Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

Если учесть что в состав треккера иногда входит ммрт контроллер, то все не так уж и ужасно. Тем более выработка на 40 и более процентов больше.

 

Ну, опытным путем установлено 30% для киевской области

Может дело в мррт треккере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В состав не входит контроллер. Это разные вещи, не говоря про то, что взамен контроллера может быть инвертор.

Таки с состав некоторых входит именно контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы реально желаете выиграть по выработке, то цена трекера должна быть дешевле чем 30% стоимости от 2600 вт, а значит стоимость треккера не должна превышать 500$=12500 грн(10 батарей по 250 вт)

а почему я не вижу в этой арифметике инвертора? ведь он тоже должен быть или отдельный на это компенсирующее работу треккера поле или основной должен быть мощнее, или инвертор должен иметь вход с соотвествующим запасом мощности по DC.

включите в расчет и инвертор, плыз.

 

Добавлено через 53 секунды

Если учесть что в состав треккера иногда входит ммрт контроллер

 

в сетевой станции он не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему я не вижу в этой арифметике инвертора? ведь он тоже должен быть или отдельный на это компенсирующее работу треккера поле или основной должен быть мощнее, или инвертор должен иметь вход с соотвествующим запасом мощности по DC.

включите в расчет и инвертор, плыз.

Чтобы включать в стоимость инвертор. Нужно бы точно определится с подвижными системой. А здесь неизвестность к тому же инверторы между собой довольно существенно отличаются по цене.

Инвертор конечно в идеале использовать один на один трекер , но не вижу особых проблем повесить несколько трекеров на один инвертор.

По питанию рационально использовать отдельный блок питания с сети.

 

В итоге инвертор не повышает стоимость по сравнению с неподвижной системой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге инвертор не повышает стоимость по сравнению с неподвижной системой.

 

думаю что тут путаница уже пошла

 

Система с повороткой на 5кВт. Цена поворотки в Украине (именно, а не в китае, откудова еще привезти нужно) 4000дол. Инвертор собстенно понятно что на 5кВт, уже есть. И тут решаем доставить модулей и не заморачиваться с повороткой. Берем на эти 4000дол фотомодулей 20шт. А куда мы их включим? tollyn у Вас есть ответ?

 

Тоесть у нас уже не 20 фотомодулей а эдак 15 + инверторо. Тоесть не 5кВт дополнительно в те деньги а 3кВт. Но с инвертором.

 

Теперь дальше вопрос. у нас договор на 5кВт. Как быть с этими дополнительными 3кВттами? tollyn у Вас есть ответ?

 

У меня есть. Ставить инвертор который имеет 5кВт ограничение имеет и может потянуть 8кВт подключенных модулей. Такие есть, но они стоят в три раза дороже.

 

Так что считать можно только по ситуации, все случаи разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге инвертор не повышает стоимость по сравнению с неподвижной системой.

Я имел ввиду, не всю систему,а конкретно часть стоимости системы - инверторы.

 

Система с повороткой на 5кВт. Цена поворотки в Украине (именно, а не в китае, откудова еще привезти нужно) 4000дол. Инвертор собстенно понятно что на 5кВт, уже есть. И тут решаем доставить модулей и не заморачиваться с повороткой. Берем на эти 4000дол фотомодулей 20шт. А куда мы их включим? tollyn у Вас есть ответ?

Поворотная система конечно стоит дороже если сравнивать с неподвижной.

У меня как и многих отпугивает отсутствие свободного места под те самые поворотки. хотя одну поворотку на четыре модуля возможно забабахаю с весны.

 

Мое имхо. По цене поворотки в Украине. Я несколько постов выше писал неконкурентоспособна. и не стоит на нее потраченных денег. Так как лучше купить на те же деньги солнечные батареи.

По поводу того, что понадобится большая мощность инвертора, по сравнению с поворотками. Я не думаю что цена завышена ввиду того, что здесь конкретный подбор инвертора на ранних этапах проэктирования. И покупать при такой большой разнице в мощности выгодно, исключение когда разница по мощности менее 30%.

 

Пример. Сложно оперировать реальными ценами, но попробую.

Лимит цены 15000$ на все

 

Неподвижная.

50 батареи по 250 вт 12500вт 8500$

инвертор Growatt 12000 UE 12кВт 2880$

крепеж по 22$ на одну батарею. 22*50= 1100$

работа я даже не знаю сколько берут но пусть 2000$

счетчик и все остальное макс 520$

Ровно 15000$

 

подвижная система

трекер 5квт 4000$

21*2500=5500вт 21*170=3570$

Growatt 5000 UE 5кВт 1610$

крепеж по 22$ на одну батарею. 22*21= 462$

работа я даже не знаю сколько берут но пусть 2000$

счетчик и все остальное макс 600$

Итого всего 12 322$ но на остаток 2678$ ничего не купишь.

 

И вывод такой

неподвижная система стоимость 1 вт 1,2$

подвижная система стоимость 1 вт 2,46$

Грубо говоря разница двухкратная и выиграш 30-40% не компенсирует разницу в стоимости.

Если например использовать такой вариант как я предлагал в предыдущих постах, покупать в китае следящую систему и актуаторы, а на месте изготавливать каркас. То это совсем другая история.

 

Теперь дальше вопрос. у нас договор на 5кВт. Как быть с этими дополнительными 3кВттами? tollyn у Вас есть ответ?

Вы имеете с повороткой проще загрузить инвертор?

С одной стороны, да. Но с другой, а не проще ли ставить СЭС(изначально) помощнее на сэкономленные деньги.

Я могу понять когда поворотка будет стоит 500$, а не 4000$ .

 

У меня есть. Ставить инвертор который имеет 5кВт ограничение имеет и может потянуть 8кВт подключенных модулей. Такие есть, но они стоят в три раза дороже.

При стоимости трекера 5 квт 4000$ не является проблемой взять по мощнее инвертор.

 

Покупка дополнительной мощности так и качество сети, не будем обсуждать. Так как также учитывается на этапе проэктирования.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывается учитывается , только вы что то суммируете , что то нет Оригинальные расчеты. А уж про то , что критерием является не цена установленного киловатта , а цена выработанного кВт*ч , так вообще забыли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уж про то , что критерием является не цена установленного киловатта , а цена выработанного кВт*ч , так вообще забыли.

Там все учтено. Поворотка добавляет максимум 30-40% выработаных квт*ч если сравнивать со стационарными батареями при одинаковых мощностях.

А если сказать честно, то с повороткой можна уменьшить себестоимость квт*ч, но сам трекер должен стоить не 4000$ за 5 квт. А максимум 500-1000$. Все просто. Для себя сделать можна для кого-то по такой цене проблематично.

Этот момент я упоминал несколько раз. Что здесь непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, не у всех крыши с идеальным углом, поэтому практически (не теоретически) у большинства потери будут составлять 50%, т.е. поворотка добавит 50% :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, не у всех крыши с идеальным углом, поэтому практически (не теоретически) у большинства потери будут составлять 50%, т.е. поворотка добавит 50% :)

 

да ладно, tollyn же все уже посчитал, так что не выдумывайте, у него калькулятор вон какой большой Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, не у всех крыши с идеальным углом, поэтому практически (не теоретически) у большинства потери будут составлять 50%, т.е. поворотка добавит 50%

Вы считаете, что выработка плюс 50% будет выгодной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы цены указывали здесь, а то цена в китае это не о чем.

 

Я цену указал китайскую потому, что нет смысла доставку и считать. Я на те деньги вместо 5 поставлю 10 кВт., а это не +30%. Мало того, я абсолютно согласен, что трекеры это чистый гламур! Изначально ведь речь шла не о трекерах, на счет востока и запада. А у меня просто физически уместилось на одной крыше на юг под 40 гр. 24 шт. 185W мнокристалических и на другой по 8 шт. 250W поликристалических на восток и запад под 30гр. Вот я и хочу всем этим нагрузить гибрид Е 5.5, что придет с Вольтроника, а еще 10 кВт. с 2-мя сетевиками по 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что выработка плюс 50% будет выгодной?

 

Это смотря кто от чего отталкивается ;) и как считает :)

 

А у вас крыша идеально расположена в нужном направлении и под оптимальным углом/т.е. вы изначально спроектировали крышу при постройке дома под солнечные панели ;) ?

 

Кстати трекеры бывают по методу слежения за солнцем двух видов: по GPS и по освещенности (при определенніх условиях еще +12% от GPS (только не тот китайский вариант за 150 баксов на алиэкспрессе :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря кто от чего отталкивается и как считает

 

А у вас крыша идеально расположена в нужном направлении и под оптимальным углом/т.е. вы изначально спроектировали крышу при постройке дома под солнечные панели ?

Допустим неидеально расположена, часть юго запад и часть юго восток. Выгодна ли поворотка или нет?

Выработка при таком угле легко высчитывается при помощью онлайн калькуляторов.

 

Добавлено через 1 минуту

Это смотря кто от чего отталкивается и как считает

Честно слово, вы просто уходите от ответа. Возьмите самый неблагоприятный угол.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати трекеры бывают по методу слежения за солнцем двух видов: по GPS и по освещенности (при определенніх условиях еще +12% от GPS (только не тот китайский вариант за 150 баксов на алиэкспрессе .

Интересно. А как добавит выработке тот, что с GPS по сравнению с датчиками освещености?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. А как добавит выработке тот, что с GPS по сравнению с датчиками освещености?

 

Правильная логика контроллера трекера

481499354_GPSvslight.thumb.jpg.5f81923ce287447e82db8653afc854de.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная логика контроллера трекера

Я спрашивал о другом.

 

Если говорить о правильной логике, то нужно сравнить. Если у вас есть китайский и правильный контроллер мне было бы интересно результаты. Я например логику работы китайского не знаю(не имею такого в работе), кроме того что у него есть куча настроек чуствительности и подключается датчик скорости ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет пока ни какого, но я понимаю откуда "ноги растут", потому и получается стоимость трекера больше чем стоимость панелей на нем, т.к. интеллектуальные разработки тоже стоят денег. Если делать самому - будет дешевле, но логику кроме китайской не поставишь, т.к. другие эффективные продаются только в составе трекера, иначе любой "дурак" купит логику , соберет за 5 копеек трекер - а где заработок? Отдача от затраченных усилий и времени?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по солнечной панели PVE-P6.

230W, 37.17/29.32V.

Измерения проводил вечером, солнышко уже пряталось.

Выношу панели на солнышко (ну или то, что он него осталось.)

На двух панелях напряжение 32 Вольты, а на одной 29.

Заношу панели в тень.

На двух панелях напряжение 22 Вольты на одной падает до 6 Вольт.

Проверил диоды в третей панели.

Все диоды работает в одну сторону.

Два диода показывают 102, один 98.

Подскажите по каким причинам может происходить такое падение напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по солнечной панели PVE-P6.

Подскажите по каким причинам может происходить такое падение напряжения?

 

Как сказал в одной из тем Далет - лучше всего в таком случае подскажет тепловизор. По участкам с разными температурами Вы определите глубину проблемы с этой панелью. Измерять под нагрузкой в солнечный день в обед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерять под нагрузкой в солнечный день в обед.

Неправильно. В солнечный день в обед панели сильно нагреваются на солнце, и ваш тепловизор не обнаружит возможные локальные перегревы, вызванные дефектами панелей. Они будут просто замаскированы нагретой панелью. Если уже применять тепловизор, то надо это делать утром, когда панели еще холодные, а выработка уже есть. Но не все дефекты панелей приводят к локальным перегревам, так что такая диагностика тоже не панацея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал в одной из тем Далет - лучше всего в таком случае подскажет тепловизор. По участкам с разными температурами Вы определите глубину проблемы с этой панелью. Измерять под нагрузкой в солнечный день в обед.

 

К сожалению нет у меня тепловизора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал в одной из тем Далет - лучше всего в таком случае подскажет тепловизор. По участкам с разными температурами Вы определите глубину проблемы с этой панелью. Измерять под нагрузкой в солнечный день в обед.

 

Не, я такого не говорил. Но в обсуждении участвовал. Так как самому интересно что в пик солнца можно увидеть на тепловизоре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по каким причинам может происходить такое падение напряжения?

 

Вообще то есть такая штука как EL-test. Если у Вас панели серьезной фирмы, такие тесты там обязательны. Например JА solar делает их дважды, до и после ламинирования. Такой тест выявляет все дефекты, например микротрещины и т.д. У меня один товарищ нашел в Китае фирму, которая за относительно небольшие деньги , если производитель не против, выезжает и делает такой тест. Ну а если против...

Ну здесь..., у Вас на панелях все сэлы точно одного цвета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то есть такая штука как EL-test. Если у Вас панели серьезной фирмы, такие тесты там обязательны. Например JА solar делает их дважды, до и после ламинирования. Такой тест выявляет все дефекты, например микротрещины и т.д. У меня один товарищ нашел в Китае фирму, которая за относительно небольшие деньги , если производитель не против, выезжает и делает такой тест. Ну а если против...

Ну здесь..., у Вас на панелях все сэлы точно одного цвета?

 

Ищем кошку в темной комнате?

 

Стандартный тест делается на всех заводах, это на выработку

сделать его можно и в Киеве, на Квазаре, но денег это будет стоять прилично.

У кого еще есть стенд не знаю, но знаю сколько он стоит в китае, и понимаю что тут они будут не скоро.

 

Вообще, все что едет с завода сопровождается листом TestReport. Но=о это на новые модули. У меня на уже на руках этот лист до погрузки контейнера.

 

А если уже б/у то тут все сложнее.

 

И по цвету сэлов, не показатель. Есть у мну квазаровская с разного цвета сэлами, и работает штатно, так что не в то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Доброго Времени Суток. Работаю сисадмином в одной из фирм в своем городе. Шефу поставили альтернативку на базе этого инвертора. Меня как сипициалиста позвали мол "включи" блутуз. В комплекте не оказалось USB свистка и "товарищ" который это чудо установил руками разводит мол его нету.

Вопрос - может кто то сталкивался, какой USB свисток подходит. перепробовал 5 разных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...