Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажные тоннели и геотекстиль.

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Там несущей способности особо не требуется, поэтому закладываем недорогие ПП 110 мм для внутренней канализации. Конечно, чем больше диаметр будет, тем лучше, но цена...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, постепенно продвигаемся вперед в наших раскопках. Вчера докопал до геотекстиля. И посетили меня следующие мысли, но сначала фотки:

 

Сняли полностью дренажные тоннели. Обратите внимание на абсолютно чистый щебень, прошло 3-4 дня как сняли тоннели, и щебень из абсолютно черного стал обычного серого цвета, черная слизь куда-то пропала.

items.1464855567-8.b.jpg

Вот так выглядит геотекстиль на дне. Весь в черной густой слизе

items.1464855568-7.b.jpg

Земля под геотекстилем чуть синеватого цвета

items.1464855571-4.b.jpg

В разрезе

items.1464855569-5.b.jpg

 

А теперь что я думаю поэтому всему поводу..

Меня очень удивил фокус, что щебень из черного за пару дней стал абсолютно чистый. И это произошло только с щебнем, который контактировал с воздухом. И я вот после этого всего думаю, может все эти щебневые обсыпки на грунт, может это зло? Ведь что получается, мы вентилируем сам тоннель, но эта подушка щебневая она то не вентилируется, а именно в ней скапливается вся вода, которая нуждается в доочистке. Может быть поэтому и рано или поздно земля забивается илом??

 

Ну и второй вопрос, похоже, что самым правильным решением было бы добавить еще один резервуар, в который будет стекать вода из септика, а дальше оттуда она будет уходить в дренажные тоннели.. Может быть эта перестраховка, но меня очень пугает вариант, что через 4-5 лет, опять придется все разрывать.. Это капец, как тяжело.

И в связи с этим я думаю, а может установить ни бочку, а бетонные кольца, прямо на щебень. Сначала они будут работать, как дренаж, ну а если дно заилится, то будет работать, как вторая бочка, то есть отстойник, в котором будет происходить доочистка стоков.. Нормальный вариант?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно заявлениям инженеров в щебневой подсыпке дренажного поля тоже происходит доочистка аэробной средой . Нижний слой вентилируется хуже, чем боковые обсыпки, но все-таки тоже вентилируется. На некоторых объектах мы делали вентиляцию не в торцевой стенке 110 мм трубой, а в верхней части тоннеля - там можно смонтировать трубу 200 мм. Так вот четко видно, после залповых сбросов, если больших поступлений воды нет - щебень под тоннелями за несколько часов подсыхает.

Ну и чисто как механический фильтр щебень тоже частично работает.

А вот геотекстиль внизу в данном случае оказался злом.

Еще один резервуар между септиком и дренажными тоннелями - это как раз получится упрощенный вариант ТОПАСовского гравитационного фильтра осаждения частиц - при правильном устройстве поможет дольше сохранить жизнь тоннелей. Только лучше все-таки сделать его с бетонным дном и осадок раз в лет в пять собирать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Понято. У нас кстати тоже вентиляция тоннеля 200той трубой сделана, и сохнет быстрее, а зимой в мороз ажвода замерзает, если там стоит. Ну и дренажник можно закинуть в случае чего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем переделывать, пока еще не забросали все щебнем, зацените, пожалуйста, все норм?

 

Весь ил убрали со дна, набурили шурфов, в шахматном порядке 180 см каждый. Дошли до песка :beer:

items.1465066990-8.b.jpg

items.1465066997-3.b.jpg

Не знаю, нужно ли было делать отверстия в трубе вертикального дренажа, но я подумал, что не помешает, и я сделал их только в том уровне, где песок.

items.1465066988-5.b.jpg

Вот уже с геотекстилем, готово к засыпки щебня

items.1465066999-5.b.jpg

items.1465067002-8.b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, по ходу у вас до песка совсем не далеко. Может поднапрячься и раскопать до песка, засыпать до нужного уровня щебнем. По опыту, трубы не панацея, малая площадь рассеивания, тоже забиваются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, по ходу у вас до песка совсем не далеко. Может поднапрячься и раскопать до песка, засыпать до нужного уровня щебнем. По опыту, трубы не панацея, малая площадь рассеивания, тоже забиваются.

 

Я про это думал, но увы, это мало реально, у нас на участок технику не загонишь, а копать в ручную еще пол метра глубины минимум (шурфы 1.8 метра глубиной), при уже имеющейся глубине 2 метра, это жесть, а потом как эту землю вывозить, а потом тачкой щебень завозить... Идея прикольная, но реализация просто жесть..

 

Да и если ил лезет из септика, то забьется и весь песок, а не только в шурфах, медленнее, но забьется. Тут надо решать вопрос другим путем, нужно очищать стоки в дренаж. Вот для этого я и планирую сделать еще один резервуар из бетонных колец, между септиком и тоннелями. В нем будет отстаиваться и доочищаться вода идущая в дренажные тоннели.

 

А зачем вообще трубы?

в лунку сразу щебень сыпать?

 

Ну так заилится же, это так же, как зачем тоннели сверху геотекстилем накрывают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось неплохо, но было бы лучше, если шурфы разнести ближе к стенкам. Это можно сделать, если бурить не вертикально, а чуть с наклоном, больше разнося площадь впитывания вокруг отверстия. Ну и отверстий в трубах конечно лучше бы много побольше сделать.

Жалко, поздно увидел темку - одолжил бы вам свой ручной бур - им до 3,5 метров губиной в любой глине можно шурф сделать.

23.thumb.jpg.a9ce429c744498d0fa5a7a93d713b95b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не зарыта половина, как раз еще набурю шурфов под углом. Просто ручки бура широкие, и в стенку траншеи упираются, но под углом должно выйти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот попробовал бурить под углом, вполне нормально, три забурил пока

items.1465326127.b.jpg

items.1465326150.b.jpg

 

Вроде бы дело идет к окончанию и теперь меня интересует вопрос, как сделать еще одну камеру отстойник . Варианта у меня два, первый это бетонные кольца, максимум метр, большего диаметра не разместить, нет места, по глубине будет рабочих 2 кольца. Или пластиковую бочку типа Эколайн 1,5-2 куба. Из плюсов колец вижу то, что они дешевые только. Из плюсов бочки это проще нам ее разместить на участке, не привязаны к длине стрелы манипулятора, ну и наличие корзины фильтра -пузолан. Минус цена.

 

Основной Септик у нас 3 куба. Заполняется он у нас за две недели до полного, то есть сброс воды в канализацию не сильно интенсивный. Какой вариант выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные кольца.

Без дна у нижнего кольца.

Роетесь до песка.

Получаете еще одну емкость для дренирования "вода" в грунт.

Может случится и так, что первое время ваши дренажные поля будут курить. Курить - это отдыхать.

По мере заиливания дна промежуточного колодца подключатся дренажные поля, но все равно нагрузка на них будет меньше.

Верхние слои песка на дне промежуточного колодца можно буде время от времени "рекультивировать". К примеру перед входом в зиму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные кольца.

Без дна у нижнего кольца.

Роетесь до песка.

Получаете еще одну емкость для дренирования "вода" в грунт.

Может случится и так, что первое время ваши дренажные поля будут курить. Курить - это отдыхать.

По мере заиливания дна промежуточного колодца подключатся дренажные поля, но все равно нагрузка на них будет меньше.

Верхние слои песка на дне промежуточного колодца можно буде время от времени "рекультивировать". К примеру перед входом в зиму.

 

Я, конечно, могу ошибаться, но опять смешивается теплое с мягким. Как я вижу проблемы с дренажем, их две, это загрязнение дренажа и второе это малая впитывающая способность дренажа. Так вот, как мне кажется, сейчас нужно бороться именно с первым, то есть доочищать стоки. С впитывающей способностью у нас вроде бы все ок должно быть. А вот чтоб дренаж не заилися я и хочу сделать еще одну камеру-отстойник.

1as_sept_iz_bet_kolec2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично получилось с шурфами.

Промежуточную камеру конечно проще из ЖБ колец. Недорогой вариант.

Если смущает подъезд манипулятора - кольца можно сгрузить в произвольном месте и вкапывать по месту.

Промежуточный колодец конечно же с бетонным днищем. Площадь дренирования у метровых колец мизерная. Взвеси будут оседать на дне и не засорят почву под колодцем, что особенно критично, если колодец будет рядом с тоннелями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промежуточный колодец конечно же с бетонным днищем.

 

Так а где все таки такой можно заказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а где все таки такой можно заказать?

 

Стоит в гугле вбить запрос и сразу миллион вариантов выдает kolodets.prom.ua/p21551664-koltsa-kolodeznye-dnom.html

 

Но я рассматриваю вариант, установить обычные кольца и залить дно самому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, могу ошибаться, но опять смешивается теплое с мягким. Как я вижу проблемы с дренажем, их две, это загрязнение дренажа и второе это малая впитывающая способность дренажа. Так вот, как мне кажется, сейчас нужно бороться именно с первым, то есть доочищать стоки. С впитывающей способностью у нас вроде бы все ок должно быть. А вот чтоб дренаж не заилися я и хочу сделать еще одну камеру-отстойник.

 

Давайте сначала о теплом. Если вы не против. Мягкое, на сколько я знаю будет оставаться в первой камере.

Вы же не зря делали шурфы до песка. Вам нужно было увеличить производительность стравливания воды из тоннелей. У песок создает меньше сопротивление воде и вода в нем быстрее бежит к центру Земли.

Если вы делаете промежуточный "гравитационный фильтр" для осаждения мехпримесей (частичек ила), то зачем вам тратить лишние деньги на герметизацию дня этого фильтра? Заглубите его до водопрозрачного грунта и пусть он вам помогает дополнительно спускать воду в песок. Кстати, течь воды в сторону песчаного дна только увеличит эффективность вашего фильтра.

Не делая дно фильтра Вы решаете не напрягаясь три проблемы : снижение нагрузки на поля, очистка стоков от мехпримесей, экономия денег.

Коэффициент фильтрации карьерного песка (этот вариант видимо у вас) колеблется от 0,5 (если он ближе по составу к супеси) до 7 м в сутки. Это значит, что песчаное дно метрового кольца в сутки может пропускать :

от 0,785 х 0,5 = 400 л воду в сутки

до 0,785 х 7 = 5500 л воду в сутки

Естественно, при одинаковом составе "песка" по глубине его залегания.

Естественно, этот показатель будет падать по мере заиливания.

Естественно, этот показатель не зависит от УГВ.

На русунке вверху - сейчас. Ниже - мой вариант.

 

ПС Отноосительно дырочек ( видимо 6 мм в диаметре)в трубах. Думаю, чтобы дырочки работали их должно быть из расчета как минимум 20 штук на площади 10х10 см. Как по мне, то эффективней был бы вариант скрутить в трубу (несколько слоев) сетку типа Плурима. И внутрь щебень.

123.thumb.jpg.a317404f9d7f187020a18ba6fbf9da64.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все когда-то заканчивается, вот и мы заканчиваем эпопею с переделкой септика.

Вырыли яму для второй камеры септика, в которую опустили пять метровых колец, вчера подключил ее к первой бочке септика.

items.1466671280.b.jpg

Бетонные кольца к тоннелям еще не подключал

items.1466671250.b.jpg

 

Во второй камере, что из бетонных колец, бетонное дно таки решили не делать. Пропеллер таки прав, зачем делать дно, если фактически получаем еще одно дренажное поле из песка, а когда оно заилится, то будет отстойник ила. И главное, всегда есть возможность спуститься и вычистить ил на дне бетонных колец.

 

В общем, критикуйте.. ))) Еще ничего не зарывали, до выходных есть время переделать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО все правильно, со временем если дренировать не будет - получится та же самая камера с бетонным дном, только лично я сделал бы из этого колодца обыкновенный дренажный колодец (то есть насверлил бы дырок, засыпал щебнем), а если он справляться не будет, тогда все будет идти в дренажные тоннели.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырыли яму для второй камеры септика, в которую опустили пять метровых колец, вчера подключил ее к первой бочке септика.

Советую думать над третьим дренажным колодцем ПРАВИЛЬНОЙ! конструкции, или дренажными полями. Это ваше сооружение на дранаж долго не протянет. Можем ставки сделать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую думать над третьим дренажным колодцем ПРАВИЛЬНОЙ! конструкции, или дренажными полями

 

Так есть же поля с щебневыми шурфами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

им до 3,5 метров губиной в любой глине можно шурф сделать.

Нифига себе, это случаем не ручной военный бур для бырения свистков?

 

Добавлено через 3 минуты

Так есть же поля с щебневыми шурфами

У кого? Я что-то упустил? Шурфы и поля это немножко разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую думать над третьим дренажным колодцем ПРАВИЛЬНОЙ! конструкции, или дренажными полями. Это ваше сооружение на дранаж долго не протянет. Можем ставки сделать:)

 

Так давайте "правильную" конструкцию.

"Долго" - это сколько?

Ставки есть смысл делать только после того, как Вы определитесь с "долго".

Вдруг Вам уже шестой десяток.

А вообще, люблю поговорить со специалистами по фильтрации.

Давайте, продолжим! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, продолжим!

Так вы же вроде по продажам строй химии, не?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7111

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...