Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГВС с помощью солнца

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Есть идея сделать ГВС летом при помощи нагрева от солнца.

Есть бойлер Дражице 160л (номинальной мощьностью 24кВт если не ошибаюсь) подключеный к системе отопления, греется от ТТ котла. Идея сделать ящик из ОСБ плиты, на дно положить светоотражающую пленку, закрепить батарею отопления и накрыть стеклом. Поставить насос для аквариума что бы гонял воду, есть возможность сделать автоматику что бы насос работал только когда греет солнце (см. рисунок). Бойлер находится в подвале рядом с южной стороной, есть место где красиво можно закрепить эту конструкцию, на первый взгляд совсем не трудоёмкая работа.. Но это детали...

На сколько работоспособная такая система? Буду благодарен за конструктивную критику!

Параллельно может кто подскажет какой мощности нужна батарея? есть 11 секций советской чугунной батареи или лучше купить бу стальную? Нужен ли расширительный бак?

Solar.jpg.bff93bf2da296bf66999a60d464534a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стальной батарее меньше воды, прогреваться будет быстрее, конструкция легче и проще.

Нюансы будут во время заморозков.

Еще могут быть сложности, во время нагрева при прекращении работы насоса.

Если правильно понял по схеме, то через "батарею" Вы планируете пропускать воду для ГВС?

Если так, то от кислорода в воде вода будет становиться ржавой, а батарея все тоньше.

Предложил бы для переноса отдельный теплоноситель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея сделать ГВС летом при помощи нагрева от солнца.

Есть бойлер Дражице 160л (номинальной мощьностью 24кВт если не ошибаюсь) подключеный к системе отопления, греется от ТТ котла. Идея сделать ящик из ОСБ плиты, на дно положить светоотражающую пленку, закрепить батарею отопления и накрыть стеклом. Поставить насос для аквариума что бы гонял воду, есть возможность сделать автоматику что бы насос работал только когда греет солнце (см. рисунок). Бойлер находится в подвале рядом с южной стороной, есть место где красиво можно закрепить эту конструкцию, на первый взгляд совсем не трудоёмкая работа.. Но это детали...

На сколько работоспособная такая система? Буду благодарен за конструктивную критику!

Параллельно может кто подскажет какой мощности нужна батарея? есть 11 секций советской чугунной батареи или лучше купить бу стальную? Нужен ли расширительный бак?

 

Идея неплохая, мы делали чуть по другому.

Лист медный 2 на 1метр. Припаянные трубки по всему листу в виде змейки, труба прямоугольного сечения.

Покрашено все черной краской.

Насос 25-40. Буфер или бойлер.

Клапан сброса давления, бак расширительный врезается.

И летом горячая водичка)))

Но когда нет солнышка она еле теплая но не холодная.

P.S. Когда нечего делать классная штука для лета получается горячая вода нашару))))))):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько работоспособная такая система? Буду благодарен за конструктивную критику!

чем больше площадь поглощения сонечного потока м меньше емкость теплоносителя в колекторе тем выше кпд про чугун забудьте как про страшный сон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам на юге хватает стальной савецкой плоскй батареи, длинной 1,2 м. С мая по сентябрь бесперебойно и круглосутчно. В жару такой поверхности с избытком.Теплообменник 150 л. , утеплен 10 см но нужно ещё хотябы 5, через сутки заметно остывает. Первый контур тосол. Насос 4-25. Ящик под панель советую из ГК профиля 80 или100 мм, на дно лист оцинковки, 2 см. пенополистирол и отражатель, стекло на силикон. По толщине все чудесно вписывается. Если не хотите гемороя и чтоб круглые сути, и чтоб день-два без солнышка- без двух контуров никак не обойтись.. Пользуем уже лет восемь-девять - никаких проблем, вообще не подходил, даже тосол не доливал. Только положительные впечатления. Наконец-то поняли что такое настящий "душ шарко" :)

Но в планах увеличивать поверхность гелиоприемника, хочется увереннее захватывать межсезонье, да и для отопления в этот период может получится вымутить хоть что-то. Вообще солнечная активность штука очень капризная.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам на юге хватает стальной савецкой плоскй батареи, длинной 1,2 м. С мая по сентябрь бесперебойно и круглосутчно. В жару такой поверхности с избытком.Теплообменник 150 л. , утеплен 10 см но нужно ещё хотябы 5, через сутки заметно остывает. Первый контур тосол. Насос 4-25. Ящик под панель советую из ГК профиля 80 или100 мм, на дно лист оцинковки, 2 см. пенополистирол и отражатель, стекло на силикон. По толщине все чудесно вписывается. Если не хотите гемороя и чтоб круглые сути, и чтоб день-два без солнышка- без двух контуров никак не обойтись.. Пользуем уже лет восемь-девять - никаких проблем, вообще не подходил, даже тосол не доливал. Только положительные впечатления. Наконец-то поняли что такое настящий "душ шарко" :)

Но в планах увеличивать поверхность гелиоприемника, хочется увереннее захватывать межсезонье, да и для отопления в этот период может получится вымутить хоть что-то. Вообще солнечная активность штука очень капризная.

 

Можете фото показать? Зачем тосол в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что автомобильный радиатор будет намного эффективнее, с какой нить бАльшой машины :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете фото показать? Зачем тосол в системе?
фото чего? Снаружи только гелиоприемник в коробе, как он устроен я описал. Теплообменник на чердаке, заизолированный, ничего не видно. Тосол чтоб не смыкаться со сливом-залиом воды и чтоб не гнили изнутри обезвоженные поверхности, краники переключил на другой теплообменник, который от отопления и забыл до весны. Схема точно как у Вас в первом посте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С мая по сентябрь бесперебойно и круглосутчно. В жару такой поверхности с избытком.

 

А що буде якщо не користуватись гор водою, або пропало живлення ,або зламавсь насос-не закипить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що буде якщо не користуватись гор водою, або пропало живлення ,або зламавсь насос-не закипить ?

 

Расширительный бачок и клапан сброса избыточного давления решают проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бачок и клапан сброса избыточного давления решают проблему.

 

Змоделюйте ситуацію коли цілий день немає відбору тепла-і зрозумієте що ні фіга "не решают проблему".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змоделюйте ситуацію коли цілий день немає відбору тепла-і зрозумієте що ні фіга "не решают проблему".

 

Ой, это считать дофига и трошки надо... Пока никто из отписавшихся проблем не испытывал, но если что, то можно прикрутить паровую турбину и получать электричество :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змоделюйте ситуацію коли цілий день немає відбору тепла-і зрозумієте що ні фіга "не решают проблему".
Всё работает нормально, перегрева ни разу не было, р.бачек открытый, так что клапана не нужно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

р.бачек открытый, так что клапана не нужно.

 

Ну да, тосол ведь не испаряется, это с водой желательно клапан, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, тосол ведь не испаряется, это с водой желательно клапан, наверное.
за все 8-9 лет не доливал ни разу, р.б. обычная 5 литровая канстра, прозрачная, так что уровень видно хорошо, подключен в высшей точке контура, воздух если и был, то вышел в него.

 

Добавлено через 20 минут

А що буде якщо не користуватись гор водою, або пропало живлення ,або зламавсь насос-не закипить ?
теплообменник расположен на 1-1,2 м. выше гелиоприемника, присутствует естественная циркуляция. Я поначалу вообще планироовал без насоса, хорошо разбираюсь в оторлении, и был уверен что будет нормльно работать. Но солнышко показало сразу что с ним не так все просто. Когда оно выходило из-за угла, то начинало греть нижнюю часть панели, и тосол начинал подниматься по обатке вверх, так ему оказалоь проще, и получалась перевёрнутая циркуляция. Иногда устаканивалась и входила в нормальный режим, иногда глючила весь световой день. Так что при отключении насоса ничего не произойдёт, будет слабая ЕЦ. А ели бы даже её не было, то тоже ничего страшного, сомневюсь что гелиоприемник такой конструкции может довести до кипения тосол или воду, просто при Х градусах прекратится процесс тепрлопередачи. А насос нужен по любому, в переменчивую погоду нужно максимально быстро крутить терлоноситель.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё работает нормально, перегрева ни разу не было, р.бачек открытый, так что клапана не нужно.

 

Здравствуйте,

 

подскажите а какой диаметр труб у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

подскажите а какой диаметр труб у вас?

Добрый день. Контур с тосолом 3/4", сталь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нашел на OLX стальную батарею 1,4х0,5х0,05 подешевке и двухкамерный стекло пакет с одним побитым стеклом отдали бесплатно. В эпицентре купил OSB плиту малоформатеую 2х0,63м, одну доску обрезную. One step forward is made))

Осталось купить утеплитель с фольгой, насос аквариумный (уже договорился), пару краников, тройничков и думаю все получится))

Металлопластиковая труба осталась от теплых полов.

Когда сделаю все распишу детально смету:)

image.thumb.jpg.ddc2d46fe53f3940d8a815fcdf5912e6.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,, дерево тут не подойдёт. Ровно как и труба от теплого пола с насосом для аквариума. Что действительно заслуживает уважения так это радиатор. Хорош. Не пожалейте денег, купите баллон хорошей чёрной матовой краски и покраьте его с одной стороны.. И не заливайте в него ничего кроме тосола.

И ещё я забыл с самого начала сказать одну важную вещь. Гелиоприёмник должен находиться в легкодоступном месте потому что в межсезонье его нужно будет обмывать от пыли почти каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,, дерево тут не подойдёт. Ровно как и труба от теплого пола с насосом для аквариума. Что действительно заслуживает уважения так это радиатор. Хорош. Не пожалейте денег, купите баллон хорошей чёрной матовой краски и покраьте его с одной стороны.. И не заливайте в него ничего кроме тосола.

И ещё я забыл с самого начала сказать одну важную вещь. Гелиоприёмник должен находиться в легкодоступном месте потому что в межсезонье его нужно будет обмывать от пыли почти каждый день.

 

Почему дерево, труба теплого пола и аквариумный насос не подойдут??

На юткбе есть видео человека из Одессы, он делал коробки для колектора из OSB плиты, заливал воду и все в порядке.

Почему вода в системе хуже тосола?

Краска есть покрашу, находится будет в легкодоступном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему дерево, труба теплого пола и аквариумный насос не подойдут??

На юткбе есть видео человека из Одессы, он делал коробки для колектора из OSB плиты, заливал воду и все в порядке.

Почему вода в системе хуже тосола?

Краска есть покрашу, находится будет в легкодоступном месте.

Дерево быстро разрушается, оинковка стоит снаружи отлично. Труба, особенно фитинги, может быть мал проход, я бы посоветовапл ПП 3/4" (защитить от УФ). Насос слабый, как по производительности так и по ресурсу, нужен такой как в системах отопления. Вода, вернее её отсутствие, разрушит радиатор изнутри за пару сезонов, по этому два контура и тосол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево быстро разрушается, оинковка стоит снаружи отлично. Труба, особенно фитинги, может быть мал проход, я бы посоветовапл ПП 3/4" (защитить от УФ). Насос слабый, как по производительности так и по ресурсу, нужен такой как в системах отопления. Вода, вернее её отсутствие, разрушит радиатор изнутри за пару сезонов, по этому два контура и тосол.

 

А что скажут старожилы сантехники по этому поводу?

Ну корпус попробую защитить оцинковкой со временем, по поводу трубы - у меня много поворотов и монтировать полипропиленом очень сложно. Насос это отдельная тема, первое если использовать обычный для систем отопления так есть нюанс 0,1кВт/час за день это около 1,5кВт, тогда экономический смысл не большой ибо чтобы нагреть мой бойлер на дельту в 40 град нужно 7кВт. Второе в системе будет 15-20 литров воды максимум это немного, сопротивление системы не большое аквариумный насос на 0,015кВт должен справится, более того знакомы делал такое на даче и работает. Ну и если покупать отдельный насос за 100долл то система не окупится никогда.

Так как короб будет в легкодоступном месте могу снимать на зиму не сливая воду, тосол не могу залить впринципе так как в этом случае тосол попадет в систему отопления.

Как бы там небыло спасибо Вам за советы! Буду думать, может сантехники еще чего подскажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажут старожилы сантехники по этому поводу?

Ну корпус попробую защитить оцинковкой со временем, по поводу трубы - у меня много поворотов и монтировать полипропиленом очень сложно. Насос это отдельная тема, первое если использовать обычный для систем отопления так есть нюанс 0,1кВт/час за день это около 1,5кВт, тогда экономический смысл не большой ибо чтобы нагреть мой бойлер на дельту в 40 град нужно 7кВт. Второе в системе будет 15-20 литров воды максимум это немного, сопротивление системы не большое аквариумный насос на 0,015кВт должен справится, более того знакомы делал такое на даче и работает. Ну и если покупать отдельный насос за 100долл то система не окупится никогда.

Так как короб будет в легкодоступном месте могу снимать на зиму не сливая воду, тосол не могу залить впринципе так как в этом случае тосол попадет в систему отопления.

Как бы там небыло спасибо Вам за советы! Буду думать, может сантехники еще чего подскажут

Ашипки :) :

- Первая и главная. Теплоноителя на нагрев понадобится прокачать не столько сколько его есть в системе, а столько сколько понадобитися для переноса определённого кол-ва тепла. И чем больше диаметры, тем меньше сопротивления, особенно местные и тем легче насосу будет качать. Увеличивается ресурс его работы и экономия эл. энергии.

- солнечная активность штука капризная, даже у нас на юге, и если не сможете быстро отбирать, перекачивать и передавать тепло ёмкости ГВС, то полноценного комфорта не получите, радоваться будете только в самые жаркие периоды. Мы купаемся уже с начала месяца. Пока не очень стабильно, но уже хватает.

- Ваш насос дешевле abo.ua/cirkulyacionnye-nasosy/nasosy/tcirkulyatcionnyj-nasos-nasosy-bps-25-4-180-gajka-1/

- потребяемая мощность насоса на 1 скорости (именно на этой скорости он будет работать если не занизите диаметры ) - 32 Вт. Крутить будет при наличии термостата всего несколько часов в день, это 4-5, максимум 10 кВт. в месяц.

 

Ну и ИМХО. Такое понятие как "экономиия" в этой теме не самое главное. Если все сделать правильно, так чтобы работало с максимальным КПД и не требовало обслуживания (типа задуманного короба, снятия-установки панели и пр.) то получаем практически беспроблемный и бесплатный источник энергии. Тот же душ можно принимать не задумываясь об экономии каждого литра, а хоть по несколько раз на день и плескаясь как слон в водоеме :Yahoo!: И как по мне, это пофеншуйнее с'эономленной сотни-другой гривен в месяц.

Удачного финиша:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот получилось пока:)

Покраска батареи впереди

Вчера на улице было +18-20 когда солнце светило под стеклом было +47, в пасмурном режиме +32-35

image.thumb.jpg.10f264b8e8f64047f7ca8eca0918e286.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если использовать в самоделках классические радиаторы, то какой вариант подключения оказался бы лучше (или те же требования что и для отопления) диагональное, боковое, нижнее? В идеале наверное его бы ещё и рассполовинить :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...