Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома топлыми полами без радиаторов и узла подмеса

Andrey9807

Рекомендовані повідомлення

Для получения общего сопротивления системы отопления требуется сумироть сопротивление самой длинной петли + сопротивление подачи и обратки от котла к коллектору + сопротивление котла?

 

В моём случаи:

 

Сопротивление самой длинной петли = 7948 Па (расчет на трубу 16*2, по факту же будет 17*2)

 

Сопротивление подачи и обратки 16м (8м+8м), если применить трубу 32мм(21,2внутренний) = 3078 Па

 

Сопротивление котла - неизвестно

 

Если все так: 7948 + 3078 = 11026 Па = 120 мбар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey9807, Зменьшувати діаметри через швидкість не треба і не можна!

Чим меньша швидкість - тим меньша турбулентність. Чим меньша турбулентність - тим меньший опір системи і ШУМНІСТЬ. Ідеал - ламінарний потік, нажаль реалізувати в реальних умовах немолжливо.

Усі параметри системи опалення взаємо корелюють. Змінюєте один - лізуть інші. Тре шукати компроміси на єтапі проектування. За висока швидкість - зменьшіть розхід (більше петель) або підніміть температуру чи дельту.

Саме в САПРі гарно видно як зміна одного параметру впливає на інші ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше вникаю в расчеты, тем больше запутываюсь:o

 

Решил повторно пересчитать всю гидравлику, при этом подставив дельту 7 градусов и и максимальную температуру подачи 45гр, и тут картина кардинально изменилась :o , сопротивление и расход теплоносителя выросли очень значительно!

 

 

Программа показывает что при подаче 45гр максимальная мощность пола около 130 Ватт/м2, при этом на поверхности в среднем 31-32гр, но расход на петле будет примерно 2,5л/мин

 

Так как в Валтековской программе нет 17*2 трубы, решил пересчитать сам, на одну петлю ложится в среднем 1250 Ватт, на 70метров петли при дельте 7гр, получил сопротивление 9780 Па, к этой цифре добавил 5% на отводы и прочие местные сопротивления, получаем 10296 Па сопротивление петли

 

Для всего дома в сумме на гребенку нужно подать 8,7 кВт(по моим подсчетам с такой дельтой котел сможет выдать максимум 8.75 кВт, так как максимальная мощность в режиме 30-50гр 24.9 кВа), при дельте 7гр в параметры 0,6м/с и 200 Па/м вписываюсь трубой с внутренним сечением 24,8мм, суммарное сопротивление с этой трубой на подачу и обратку (16м в сумме) 3206 Па + 10% на разного рода фитинги, уголки в магистрали = 3526 Па

 

Итого имеем: 10296 + 3526 = 13822 Па = 138 мбар

 

С таким сопротивлением насос моего котла на третей скорости способен перекачать 1100 литров в час, на второй скорости примерно 850 литров, что будет соответствовать 6,67кВа, и расходу на петлях около 2л/м

 

Снова обращаюсь к специалистам, все ли я правильно считаю?

 

Моменты которые меня смущают:

- Расход 2.5л/м в петле, вроде как везде рекомендуется 1,5л/м

- Какие негативные моменты могут быть из-за такого большого диаметра подачи?

 

 

П.С.: Уже нужно брать трубу для обвязки, а у меня от этих расчетов, дельт, мощностей, сопротивлений, уже голова кругом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey9807, тепер ви знаєте як я почувався рік тому :)

Запутаю вас ще більше :) Ви тепловтрати будинку рахували (скільки вам тре кВт на опалення)? Яке покриття підлоги плануєте?

Досягнути дельти 7 буде важко.

Розхід розходом... Яка швидкість в петлі? Якщо висока - буде чути як тече вода по трубах. Швидкість дивіться по номограмах, залежить від діаметру труби і розходу.

В моїй темі є "картинки". Пам'ятайте, що залежність опору від швидкості не лінійна. При збільшенні швидкості опір різко зростає (система зажимається).

 

А щоб трохи заспокоїти - розрахунки векдуться на холодну пятиденку. (-20 на протязі 5 днів). 90% часу система працюватиме на 50-60% навантаженні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене підлоги теплої 48 м2, 4 петлі, по 70 метрів, розхід 1,5 літра в хвилину через 1 контур, дельта 4 градуси, подача 30 градусів, повітря в кімнаті 23. Утеплення 100 мм пінопласту під стяжкою, стяжка також 100 мм, на стінах 100 мм вати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутаю вас ще більше Ви тепловтрати будинку рахували (скільки вам тре кВт на опалення)?

 

Теплопотери не считал, дом буду утеплять, окна стоят хорошие, перекрытие будет утеплено 200мм минваты скорее всего

 

 

Яке покриття підлоги плануєте?

 

Плитка по всему дому

 

 

Досягнути дельти 7 буде важко.

 

Предлагаете считать ещё меньше дельту?

 

 

Розхід розходом... Яка швидкість в петлі? Якщо висока - буде чути як тече вода по трубах. Швидкість дивіться по номограмах, залежить від діаметру труби і розходу.

 

Скорость в петле будет зависеть от того на какой скорости работает насос, если мои расчеты верны, тогда на первой скорости будет 1л/мин, на второй скорости 2л/мин, на третей 2,5л/мин

 

 

 

В моїй темі є "картинки". Пам'ятайте, що залежність опору від швидкості не лінійна. При збільшенні швидкості опір різко зростає (система зажимається).

 

Все расчеты приведены на максимальную мощность системы

 

Добавлено через 59 секунд

у мене підлоги теплої 48 м2, 4 петлі, по 70 метрів, розхід 1,5 літра в хвилину через 1 контур, дельта 4 градуси, подача 30 градусів, повітря в кімнаті 23. Утеплення 100 мм пінопласту під стяжкою, стяжка також 100 мм, на стінах 100 мм вати.

 

Тоже буду утеплять хорошо дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

На сегодняшний день трубы теплого пола смонтированы, бухты 500м хватило четко как рассчитывал, даже осталось 19м.

 

Разматывать бухту 500м оказалась не так уж и сложно, смастерил примитивную разматывалку из двух листов фанеры, шпильки по центру и 4-ох поворотных колесиков, бухту таскать не пришлось :).

 

Труба гнется хорошо, мотал первый раз, не одного залома(Ещё раз спасибо Андрею murava за помощь в приобретении по хорошей цене трубы :good:), все крепили скобами к пенопласту, труба держится нормально, скобы правда 55мм.

 

Систему опрессовал воздухом 3 атм., давление падало, травил сбросной кран на концевом элементе автоматического воздухоотводчика, пока закрутил пробку(заглушил), надеюсь проблема устраниться после подтяжки шара, сейчас давление держит, перед заливкой опустил до 2 атм, уже даже залили 40% площади полов

IMAG1514.thumb.jpg.0eb25683e0bd738fd0c9b34fc41623ce.jpg

IMAG1494.thumb.jpg.60a107bca948e85eb1781ba221717d4e.jpg

IMAG1516.thumb.jpg.db3e9365b7b7044921707838ecae8e6f.jpg

IMAG1546.thumb.jpg.572fc276a662f3ea2ae7a747bcf3458e.jpg

IMAG1551.thumb.jpg.6173ca29e4f9b04361af0bd6f96bc157.jpg

IMAG1547.thumb.jpg.ea7d8ee0c2cfc0ae1643ad137836e9f3.jpg

Змінено користувачем Andrey9807
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрій вечер. Увидел фото. Вижу работа продвигается. Получается красиво. Хотел на этом этапе спросить. Я тоже буду скобами крепить в экстр. полистирол. Какие выбрали, производитель и понравились ли? Как они на вырывание, а то я одну взял посмотреть как она крепит трубу, как то вырвалась легко, потому что кончик жесткий и при втыкании пробивает дырку, через которую потом и легко вырывается. А на фотках в инете есть скобы, у которых кончик складывается, когда всовываешь и при вытаскивании наоборот расправляется, такие я думаю должны быть гораздо надежнее.

И второе - краны присматриваю на 1" с американкой, думаю Вы тоже так сделали, хотел сразу с термометрами, но их мало и дорогие хорошие. Какой производитель кранов у Вас и куда приспособили термометры на гребенках, потому что на кранах их не вижу?

Еще не заливали стяжку? Думаю искать где-то аппарат для опрессовки или водопроводным давлением обойтись...

 

Здравствуйте, скобы обычные, украинский ноунейм, покупал на ОЛХ, мне не очень понравились, ножки у них слабоваты, засовывать в пенопласт поэтому тяжеловато, но держат достаточно нормально, я брал скобы 55мм, взял для пробы на рынке 40мм скобы, для 17мм трубы они не катят, держат слабо. Берите из расчета 4шт. на метр, а ещё лучше 5шт., у меня ушло 2200шт. на 480м трубы.

 

Краны на отопление я взял все Profactor в том числе и 1" на коллектор, с термометрами не заморачивался, не вижу в них смысла вообще, думаю термометры актуальны если есть узел подмеса

 

Стяжку уже залили 30м2, осталось 40м2

 

У себя опрессовывал воздухом, автомобильным компрессором, отопление до 3 атм. качал, водопровод до 8 атм.

IMAG1663.thumb.jpg.014cd5397ed7008f78cada365a2c7913.jpg

IMAG1644.thumb.jpg.f2d6bd6e9e54a66d2b554b4804e2e50f.jpg

IMAG1654.thumb.jpg.942375bb1176808ef110ffe968d54b61.jpg

IMAG1624.thumb.jpg.84f05e56f944c76fd546ce102adb04c2.jpg

IMAG1621.thumb.jpg.07559e2b2a6351cac4979425352edd5c.jpg

IMAG1611.thumb.jpg.bf161a0dc8d08d0cc7222a5963d0b071.jpg

IMAG1595.thumb.jpg.ad75d3fa6b59dba3255f37b191a1cb6f.jpg

IMAG1592.thumb.jpg.7a8b7774e02d96ff78693a25600e7c59.jpg

IMAG1609.thumb.jpg.4f2651f55d6771cbe0de3db37a32ca6c.jpg

IMAG1600.thumb.jpg.878271c830bf81a4dd36b6ac449f3094.jpg

IMAG1393.thumb.jpg.723cf72e63749e96f280d5e3eb360ac2.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу на скобах кончик вообще сплавленный, т.е. усики не складываются...

 

скобы не айс, но трубу держат достаточно хорошо, только всовывать в пенопласт тяжеловато

 

Добавлено через 5 минут

по цене 20коп. шт. нормальные скобы, может кто-то подскажет где можно купить хорошую скобу за вменяемые деньги, фирменные скобы очень дорогие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить хорошую скобу за вменяемые деньги, фирменные скобы очень дорогие

 

 

я брал sanpol - доволен, ожидал худшего, но держат мертво.

Сдела вывод что пол киева уних их покупает, и продает под другими названиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я брал sanpol - доволен, ожидал худшего, но держат мертво.

Сдела вывод что пол киева уних их покупает, и продает под другими названиями.

Кстати я сравнивал скобы санполовские и пеноролловски, вторые намного лучше. Только нужно брать черные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую топикстартеру, пока он еще комнатный термостат не купил.

У меня система почти как у вас - конденсационник на теплые полы без подмеса + еще старая система осталасась (трубы), которую можно включить как последовательно так и параллельно.

Покупайте комнатный термостат с минимальным гистерезисом (разница между темп. включения и выключения). У меня стоял с гистерезисом 1 градус (включение +- 0,5 град. от установленной), так температура в комнатах почти на 2 грабуса прыгала (некомфортно). Позже утсановил с гистерезисом 0,4 градуса (+- 0, 2), ситуация значительно улучшилась.

Недельный программатор для теплых полов не нужен. Правда, термостатов с малениким гистерезисом и без недельного программатора я в свое время не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие скобы из недорогих лучше держат на вырывание, кто сравнивал? На первом фото с сайта пенорол, на втором с сайта санпол. Прошу заметить на первой фотке два вида скоб.

o-4.jpg.b000bad82f268a1f2621e7131556fde6.jpg

skoba3.jpg.fa47c9b337effa30abd494add728bb87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я сравнивал скобы санполовские и пеноролловски, вторые намного лучше. Только нужно брать черные.

Скажите, я правильно понял, что Вам понравилась черная, как на первом? Я их у себя в городе в продаже не вижу, к сожалению не могу протестировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие скобы из недорогих лучше держат на вырывание, кто сравнивал? На первом фото с сайта пенорол, на втором с сайта санпол. Прошу заметить на первой фотке два вида скоб.

 

У меня блыи красные, да, санпол.

в ЕППС симмер, который у меня, держат норм. На поворотах давал по 3 -4 штуки в ряд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня блыи красные,

В плотный 35-Гостовский практически не лезут. Пробовал ,ради интереса вогнать в 45ку ЕППС-затея провалилась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плотный 35-Гостовский практически не лезут. Пробовал ,ради интереса вогнать в 45ку ЕППС-затея провалилась...

 

1. Точно санпол?

2. НЕ удивлюсь если у них может сильно играть от партии к партии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свершилось, полы залиты! :)

 

Петли получились от 68м до 75м.

 

Покупайте комнатный термостат с минимальным гистерезисом (разница между темп. включения и выключения). У меня стоял с гистерезисом 1 градус (включение +- 0,5 град. от установленной), так температура в комнатах почти на 2 грабуса прыгала (некомфортно). Позже утсановил с гистерезисом 0,4 градуса (+- 0, 2), ситуация значительно улучшилась.

 

Спасибо, учту, у фирменного пульта что идет к котлу гистерезис - 0,1 - 1 °C, думаю может его взять

 

Какие скобы из недорогих лучше держат на вырывание, кто сравнивал?

 

Найдите скобы 55мм, они точно будут держать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свершилось, полы залиты! :)

 

Петли получились от 68м до 75м.

 

 

 

Спасибо, учту, у фирменного пульта что идет к котлу гистерезис - 0,1 - 1 °C, думаю может его взять

 

 

 

Найдите скобы 55мм, они точно будут держать

55 нет смысла, потому что у меня пирог, 30мм пенопласт марка 35 (плотн. 15-16кг/м3) и 20 мм эппс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 нет смысла, потому что у меня пирог, 30мм пенопласт марка 35 (плотн. 15-16кг/м3) и 20 мм эппс...

55 мм - как раз будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 нет смысла, потому что у меня пирог, 30мм пенопласт марка 35 (плотн. 15-16кг/м3) и 20 мм эппс...

 

А чего решили такой пирог, пенопласт намного дешевле? А усадки не боитесь со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы больше боялся замерзнуть :-)

 

теплопроводность у этих видов пенопластов примерно равны, но обычный пенопласт иногда имеет усадку, в зависимости от нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...