Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф. Информация

tollyn

Рекомендовані повідомлення

Тому рахувати окупність нема ніякого сенсу.

---

"Ты, Зин, на грубость нарываешься" (с) В.С. Высоцкий. В смысле, рискуете оказаться в известном списке у обоих известных реализаторов говна из Китая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи,меня зовут Наталия.Я физическое лицо.Я живу в Днепропетровской области,Новомосковский р-н.Хочу установить станцию для зеленого тарифа.Есть человек,который всем занимается,его услуги под ключ стоят 10тыс$ установка одной батареи на 10 кВт монтировка и документы.Хотела спросить совета,дорого ли это?И ещё,люди которые уже имеют этот бизнес не первый год,подскажите окупаемость проекта по вашим данным,хочется оценить перспективность не маленьких инвестиций.И ещё вопрос,какой мощности станцию лучше устанавливать,на какой объём делать документы,для зарабатывания денег.Спасибо большое!

 

Добавлено через 2 минуты

Если у кого то есть информация по Днепропетровской области по зеленому тарифу,контакты профессионалов,буду очень признательна.Так же хотела спросить,какой фирмы батареи,акамуляторы и все остальное лучше брать.Спасибо

 

Реализовать можно. Цена может быть и актуальна, а может и нет, не зная вводных , комплектации по предложению судить сложно.

В Днепре за два крайних месяца три станции запустил. По оформлению можете и сами сделать, если первичные документы в порядке то проблем не будет.

И о окупаемости. Эти деятели пенсионеры, за чей счёт мне упало за год 27000грн, до сих пор так и не поняли что их время прошло, и пыжся не пыжзя а поезд ушел.

Окупаемость нужно считать, в среднем 10лет. Но не стоит к этому относиться как к бизнес проекту. Это инвестиция, сродни вложению в банк, эти деньги работают здесь и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о окупаемости. Эти деятели пенсионеры, за чей счёт мне упало за год 27000грн, до сих пор так и не поняли что их время прошло, и пыжся не пыжзя а поезд ушел.

Окупаемость нужно считать, в среднем 10лет. Но не стоит к этому относиться как к бизнес проекту. Это инвестиция, сродни вложению в банк, эти деньги работают здесь и сейчас.

Я вибачаюся, але чи не могли б ви навести хоч якийсь розрахунок окупності, щоб було видно звідки взято оті 10 років?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вибачаюся, але чи не могли б ви навести хоч якийсь розрахунок окупності, щоб було видно звідки взято оті 10 років?

 

Не, вам не могу, лень тратить на вас время, тем более что это уже много раз разжовано и пережовано

 

Каждый выбирает свой путь и свои цифры.

 

Спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это инвестиция, сродни вложению в банк, эти деньги работают здесь и сейчас.

---

Это лохотрон, сродни вложению в напёрсточников. На которых - да, деньги охмурённых граждан работают здесь и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно делать, но потом все равно придется снимать для параметризации под ЗТ. Решать Вам. Как по мне - это головняк

Я так понял параметризация уже сделана и вопрос не стоит.

 

Добавлено через 6 минут

Хотела спросить совета,дорого ли это?И ещё,люди которые уже имеют этот бизнес не первый год,подскажите окупаемость проекта по вашим данным,хочется оценить перспективность не маленьких инвестиций.И ещё вопрос,какой мощности станцию лучше устанавливать,на какой объём делать документы,для зарабатывания денег.Спасибо большое!

Здесь математика простая.

Чем мощнее станция и меньше потребление(в разумных пределах) тем быстрее окупаемость.

СЭС это инвестиция, согласен с Dalet. Если инвестиция, то и цифра средняя доходности 17% годовых в евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, вам не могу, лень тратить на вас время, тем более что это уже много раз разжовано и пережовано

 

Каждый выбирает свой путь и свои цифры.

 

Спасибо за внимание.

 

Дякую за досить ретельний та розгорнутий розрахунок з якого всім стало зрозуміло що ви праві, а опонент не правий.

Здесь математика простая.

Чем мощнее станция и меньше потребление(в разумных пределах) тем быстрее окупаемость.

СЭС это инвестиция, согласен с Dalet. Если инвестиция, то и цифра средняя доходности 17% годовых в евро.

То можу ви наведете цифри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за досить ретельний та розгорнутий розрахунок з якого всім стало зрозуміло що ви праві, а опонент не правий.

 

Да, пожалуйста, обращайтесь еще, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пожалуйста, обращайтесь еще, если что.

Звертатися за більш обґрунтованими цифрами:lol:? А навіщо:fool:? Ви ж дуже детально все розіклали по полицям детально навівши всі цифри, якими володієте - тобто розрахунків нема, а є бажання зрубити невеличкі грошики на неосвічених, але багатих буратінок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звертатися за більш обґрунтованими цифрами:lol:? А навіщо:fool:? Ви ж дуже детально все розіклали по полицям детально навівши всі цифри, якими володієте - тобто розрахунків нема, а є бажання зрубити невеличкі грошики на неосвічених, але багатих буратінок.

 

Вы кто? У Вас есть интерес к ЗТ? Нет. Дак накой мне вам что-то считать и тратить на вас время? ЗАЧЕМ?

 

Те кто ко мне приходит за оборудованием и установкой для себя уже все решили и посчитали, я не хожу по дворам и никого не уговариваю.

 

Вам нужны цифры, берите и считайте, а если хош потролить то это не ко мне, я и сам затролю при желании.

 

По ка вы там из себя исходите с Севой на пару, я тут за год уже 500кВт панелей через себя провел, из них 80% с установкой. Так что караван идет не взирая на.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кто? У Вас есть интерес к ЗТ? Нет. Дак накой мне вам что-то считать и тратить на вас время? ЗАЧЕМ?
Я громадянин України. Ні,я настільки неосвічений що не бачу сенсу встановлення фотопанелей в домогосподарстві і викопистовувати електрику за ціною більше шести гривень за кіловат*годину.

Коли у фахівця відсутні базові цифри і йому потрібно рахувати для когось, то це не може не викликати питаннь стосовно фаховості.

Те кто ко мне приходит за оборудованием и установкой для себя уже все решили и посчитали, я не хожу по дворам и никого не уговариваю.
То це не визива питаннь. Ті хто розповсюджують наркотики теж не ходять і не умовляють. Від цього не міняється суті питання.

 

Вам нужны цифры, берите и считайте, а если хош потролить то это не ко мне, я и сам затролю при желании.

Ваша войовничість дуже показова. Ви так не вважаєте?

По ка вы там из себя исходите с Севой на пару, я тут за год уже 500кВт панелей через себя провел, из них 80% с установкой. Так что караван идет не взирая на.....
А хтось за цей рік створив декілька податкових ям та прогнав через них 5 мільярдів. То це не робить цей бізнес таким, що заслуговує уваги.

 

У мене сусід так вихвалявся ЗТ, що він поставив трекер 5*4 панелей, так розповідав як це вигідно. Поки не перехилив кілька чарок. Ось тут і почалася правда, про те як його розвели на гроші на обладнанні, і ціна монтажу, і ціна спожитої електрики за 6 гривень. Може то ви йому "продали з встановленням"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли у фахівця відсутні базові цифри і йому потрібно рахувати для когось, то це не може не викликати питаннь стосовно фаховості.

Ваша войовничість дуже показова. Ви так не вважаєте?

Може то ви йому "продали з встановленням"?

 

Може i я.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял параметризация уже сделана и вопрос не стоит.

 

Добавлено через 6 минут

 

Здесь математика простая.

Чем мощнее станция и меньше потребление(в разумных пределах) тем быстрее окупаемость.

СЭС это инвестиция, согласен с Dalet. Если инвестиция, то и цифра средняя доходности 17% годовых в евро.

 

А я не хочу потреблять,я хочу все в зелёный тариф,а потреблять я буду от сети.Разве так нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не хочу потреблять,я хочу все в зелёный тариф,а потреблять я буду от сети.Разве так нельзя?

 

Я тоже так хочу.

И даже можно, если два ввода сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял параметризация уже сделана и вопрос не стоит.

Параметризация под ЗТ делается только после монтажа СЭС и подачи всех документов и никак не раньше

 

Добавлено через 1 минуту

То можу ви наведете цифри?

почитайте эту или параллельную ветку. я выкладывал все по месяцам. для одного совкового пенсионера, так он читать не умеет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене сусід так вихвалявся ЗТ, що він поставив трекер 5*4 панелей, так розповідав як це вигідно. Поки не перехилив кілька чарок. Ось тут і почалася правда, про те як його розвели на гроші на обладнанні, і ціна монтажу, і ціна спожитої електрики за 6 гривень. Може то ви йому "продали з встановленням"?

Я чего то не понимаю наверное,но можно по подробнее про 6 грн за спожиту электроэнерг1ю? Если я буду ставить станцию только для ЗТ,а потреблять буду от сети,это возможно?Или установка станции обязывает к потреблению своей выработанной энергии?Если я не хочу подключать дом к станции,а просто хочу всю энергию продавать,это возможно?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего то не понимаю наверное,но можно по подробнее про 6 грн за спожиту электроэнерг1ю? Если я буду ставить станцию только для ЗТ,а потреблять буду от сети,это возможно?Или установка станции обязывает к потреблению своей выработанной энергии?Если я не хочу подключать дом к станции,а просто хочу всю энергию продавать,это возможно?

Спасибо

 

Вас не обязывают потреблять с станции, но если у Вас один ввод то иначе не выйдет.

 

Для реализации задуманного Вам нужно сделать два варианта, один на СЭС другой на потребление, это можно , но хлопотно.

 

Добавлено через 2 минуты

почитайте эту или параллельную ветку. я выкладывал все по месяцам. для одного совкового пенсионера, так он читать не умеет...

Вообще в мире крайняя не справедливость, ему пенсию подняли, а у нас ЗТ на том же месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметризация под ЗТ делается только после монтажа СЭС и подачи всех документов и никак не раньше

Я лично делал себе параметризацию до монтажа СЭС.

Дело в том что счетчик я покупал не в облэнерго и модем также. Возможно так более геморенее, но дешевле и быстрее это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=NAT210685@;4424542

Я чего то не понимаю наверное,но можно по подробнее про 6 грн за спожиту электроэнерг1ю? Если я буду ставить станцию только для ЗТ,а потреблять буду от сети,это возможно?Или установка станции обязывает к потреблению своей выработанной энергии?Если я не хочу подключать дом к станции,а просто хочу всю энергию продавать,это возможно?

Спасибо

Спробуйте прочитати закон про ЗТ. Там все чітко, мовою.

У вас один підвод до будинку та прилад вимірювання. Тому один прилад вимірювання, але з вимірюванням не тільки спожитої, але і виробленої електрики. Тобто плюс та мінус.

Тобто якщо за місяць спожито 500 кіловат*годин а вироблено 700, то отримаєте за різницю 1 200 гривень замість обіцяних продавцями 5 000 закладених в розрахунок окупності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто якщо за місяць спожито 500 кіловат*годин а вироблено 700, то отримаєте за різницю 1 200 гривень замість обіцяних продавцями 5 000 закладених в розрахунок окупності.

Покажите где такое обещают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите где такое обещают.
Ви не уважні. Я ж написав раніше

 

У мене сусід так вихвалявся ЗТ, що він поставив трекер 5*4 панелей, так розповідав як це вигідно. Поки не перехилив кілька чарок. Ось тут і почалася правда, про те як його розвели на гроші на обладнанні, і ціна монтажу, і ціна спожитої електрики за 6 гривень. Може то ви йому "продали з встановленням"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так сказать. То здесь ЗТ не причем, так можна про все говорить. Стройка -- развели рабочие. Ремонт - тоже самое. Автомобиль покупка развели в магазине или на СТО.

 

А поводу 6 грн. здесь просто абзац. Если человек не может сложить дважды два и почитать постановления, законы и как бы не понимает что счетчик всего один)))) Ему наверно жить трудно приходится, всем доверяет, а его обманывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поводу 6 грн. здесь просто абзац. Если человек не может сложить дважды два и почитать постановления, законы и как бы не понимает что счетчик всего один)))) Ему наверно жить трудно приходится, всем доверяет, а его обманывают.

Ще раз кажу і маю надію що в останній. Людині розповідали казочки про окупність, малювали як він буде гроші рахувати на своєму рахунку. Щоб окупність була дуже короткою треба поставити трекер з двадцятьма панелями і буде щастя.

Ну ось і поставив. Наразі він споживає влітку трохи більше ніж виробляє, тобто за електрику майже не сплачує. Влітку. Але зараз осінь а попереду зима. Підключив електроопалення. Завіз дрова ( рубає зараз днями). Ну і тихенько про себе лається, щоб сусіди не чули як він встряв на гроші. Каже що дзвонив "інсталяторам". Вони не беруть слухавку а коли з іншого номера то кажуть що ось тільки знайдуть кому його обладнання можна встановити, то обов"язково викуплять та повернуть частину грошей. Я так розумію що він не перший власник цього трекера.

 

Тому і не хочуть "фахівці" наводити якихось узагальнених цифр. Лише розповідають про окупність за три, п"ять, вісім, демять років. Кому як заманеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людині розповідали казочки про окупність,
Якщо людина не здатна порахувати принаймі на калькуляторі, почитати закони і спрогнозувати ситуацію на два -три роки. то звісно буде усім розповідати, "як він встряв на гроші"( за вашими словами). Поставити СЕС на 5 квт ( невідомо,який кут нахилу та азимут) та підключити електроопалення -це звичайно верх технічної( і економічної також) думки. Просто отримати гроші по ЗТ і опалювати газом(що в рази буде дешевше)-релігія не дозволяє? Не знаю, хто і як агітував вашого "постраждалого"( це на їх совісті), але з власного досвіду можу сказати- при попередній консультації і розрахунку Dalet надав мені тільки технічні показники -кут, азимут генерація по місяцях, перелік обладнання, приблизна вартість. Усе інше- окупність, доцільність, зміна вигляду фасаду, etc-залишилося за мною. Відносно окупності- поки важко сказати( рік ще не пройшов), але за період з 10. 07 по 30. 08 мені було нараховано( за вирахуванням податків. власного споживання) десь біля 9300 грв, що досить не зайве у бюджеті.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людині розповідали казочки про окупність, малювали як він буде гроші рахувати на своєму рахунку. Щоб окупність була дуже короткою треба поставити трекер з двадцятьма панелями і буде щастя.

 

а баба на базарі казала......

 

отак это выглядит, теперь кто-то должен под это подвести расчет.

 

Если вы в финансах, как написано в нике, то вероятно знаете что для получения какого либо расчета и суждения о этому нужны цифры, кроме как 20 панелей других цифр нет, хотя с меня что-то требуете.

 

Примерный расчет окупаемости у меня есть на сайте, кому нужно тот найдет.

 

 

Наразі він споживає влітку трохи більше ніж виробляє, тобто за електрику майже не сплачує. Влітку.

так кто ему лекарь?

 

Естественно что если его потребление выше генерации то о какой окупаемости речь, это вероятно понятно всем кроме вашего соседа, а вы за это вцепились и теперь бегаете с этим.

 

 

Підключив електроопалення.

))))) тут вообще сложно что-то комментировать.

 

 

 

Каже що дзвонив "інсталяторам". Вони не беруть слухавку а коли з іншого номера то кажуть що ось тільки знайдуть кому його обладнання можна встановити, то обов"язково викуплять та повернуть частину грошей. Я так розумію що він не перший власник цього трекера.

 

а пускай придет сюда, расскажет свою беду, может что посоветуем, продавца нажурим.

 

Хотя боюсь, что если придет то окажется что не все так плохо.

 

Ибо чтобы не иметь положительный дебет в генерации с 20тью панелями на трекере нужно иметь собственное потребление более 800кВт. А не многовато ли?

 

Установка трекера иногда оправдана, но не всегда, и трекер стоит 3-4т.дол, а при стоимости станции на 5кВт -5т.дол, уже возникает вопрос в его актуальности и ясное дело окупности ввиду первичных вложений.

 

Но трекер повышает генерацию, говорят до 30% летом, и до 70% годовой выработки. Но опять же, от чего?

Так что осознанно или нет установлен трекер и потрачены на него деньги нужно смотреть, ибо может быть выгодней поставить больше панелей и тем самым в лето получить больше генерации.

 

Ну и повторюсь, я не знаю что по вашему окупаемость, но по моему это 1000дол за год чистыми на счет с 12кВт (и заметьте с не удачными углами/азимутами) при том что дом потребляет в месяц 1000кВт*час, из них 400кВт на электрокар уходит.

 

Стоимость моей станции грубо 10000дол. /1000дол=10лет. При том что я еще не считаю снижение чека оплаты за электрику с этого времени по март. Вопросы еще есть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...