Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хайтак - каркасник под Харьковом

lala-fa

Рекомендовані повідомлення

Ах да, на окна выбрал вот такие вот ручки (слева)

По моему самая идеальная ручка, себе такие же поставил :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с процентами конечно они там лихо загнули :D

я правильно понял что комиссии-проценты и тд по кредиту с лихвой съедают обещанную государстовом скидку даже в первые пару месяцев? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с процентами конечно они там лихо загнули :D

я правильно понял что комиссии-проценты и тд по кредиту с лихвой съедают обещанную государстовом скидку даже в первые пару месяцев? :D

 

ну не свовсем. Если гасить за 3 месяца, то еще в небольшом плюсе окажешься, если за 4 - скорее всего в ноль. Но это все +- значения, так как все зависит от конкретного банка и на каких условиях вам дали кредит.

 

Тут еще вопрос кто для чего его берет. Я лично собирадлся для того, что бы не вытягивать деньги из "тумбочки" и ближайший месяц платить по кредиту какую-то минималку, т.к. вот-вот надо еще водостоки с подшивкой делать, а ЗП у меня раз в месяц :D Короче решил не тратить свое время (которое как все понимаю еще и приходится на рабочее) на всякие финансовые игры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Сегодня пост будет не о моей стройке, а о стройке вообще. Так сказать поделюсь своими мыслями. Сразу прошу прощения за ошибки, т.к. на русском я с каждым днем в связи со спецификой работы пишу меньше и меньше :)

 

Так вот, на мой взгляд "строительный" рынок в Украине это очень уникальное явление. Цены на услуги достаточно высокие, а вероятность получить качественную услуги ничтожно мала. Собственно за примером далеко ходить не надо - тема Белой Рыси.

 

Так вот, на мой взгляд в первую очередь это связано с тем, что в отличии от тех же цивилизованных стран нет обязательного контроля исполнения. Т.е. тот же технадзор не является обязательным в частном домостроении. Это, скорее всего, зависит от нашего менталитета. Со стороны строителя - поскорее сделать "как он делал 20 лет", а со стороны заказчика - заплатить поменьше. Но в итоге и имеем, что строители делают откровенный брак и ни за что не отвечают, а берут не мало.

 

Так же на рынке нет прозрачности и здоровой конкуренции, по этому каждое обращение к строителями - элемент лотереи.

 

Вот возьмем к примеру то, как кроют битумку в тех же штатах

 

 

 

Чтобы застелить крышу им нужен 1 день. Один, мать его, день. А сколько нашим умельцам надо времени, что бы покрыть крышу? Помню по пути на работу в прошлом году крыли битумкой крышу, ну по площади может быть чуть больше. ДВЕ недели.

 

И еще заметил что мало кто, очень мало, кто инвестирует в хороший инструмент. Хотя окупается он считай за один сезон. Т.к. при наличии инструмента увеличивается результативность труда.

 

Еще одна проблема, с которой может столкнуться самостройщик вроде меня, что т.к. конкретно я паталогически мало кому доверяю, то иногда приходится покупать более дорогие/лучшие/крепкие материалы, чем можно было бы. Эффективно распоряжаться бюджетом, имхо, в нашей стране может только тот человек, который все прочувствовал на своем опыте (при чем многократно), и знает что оптимально для каждого конкретного случая. Конечно, можно проконсультироваться у менеджеров, которые продают те или иные материалы, но в большинстве своем они все жулики и нацелены на получение денег, а не решении вашей проблемы.

 

Я все. Спасибо! :D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа и дамы, приветствую,

 

Такой вопрос. Из-за неблагоприятного стечения обстоятельств и нерасторопности строителей на этапе хранения на части досок сейчас видны намеки на черноту и кое где она присутсвует. Даже с учетом, что его обрабатывали Неомид 440. В основном на затяжках, но кое-где и на стропилах. Дерево уже давным довно вроде как высохло и вроде как ничего не прогрессирует. И вопрос у меня в следующем: что с этим делать? Я вижу один, но достаточно геморный вариант. Пройтись рубанком и снять "черноту" и потом еще раз пройтись неомидом.

 

Но можно ли просто поверх плесени пройтись тем же неомидом и забыть? Или может вместо рубанка пройтись какой-то химией и потом сверху еще неомидом 440?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ли может вместо рубанка пройтись какой-то химией и потом сверху еще неомидом 440?

Пройдитесь белизной, неомид 500 и т.п. Они отбелят.

П.С.: Вы ведь в курсе что чёрная плесень не ведёт к деструкции древесины?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: Вы ведь в курсе что чёрная плесень не ведёт к деструкции древесины?

эээ, нет. Так что, это типа чисто эстетика и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ, нет. Так что, это типа чисто эстетика и все?

 

ага :-), но все боятся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Леха!

 

Да ты брат разогнался не на шутку :)

Я думал ты на состоянии планов и документов :D

В общем молодец :Bravo:

 

Ты ту спрашивал что лепить рекуператор или кондиционер ?

Та вот - одно другому не мешает :) Но мой совет - обязательно ставь рекуператор , без него ты никуда не денешься. Да и канальный - это готовая приточно-вытяжная установка.

А вот насчет кондиционера, осавь место для внутреннего блока, поставишь канальник при наличии разведенных воздуховодов. Если захочешь.

 

А вообще рекомендую почитать тему про грунтовый теплообменник, у тебя участок еще не перекопанный, места много :D Есть где закопать метров 60 трубы. Вот и будет тебе конционер ;)

Я себе закопал неделю назад 34 метра, больше не влезло пока :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет. Прошу прощения за долгое молчание. Забыл пароль к форуму :D

 

Итак, что было сделано с момента предыдущего повествования:

1) Установили окошечки и дверь в котельную. Ставили 6 часов, что в принципе на 17 позиций не плохо, наверное :D Напомню, профиль Goodwin (VEKA) softline premium, 4Solar-14ar-4-14ar-4i, для двери же заполнение - сендвич 40мм

 

84e0a78c5ec9.jpg

 

fe0ce62dd63f.jpg

 

2) Раскидал временную электрику и подключил к счетчику

 

3f85d642e1f6.jpg

 

ff9dd06bfb95.jpg

 

b6e1c4d553c4.jpg

 

3) Пробили ситуацию по поводу интернета. Самое выгодное решение предложил триолан. Подключение около 5000 гривень, скорость 30+ мбит/с, белый айпи, все дела. В квартире у меня тоже триолан - нареканий нет.

 

Планы на ближайшее время следующие.

- через неделю кровельщики будут начинать делать водосточку, подшиву, снегоупоры

- перевесить камеры наблюдения на дом

- переделать одну стену... ну а об этом в следующих сериях :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по кондиционеру.

Был в выставочном доме, Киев, лето. Работал кондиционер. Вот только раздражал звук работающего блока на улице. В каркаснике того дома было хорошо его слышно. Гул от стены на котором он был закреплен. Кто в курсе нормально ли это и как с этим бороться?!

Ну и дабы опередить выводы что нет утепления и шумки - все в нем было, ибо это выставочный образец реального дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по кондиционеру.

Был в выставочном доме, Киев, лето. Работал кондиционер. Вот только раздражал звук работающего блока на улице. В каркаснике того дома было хорошо его слышно. Гул от стены на котором он был закреплен. Кто в курсе нормально ли это и как с этим бороться?!

Ну и дабы опередить выводы что нет утепления и шумки - все в нем было, ибо это выставочный образец реального дома.

 

я вижу пару моментов:

1) Возможно сам блок был смонтирован с нарушениями технологии

2) Возможно сам блок гудит сильнее, чем должен бы из-за какой-то поломки

3) Если буду ставить себе, то только вот так

airconspli9.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Небольшой апдейт по стройке. Сегодня встречался с ребятами, С завтрашнего дня будут начинать делать подшивку крыши и водосточку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если буду ставить себе, то только вот так

Так же красиво протянете трассы от кондеев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если буду ставить себе, то только вот так

так испоганить фасад это надо уметь :гы:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же красиво протянете трассы от кондеев?

 

конечно. Я художник, я так вижу :D На самом деле под сайдингом спрячу и делов то. Но это если я сайдинг буду по обрешетке делать. Вот думаю по обрешетке, либо напрямую на осб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Бонжорно господа и дамы. Соскучились? Знаю, что нет :D

 

Итак, работы в этом сезоне закончились.

1) Сделана подшивка свесов и водосточка

- водосточка Profil

- софиты Asko

- металл - рууки вроде. Не помню точно. Гнули и резали все равно в Харькове

 

 

5d0fff87ea10.jpg

 

54ff70449be1.jpg

 

 

2) Убраны леса

 

c0392959c265.jpg

 

1beac739fb9c.jpg

 

3) Переделал стену. Суть пробелмы была в чем. Не знаю как так получилось, но в проекте дверной проем в одной из комнат был расположен так, что на угол заходило одно стропило.

 

 

df434592fd97.jpg

 

Приехал я в первый раз, начал работу... А вставлять стойки в уже стоящую стену и прибивать гвозди молотком нифига не удобно, особенно вверху. В итоге после того, как изрядно попотел плюнул на это дело с планами вернуться в следующий раз, но уже с нейлером. Что собственно и сделал. В итоге тяп-ляп и готово :D Да, есть странный элемент сейчас слева от проема, но я с ним что-то сделаю. Вчера было леньки.

 

 

049fe191a6fa.jpg

 

4) Загидроизолировал премыкание крыльца к стенам, а то немного влагу тянуло под нижней обвязкой.

 

3455bf88448b.jpg

 

 

Ну вот, собственно, и все

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у тебя на этой стене окон кроме котельной нет ?

 

Слева направо:

 

Санузел, лестница, котельная

 

36327ad1d5db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, кому интересно. Сейчас стоимость всей этой затеи полностью (участок, документы, электричество и прочее, короче говоря все-все-все) вышло около 850 тысячь гривень. Может быть 800, но надо подбить свои записи, а то я последнее время обленился это делать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, кому интересно. Сейчас стоимость всей этой затеи полностью (участок, документы, электричество и прочее, короче говоря все-все-все) вышло около 850 тысячь гривень. Может быть 800, но надо подбить свои записи, а то я последнее время обленился это делать.

 

Это за какой период ? Что б курс посчитать средний ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С октября 2015 года Ж-)

Ну то есть получается 800/25,5 ~ 31 000 $

 

Ну вот теперь есть с чем сравнить. Возможно цены конечно уже изменились. Но врядли в два раза в $.

2010-2011 год.

Чисто дом без участка и коммуникаций (они уже были) 9 на 10.

Стены пенобетон.

Стены двух этажей, обшивка с снаружи утеплением и штукатурка поверху (без декоративной), окна, крыша из битумной церепицы.

+ теплый пол на всем первом этаже, + котел + вся разводка воды.

+ вся разводка электричества на первый этаж.

То есть состояние +- как у тебя, хотя даже больше, тебе еще утеплятся надо - 34000$

 

Вывод - каркасник быстрее, но нифига не дешевле :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод - каркасник быстрее, но нифига не дешевле

На этапе коробки - однозначно. Но если делать нормально. У меня, допустим, на перекрытия и стропила шел лес 250х50, и цена у него была не малая. Ну и куча других "мелочей", которые вылелись понемногу в приличные суммы. Если смотреть на чисто дом, без участка, документов, электричества, подготовительных работ и т.д. то на дом ушло где-то порядка 550 тысяч. Т.е. грубо говоря 22 куе. Но у меня нет утепления, это еще примерно 2куе, нет разводки электрики и теплых полов (тут даже считать сейчас не хочу) :D Короче +- то на то и выходит.

 

А, и еще у меня остался же инструмент (где-то на куе) и леса наверное кубов 6-8 осталось - думаю на гараж потом пустить.

 

НО построить дешевле можно. Что я вижу с ходу:

1) Проще проект с двухскатной крышей и меньшими пролетами, т.о. вместо 250х50 в перекрытиях и стропилке можно использовать 150х50 или 200х50

2) Подешевле МЧ или шифер, софиты и водосточка

3) Свайный фундамент

4) Украинский ОСБ

5) Украинские канализационные трубы

6) Подешевле антисептик (я брал неомид 440)

7) Подешевле работа. Я достаточно не мало потратил на оплату работы, т.к. работал с проверенными людьми, а берут они не мало, да еще и подключал их в разгар сезона.

8) ОПЫТ ОПЫТ ОПЫТ. Опытный застройщик знает где сэкономить за счет оптимизации процесса, мест, где подешевле можно что-то купить и т.д.

 

Как-то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе коробки - однозначно. Но если делать нормально.

А ты думаешь внутрянка получится дешевле чем в обычном доме ? :)

Сестра ее пятый год делает и переделывает :D

 

p.s. Если бы у меня в твоем возрасте была такая возможность, я бы тоже в такую авантюру влез :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты думаешь внутрянка получится дешевле чем в обычном доме ?

Разве что за счет того, что под коммуникации не надо штробить и обратно шпатлевать. Ну и для ГК не нужны направляющие - буду по стойкам наверное шпарить :D Но как будет на самом деле - хрен его знает. С другой стороны даже если столько же по деньгам, но быстрее - тоже не плохо. Время в отличии от денег не заработаешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...