Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

камин. топка +аккум масса +воздушный радиатор (нужен ли)

aez

Рекомендовані повідомлення

Спасибо. Теперь от теории перейдём к практике. Вот снимок моей дымовой трубы. Как видите, на всей высоте, т.е. один метр, она бурая. Возвращусь к вашим рекомендациям снимать конвективное тепло с примерно 600 мм начального участка.

Вы писали, что выше дымовой поток уже становится ламинарным и теплосъем нецелесообразен из-за того, что внутренний слой потока горячее, чем внешний, касающийся трубы. Может у меня топка такая, что труба раскаляется на бОльшую длину? Может быть, в моём случае есть смысл изготовить кастрюлю для шамотного песка высотой на всю трубу, но уменьшив диаметр кастрюли из расчёта примлемой массы песка? Таким образом удастся увеличить площадь контакта трубы с аккумулирующей массой, а за счёт зауженного диаметра кастрюли уменьшить потери при передаче тепла от трубы песку.

Песку я могу насыпать около 150-200 кг, это из-за несущей способности перекрытия. И поэтому кастрюлю поставить хочу на подставку, которая исключит опирание на топку.

Скажите ваше мнение, пожалуйста.

IMG_20161202_170553.thumb.jpg.dff826ebfec61c3442e70bd824a63699.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Теперь от теории перейдём к практике. Вот снимок моей дымовой трубы. Как видите, на всей высоте, т.е. один метр, она бурая. Возвращусь к вашим рекомендациям снимать конвективное тепло с примерно 600 мм начального участка.

Ту ідею, яку Ви переслідуєте, реалізовано ось тут. Не думаю, що хтось тут щось рахував, але це точно краще, ніж нічого!

Те, що у Вас труба побуріла на таку висоту, говорить про перепал топки. Скільки дров Ви закладаєте за один раз? Як часто робите підкидання? Які дрова та якого поколу використовуєте?

Может у меня топка такая, что труба раскаляется на бОльшую длину?

Скоріш за все, Ви перевантажуєте топку. Як варіант, надто велика тяга димоходу.

Может быть, в моём случае есть смысл изготовить кастрюлю для шамотного песка высотой на всю трубу, но уменьшив диаметр кастрюли из расчёта примлемой массы песка? Таким образом удастся увеличить площадь контакта трубы с аккумулирующей массой, а за счёт зауженного диаметра кастрюли уменьшить потери при передаче тепла от трубы песку.

Якщо заміните внутрішню трубу на aisi321 1.5-2мм, або чорну 3-4мм, то загалом заперечень не бачу, але особисто я не вважаю доцільними такі дії на даному етапі конструкції каміна. Це все треба добре обміркувати: відсутні готові проектні опори, напівзавершений проект, конструкція матиме низьку стабільність, складна у монтажі та обслуговуванні. Я за крафт, але не пришийте кобилі хвіст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, Sheridan, за науку.

Я буду думать над вашими словами, особенно про кобылу:-))

Топлю я исключительно березовыми дровами, сыроваты, но совсем сухих нет,

Одна закладка 3-4 полена, средний вес около полутора-двух кило.

Топлю весь день, с утра до вечера, а что делать? На ночь включаем конвекторы,

Но электричество дорогое, а пенсия маленькая. Поэтому и хочу продлить отдачу тепла.

Тяга у меня большая, вы правы. Ведь дымоход вертикальный, хотя и невысокий, от колосника до оголовка 5 метров. Перед сендвичем на дымоходе есть шибер, но я не понимаю, как им пользоваться (простите, но никто не объяснил до сих пор), закрываю только на ночь, после протопки. У топки есть задвижка снизу, основная, и сверху, чистое стекло.

Обычно, на разогретой топке, хватает верхней, нижнюю закрываю.

Что ещё можно сделать, чем уменьшить перегрев трубы, я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна закладка 3-4 полена, средний вес около полутора-двух кило.

Тобто 6кг середня закладка.

Пам'ятайте, що дрова навіть за ефективного горіння згоряють десь на 70% за першу годину. Намагайтесь не накопичувати жар у великій кількості, оскільки візуально може здаватись, що все згасло, але у топці й далі пекло і нове підкидання перегріває топку. Загалом закладка припустима, але тільки для повільного горіння:

Тяга у меня большая, вы правы. Ведь дымоход вертикальный, хотя и невысокий, от колосника до оголовка 5 метров. Перед сендвичем на дымоходе есть шибер, но я не понимаю, как им пользоваться (простите, но никто не объяснил до сих пор), закрываю только на ночь, после протопки.

Так і треба, все гаразд. Можете стримувати надлишкову тягу під час горіння, але не більше цього.

Обычно, на разогретой топке, хватает верхней, нижнюю закрываю.

Спробуйте навпаки: розпалювати з нижньою та верхньою відкритими, а палити на нижній закритій, а верхній відкритій. Технологічно так мало б бути вірно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вроде так и написал: разжигаю, всё открыто, а когда рагорится, нижнюю закрываю, а верхней хватает для горения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После знакомства с основами "гипокауста", по вашей посылке, Sheridan, понял, что у меня никакого гипокауста не получится, так как облицовка, в которой сейчас смонтирована моя топка, негерметична (по фронтальной стороне топки, вокруг стекла, зазор 2-3 мм, по инструкции для сборки облицовки). Поэтому конвекционный короб, который я планирую возвести над облицовкой, наверное не сможет прогреваться так эффективно, как в классическом гипокаусте. Вопрос: стоит ли тогда тратиться на шамотные плиты, или ограничиться аккумулирующей насадкой на трубу, а короб сделать из изолятора, минерита например?

 

Добавлено через 9 минут

И ещё один вопрос: как мне увеличить время сгорания закладки дров, т.е.продолжительность топки с одной закладки. Все манипуляции с воздухом приводят, при попытках уменьшить подачу, к тлению, а не оптимальному горению. Т.е. мне удается установить режим горения, как у вас на видео, но при этом закладка сгорает за полтора часа, значит за 12 часов, которые топится камин каждый день, мне приходится делать 7-8 закладок. Не много ли для 9-ти киловатной топки?

 

Добавлено через 1 час 36 минут

А может такое быть изза того, что дрова сырые, не высушены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вроде так и написал: разжигаю, всё открыто, а когда рагорится, нижнюю закрываю, а верхней хватает для горения.

Так, прошу вибачення, не вірно прочитав.

 

Вопрос: стоит ли тогда тратиться на шамотные плиты, или ограничиться аккумулирующей насадкой на трубу, а короб сделать из изолятора, минерита например?

На скільки мені відомо, мінерит не допускається до використання, як ізолятор в конвективних коробах камінів: температура максимального нагрівання 400С, тоді як для камінної ізоляції можна використовувати лишень матеріали з температурою застосування понад 700С.

На Вашому етапі проекту гіпокауст вже не доцільний, тим не менше, Вам слід використовувати тільки належні матеріали: шамот, кераміка, жаростійкий бетон, Сілка, суперізол, та інші, що відповідають необхідному класу безпеки.

 

Не много ли для 9-ти киловатной топки?

Так, багато, але якщо Ви вивели горіння, як на відео, то це є допустимий режим для доцільної ефективності. Ви можете й надалі зменшувати подачу повітря, але це тільки вестиме до зменшення ефективності приладу, збільшенню коксуванню топки, погіршення стану шамоту в топці та димоходу. У Вас конвективний камін, а це означає як ряд переваг, так і недоліків: одним з яскравих недоліків є низька інерційність приладу, тому дрова, що згоріли, швидко віддають тепло, але після прогоряння камін швидко холоне.

 

А может такое быть изза того, что дрова сырые, не высушены?

Я не помічав скорочення тривалості горіння від більшої сирості дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я принимаю решение строить конвективный кожух из шамотного кирпича на ребро. Это самый бюджетный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я принимаю решение строить конвективный кожух из шамотного кирпича на ребро. Это самый бюджетный вариант.

Для таких цілей існує наш ША-6, товщиною 40мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

older1948, ИМХО, изготовьте насадной водяной ТО, со сбросом тепла в существующую систему отопления. Проще, гибче в регулировке, меньше сушит воздух. Но для начала-утеплите дом!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

older1948, ИМХО, изготовьте насадной водяной ТО, со сбросом тепла в существующую систему отопления!

 

Если б она была, эта "существующая система", так не было и беды:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, Вы сами придёте к радиаторной системе отопления(как минимум). У меня родичи в Челябинске хлопали в ладоши, запустив воздушную систему отопления в своем 2-х этажном доме. Через пару сезонов тихо демонтировали и развели радиаторы :(, но денежки...:o. У меня есть и разводка теплого воздуха от топки, но она используется по "остаточному" принципу. Посмотрите мою тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109106, как практик, чем смогу-помогу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня родичи в Челябинске хлопали в ладоши, запустив воздушную систему отопления в своем 2-х этажном доме. Через пару сезонов тихо демонтировали и развели радиаторы

Челябинск, это же не наш климатический пояс. Даже у нас камин это не основной источник тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, не раскрыл тему:). У них была сделана полноценная воздушка по типу америки-канады с воздуховодами, вентиляторами, генератором тепла и пр.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, не раскрыл тему:). У них была сделана полноценная воздушка по типу америки-канады с воздуховодами, вентиляторами, генератором тепла и пр.

Согласен, но все равно континетальный климат Сибири, это не климат Америки.

Помните как Печкин говорил: "У нас зимой национальная деревенская одежна какая? Валенки, штаны ватные, тулуп и шапка — на меху. У нас зимой в кедах даже студенты не ходют."

Так что на Урале, печь хорошая для отопления подойдет, а не камин воздушный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-бы, не отопишь такой дом камином или печью, комфортно...

S5000031.thumb.JPG.d7044f8ed83235a7c84e27646ca6f646.JPG

Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-бы, не отопишь такой дом камином или печью, комфортно...

Но и камином также.. Здравый смысл это подсказывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-бы, не отопишь такой дом камином или печью, комфортно...

Но и камином также.. Здравый смысл это подсказывает

Сучасні каміни з водяним конутром - високоефективні джерела тепла, здатні добре накопичувати його та розподіляти. Так от, камін з водяним контуром ефективно вирішує саме це питання. Піч вирішує питання зручності, а конвективний - простоти та швидкості нагріву. Це все мусолилось і мусолитись буде, і чим менше учасники знають предмет - тим більшою розгоряється баталія. Кожен камін, чи піч, мають свою задачу, а кожен об'єкт потребує свого вирішення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Sheridan, usanin_n, Вы представляете два типа генераторов тепла, каждый из которых по своему хорош, при условии грамотного встраивания в адаптированный именно для каждого из них проект. Думаю, usanin_n не будет спорить, что камин с водным ТО более универсальное решение, которое можно использовать там, где печь просто не поставишь. Но, как по мне, ни то, ни другое не в состоянии обеспечить комфортного отопления(не в плане постоянства поддержания температуры). Для меня, это просто страховка, на случай блэк-аута, плюс возможность посидеть вечером перед горящим очагом. Желания быть кочегаром у меня не наблюдается, хотя при моей реализации СО, я спокойно могу отключить эл.котел и все 210 квадратов, будут иметь нормальную температуру отапливаясь только камином. В общем, топим электрокотлом, тепловым насосом, газ-котлом, а подтапливаем-печью, камином, твердотопливным. Всё, имхо в холивар не ввяжусь. Удачи в бизнесе.:beer:

20161215_173933.thumb.jpg.c628755d3f369fd3eb95c9f84334c569.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если основное отопление только теплый пол, то при отключении света (насоса) на две недели, камин с водным ТО тоже придется выключать? Или есть топки позволяющие беспроблемно отключить ТО?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от реализации СО. У меня при отключении света, да и просто при небольшой закладке, насос ТО не включается. Система работает в гравитационном режиме, теплоноситель из ТО уходит в радиаторы мансарды, плюс теплый воздух по двум каналам уходит в спальню 2-го эт. и в спортзал. Помещение над залом, где стоит камин, и так теплое(радиатор перекрыт термоголовкой), в спальне 2-го эт., так-же при достижении установленной температуры, термоголовка(с трехходовым вентилем) сбрасывает теплоноситель в обратку, то-же и в ванной 2-го эт., батареи спортзала греются хуже всего(в режиме гравитации, самая длинная ветка), но их и стоит две шт. под каждым мансардным окном. А так, у меня весь первый этаж в ТП, его насос включается автоматом при повышении температуры в коллекторе выше уставки, причем не важно, что ее повысило-камин или электро-котел. Запитать насос при желании и наличии наличности:), можно и на две недели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете два типа генераторов тепла

Це твердження не вірне. Я не є прихильником одного рішення, читайте уважніше.

 

В общем, топим электрокотлом, тепловым насосом, газ-котлом, а подтапливаем-печью, камином, твердотопливным.

Ви вірно мислите. Така практика поширена на заході і є пріоритетом тепла в залежності від способу його генерування та вартості:

- сонячна енергія (панелі, колектори, теплові насоси)

Найбільшим пріоритетом для засвоєння є енергія сонця, адже ця енергія майже дармова, але і не постійна.

- енергія деревини (дрова, пелети, брикети)

Наступною йде енергія деревини, адже вона дещо дорожча, але потребує уваги людини, тобто не завжди є настрій закинути дрова, але система має зорієнтуватись і відреагувати адекватно.

- викопна енергія (газ, мазут, ел. енергія)

Ця енергія найбільше шкодить навколишньому середовищу і є зазвичай дорогою. Її пріоритет є низьким і цю енергію слід використовувати за вичерпання усіх попередніх.

- дорога енергія (ел. енергія)

Найзручніший, але й найдорожчий спосіб генерування тепла, який використовується, коли усі попередні вичерпались.

Тобто відносно користувача так і виглядає: є бажання - кинув дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Sheridan, usanin_n, Вы представляете два типа генераторов тепла, каждый из которых по своему хорош, при условии грамотного встраивания в адаптированный именно для каждого из них проект. Думаю, usanin_n не будет спорить, что камин с водным ТО более универсальное решение, которое можно использовать там, где печь просто не поставишь. Но, как по мне, ни то, ни другое не в состоянии обеспечить комфортного отопления(не в плане постоянства поддержания температуры). Для меня, это просто страховка, на случай блэк-аута, плюс возможность посидеть вечером перед горящим очагом. Желания быть кочегаром у меня не наблюдается, хотя при моей реализации СО, я спокойно могу отключить эл.котел и все 210 квадратов, будут иметь нормальную температуру отапливаясь только камином. В общем, топим электрокотлом, тепловым насосом, газ-котлом, а подтапливаем-печью, камином, твердотопливным. Всё, имхо в холивар не ввяжусь. Удачи в бизнесе.:beer:

Абсолютно согласен. И всегда говорю, что камин любой (будь то воздушный или водянной) это только дополнительное отопление, а не основное. В противном случае заказчик строя иллюзии неизбежно будет разочарован.

 

Добавлено через 1 минуту

Сучасні каміни з водяним конутром - високоефективні джерела тепла, здатні добре накопичувати його та розподіляти. Так от, камін з водяним контуром ефективно вирішує саме це питання. Піч вирішує питання зручності, а конвективний - простоти та швидкості нагріву. Це все мусолилось і мусолитись буде, і чим менше учасники знають предмет - тим більшою розгоряється баталія. Кожен камін, чи піч, мають свою задачу, а кожен об'єкт потребує свого вирішення.

Sheridan, в данном случае речь шла о воздушном отоплении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Sheridan, в данном случае речь шла о воздушном отоплении

В даному випадку bampo проштовхував нездатність повітряного опалення опалити будинок:

 

К сожалению, Вы сами придёте к радиаторной системе отопления(как минимум). У меня родичи в Челябинске хлопали в ладоши, запустив воздушную систему отопления в своем 2-х этажном доме. Через пару сезонов тихо демонтировали и развели радиаторы , но денежки...

 

Ви сказали, що потрібен не повітряний камін, а піч, ніби це змінить ситуацію:

Так что на Урале, печь хорошая для отопления подойдет, а не камин воздушный

а далі почергове міряння:

Как-бы, не отопишь такой дом камином или печью, комфортно...

Но и камином также.. Здравый смысл это подсказывает

 

 

Я чудово розумію про що йде мова і знаю предмет. В даному випадку я захищаю позицію зваженого підходу, коли не існує єдиного рішення. Подібне бачення вже стало поширеним у Європі, коли межі печей, камінів, водяного чи конвективного опалення змились.

Якщо пояснити предметно, то у додатку є приклад: таку систему було нещодавно змонтовано. Вона водяна і конвективна одночасно.

0-02-05-f9f04b12490b5e87623598ded0668213d26913bb3ae940eb22e0dcfbf019fde3_full.thumb.jpg.da1c27bf16a36fdf4cccd821c68acf90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Якщо пояснити предметно, то у додатку є приклад: таку систему було нещодавно змонтовано. Вона водяна і конвективна одночасно.

Sheridan, у нас разговор ни о чем. Хоть водянная, хоть воздушка, хоть совмещеная - ОСНОВНЫМ источником тепла камин не будет. В противном случае человек быстро развеет иллюзии. Либо не дотянет температуру в доме, либо станет кочегаром в гостинной. Чудес не бывает в жизни, мы же это понимаем с вами

Я также за разумный подход, а не за бездумное впаривание товаров и услуг (это я не в отношении вас, ни в коеей мере). Информация должна преподносится четко и прозрачно, и выбор клиента должен быть РАЗУМНЫМ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...