Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф. Информация

tollyn

Рекомендовані повідомлення

Якщо людина не здатна порахувати принаймі на калькуляторі, почитати закони і спрогнозувати ситуацію на два -три роки. то звісно буде усім розповідати, "як він встряв на гроші"( за вашими словами). Поставити СЕС на 5 квт ( невідомо,який кут нахилу та азимут) та підключити електроопалення -це звичайно верх технічної( і економічної також) думки. Просто отримати гроші по ЗТ і опалювати газом(що в рази буде дешевше)-релігія не дозволяє? Не знаю, хто і як агітував вашого "постраждалого"( це на їх совісті), але з власного досвіду можу сказати- при попередній консультації і розрахунку Dalet надав мені тільки технічні показники -кут, азимут генерація по місяцях, перелік обладнання, приблизна вартість. Усе інше- окупність, доцільність, зміна вигляду фасаду, etc-залишилося за мною. Відносно окупності- поки важко сказати( рік ще не пройшов), але за період з 10. 07 по 30. 08 мені було нараховано( за вирахуванням податків. власного споживання) десь біля 9300 грв, що досить не зайве у бюджеті.

Сусід за фахом лікар. Він може щось без калькулятора відрізати чи пришити. А от з калькулятором у нього проблеми, тим більш що фахівці з власного досвіду розказали. Типу у них на сайті написано.

Стосовно опалення газом, то думка сподобалась. Треба буде йому порадити. Змінити місце будинку на таке, де є газ. А може краще там де цілорічно сонце та зовсім нема опалення?

 

а баба на базарі казала......

 

отак это выглядит, теперь кто-то должен под это подвести расчет.

 

Если вы в финансах, как написано в нике, то вероятно знаете что для получения какого либо расчета и суждения о этому нужны цифры, кроме как 20 панелей других цифр нет, хотя с меня что-то требуете.

 

Примерный расчет окупаемости у меня есть на сайте, кому нужно тот найдет.

 

 

 

так кто ему лекарь?

 

Естественно что если его потребление выше генерации то о какой окупаемости речь, это вероятно понятно всем кроме вашего соседа, а вы за это вцепились и теперь бегаете с этим.

 

 

 

))))) тут вообще сложно что-то комментировать.

 

 

 

 

 

а пускай придет сюда, расскажет свою беду, может что посоветуем, продавца нажурим.

 

Хотя боюсь, что если придет то окажется что не все так плохо.

 

Ибо чтобы не иметь положительный дебет в генерации с 20тью панелями на трекере нужно иметь собственное потребление более 800кВт. А не многовато ли?

 

Установка трекера иногда оправдана, но не всегда, и трекер стоит 3-4т.дол, а при стоимости станции на 5кВт -5т.дол, уже возникает вопрос в его актуальности и ясное дело окупности ввиду первичных вложений.

 

Но трекер повышает генерацию, говорят до 30% летом, и до 70% годовой выработки. Но опять же, от чего?

Так что осознанно или нет установлен трекер и потрачены на него деньги нужно смотреть, ибо может быть выгодней поставить больше панелей и тем самым в лето получить больше генерации.

 

Ну и повторюсь, я не знаю что по вашему окупаемость, но по моему это 1000дол за год чистыми на счет с 12кВт (и заметьте с не удачными углами/азимутами) при том что дом потребляет в месяц 1000кВт*час, из них 400кВт на электрокар уходит.

 

Стоимость моей станции грубо 10000дол. /1000дол=10лет. При том что я еще не считаю снижение чека оплаты за электрику с этого времени по март. Вопросы еще есть?

Шо ви таке кажете? Як я можу собі дозволити щось від вас вимагати? То, якщо, мені потрібен розрахунок, то я сам обрахувати повинен вміти, якщо сонячна генерація, то сам знайти, встановити, оформити. Вам тільки грошей занести. Як фахівцю.

А сто баксів на місяць при вкладені $10 000 це дійсно круто. Тим більш при власному споживанні 1000 кВт * годин на місяць ( 1000*6,35= 6 350 гривень на місяць споживання за зеленим тарифом, а ті самі 1000*1,68=1680 гривень якщо просто купувати електрику). Не забуваймо про ті 2500 гривень що отримаємо за електрику.

Тобто не маючи генерації ми (ви) б сплачували за електрику 16800 гривень на рік чи за 10 років 168 тисяч гривень. Тобто трохи більше 6 тисяч. Наразі вклали 10 тисяч. Ну і споживаємо тепер електику по 6,35 гривень за кВт*годину.

То може краще покласти ті 10 тисяч баксів на депо в банк під 5 відсотків річних з щомісячним поверненням відсотків та цими відсотками сплачувати рахунки за електрику і не морочити собі голову з тим, що зелений тариф відмінять (зрівняють зі звичайним) навіть раніше 2029 року?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ви таке кажете? Як я можу собі дозволити щось від вас вимагати?

а, так то просто просьба была высказана в своеобразной манере. ок. проехали.

 

 

То, якщо, мені потрібен розрахунок, то я сам обрахувати повинен вміти, якщо сонячна генерація, то сам знайти, встановити, оформити.

все зависит от ваших способностей и желаний.

я по моему вам ничем не обязан. не так ли?

 

 

Вам тільки грошей занести. Як фахівцю.

или несли нет желания и способности то да, так занести денег и все будет.

 

 

А сто баксів на місяць при вкладені $10 000 це дійсно круто. Тим більш при власному споживанні 1000 кВт * годин на місяць ( 1000*6,35= 6 350 гривень на місяць споживання за зеленим тарифом, а ті самі 1000*1,68=1680 гривень якщо просто купувати електрику).

 

что такое 6,35?

 

 

Не забуваймо про ті 2500 гривень що отримаємо за електрику.

Тобто не маючи генерації ми (ви) б сплачували за електрику 16800 гривень на рік чи за 10 років 168 тисяч гривень. Тобто трохи більше 6 тисяч. Наразі вклали 10 тисяч. Ну і споживаємо тепер електику по 6,35 гривень за кВт*годину.

 

)))))

вообще, то никто не запрещает сделать отдельный ввод и от него питаться, а все продавать. Вариант такой есть.

 

 

То може краще покласти ті 10 тисяч баксів на депо в банк під 5 відсотків річних з щомісячним поверненням відсотків та цими відсотками сплачувати рахунки за електрику і не морочити собі голову з тим, що зелений тариф відмінять (зрівняють зі звичайним) навіть раніше 2029 року?

Простите, а у вас проблемы? Чем вам жаль за мои деньги? Спасибо! Но я обойдусь без вас, и сам в состоянии решить как их лучше вложить.

 

У меня есть клиенты которые со скрипом забирали деньги с банка и вкладывали в солнце, с вашей точки зрения они не совсем дружат с головой так?

Но таких много.

Также много тех у кого есть и депо и солнце на доме в котором никто не живет. Или под них тоже у вас найдутся доводы? Давайте.

 

У меня дом на полном самообеспечении, он зарабатывает на себя сам, включая электрокар для местных передвижений. И у меня не болит голова чем отопить, я раз заплатил за станцию и все.

 

И вопрос по поводу % по депо, а когда у нас будут % как в Европе, вы же и дальше будете продолжать твердить о том что в банк лучше вложить?

 

И крайний вопрос, покажите мне чек на 6,35 по которому я плачу, а то я в глаза его не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То може краще покласти ті 10 тисяч баксів на депо в банк
Кладіть, які проблеми( у Кредобанк бажано...)

 

Тим більш при власному споживанні 1000 кВт * годин
З таким власним споживанням, мабуть, навіть депозит не допоможе.

 

і не морочити собі голову з тим, що зелений тариф відмінять (зрівняють зі звичайним)
Швидше звичайний тариф підросте до зеленого(в деяких країнах звичайний вище за наш зелений. А так трохи не розумію знервованості- у вас є власний негативний досвід з ЗТ?( коли з'явиться -поділитеся).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и развели бардак в ветке . Какие проблемы посчитать? Вот Вам пример.

Станция 8,8 кВт. Панели БУ, инвертор БУ, нету никаких трекеров, все собрано своими силами на колене.

 

Сгенерировано за июнь месяц - 1170 кВт.

Спожито 411 кВт. (Эл.плита, болер, эл.скутер)

 

Теперь считаем:

411 кВт:

275 кВт - день, 67 кВт по 0,9 грн=60,22 грн, 208 кВт по 1,68 грн.=349,59 грн.

136 кВт - ноч, 33 кВт по 0,45 грн=14,89 грн, 103 кВт по 0,84 грн.=86,44 грн.

Итого нужно было заплатить за эл.энергию 511,15 грн.

На карточку мне упало 3789,65 грн. (за минусом всех налогов.)

 

Считаем окупаемость: 511,15+3789,65=4300,80 грн. в июне.

Это краткая формула расчета.

Не будем вникать в собственное употребление сгенерированой энергии.

Что непонятно? Возьмите выработку в Вашем регионе. Возьмите свое потребление за прошлый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сто баксів на місяць при вкладені $10 000 це дійсно круто. Тим більш при власному споживанні 1000 кВт * годин на місяць ( 1000*6,35= 6 350 гривень на місяць споживання за зеленим тарифом, а ті самі 1000*1,68=1680 гривень якщо просто купувати електрику). Не забуваймо про ті 2500 гривень що отримаємо за електрику.

Нужно разграничивать СЭС, как способ получения дохода и быстрый возврат инвестиций.

И другой вариант как небольшой доход, вторая пенсия на старость. Само собой с возвратом вложенных средств. Что-то наподобие депозита но чуть лучше.

 

Два варианта не взаимосвязаны.

 

1. Вариант не предпологает большего потребления домохозяйством электроэнергии. Понятно почему и естественно ставят максимальную по мощности СЭС с оптимальными углами. Без трекеров.

 

2. Второй вариант здесь мощность СЭС ограничена по минимальной мощности. Это значит, что мощность СЭС зависит от собственного потребления дома. По примеру потребление для летнего месяца(также начиная с второй половину весны) потребления дома в 1000 квт*ч, нужна мощность СЭС минимум 15-20 квт. Все что меньше это потраченные деньги почти зря.

 

Это все прекрасно расчитывается калькулятором.

 

Добавлено через 23 минуты

Теперь кратко по моей станции.

 

Начинал готовится по документах. С октября 2014 года. Я не был первый, но установок было мало. Сами РЭСовцы знали об этом ноль, за исключением центрального офиса.

Договор был подписан в июне 2015 года месяца и июле пошли первые деньги.

Бюджет составил со всемя дополнениями. 104 000 грн

Доход у меня не равномерный, максимальная мощность СЭС устаканилась в сентябре текущего года. Постоянные дополнения и модернизации. Не путать с ремонтами. Сама станция достраивалась на доходы от самой же станции.

 

Доход полученный около 77 000 грн. Полная окупаемость должна окончится в конце лета 2018 года.

 

Итого окупаемость у меня вышла около 3 лет.

Хоть у меня станция бюджетная и не мощная, но дает в летние месяцы 200-250$ пасивного дохода с 5 квт .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за месяц я потреблю энергии из сети больше, чем сгенерирую, по какому тарифу мне выставят счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за месяц я потреблю энергии из сети больше, чем сгенерирую, по какому тарифу мне выставят счет?

По тому же что и у соседа, у которого нет станции. По обычному тарифу, включая тарификацию день/ночь, или иной зонный учёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за месяц я потреблю энергии из сети больше, чем сгенерирую, по какому тарифу мне выставят счет?

Питання не дуже коректне. Краще запитати таким чином - за якою ціною я буду споживати. Тоді і відповідь буде трохи інша.

Те, що сгенерували ви споживите за ціною "зеленого тарифу", а все інше за звичайною ціною, яка обумовлена договором з РЕМ. Тобто для розрахунків з РЄМ визначальною є різниця між виробленою та спожитою. Ось ця різниця, якщо сгенеровано більше ніж спожито сплачується РЕМ за"зеленим тарифом", а якщо спожито більше ніж сгенеровано то різниця сплачується вами за звичайним тарифом, за яким ви споживаєте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор заключается на ЗТ и в нем стоимость кВт 0.18 евро.

Отсюда и вопрос.

Сгенерировал 200 кВт, а из сети потребил 600.

Разницу мне считают:

400 * 1,68 =

или

400 * 0.18Евро =

Что правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно перечитайте 155-й пост, Ortoped все детально расписал. Если коротко, по 0,18EUR, вам оплатят плюсовую разницу, генерация минус потребление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если разница генерация-потребление будет отрицательная.

Тогда расчет по 0.18 Евро, да еще и НДС прилепят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если разница генерация-потребление будет отрицательная.

Тогда расчет по 0.18 Евро, да еще и НДС прилепят?

Сгенерировал 200 кВт, а из сети потребил 600.

Разницу мне считают:

400 * 1,68 = ЭТО ПРАВИЛЬНО

или

400 * 0.18Евро =

Что правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.У меня к вам ещё вопрос есть.Если есть участок земли с целевым направлением под посадку овощей(огор в общем)Можно ли на этом участке сделать ЗТ или нужно будет менять целевое назначение земли?Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.У меня к вам ещё вопрос есть.Если есть участок земли с целевым направлением под посадку овощей(огор в общем)Можно ли на этом участке сделать ЗТ или нужно будет менять целевое назначение земли?Спасибо
Спробуйте уважно прочитати

kyivenergo.ua/ru/zelenii_tarif

Согласно Постановлению НКРЭ от 27.02.2014 № 170 (в редакции Постановления НКРЭКУ от 25.02.2016 №229), бытовые потребители электрической энергии, которые производят электрическую энергию из альтернативных источников энергии и величина установленной мощности электроустановок которых не превышает 30 кВт, но не больше мощности, разрешенной к потреблению по договору на пользование электрической энергией, имеют право продавать избыток производимой электроэнергии энергоснабжающей компании по тарифам, приведенным ниже.

 

 

Тариф на электрическую энергию, произведенную из энергии солнечного излучения

Согласно Постановлению НКРЭКУ от 30.06.2017 №864, тариф на электрическую энергию для частных домохозяйств, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики, которые вмонтированы (установлены) на крышах и/или фасадах частных домохозяйств (домов, зданий и сооружений), величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт, и которые введены в эксплуатацию составляет:

Для зручності виділив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є готьовий будиночок, який найближчим часом плануєтсья використовувати як дача (поки є тільки накрита коробка).

 

Плаща південного ската 40 м2, дах симетричний, тому північний скат такий самий.

 

Почитав інформацію, що на 40 м2 вміститься тільки панелей на 5 кВт. Чи резонно робити станцію на 5 кВт? Чи вона окупиться?

(Інших споруд зараз немає і найлижчим часом не планується, монтаж на фасаді взагалі не варіант)

 

В скільки обійдуться інвестиції в СЕС за кіловат?

 

Підключення від Київобленерго у мене на 16 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є готьовий будиночок, який найближчим часом плануєтсья використовувати як дача (поки є тільки накрита коробка).

 

Плаща південного ската 40 м2, дах симетричний, тому північний скат такий самий.

 

Почитав інформацію, що на 40 м2 вміститься тільки панелей на 5 кВт. Чи резонно робити станцію на 5 кВт? Чи вона окупиться?

(Інших споруд зараз немає і найлижчим часом не планується, монтаж на фасаді взагалі не варіант)

 

В скільки обійдуться інвестиції в СЕС за кіловат?

 

Підключення від Київобленерго у мене на 16 кВт.

 

Окупаемость зависит от собственного потребления. Если там никто жить не будет и все в продажу то и окупится быстрее, а если жить будете и потреблять больше генерации то ясное дело о окупаемости и речи быть не может.

 

5квт станция выйдет 4500-5500$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.У меня к вам ещё вопрос есть.Если есть участок земли с целевым направлением под посадку овощей(огор в общем)Можно ли на этом участке сделать ЗТ или нужно будет менять целевое назначение земли?Спасибо

 

Должен быть дом введенный в эксплуатацию.

 

Добавлено через 4 минуты

Сгенерировал 200 кВт, а из сети потребил 600.

Разницу мне считают:

400 * 1,68 = ЭТО ПРАВИЛЬНО

или

400 * 0.18Евро =

Что правильно?

 

Как-то не логично.

В договоре, что две цены за кВТ прописаны?

Здается мне вы сами не знаете как там на самом деле.

Завтра буду в Киевоблэнерго узнаю точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Как-то не логично.

В договоре, что две цены за кВТ прописаны?

Здается мне вы сами не знаете как там на самом деле.

Завтра буду в Киевоблэнерго узнаю точно.

В якому саме договорі?

В договорі на споживання вказана одна ціна, в залежності від тарифу, розташування та призначення споживача електрики. Саме там вказано дозволену потужність, яка потрібна для іншого договору - договору на генерацію. В цьому договорі вказана ціна та умови саме на генерацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как-то не логично.

В договоре, что две цены за кВТ прописаны?

Здается мне вы сами не знаете как там на самом деле.

Завтра буду в Киевоблэнерго узнаю точно.

 

Ну нифегасе.

То есть я не знаю как я плачу за свою электрику у себя в доме?

 

Я плачу по обычному тарифу, мне по зелёному. Что тут не понятно. Оплата за разницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Здается мне вы сами не знаете как там на самом деле."

... Dalet

 

Вечер обещает быть томным... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у вас два отдельных договора?

Да не знаю, потому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Здается мне вы сами не знаете как там на самом деле."

... Dalet

 

Вечер обещает быть томным... :D

 

Ага. Лежу я на диване, отхожу значит от монтажа в Одессе, и тут бац, на тебе. Аж проснулся)))

 

Добавлено через 1 минуту

Т.е. у вас два отдельных договора?

Да не знаю, потому и спрашиваю

 

Боюсь спросить - два договора или два ввода имеется ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

Имеем один дом оформленный на одного хозяйна.

Будет два договора?

Один стандартный на поставку эл. энергии, а второй на зеленый тариф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, ну неужели так трудно, хотя-б эту тему сначала прочитать(про соседнюю молчу:()
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...