Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подать воздух с улицы

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

кто может поделиться информацией, какой клапан регулировки с силиконовым уплотнителем ставили на подачу воздуха из улицы? производитель, код детали?

заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может поделиться информацией, какой клапан регулировки с силиконовым уплотнителем ставили на подачу воздуха из улицы? производитель, код детали?

заранее благодарен.

Добрый день!

У нас есть дроссельный клапан польской фирмы Darco energy-safe.com.ua/ru/komplektuyschie-ta-aksessuary/aksessuary-vozdushnyh-kaminov/drosselnaya-zaslonka-s-silikonovym-uplotnitelem-i-udlinitelem.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При неработающем камине гравитационной силы не хватит для его открытия, а при работающем - должно хватить.

Как закрываться будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как закрываться будет?

 

Он в норме всегда закрыт при горизонтальной оси. Надеюсь, что сила тяги топки его сможет открыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расположении оси горизонтально он на притоке не откроется.

 

Совсем не откроется, как думаете? В инете пишут про тягу, что аж трубы ввода в топку "трясуться". У меня не "трясуться". К сожалению, не догадался хотя-бы простейшими методами оценить тягу при протопках.

А было бы неплохо поставить преграду без ручного управления на входе холодного воздуха в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли поставить обратный клапан на входе

какой смысл если у топки есть своя заслонка, которую вы открываете ручкой. Когда камин разжигаете заслонку открываете, если камином не пользуетесь - заслонку закрываете. Это тот же клапан с ручным приводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл если у топки есть своя заслонка, которую вы открываете ручкой. Когда камин разжигаете заслонку открываете, если камином не пользуетесь - заслонку закрываете. Это тот же клапан с ручным приводом.

 

В том то и дело, что с помощью заслонок на камине у меня не получается регулировать пламя так, как,например, на топке в последних постах G&S Club. Дырявая она у меня оказалась, однако. Буду устранять.

А основной смысл установки обратного клапана на входе воздуха в том (имхо), чтобы не пускать холодный воздух при неработающем камине, а именно на участок от забора воздуха до топки. Может, Вы и правы, что он не откроется при разведении огня. Нужно пробовать.

Еще. Тракт: труба забора - топка - дымовая труба - это, по сути, вытяжка, через которую при неработающем камине будет проходить холодный воздух, превращая каминную топку в холодильник. Запланировал замеры температур топки и конвекционного короба при неработающем камине на холода.

Конечно, ручные клапана, с хорошими прокладками (как ищет serg9), наиболее надежный вариант, но помните классику "Бриллиантовая рука" с кадрами открытия двери "шефом" - вот и не хотелось бы так растапливать свой камин.

Поделитесь опытом, форумчане, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не пускать холодный воздух при неработающем камине, а именно на участок от забора воздуха до топки

если этот участок хорошо утеплен, то без разницы какой температуры воздух там стоит. А вот в топку его пускать как раз и не должна заслонка, которую вы вручную закрываете после протопки и откроете в следующий раз, когда будете разжигать камин. Обратным клапаном вы не обойдетесь в любом случае. У меня например труба подачи воздуха имеет вертикальный участок и теоретически в него я мог бы всунуть О.К. Тогда стало бы теоретически как вы хотите. Но при порывах ветрах он бы туда сюда "хлопал", без ручной заслонки ОК открывался бы из-за тяги, наконец его пластина с осью обрастут пылью и грязью и он зависнет в каком то положении. Тогда уж лучше поставить заслонку снаружи дома - растапливаешь камин - выходишь на улицу открываешь забор воздуха. После протопки - вышел и закрыл. Конечно неудобно, за то результат 100%. У меня лично две заслонки, как здесь уже упоминалось, одна из них с силиконовыми уплотнителями. Меня больше беспокоит вероятность, что когда то какая то заслонка сломается и придется разбирать портал, что бы к ней добраться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вот и не хотелось бы так растапливать свой камин.

При дымоходе из нержи аля-сэндвич, все телодвижения с открытием/закрытием заслонок на притоке , покажутся Вам сущим пустяком. :)

Запланировал замеры температур топки и конвекционного короба при неработающем камине на холода.

Чес говоря - не в ту сторону думаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес говоря - не в ту сторону думаете.

 

Вполне возможно. Но я буду ставить термометры и на топку и в конвекционный короб в любом случае, так что посмотреть будет несложно.

 

А обратный клапан я и хочу поставить на улице. Будет ли хлопать - не знаю. У меня забор воздуха скрыт наружной облицовкой дома - пространство вентилируемого фасада. Вроде не должно его сильно дергать ветром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обратный клапан я и хочу поставить на улице.

Мартышкин труд. Ставится плотная заслонка с приводом руцями, шибко ленивые могут доточить сервопривод. Самый бюджетный вариант - затыкать с улицы тряпкой. :D

Будет ли хлопать - не знаю.

При сильном ветре может хлопать. Тока при работе топки хрен он откроется. Если б все было так просто, то уже давно б юзали обратные клапаны под приток для кухонного зонта.

Сами подумайте, какое разрежение создает турбина кух. зонта и какое дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим поганий варіант забору повітря для топки через чердак?

Непоганий. :) Тока неработоспосбный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый бюджетный вариант - затыкать с улицы тряпкой.

 

 

Без шуток - было такое предложение от мастеров, которых я приглашал.

 

 

Тока при работе топки хрен он откроется. Если б все было так просто, то уже давно б юзали обратные клапаны под приток для кухонного зонта.

Сами подумайте, какое разрежение создает турбина кух. зонта и какое дымоход.

 

Скорее всего, таки попробую. Цена вопроса - гривен 20-30. Дык, спокойно спать буду, что попробовал. Отпишусь о результатах.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим поганий варіант забору повітря для топки через чердак?

Теоретично можна, але в цьому варіанті більше мінусів, ніж переваг.

У вентканалі встановлюється труба, яка підводиться як можна ближче до каміна. Треба розуміти, що цей вентканал буде знаходиться у близькості з димохідним каналом. Внаслідок цього існує серйозний ризик, що разом з повітрям до кімнати можуть всмоктуватися і продукти згорання (дим). Виходом з цієї ситуації може бути те, що закінчення вентиляційного каналу робити не на даху, а наприклад на горищі. Але знову ж таки нюанс: це горище має бути вентильованим.

Ми рекомендуємо встановлювати забірний канал в горизонтальному напрямку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це горище має бути вентильованим.

Горище як раз вентильоване (будинок одноповерховий, з холодним горищем). Які ще можуть бути "підводні камні" при реалізації варіанту забору повітря з горища?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горище як раз вентильоване (будинок одноповерховий, з холодним горищем).

Холодный чердак - это еще не признак вентилируемого чердака. :)

Які ще можуть бути "підводні камні" при реалізації варіанту забору повітря з горища?

Камней собсно немного.

Приточный канал должен быть теплоизолирован от стены. Такое возможно на стадии проектирования или возведения стен. В противном случае стена в месте прохождения канала будет выхолаживаться, со всеми вытекающими прелестями в виде грибка/плесени.

При неблагоприятной ветровой обстановке этот канал может перетянуть дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камней собсно немного.

Приточный канал должен быть теплоизолирован от стены. Такое возможно на стадии проектирования или возведения стен. В противном случае стена в месте прохождения канала будет выхолаживаться, со всеми вытекающими прелестями в виде грибка/плесени.

При неблагоприятной ветровой обстановке этот канал может перетянуть дымоход.

Так, вірно. Забірний канал обов'язково має бути заізольований, в іншому випадку від нього буде охолоджуватися димохід. Відповідно це може повпливати на тягу в димохідному каналі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу демпферной ленты. К сожалению, всегда говорят о её необходимости для компенсации теплового расширения плиты теплого пола. Но, в журнале Муратор, я встретил очень разумный и логичный подход - нужен не только демпфер, но и теплоизолятор плиты теплого пола от стены, в том числе и внутренней, если она стоит на фундаменте. Тепло от плиты будет уходить в стену и фундамент и преграда демпферной ленты толщиной 10 мм особо мешать не будет. Они рекомендуют делать эту прослойку равной по качеству и толщине теплоизоляции плиты от грунта.

Я себе так и делал. Кстати, это весьма удобно - приклеив ЭППС 50 мм к стене по уровню, я получил готовые маяки, по которым тянул пол.

 

А вы ЭППС на какую высоту (вертикаль) резали? Сколько было стяжки поверх ЭППС?

Я так понимаю что не будет же ЭППС доходить до финишного покрытия (плитка/ламинат и т.д.), сколько-то стяжки все-же нужно.

Сорри за оффтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горище як раз вентильоване (будинок одноповерховий, з холодним горищем). Які ще можуть бути "підводні камні" при реалізації варіанту забору повітря з горища?

Прошу розглянути й мою точку зору. Тяга в димоході спричиняється різницею густин гарячих димохідних газів та холоднішого повітря зовні. Менш густе повітря намагається сплисти вгору, висота димохода створює силу, що намагається втягти теплий газ в трубу. Якщо ж таких труби дві, майже однакові за висотою, то дим йтиме туди, де буде менший опір. У випадку ефективного теплообмінника топки, опір може виявитись меншим у каналі подачі повітря. Горіти так навряд чи буде:), але неприємностей наробити може, зокрема з розпалюванням. Скоріш за все така система подачі повітря для горіння буде стабільно проблемною впродовж всього міжсезоння, коли в будинку прохолодніше, ніж надворі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы ЭППС на какую высоту (вертикаль) резали? Сколько было стяжки поверх ЭППС?

Я так понимаю что не будет же ЭППС доходить до финишного покрытия (плитка/ламинат и т.д.), сколько-то стяжки все-же нужно.

Сорри за оффтоп

 

ЭППС по периметру комнаты от о*****й плиты пола до верха стяжки теплого пола. У меня было 14 см. Из них 6 см ЭППС теплоизоляция снизу (положено мин. 10 для полов на грунте), потом отражающая изоляция, два слоя полиэтилена по 150 мкм, сетка 100х100х4 мм., тубы. Над трубой 4,5 см. Финишное покрытие (плитка) будет укладываться поверх окантовочного ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У нас есть дроссельный клапан польской фирмы Darco energy-safe.com.ua/ru/komplektuyschie-ta-aksessuary/aksessuary-vozdushnyh-kaminov/drosselnaya-zaslonka-s-silikonovym-uplotnitelem-i-udlinitelem.html

 

Користуюсь таким, все чудово.

Змінено користувачем mvv_kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть дроссельная заслонка с уплотнителем решает вопрос регулируемого притока в топку

image3_be2fd5a1b569f08eb99846be5f0eab2f.jpg

Змінено користувачем T-Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Чи є обмеження по максимально допустимій довжині горизонтального каналу для подачі повітря в топку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...