Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф. Информация

tollyn

Рекомендовані повідомлення

Так всё же, инвестиция в СЭС или в квартирку для сдачи в аренду? Бюджет 18000 евро (20000 дол), это СЭС на 17кВт или однокомнатная квартира в новостройке пригорода Киева.

СЭС мы уже считали, а что даст квартира за те же 13 лет (срок действия ЗТ).

 

Стоимость сдачи в аренду такой квартиры 3500-4000 грн/мес (150дол)*12 мес=1800дол. *13 лет=23400 дол. Минус на косметические ремонты и обновки 2-3 раза за период по 500-1000 дол. Всего 1000-2000. И того остаток около 21 тыс. Дол.

Как раз срок окупаемости 13 лет - вроде долго, но что у нас ещё есть. Правильно- сама Квартира, стоимость которой на тот момент вряд ли будет дешевле 20000 дол. Если в стране все будет спокойно и Наша европейская траектория не изменится, то тысяч на 30-35 дол хочется расчитывать. Да и стоимость аренды синхронно должна вырасти.

И того, через 13 лет мы имеем 30000 актива (Квартира) + вернувшаяся инвестиция 20 000 дол = 50000 дол.

В случае с СЭС мы имели в два раза меньше!!!

Весь секрет в том, что оценивать нужно совокупный доход: в случае с СЭС это деньги, получаемые за генерацию по ЗТ + остаточная стоимость самой СЭС, которая к 30му году будет иметь нулевую стоимость, если доживет.

В случае с квартирой, помимо расущей стоимости аренды, остаточная стоимость самой квартиры наверняка будет увеличиваться, за счёт этого 2х кратная разница в доходе в пользу квартиры.

 

Блин, хочу СЭС!

Скажите, что я не правильно считаю)))

 

Ну от в Романа можна зібрати СЕС на 20 кВт за 13000 плюс ще штука на метал для кріплення ну і на інше (підключення, лічильник, розхідники) ще нехай штука і того можна вкластися в 15000 якщо все самому робити. За 15к можливо купити квартиру під Києвом? А 20 кВт СЕС буде видавати до 20 МВт/год в рік. Це при нинішньому курсі 90к гривень якщо все продавати. Квартира в нас в Че стільки не приноситиме за рік.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от в Романа можна зібрати СЕС на 20 кВт за 13000 плюс ще штука на метал для кріплення ну і на інше (підключення, лічильник, розхідники) ще нехай штука і того можна вкластися в 15000 якщо все самому робити. За 15к можливо купити квартиру під Києвом? А 20 кВт СЕС буде видавати до 20 МВт/год в рік. Це при нинішньому курсі 90к гривень якщо все продавати. Квартира в нас в Че стільки не приноситиме за рік.

 

Для меня такой вариант малореальный. 80+ панелей на крыше, это 130~150 кВ. Метров. Не знаю у кого они есть на одну или даже две оптимальных стороны крыши. Нужно варить и устанавливать фермы. Даже если есть такое место на земле, это затраты. Материал, работа, Кабель в земле и т.д. Для монтажа на крыше нужны как минимум крышники с правильными руками. Да, это значительно дешевле, чем монтаж у Романа, но тоже затраты. И того вписаться в 15к. нереально. Поэтому 16-17тыс более близкая цифра. Это во первых.

Во вторых: собственное потребление у меня есть и 4~5тыс. кВт в год- и это реальность, как и у большинства.

В итоге, если не идеализировать условия, инвестиция в сумме 17-18 тыс. это минимум в 20 кВт при низкобюджетной комплектации. Включите в смету Омрон, Данфос или АВВ, с которыми спать более спокойно, чем с китайцем.!? и посчитайте снова)))) А лет через 5-7 попробуйте обновить несколько СП с такими же параметрами - , помимо затрат (если найдёте)! я даже не знаю как это вопрос будет выглядеть. Это как клавишная Нокиа 4-5 лет назад, где сейчас купить такой новый? Будут уже 6-7 ВВ или только пленка?! А цепь то последовательная)))

Доход при собственном потреблении будет не 90, а тысяч 65-70т. грн в год, если в черте Киева и правильном месте установке СП выдавить из СЭС 20 мВт.

Ну и третье- остаточная стоимость СЭС ежегодно уменьшается на величину, немногим меньшую, чем величина самого дохода! Попробуйте б/у СЭС демонтировать и продать через год с 10% скидкой, через 2года - с 20% скидкой и т.д.!? Через час после монтажа смонтированная СЭС уже не продастся и за 80% своей сметной стоимости.

Квартира же, купленная на этапе коробки, после ввода дома в эксплуатацию (через год-два) стоит на 20-30 % дороже.

 

Мне эта логика тоже не по душе (я же СЭС хочу), но такова реальная картинка. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у Вас така реальна картинка, в мене інша. Я от спробую вкластися в 8к при будуванні СЕС на 10 кВт. І споживання в мене 1,5к в рік, потрібно вміти економити. Просто в кожного свої можливості.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у Вас така реальна картинка, в мене інша. Я от спробую вкластися в 8к при будуванні СЕС на 10 кВт. І споживання в мене 1,5к в рік, потрібно вміти економити. Просто в кожного свої можливості.

 

Согласен! У каждого своя среда обитания и конкретные обстоятельства. Как Вы в 120 кВт/мес вписываетесь? Наверное нет электробойлера. Откуда горячая вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" frameborder="0" allowfullscreen>
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен! У каждого своя среда обитания и конкретные обстоятельства. Как Вы в 120 кВт/мес вписываетесь? Наверное нет электробойлера. Откуда горячая вода?

 

Звичайно, що нема. Вода гаряча від опалення, зроблений теплообмінник і гаряча вода завжди присутня в холодну пору року. Опалення від газу. Будинок конкретно утеплений. На теплу пору стоїть сонячний колектор.

Основний споживач був у мене - це освітлення, яке вже переведене на світлодіодне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" frameborder="0" allowfullscreen>

 

Ролик не открывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня такой вариант малореальный. 80+ панелей на крыше, это 130~150 кВ. Метров. Не знаю у кого они есть на одну или даже две оптимальных стороны крыши. Нужно варить и устанавливать фермы. Даже если есть такое место на земле, это затраты. Материал, работа, Кабель в земле и т.д. Для монтажа на крыше нужны как минимум крышники с правильными руками. Да, это значительно дешевле, чем монтаж у Романа, но тоже затраты. И того вписаться в 15к. нереально. Поэтому 16-17тыс более близкая цифра. Это во первых.

Во вторых: собственное потребление у меня есть и 4~5тыс. кВт в год- и это реальность, как и у большинства.

В итоге, если не идеализировать условия, инвестиция в сумме 17-18 тыс. это минимум в 20 кВт при низкобюджетной комплектации. Включите в смету Омрон, Данфос или АВВ, с которыми спать более спокойно, чем с китайцем.!? и посчитайте снова)))) А лет через 5-7 попробуйте обновить несколько СП с такими же параметрами - , помимо затрат (если найдёте)! я даже не знаю как это вопрос будет выглядеть. Это как клавишная Нокиа 4-5 лет назад, где сейчас купить такой новый? Будут уже 6-7 ВВ или только пленка?! А цепь то последовательная)))

Доход при собственном потреблении будет не 90, а тысяч 65-70т. грн в год, если в черте Киева и правильном месте установке СП выдавить из СЭС 20 мВт.

Ну и третье- остаточная стоимость СЭС ежегодно уменьшается на величину, немногим меньшую, чем величина самого дохода! Попробуйте б/у СЭС демонтировать и продать через год с 10% скидкой, через 2года - с 20% скидкой и т.д.!? Через час после монтажа смонтированная СЭС уже не продастся и за 80% своей сметной стоимости.

Квартира же, купленная на этапе коробки, после ввода дома в эксплуатацию (через год-два) стоит на 20-30 % дороже.

 

Мне эта логика тоже не по душе (я же СЭС хочу), но такова реальная картинка.

Я читаю ваши посты и не вижу логики вообще.

Посмотрим со стороны инвестиции. Квартиру вы рассматриваете как отдельную единицу, а СЭС как приложение к существующему дому.

Я бы рассматривал СЭС с вашим домом при условии умеренного потребления иначе это абсурд.

Второй момент, ваше потребление такое какое оно есть. Это ваши дела, но говорить про большинство как минимум глупо.

Число граждан, которые потребляют свыше 800 кВт-час в месяц, составляет 1,1% (или около 200 тыс.) от общего количества. При этом они потребляют до 9% (или 3,1 млрд кВт-час в год) от общего объема потребления электроэнергии населением.

Для таких потребителей среднее потребление электроэнергии составляет примерно 1 369 кВт-час в месяц, а 12 млн абонентов Украины потребляет около 75 кВт-час в месяц, что в 18 раз меньше.

delo.ua/ukraine/dlja-ukraincev-kotorye-potrebljajut-bolee-800-kvt-chas-v-mesjac-elek-179506/

Среднее потребление электроэнергии домохозяйствами равно 150 киловаттам.

ru.slovoidilo.ua/2015/09/01/statja/obshhestvo/povyshenie-tarifov-na-elektroenergiyu-kak-sekonomit

 

Добавлено через 6 минут

Согласен! У каждого своя среда обитания и конкретные обстоятельства. Как Вы в 120 кВт/мес вписываетесь? Наверное нет электробойлера. Откуда горячая вода?

Конечно 120 квт*ч в месяц вписаться тяжело в месяц, но 100% можно до 300 квт*ч Все остальное домыслы и я имею реальные примеры.

Но так же имею примеры когда на прогрев басейна тратят несколько сот киловат часов. Поэтому меня не удивишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю ваши посты и не вижу логики вообще.

Посмотрим со стороны инвестиции. Квартиру вы рассматриваете как отдельную единицу, а СЭС как приложение к существующему дому.

Я бы рассматривал СЭС с вашим домом при условии умеренного потребления иначе это абсурд.

Второй момент, ваше потребление такое какое оно есть. Это ваши дела, но говорить про большинство как минимум глупо.

delo.ua/ukraine/dlja-ukraincev-kotorye-potrebljajut-bolee-800-kvt-chas-v-mesjac-elek-179506/

 

ru.slovoidilo.ua/2015/09/01/statja/obshhestvo/povyshenie-tarifov-na-elektroenergiyu-kak-sekonomit

 

Добавлено через 6 минут

 

Конечно 120 квт*ч в месяц вписаться тяжело в месяц, но 100% можно до 300 квт*ч Все остальное домыслы и я имею реальные примеры.

Но так же имею примеры когда на прогрев басейна тратят несколько сот киловат часов. Поэтому меня не удивишь.

Вот далось Вам мое потребление. Согласен с Вами, можно уменьшить до 350~400 - выключу электробойлер и уйду на газ, например. Но вопрос в сравнении окупаемости двух активов - СЭС и Квартира равной стоимости.

Вернитесь в мой пост www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4446277&postcount=237, полностью обнулите потребление в расчетах и получите к 30му году 37000дол (вернувшаяся инвестиция + доход от ЗТ). А Квартира тому же году даст суммарно 50-53 тыс дол. Вот о чем речь!

Не ищите в моем лице оппонента, я СЭС хочу и ищу для этого не только эмоциональные доводы. Мне по душе железки в современном исполнении, но кроме игрушки денег хочется.

А за пост спасибо. Так и аргументов “на СЭС» наскребу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне по душе железки в современном исполнении, но кроме игрушки денег хочется.

 

Достали вы всех со своей квартирой. Для большинства СЭС очень и очень выгодна. Особенно для тех у кого руки не с ж. растут.

 

А че касается квартиры в пригороде,- проанализировав рынок можно смело заявить чо это уже и не такая хорошая инвестиция,-

1. За 15 штук вы или купите квартиру в которой нужно делать ремонт еще на штук 10.

2.В пригороде развелось столько строительных фирм чо год-два и квартиры девать некуда будет, сейчас их покупают те у которых остатки денег перед кризисом остались и много беженцев с донецка-Луганска, но этот ресурс исчерпаем. Уже сей час проезжая мимо домов построенных несколько лен назад можно заметить чо на 9 этажей горит 20 окон,-грустно.

3. переизбыток строительства и недостаток инфраструктуры приведет к скорому времени к снижению стоимости аренды квартир, тем более чо уже сей час четко просматривается тенденция продажи квартир в долгосрочную рассрочку до 5 лет, чего не было еще в прошлом году. так чо возможно мне как потребителю выгоднее будет влезть в лизинг чем арендовать квартиру у вас,- я то же считать умею.

4. Стоимость квартир не привязана к доллару, так чо с нашим правительством ваша квартира вполне может стоить и дешевле.

 

Поищите себе другие инвестиции и не делайте нам голове больно.

Специально для вас могу подсказать схему, - берите в лизинг на 5 лет 2 квартиры за свои деньги и селите жильцов, - пусть они частично гасят стоимость квартиры,- будете иметь 2 квартиры вместо одной,- рискнете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернитесь в мой пост www.stroimdom.com.ua/forum/sh...&postcount=237, полностью обнулите потребление в расчетах и получите к 30му году 37000дол (вернувшаяся инвестиция + доход от ЗТ). А Квартира тому же году даст суммарно 50-53 тыс дол. Вот о чем речь!

Я читал, тот пост.

Я не комментировал, потому как комментировать нечего.

20к$ это станция около 20-25 квт окупаемость зависит от потребления.

Окупаемость в ноль не более 7 лет. При потреблении не более 400 квт*ч

Квартира(без ремонта!!) за 7 лет никогда не окупится, плюс добавятся доп. ремонты и цена упадет.

Станция за год принесет после окупаемости 2600 евро за год без учета потребленной э/э. Квартира 1500 евро в год

 

Проблем с эксплуатацией намного меньше если сравнивать с недвижимостю. А если рассматривать как более чистую инвестицию, с минимальным потреблением до 100 квт*ч в месяц, то все намного лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал, тот пост.

Я не комментировал, потому как комментировать нечего.

20к$ это станция около 20-25 квт окупаемость зависит от потребления.

Окупаемость в ноль не более 7 лет. При потреблении не более 400 квт*ч

Квартира(без ремонта!!) за 7 лет никогда не окупится, плюс добавятся доп. ремонты и цена упадет.

Станция за год принесет после окупаемости 2600 евро за год без учета потребленной э/э. Квартира 1500 евро в год

 

Проблем с эксплуатацией намного меньше если сравнивать с недвижимостю. А если рассматривать как более чистую инвестицию, с минимальным потреблением до 100 квт*ч в месяц, то все намного лучше.

 

Не забывайте оценивать остаточную стоимость СЭС и ее техническое состояние на конец действия ЗТ. Не исключено, что через 13 лет она, как объект генерации ( получения дохода) перестанет быть эффективной.

 

Одним словом, я аргументов в пользу СЭС немного поднакопил, - буду заниматься!

Спасибо за дискуссию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот далось Вам мое потребление. Согласен с Вами, можно уменьшить до 350~400 - выключу электробойлер и уйду на газ, например.

 

Обратите внимание на сезонный солнечный коллектор, стоимость 200-300 долл. Окупится примерно за два года.

Я идею с СЭС и ЗТ окончательно похоронил как не рентабельную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на сезонный солнечный коллектор, стоимость 200-300 долл. Окупится примерно за два года.

Рентабельность коллектора ниже чем ЗТ и окупаемость намного дольше. Гарячую вы никому не продадите и цену гарячей воды от коллектора нужно сравнивать с гарячей водой от электро бойлера.

 

Другое дело когда коллектором нагревают басейн, но это частные случаи.

 

Добавлено через 2 минуты

Я идею с СЭС и ЗТ окончательно похоронил как не рентабельную.

Что значит нерентабельная?

Не окупается или окупается дольше чем хотелось?

 

Добавлено через 2 минуты

Не забывайте оценивать остаточную стоимость СЭС и ее техническое состояние на конец действия ЗТ. Не исключено, что через 13 лет она, как объект генерации ( получения дохода) перестанет быть эффективной.

Состояние солнечных батарей вполне прогнозированное. Гарантия на инверторы около 5 лет, при желании можна докупить расширеную 10 лет и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рентабельность коллектора ниже чем ЗТ и окупаемость намного дольше. Гарячую вы никому не продадите и цену гарячей воды от коллектора нужно сравнивать с гарячей водой от электро бойлера.

 

Даже комментировать этот бред не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже комментировать этот бред не хочу.

 

у меня 6кВт гелиоколлектор.

Расскажите мне о окупаемости его, что там у него за прелести. Пожалуйста!

 

пысы. Только сразу скажу - я пользую его три года, и поставил бы опять, если бы стоял такой вопрос вновь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с апреля по октябрь, 300 кВт - это бойлер. 3024 грн в год.

Нашел сезонный коллектор на 10-ть трубок за неполных 300 долл.

Вроде как на естественной циркуляции.

Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не забывайте оценивать остаточную стоимость СЭС и ее техническое состояние на конец действия ЗТ. Не исключено, что через 13 лет она, как объект генерации ( получения дохода) перестанет быть эффективной.

 

Одним словом, я аргументов в пользу СЭС немного поднакопил, - буду заниматься!

Спасибо за дискуссию!

Шановний Vиа,не сприймайте як рекламу,але немного статистики зі своєї СЕС 10 кВт. За рік я отримав чистими $1.5 тис.без податків у три літровий банк + не платив цілий рік за е\е ......Власне споживання 150 - 250 кВт\год в місяць При ціх розкладах СЕС окупиться в мене за 7 років і це не ідеальний варіант,з ранку в мене на одне поле попадає тінь,а це - до генерації......Висновки робити вам......Я не є продавець обладнання для СЕС....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Vиа,не сприймайте як рекламу,але немного статистики зі своєї СЕС 10 кВт. За рік я отримав чистими $1.5 тис.без податків у три літровий банк + не платив цілий рік за е\е ......Власне споживання 150 - 250 кВт\год в місяць При ціх розкладах СЕС окупиться в мене за 7 років і це не ідеальний варіант,з ранку в мене на одне поле попадає тінь,а це - до генерації......Висновки робити вам......Я не є продавець обладнання для СЕС....

 

Я уже решение принял в пользу СЭС, некоторые вопросы нужно порешать. Спасибо

 

С Новым Годом, коллеги!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підготовлюю грунт для ЗТ. І от дійшов до лічильника. Практично всюди пишуть за ACE 6000, який також рекомендований і моїм Обленерго. Но він, в комплекті з модемом дорогущий, мабуть із-за цих рекомендацій. Є аналоги дешевші. От в мене і питання, чи підключать мені АСКОЕ, чи не впруться що не АСЕ? В Обленерго писав, стандартна відповідь: рекомендований АСЕ. Но рекомендований не значить обовязковий, я ж правильно розумію?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підготовлюю грунт для ЗТ. І от дійшов до лічильника. Практично всюди пишуть за ACE 6000, який також рекомендований і моїм Обленерго. Но він, в комплекті з модемом дорогущий, мабуть із-за цих рекомендацій. Є аналоги дешевші. От в мене і питання, чи підключать мені АСКОЕ, чи не впруться що не АСЕ? В Обленерго писав, стандартна відповідь: рекомендований АСЕ. Но рекомендований не значить обовязковий, я ж правильно розумію?

 

Правильно. Вам лучше поговорить с работниками отдела приборов учета.

Мне тоже ответили как и Вам. Но работники сказали, что МТХ читают. Вот и установил МТХ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підготовлюю грунт для ЗТ. І от дійшов до лічильника. Практично всюди пишуть за ACE 6000, який також рекомендований і моїм Обленерго. Но він, в комплекті з модемом дорогущий, мабуть із-за цих рекомендацій. Є аналоги дешевші. От в мене і питання, чи підключать мені АСКОЕ, чи не впруться що не АСЕ? В Обленерго писав, стандартна відповідь: рекомендований АСЕ. Но рекомендований не значить обовязковий, я ж правильно розумію?

 

Счетчики от Киевоблэнерго: www.koe.vsei.ua/koe/documents/pages/Копия%20Рекомендовані%20лічильники%20в%20ПрАТ%20КОЕ%20%28оновлено%29_%2012%2009%202017р.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...