Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещина в цоколе

eam

Рекомендовані повідомлення

Вынесу вопрос по цоколю в отдельную тему

 

Такс, сегодня после снятия опалубки и внимательного изучения цоколя вылез очень неприятный косяк - обнаружена поперечная трещина.

 

Нужно мнение форумчан насколько это критично, что могло послужить и главное что делать в данном случае.

 

Первое что мне пришло в голову - после нагрузки фундамента цоколем высотой 1,6м он (фундамент) немного просел там где такая высота цоколя.

 

На данный момент попросил поставить маяки из алебастра/гипса чтобы посмотреть увеличивается ли она. Весь осталной цоколь идеальный.

 

ЗЫ. Посмотреть с другой стороны пока невозможно, т.к. там утеплитель.

20160630_094234_1.thumb.jpg.e1efa74e0431b74d4cb5e51416567df7.jpg

20160630_094248_1.thumb.jpg.0a228d28a2046f6c832b69ce3faf3cd9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было бы на форуме сделать отдельную рубрику "Снял опалубку. А там трещина в фундаменте".

 

1. Трещина у вас где-то посередине какой-то самой длинной стороны (балки) цоколя. Да?

2. Алебастр покажет, что трещина подвижная. Потому как бетонная балка будет немного шевелится от перепада температуры. Даже ночь-день. Тем более, если цоколь у вас под солнцем.

Трещина после нови будет становиться чуть шире, а к вечеру чуть уже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было бы на форуме сделать отдельную рубрику "Снял опалубку. А там трещина в фундаменте".

 

1. Трещина у вас где-то посередине какой-то самой длинной стороны (балки) цоколя. Да?

2. Алебастр покажет, что трещина подвижная. Потому как бетонная балка будет немного шевелится от перепада температуры. Даже ночь-день. Тем более, если цоколь у вас под солнцем.

Трещина после нови будет становиться чуть шире, а к вечеру чуть уже.

 

Да. Ближе к центру. Длина этой длинной стороны цоколя 19 метров. Стоит под палящим солнцем естественно.

 

Т.е. вы склоняетесь к тому, что все нормально и можно не паниковать и после того как стены нагрузят цоколь все устаканится?

 

В моей теме аналогичное мнение ужетоже есть

 

Если таки балка фундамента улеглась на свое место, а она у вас длинная, кажись больше 18 метров по стороне, то усадка буквально на 1 мм и дала такой рывок. Если с несущей способностью грунта все в порядке и балка улеглась, то ничего страшного и нет, просто где-то чуток недоуплотнили подсыпку - 99,9% что у вас так, т.к. даже самый плохой грунт держит намного больший вес. На форуме обычно рекомендуют еще армопояс сделать сверху цоколя в таких случаях. Я не делал, т.к. конструкторы, которым показывал цоколь в один голос говорили, что нет необходимости.

 

можно спать спокойно? :)

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно спать спокойно?

Здоровый сон он завсегда полезен... А вот излишние волнения очень отрицательно сказываются на здоровье!

Насколько я понял у вас треснула МОНОЛИТНАЯ лента!? Само по себе это событие не должно волновать... Ну да, просели углы от каких то там просадок, естесссно по длиной стороне плечо больше - там и треснуло. Ведь существуют ЖЕ фундаменты из ФБСок где как бы сплошные трещины заложены человеком сознательно! Как бы всё нормально!??????????

Вопрос в том, чем вы нагрузите эту ленту и как она будет вести себя и просаживаться под полной нагрузкой, поскольку часть своих характеристик (сопротивление на изгиб) она уже потеряла безвозвратно!

Что касается причин...их мильён! неверная оценка несущей способности грунта, ошибки армирования и усиления узлов, непрвильная подготовка основания итд и тп! Что именно произошло у вас - долгая история и однозначно вам никто не скажет без детальной санации от проекта до исполнения!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынесу вопрос по цоколю в отдельную тему

Я бы еще один армопояс кинул. Как поставите стены, а они треснут, очень будете жалеть, что не кинули доп. армировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще один армопояс кинул. Как поставите стены, а они треснут, очень будете жалеть, что не кинули доп. армировку.

 

Тут может получится смешная ситуация.

А если на новом армопоясе появится трещина. И в том же месте.

Если это будет тривиальная усадка, то доп армирование - это не гарантия, что она не появится.

То продолжать громоздить пояса до победного конца?

 

Смотрите, ТС лил так называемый щелевой фундамент. То есть, рыл траншею с грунте и туда бетон. Насколько велика вероятность, что в этой траншее на её дне грунт был разной плотности (несущей способности). Это я про возможные просадки на углах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще один армопояс кинул. Как поставите стены, а они треснут, очень будете жалеть, что не кинули доп. армировку.

 

Тут может получится смешная ситуация.

А если на новом армопоясе появится трещина. И в том же месте.

Если это будет тривиальная усадка, то доп армирование - это не гарантия, что она не появится.

То продолжать громоздить пояса до победного конца?

 

Смотрите, ТС лил так называемый щелевой фундамент. То есть, рыл траншею с грунте и туда бетон. Насколько велика вероятность, что в этой траншее на её дне грунт был разной плотности (несущей способности). Это я про возможные просадки на углах.

 

Я пока склоняюсь к тому, что это была усадка балки фундамента. И пока аромопояс дополнительный лить не планирую - думаю над газобетоном хватит одного.

 

Сейчас наблюдаю за маяками, установленными в четверг - пока целые. За это время была и жара под 35 и рекордный ливень. Так что версия с темпертурными расширениями пока не подтверждается и остается таки неравномерная усадка фундамента (длина той балки, кстати, 19 метров). Пока идет обратная засыпка и на этой неделе понаблюдаю еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока склоняюсь к тому, что это была усадка балки фундамента. И пока аромопояс дополнительный лить не планирую - думаю над газобетоном хватит одного.

 

Сейчас наблюдаю за маяками, установленными в четверг - пока целые. За это время была и жара под 35 и рекордный ливень. Так что версия с темпертурными расширениями пока не подтверждается и остается таки неравномерная усадка фундамента (длина той балки, кстати, 19 метров). Пока идет обратная засыпка и на этой неделе понаблюдаю еще.

 

Усадочные трещины обычно поверхностные.

Если у Вас есть возможность купите увеличительное стекло, возьмите зубило, молоток (не перфоратор) и ударьте в стороне от этой трещины, наклонив верх зубила от трещины. Расстояние от точки контакта зубила с бетоном до трещины около 20 мм.

Отколите кусок бетона, продуйте сложив губы в трубочку и с помощью лупы попробуйте в найти трещину в теле бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас наблюдаю за маяками, установленными в четверг - пока целые. За это время была и жара под 35 и рекордный ливень. Так что версия с темпертурными расширениями пока не подтверждается и остается таки неравномерная усадка фундамента (длина той балки, кстати, 19 метров). Пока идет обратная засыпка и на этой неделе понаблюдаю еще.

 

Причина трещины не температурное расширение-сжатие бетона.

Любая существующая трещина в любом материале при его охлаждении становится шире, а при нагреве уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Глядя на фото, подумал: не с моего ли цоколя фото ))) Тоже плохо сплю, только уже первый ряд газоблока положил, в местах трещин (их 2, на расстоянии 3-4 метра от одного угла) в раствор вложил кладочную сетку. Правда думаю, что это как мертвому припарка, если трещина дальше пойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на фото, подумал: не с моего ли цоколя фото ))) Тоже плохо сплю, только уже первый ряд газоблока положил, в местах трещин (их 2, на расстоянии 3-4 метра от одного угла) в раствор вложил кладочную сетку. Правда думаю, что это как мертвому припарка, если трещина дальше пойдет.

 

Как бы в сетке вообще смысла нет, т.к. первый ряд газобетона в любом случае армируется нормальной арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы в сетке вообще смысла нет, т.к. первый ряд газобетона в любом случае армируется нормальной арматурой.

Я вас расстрою... "Кренделя" из соседней темы так не считаютwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=201617:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас расстрою... "Кренделя" из соседней темы так не считаютwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=201617:D

 

Ну то их сугубо личное дело. Я у себя армировал согласно рекомендаций - 1-й ряд, каждый четвертый, под проемами и пр.

 

Так что армировать еще и сеткой уж точно не имеет смысла, т.к. она явно будет слабее арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина трещины не температурное расширение-сжатие бетона.

Любая существующая трещина в любом материале при его охлаждении становится шире, а при нагреве уже.

Прошу прощения- какой смысл тогда лепить маяки на трещину,если они при изменении температуры всё равно треснут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл, наверное, чтобы увидать тенденцию. Растет или не растет.

Но уже давно вместо маячков применяют более визуально удобные приборы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но уже давно вместо маячков применяют более визуально удобные приборы

Маяк удобнее использовать в случаях, чтобы понять растет трещина или нет в принципе. Мазнуть алебастр проще, чем покупать такую штуковину.

Ну а если растет, тогда уже измерять. Но это больше для специалистов актуально, что даст рядовому застройщику информация о том, что ширина трещины выросла на 0,4 а не на 0,5 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне просто образование не позволяет измерять изменение какого-то размера "на глаз". Муштровали хорошо.

2. Если застройщика пугает трещина в несущей конструкции (а это может быть хорошим червяком в голове), то ему нужно как минимум определиться с динамикой процесса. Которая его или успокоит или напряжет на дальнейшие дела.

3. Поэтому я больше доверяю измерительным приборам, чем своим глазам.

Но это личное, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Поэтому я больше доверяю измерительным приборам, чем своим глазам.

Я тоже. Но много ли застройщиков вы знаете, которые умеют пользоваться штангенциркулем, или тех, у которых есть электронный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Но много ли застройщиков вы знаете, которые умеют пользоваться штангенциркулем, или тех, у которых есть электронный?

 

простите,а штангенциркуль-это такая штука которой любой пацан на уроках труда замерял диаметр любой детали,или это что-то другое?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите,а штангенциркуль-это такая штука которой любой пацан на уроках труда замерял диаметр любой детали,или это что-то другое?

 

Тут либо застройщик мельчает( читай глупеет) или появилась новая версия всем известного измерительного инструмента, радикально отличающегося от Columbus или Mauser

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stanitskii, прямо таки любой пацан, и прямо таки любую деталь? Большинство инструкцию на пачке цемента прочитать не всегда могут, а тут про штанген все возбудились.

Обхватить деталь губками штангена может и обезьяна, но толку с этого?

Чтобы определить тенденцию изменения толщины трещины достаточно обычной плотницкой линейки. Ведь любой пацан на уроке труда выучил, что погрешность измерения с помощью любой шкалы составляет половину цены деления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...