не было(были оригиналы), но, спасибо тому же голове, он попросил секретаря и та все сделала...и получила 2 этих документа на руки

Меня отправили опять же к главному государственному инспектору района по архитектурно-строительному контролю....и она уже во второй раз меня благополучно послала со словами "шо це? вам до головного архитектора"

Но я зверек настойчивый и решила сразу же идти в архитектуру

шаг 3 Визит к главному архитектору, который должен поставить свою визу на проекте дома. Слава Богу, что проект делался в официальном архитектурном бюро и я услышала "аааа, это наши рисовали". "От проекта не отступали?" "ну пару окон добавила" "Никому не говорите про это":lol:

Дядька также оказался душевным и за спасибо и улыбку мне подписали проект

шаг 4 на проекте также необходима виза СЭС- займусь на след. неделе и напишу отчет

шаг 5 на проекте также должна быть виза пожарников-- займусь на след. неделе и напишу отчет

шаг 6 Постанова КМУ від 8 жовтня 2008 р. N 923 ( 923-2008-п )(у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 р. N 534)тут для нас важно следующее "Прийняття в експлуатацію приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, господарських споруд, прибудов, будівництво яких здійснено без залучення підрядних організацій, проводиться за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів.» те нам необходима официальная техническая экспертиза строительных конструкций (дома) и его инженерных систем. Данную экспертизу могут делать строительные компании, которые имеют на это лицензию. В будконтроле мне дали пару контактов, позвонив по одному, я выяснила, что удовольствие стоит 40 грн за м2+выезд бригады, которая все смотрит, меряет, фотографирует:o

Сумма мне кажется негуманной при условии, что они еще что-то будут там проверять, а поэтому:

Поделитесь, пожалуйста, контактами компаний, которые без головной боли и за гуманные деньги могут сделать данную экспертизу и дать заключение:beer:

шаг7

Идем к главному государственному инспектору архитектурно-строительного контроля в вашем районе, отдаете ему Проект с печатями главного архитектора, СЭС, пожарников, а также официальный акт технической экспертизы (см. п6), пишете заявление и «інспекція проводить підсумкову перевірку відповідності збудованого об'єкта проектній документації, вимогам державних стандартів, будівельних норм і правил та готовності його до експлуатації (далі - підсумкова перевірка), яка розпочинається не пізніше ніж на третій робочій день після реєстрації заяви.

Підсумкова перевірка проводиться на об'єкті будівництва і не може тривати більш як чотири робочих дні.

Інспекція під час проведення підсумкової перевірки має право відбирати зразки продукції, призначати експертизу, одержувати пояснення, довідки, документи, матеріали, відомості з питань, що виникають, та у разі необхідності залучати заінтересовані органи.

За результатами розгляду заяви з документами, що додаються до неї, та підсумкової перевірки інспекція протягом двох робочих днів приймає рішення про видачу свідоцтва або відмову.

 

Інспекція оформляє рішення про видачу свідоцтва протягом двох робочих днів з дати прийняття, про що робиться відповідний запис у журналі реєстрації виданих свідоцтв та відмов у їх видачі.»

 

 

 

Если все сложилось благополучно, то получаете “свідоцтво про відповідність збудованого об'єкта проектній документації, вимогам державних стандартів, будівельних норм і правил “

шаг8 Потом, на сколько я поняла, идем в сильраду, регистрируем свидоцтво, а потом в БТИ ставим в техпаспорт штамп , что дом сдан в эксплуатацию. В этом пункте ясности у меня пока нет, когда пройду предыдущие- расскажу подробнее

Обещаю, что буду отчитываться пошагово, как удалось все пройти и на что нужно обратить внимание;)

Змінено користувачем D@redevil
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя.... 40 гривен за квадратный метр - не мало. А если еще найдут при проверке какие-то недочеты, то еще и "на лапу" попросят. Даш "на лапу" экспертам, потом комиссия может придраться. Интересно, деньги к примеру заплачены экспертам ( в моем случае 8000 гр получается), а комиссия откажет в выдаче свидетельства, что в таком случае получится? Устранять недочеты и заново вызывать экспертов, и заново платить? Кто знает, есть где-нибудь перечень, что и как должно быть сделано в доме, чтобы не возникло проблем с комиссией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя.... 40 гривен за квадратный метр - не мало. А если еще найдут при проверке какие-то недочеты, то еще и "на лапу" попросят. Даш "на лапу" экспертам, потом комиссия может придраться. Интересно, деньги к примеру заплачены экспертам ( в моем случае 8000 гр получается), а комиссия откажет в выдаче свидетельства, что в таком случае получится? Устранять недочеты и заново вызывать экспертов, и заново платить? Кто знает, есть где-нибудь перечень, что и как должно быть сделано в доме, чтобы не возникло проблем с комиссией?

 

Я потому и написала , что сделали так, чтобы на каждом шагу дать заработь всем- и гос. установам и фирмам, которые за бабло лицензию купили на проведение экспертизы.

именно это меня и расстроило, что, допустим, эксперты приняли дом и дали положительный акт, договорились вы с пожарниками и СЭС...приходите к тетиньке из буднагляда, отдаете все документы, а она окажется, например, вредной...или комсомолкой, которая денег не берет...или жадной, которая хочет поиметь от вас половину стоимости дома...и ставит она резолюцию , что не принимает дом и выдвигает список недочетов к устранению и пока вы это не сделаете или тетиньку материально не удовлетворите (ну или морально, если она комсомолка):o

Я думала и решила, что к пожарникам посунусь, когда сделаю газовый проект-не раньше, тк они 100% будут интересоваться че там да как в плане газа...еще меня мучают смутные сомнения на тему можно ли получить их резолюцию в принципе, если не сделано физически ни проводка, ни разводка газа, а есть только проекты

СЭС в этом плане будет интересовать канализация и скважина, поэтому, наверное, с них и начну на след. неделе, паралельно, решая вопрсо с газ. проектом...после его получения -пожарники и васыли, которые делают экспертную оценку...ежели пожарники затребуют предъявить разводку эл. и газа, то вся сдача в эксплуатацию , те ее вторая часть "пожарники-будконтроль-бти" будет перенесена на лето- осень, тк у меня по ряду причин не получается до весны занятся отоплением и эл. разводкой:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и написала , что сделали так, чтобы на каждом шагу дать заработь всем- и гос. установам и фирмам, которые за бабло лицензию купили на проведение экспертизы.

:(

 

Поделюсь своим опытом. Дом построен в 2008. Есть строй. паспорт, тех. паспорт БТИ, согласования пожарников, СЭС, архитектуры. Пошел в ГАСК вводить в эксплуатацию, сказали каких бумаг у меня нет и сколько эти бумаги будут стоить. Мягко говоря ох.... Забил, решил жить без ввода в эксплуатацию.

Ну не понимаю я стоимость этих бумажек. За что?

А хотелось все по правильному, законно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возникает один мучительный вопрос. А зачем ввод дома в эксплуатацию нужен? Вот какие минусы я вижу зная реалии Украины:

 

1) Нервотрепка с регистрацией;

2) Выложить Х денег ни за что - за бумажки;

3) Зафиксируют ваш метраж и будут вам присылать платежки на уплату налога на недвижимость когда таковой введут исходя из вашего метража;

4) Регистрация на чье-либо имя недвижимости в N кв. метров может мониторится налоговой и до введения налога на недвижимость. Владельцем могут спросить откель деньги на такой дом....

 

Не лучше ли медленно делать внутренние работы для всех органов которые хотят на вас нажится? Кто знает сколько у вас метров внутри. Может 100 а может 300? Пока не зафиксировано - можно спорить.

 

Помогите определится с плюсами. Вариант продажи/раздела имущества не рассматриваем.

 

Желание чтоб все было законно/правильно не считаю плюсом в стране беззакония/правового беспредела.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возникает один мучительный вопрос. А зачем ввод дома в эксплуатацию нужен? ...

..................................................................................................

... Желание чтоб все было законно/правильно не считаю плюсом в стране беззакония/правового беспредела.

 

+ 1000 !!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возникает один мучительный вопрос. А зачем ввод дома в эксплуатацию нужен? Вот какие минусы я вижу зная реалии Украины:.........

Желание чтоб все было законно/правильно не считаю плюсом в стране беззакония/правового беспредела.

 

Трижды согласен!!!...Вот недавно, живя в доме 3 года без всяких регистраций и ввода в эксплуатацию решил хотя бы получить тех паспорт на дом из БТИ. Привез вчера девушку, обмерила всё!!! :o даже деревянный заброшенный туалет за хозблоком, даже приямок для насоса, узнала какой глубины и размеров септик, какой глубины скважина и ее точное место расположения. :D Вот теперь думаю, на основании таких, уже официальных данных, с меня можно брать налог и штрафы за септик, за воду, за жилую площадь и т.д. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дергаться по поводу ввода в эксплуатацию и т.д. нужно только минимум через полгода после выборов. Иначе вы автоматом попадаете на бабки. Потому что чинуши сейчас гребут, как последний раз, за себя и за того парня. Бо после выборов грядет передел и что будет, не знает никто, места то теплые можно потерять враз.

 

Кому нужно очень продать, тому дергаться стоит, переплата будет солидная, а кому очень хочется чтоб по закону и т.д. - ну не знаю, хозяин барин, конечно, НО, СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ такими делами заниматься.

 

Я бы сейчас, если не печет, вообще бы не дергался, как говорится, жил бы себе тихо в доме и не отсвечивал.

 

А вы, Andrew1975, как раз сейчас полезли в БТИ. Ну что толку с того, что вам в БТИ выпишут техпаспорт со штампом "самовильне будивныцтво", или "нэ ввэдэный в эксплуатацию" ну или типа того, суть одна - с этим штампом этот техпаспорт можно использовать только для самоуспокоения (все равно свидетельство на право собственности без ввода в эксплуатацию не дадут), а на карандаш уже поставили. Советую вам дальше этого техпаспорта пока никуда не ходить.

 

П.С.

По Киеву есть инфа, что даже с вводом в эксплуатацию свидетельство на право собственности не дают, требуют взнос городу типа 10% от оценочной стоимости дома. Может кто в курсе, это правда?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...