Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажные тоннели и геотекстиль.

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Так вы же вроде по продажам строй химии, не?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7111

 

Дружище, да какая ху...разница по чем я?

Какое это имеет значение? Да? Не? А?

 

Я изучил Вашу ссылку. И у меня первые вопросы.

Внизу рисунок. Если я правильно все понял, то правильный дренажный колодец (справа) такой конструкции. Трубы и фильтр не рисовал. Лень.

 

Вопрос №1. Зачем в кольцах делать перфорация до уровня засыпки щебнем? Ведь вода по сути льется в стакан без дна, более того, этот стакан погружен в водопрозрачный щебень. Вы тут недавно вспоминали про сообщающиеся сосуды. Вот вода упавшая колодец, пройдет 60-ти см слой щебня и временно упрется в песок, тонкость фильтрации которого выше чем у щебня и он воду притормозит. И! Вода начнет поднимать свое зеркало вертикально вверх. Равномерно заполняя и колодец и слой щебня вокруг него. НУ....типа....сообщающиеся сосуды....Вот мне и не понятно нафиг та перфорация. ("не" тут надо писать в конце? Запутался...) Это я изобразил на втором рисунке.

 

Вопрос №2. В Вашем варианте куда будет дренировать вода : через дно или через дно и боковые геотекстильные стенки ?

 

Вопрос №3. Перед началом работы Вы проверяете коэффициент фильтрации песка (или по результатам геологии? ), куда должна дренировать вода? Как Вы определяете общий объем воды, который может в себя вместить дренажный колодец для данного дома?

Или Вы привязываетесь к площади фильтрации колодца?

Почему под дном колодца 50-60 см щебня? Это постоянная величина?

 

Спасибо!

Правда, видимо будут еще вопросы.

22.thumb.jpg.9e446b1f823a56267a9bd818dc83395a.jpg

33.thumb.jpg.4d62c0ea5307ebb5a023feac629a93dd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У кого? Я что-то упустил? Шурфы и поля это немножко разные вещи.

 

6 дренажных тоннелей Граф, под ними Щебень и шурфы заполненные щебнем. Если вас смущает колодец как дренажный, рассматривайте его просто как камеру отстойник воды из септика, тем более по вашему прогнозу дно скоро заилится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, да какая ху...разница по чем я?

Какое это имеет значение? Да? Не? А?

Нет сейчас возможности оперативно отвечать. Итак.

Преамбула: вы оказывается импульсивный человек, не нужно так бурно реагировать, я и в мыслях не думал вызвать у вас такой приступ агрессии. Ну то таке.

1. Зачем перфорация? Если вы монтируете септики, то не делайте, ваше право, я делаю, и вот почему. Доморощенные септики я называю двух камерной выгребной ямой с продленным сроком до откачки. В дренажный колодец, как бы мы ни хотели, все равно льется всякая мелкая кака в виде жировых составляющих, всяких химических веществ, при залповых сбросах большой выток в перелив и т,п. Процесс фильтраци и уход воды происходит под силой гравитации, т.е. вся нечисть уходит на дно камеры, постепенно просачиваясь до дна. Когда все же произойдет заиливание дна, вода начнет подниматься, тут вступают отверстия со щебнем и геоткстилем. Да на дне может стоять вода, но она будет теперь дренировать по бокам камеры.

2. См п 1.

3.Да я привязываюсь к площади дренажа колодца. Начнем из далека.

Когда человек просит смонтировать ему септик, я отказываю в 99% если у него глина. Но в остальном приходится монтировать и приемный колодец и второй полуприемный:) Все таки, эффект дренажа будет, хоть и какое-то время. Я всегда ставлю людей в известность, что геология дренажных свойств ИХ грунтов, это есть исключительно редкий НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор. Мы же не можем на участке человеку, заменить грунты. И я, и гуру по септикам никогда не дадут 100% гарантию на дренирование стоков. Когда человек, ради наживы это заявит заказчику, мое ИМХО, он либо полный дурак, либо просто дилетант-баблосруб. Кроме того, при устройстве дрен колодца, я всегда оговариваю с заказчиком место его установки, для того, что бы безболезненно, после того, как этот колодец медленно превратится в отстойник, от него можно было бы проложить дрен поля с принудительным выбросом. А будут это либо насыпные, либо поверхностные поля, покажет обстановка в процессе эксплуатации септика.

Под дном колодца 50-60см, это "золотая" середина. Я больше склоняюсь к ширине засыпки, чем шире, тем лучше, но зачастую не позволяют ни материальные, ни технические условия. По бокам колодца при копке шурфа, мы видим разные слои грунта. Одни хорошо впитывают, другие слабо. Вот эта неоднородность и спасает бывает очень сильно.

Рассчитать дрен способность грунта, можете сами, вырыв ямку на 15л в глубине дрен колодца, вылейте 10л воды и засекайте время. прикинте кол проживающих, умножьте на 200л в сутки на каждого, добавьте сотню л. Посчитайте, за сколько времени рассосется такое кол-во воды. Сравните с объемом дрен колодца,

Вот вроде и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что потратили на меня столько букв.

Обстоятельно и понятно. :beer:

Я рад, что предполагал проблему: любой дренажный колодец обречен потерять свое гордое имя Дренажный. Это дело времени. А площадь фильтрации это время просто продлевает на.... на сколько сможет.

Если говорим о песчаных грунтах, то все сводится к засорению "грунтового песчаного фильтра" мелкой взвесью (ил, взвесь жиринок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая же проблема с той же системой...бак Граф Карат с Пикобелл системой биоочистки.

 

Сначала я зарыл 4 тоннеля. Они продержались примерно чуть больше года. Дальше вода перестала уходить.

Я все разрыл, углубил до 3 метров с полутора глубину залегания тоннелей и добавил еще 4 тоннелей. Это дало передышки еще на 4 месяца))) Затем все 8 тоннелей перестали дренировать воду.

 

Вывод - если почва глинистая - тоннели НЕ ПОДХОДЯТ. Ну никак.

 

Мне немного повезло - в метре от бака начиналась ливневка которую я заблаговременно сделал для отведения дождевых вод. Это оранжевая труба с дырочками зарытая на глубине примерно 50-60 см в щебне на песчаной подушке. Длинна ливневки - примено 80 м.п. В конце трубы дополнительно зарыто 2 камаза щебня.

 

Мне пришлось делать промежуточную емкость между септиком и ливневкой - там отстаивается отработанная вода которую я обычным поплвковым дренажным насосом за тыс гривен качаю в ливневку. Насос пришлось использовать из-за того, что выпускное отверстие из бака ниже по уровню чем начало ливневки в том месте и перетока не получилось. Вода после отработки довольно прозрачная, не имеет запаха. Так система функционирует уже 2 года.

 

Я отдаю себе отчет что рано или поздно оранжевая труба может засориться-заилиться и перестанет дренировать. Но это не проблема откопать ее на глубине 50 см и полностью обновить и щебень и подсыпку и трубу. Рыть огромные котлованы под тоннели и собственно вкладываться в сами тоннели куда затратнее.

 

Я думаю ваше решение с промежуточной емкостью из бетонных колец прослужит довольно долго. Хотя визуально на фото ваша почва очень глиняная...

 

У нас в Белогородке везде такая глина в почве. Рядом с некоторыми таунхаусами где по 8 квартир сливают отходы в один септик уже пройти нельзя - стоит неприятный запах - не дренируется жидкость...кошмар. Люди реально каждые 3 дня сбрасываются на ассенизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажете пожалуйста: если дно второй камеры септика глина стоит ли засыпать щебнем или это пустая трата денег?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Советую думать над третьим дренажным колодцем ПРАВИЛЬНОЙ! конструкции, или дренажными полями. Это ваше сооружение на дранаж долго не протянет. Можем ставки сделать:)

 

Долго не протянет это сколько? Можем сделать ставку, я соточку готов поставить, разумеется, после того, как вы определитесь с термином долго )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не протянет это сколько? Можем сделать ставку, я соточку готов поставить, разумеется, после того, как вы определитесь с термином долго )))

Да пожалуйста.

Только вот, спорить не буду, если у вас второй колодец отстойники и есть дренажные поля.

Если просто дрен колодец без дна, на проктике "долго', это мах 8-10 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот, спорить не буду, если у вас второй колодец отстойники и есть дренажные поля.

 

Да, именно так :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все когда-то заканчивается, вот и мы заканчиваем эпопею с переделкой септика.

Вырыли яму для второй камеры септика, в которую опустили пять метровых колец, вчера подключил ее к первой бочке септика.

items.1466671280.b.jpg

Бетонные кольца к тоннелям еще не подключал

items.1466671250.b.jpg

 

Во второй камере, что из бетонных колец, бетонное дно таки решили не делать. Пропеллер таки прав, зачем делать дно, если фактически получаем еще одно дренажное поле из песка, а когда оно заилится, то будет отстойник ила. И главное, всегда есть возможность спуститься и вычистить ил на дне бетонных колец

 

В общем, критикуйте.. ))) Еще ничего не зарывали, до выходных есть время переделать ))

 

Рекомендую нижнее кольцо второй камеры засыпать наполовину песком, это даст возможность со временем подчистить заилившийся слой песка и восстановить дренаж в колодце. При этом грунт под кольцами будет чистым, а это важно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот, спорить не буду, если у вас второй колодец отстойники и есть дренажные поля.

 

А такая конструкция сколько протянет и что первое выйдет из строя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такая конструкция сколько протянет и что первое выйдет из строя?

 

Вероятно, что второе кольцо отстойник, сначала перестанет впитывать, и будет работать именно как отстойник. Ну, а дальше, всю нагрузку на себя возьмет дренажное поле. Кстати, у нас пока что все впитывается в этом отстойнике, до поля ничего не доходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

ИМХО, самая полезная тема из всех о проблемах с дренажем.

Жалко только не докопались до сути что это за черная жижа образуется со временем и как с ней бороться.

Некоторые ставят фильтры, подразумевая что это извесь/ил и т.п.

Некоторые предполагают что это бактерии (к тому же полезные) и как бы для их размножения нужно много щебня.

Непонятно...

 

О своей ситуации:

Грунт, как некоторые писали - идеальный. Лесной песок.

Схема септика тут: www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=180048&d=1334521166.

Дренажный колодец диаметром 1м. Как оказалось строители щебень на дно не засыпали, я не проконтролировал. Из моих ошибок - не оставил люк (и вентиляцию!) в последнем колодце, засыпал полностью. Кроме того туда еще сливалась дождевая вода с части крыши.

Работал 3 года, потом вода перестала уходить. Причина все та же черная жижа.

За все время ничего ни разу не выкачивал.

Что характерно, во втором колодце осадка/ила не наблюдается. Мутная вода с запахом застоявшейся воды. Т.е. засорение илом дренажного колодца исключено.

Обнаружил это осенью. До весны поставил дренажный насос и откачиваю в уличный туалет. Тот куб воды, который набирается за 3-4 дня уходит в приблизительно такой же по диаметру яме за час.

Весной как минимум почищу дно от жижи и думаю делать ли что-то еще. Уже вроде как и хорошо, что щебня нет. Так бы с ним намучился...

Можно еще сделать метров 6 типа дренажный полей в трубе, которая идет до дренажного колодца. Но это больше работы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, самая полезная тема из всех о проблемах с дренажем.

Жалко только не докопались до сути что это за черная жижа образуется со временем и как с ней бороться.

Некоторые ставят фильтры, подразумевая что это извесь/ил и т.п.

Некоторые предполагают что это бактерии (к тому же полезные) и как бы для их размножения нужно много щебня.

Непонятно...

 

Так, а чего не докопались, очень даже докопались, напомню, что основная проблема была это геотекстиль на дне, под щебнем, его и удалили. А эта черно-синяя гадость, это и есть ил, или ил с бактериями. Для этого и сделали дополнительную камеру, чтоб если ил будет вымываться из септика, то он оставался во второй камере и не попадал в дренажное поле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема домовладельцев при использовании септиков лежит в пох.....изме к своей конструкции. Все, даже самые навороченные за много денег, системы нужно обслуживать. У нас человек выкопал две ямы, и все, хезит туда, пока петух не клюнет в одно место. Думает, ну все, само как-то рассосется там:)

Но нет. Включим соображалку. В первую камеру попадают жидко-твердые отходы. Во вторую жидкие. Куда деваются твердые? После процессов разложения, гниения, переработки (у кого как), оно никуда не девается, а осаждается на дно в виде ила. И вот кода концентрация ила превосходит жидкую фракцию, ему деваться некуда, и он спокойно начинает перетекать по всем камерам.

Я многим говорю- неужели это нужно быть таким скупым ДЛЯ СЕБЯ, что бы раз в год найти несчастные 300-400 грн и выкачать первый приемный колодец.

Если следить за сооружением, во время его чистить, промывать фильтры, следить за процессами, добавлять бактерии, то он прослужит очень долго и надежно, без головных болей через 3 года.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я многим говорю- неужели это нужно быть таким скупым ДЛЯ СЕБЯ, что бы раз в год найти несчастные 300-400 грн и выкачать первый приемный колодец.

Если следить за сооружением, во время его чистить, промывать фильтры, следить за процессами, добавлять бактерии, то он прослужит очень долго и надежно, без головных болей через 3 года.

 

Слежу, чищу пузолан и промываю напором дрен. трубы, ( раз в пол года) бактерии. Но не выкачивал за 8 лет ни разу. Я не вижу что. Осадка не осюсяю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу, чищу пузолан и промываю напором дрен. трубы, ( раз в пол года) бактерии. Но не выкачивал за 8 лет ни разу. Я не вижу что. Осадка не осюсяю.

 

ВОт и напрасно, я тоже раз-два выкачал, и думаю, та что там выкачивать, там же одна вода темная. Но нефига, оказывается ил немного таки вымывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но нефига, оказывается ил немного таки вымывает.

 

Непонял ? Кто что вымывает? На выходе фильтр из пузолана. Из второй камеры тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонял ? Кто что вымывает? На выходе фильтр из пузолана. Из второй камеры тоже.

Машина есть? Зачем менять масло, там же фильтр стоит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта черно-синяя гадость, это и есть ил, или ил с бактериями.

Это и есть ключевой момент: ил или полезные бактерии. Ил нужно задерживать, полезные бактерии пускать и размножать :)

 

Дело не в жадности. Просто верится с трудом, что такой грубый фильтр может задержать такой мелкий ил...

Ну ок, поскольку все равно чистить, попробую переделать и поставить фильтр. Сейчас этому можно уделить больше внимания.

 

Скажите, что можно добавить во вторую камеру, чтобы улучшить результат?

В первую камеру ежемесячно подсыпаем бактерии, там накапливается ил. Тут понятно.

Вторая камера только отстойник (ну еще плюс фильтр) или можно еще что-то полезное из нее сделать?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина есть? Зачем менять масло, там же фильтр стоит:)

 

Умничаем? А по людски ответить? Впрочем сами справимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонял ? Кто что вымывает? На выходе фильтр из пузолана. Из второй камеры тоже.

 

Умничаем???? Или вы свято верите, что камушку могут удержать растворенный в воде ил?

 

Добавлено через 1 минуту

.

 

Скажите, что можно добавить во вторую камеру, чтобы улучшить результат?

В первую камеру ежемесячно подсыпаем бактерии, там накапливается ил. Тут понятно.

Вторая камера только отстойник (ну еще плюс фильтр) или можно еще что-то полезное из нее сделать?

Спасибо

 

 

Не знаю, даже что там сделать, мы во второй камере оставили песчанное дно, сейчас уже почти год, эта камера работает, как дренаж, а дренажные тоннели отдыхают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...