Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное отопление

peretyaka

Рекомендовані повідомлення

Планирую отапливать тепловым насосом.

В самые холода теплопотери - 12 кВт.

Газа нет.

 

В случае поломки любого узла системы есть масляные радиаторы.

 

Но есть вопрос что делать в случае отключения электричества.

 

1. Генератор даже на 5 киловатт стоит от 18 000 грн, а нормального производителя все 30 000 грн. Ну и не понятно насколько это будет рационально по отношению к расходу и стоимости дизеля.

 

2. Твердотопливный котел - занимает кучу места + дрова + все неудобства с дымоходом и не факт, что без проблем запустится, если им пользоваться пару раз в год без опыта. И по деньгам не меньше тех же 20 000 грн, а нормального производителя, то все 40 000 грн.

 

3. Котел на сжиженном газу + балон. Вроде бы до 10 000 грн можно уложиться. Пока больше всего склоняюсь к данному варианту.

 

4. Газовые/керосиновые конвекторы - дешевое оборудование, до 10 000, не нужен ИБП, но нужен отвод газов на улицу, что проблема, так как дом три этажа, 240 квадратов и установкой их только в технических помещениях не обойтись.

 

5. Подготовить дом к заморозке. Но не понятно насколько просто это возможно сделать и чем чревато для дома.

 

Вопросы:

 

1. Все ли варианты действий я учел?

2. Информации по всем типам в принципе достаточно (кроме заморозки разве что), но личный опыт всегда важен.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за генератор для теплонасосу. Усе решта - ЧП. При ЧП можна перебитись пару днів з пониженою температурою (будинок охолоне ох як не скоро. А частково втрати можна покривати тими ж масляними чи повітродуйками).

китайгени вистачить. Нема сенсу брати втридорого брендовий. От. тільки балончик хз єфіром для старту тримати обов'язково. Завести генератор на холоді тай після довгого простою... Навіть з брендовим буде весело, маю досвід.

Якщо резерв взамін теплонасосу - електрокотел. Але тут генератора вам не вистачить... (хоча, для часткових втрат. Автоматика електрокотла дозволить скинути струм до допустимого максимуму генератора).

Усе інше (дублювання системи)- значні затрати по касі...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самые холода теплопотери - 12 кВт.

 

240 м2 на трех уровнях - от 4 кВт на этаж. Теплый дом.

Я бы рекомендовал добавить простой тт котел с теплоаккумулятором. Электронагрузка тт котла может быть не большой (контроллер, вентилятор, котловой насос) и поддерживаться маломощной ИБП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240 м2 на трех уровнях - от 4 кВт на этаж. Теплый дом.

Я бы рекомендовал добавить простой тт котел с теплоаккумулятором. Электронагрузка тт котла может быть не большой (контроллер, вентилятор, котловой насос) и поддерживаться маломощной ИБП.

 

Спасибо! Мог, конечно, и промахнуться с расчетами, но выглядит как теплый:

Ракушняк (200) - керамзит (50) - газобетон (200) - пенополистирол (100)

Шестикамерный пакет 85мм + двухкамерное стекло 54 мм

 

А какая стоимость ТТ котла? Я считал:

Дымоход - 10 000 грн

Монтаж + проходка крыши - 6000 грн

Котел - 16 000 грн

 

А если еще и теплоаккумулятор, что достаточно важно, учитывая, что у меня нет радиаторов, то еще минимум 15 000 грн.

 

И это не считая монтажа, групп безопасности, обвязки. Один кран сейчас гривен 600 стоит.

 

Даже дорогой генератор выходит значительно дешевле.

Или я насчитал все слишком дорогое для решения на случай аварии?

 

Добавлено через 11 минут

Я за генератор для теплонасосу. Усе решта - ЧП. При ЧП можна перебитись пару днів з пониженою температурою (будинок охолоне ох як не скоро. А частково втрати можна покривати тими ж масляними чи повітродуйками).

китайгени вистачить. Нема сенсу брати втридорого брендовий. От. тільки балончик хз єфіром для старту тримати обов'язково. Завести генератор на холоді тай після довгого простою... Навіть з брендовим буде весело, маю досвід.

Якщо резерв взамін теплонасосу - електрокотел. Але тут генератора вам не вистачить... (хоча, для часткових втрат. Автоматика електрокотла дозволить скинути струм до допустимого максимуму генератора).

Усе інше (дублювання системи)- значні затрати по касі...

 

Може и справді генератор буде більш оптимальним варіантом. Я сподіваюсь, що вихід з ладу опалювальноі системи і вимкнення струму не накладеться одне на одне, так що цей випадок можна ігнорувати.

 

Газовый котел + слабкий генератор теж десь тисяч 20, тож те на те и выходить.

Доречі, існують газові генератори. Так, я думаю, навідь у випадку тривалого вимкнення струму буде не дуже бити по кишені.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Мог, конечно, и промахнуться с расчетами, но выглядит как теплый:

Ракушняк (200) - керамзит (50) - газобетон (200) - пенополистирол (100)

Шестикамерный пакет 85мм + двухкамерное стекло 54 мм

 

А какая стоимость ТТ котла? Я считал:

Дымоход - 10 000 грн

Монтаж + проходка крыши - 6000 грн

Котел - 16 000 грн

 

А если еще и теплоаккумулятор, что достаточно важно, учитывая, что у меня нет радиаторов, то еще минимум 15 000 грн.

 

И это не считая монтажа, групп безопасности, обвязки. Один кран сейчас гривен 600 стоит.

 

Даже дорогой генератор выходит значительно дешевле.

Или я насчитал все слишком дорогое для решения на случай аварии?

 

Вы описали наружную стену трехуровневого дома. Их доля может достигать 60%.

Есть еще пол по грунту, крыша. Есть ли там теплоизоляция?

Если система построена на теплом полу (нет радиаторов) - буферная емкость рекомендована. 12324 для 500 л в утеплителе

tt-kotel.com.ua/ceny-na-teplovye-akkumuljatory.htm

Обычный тт котел дрова/уголь, например, 14000

tt-kotel.com.ua/klassicheskie-tverdotoplivnyie-kotlyi-na-tverdom-toplive-bts.htm

Дымоход 140мм, котлу нужно 6м, Ваш дом три уровня очевидно выше. Материалы дымохода может быть 10 тыс.грн, как Вы и предполагали.

Котловой контур 8-12 тыс.грн

Не знаю потребление 12 кВт теплового насоса. 3-4 кВт? Поддерживать его работу на генераторе представляется ошибочным.

Простой тт в Вашей концепции видится оправданным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставимо дизельный обыгрывач ru.spheros.electron.ua/dbw/, два аккумулятори на 24 вольта, зарядный пристрій та простенький генератор, для періодичної підзарядки АКБ. Генератор можна такий olx.ua/obyavlenie/benzogenerator-gab-1-p-30v-m1-IDeH4Hm.html#f269378cdf. Декілька днів можна протриматись.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы описали наружную стену трехуровневого дома. Их доля может достигать 60%.

Есть еще пол по грунту, крыша. Есть ли там теплоизоляция?

 

Крыша - 350 мм минваты. На пол планируется 100 мм пенополистирола под теплый пол, большая часть его ниже уровня промерзания, должно хватить.

.

Если система построена на теплом полу (нет радиаторов) - буферная емкость рекомендована. 12324 для 500 л в утеплителе

tt-kotel.com.ua/ceny-na-teplovye-akkumuljatory.htm

Обычный тт котел дрова/уголь, например, 14000

tt-kotel.com.ua/klassicheskie-tverdotoplivnyie-kotlyi-na-tverdom-toplive-bts.htm

Дымоход 140мм, котлу нужно 6м, Ваш дом три уровня очевидно выше. Материалы дымохода может быть 10 тыс.грн, как Вы и предполагали.

Котловой контур 8-12 тыс.грн

 

ИТОГО:

44 324 - 48 324 грн.

 

Не знаю потребление 12 кВт теплового насоса. 3-4 кВт? Поддерживать его работу на генераторе представляется ошибочным.

Простой тт в Вашей концепции видится оправданным.

 

В теории, 3-4 кВт/ч. Мне тоже кажется это каким-то костылем, но по расчету 5-6 кВт генератора должно хватать.

И стоимость 24 000 за Hundai и есть возможность подключить газовый балон, что в теории должно выйти экономичнее, чем газовый котел + балон. Хотя, конечно, звучит как какая-то фантастика.

 

И то и то, конечно, очень дорого для резервного варианта. Но второй почти в два раза дешевле или больше, чем в два, если брать не брендовый и отменяет необходимость покупать ИБП и/или генератор для обеспечения других приборов, выглядит разумнее. Вы можете аргументировать почему генератор ошибочное решение?

 

Добавлено через 6 минут

ставимо дизельный обыгрывач ru.spheros.electron.ua/dbw/

 

Интересно, не видел такого.

Назначение, похоже, для машин, монтаж будет интересный.

Стоимость примерно как у газового котла.

В чем преимущество перед газовым котлом на сжиженном газе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументировать почему генератор ошибочное решение?

 

Генератор или другое решение для аварийной поддержки важнейших потребителей дома конечно должно быть.

Но обеспечивать работу теплового насоса на дорогом кВтч я бы не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин, В чому прикол на низькотемпературну СО з ТН ставити високотемпературний ТТ?! Типу щоб було? Вбухати попри ТТ і теплоакум ще + кілообаму на змішувальні візли і автоматику? Ну, успіхів вам :)

 

обеспечивать работу теплового насоса на дорогом кВтч

Йдеться про аварійний режим. Апріорі такі ситуації рідкі і НЕ ТРИВАЛІ. Ніхто не рекомендує місяцями юзати ТН з генератором :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначение, похоже, для машин, монтаж будет интересный.
призначення автобуси. Монтаж доволі простий, живлення 24 вольти. При наявності магістрального газу, звісно газовий котел краще. А от газовий котел на скрапленному газі дуже розхідне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще чем генератором ТН кормить (двойное преобразовани), поставить котел на ДТ? Да ему тоже нужно питание, но можно обойтись безперебойником или генератором на пару кВт.

 

РС ТТ котел в пару к ТН - это как гибридный паровоз :D, а с учетом что под ТН проектируется низкотемпературная система отопления, то совместить ТТ котел и ТН это из разряда скрестить таксу с носорогом:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще чем генератором ТН кормить (двойное преобразовани), поставить котел на ДТ? Да ему тоже нужно питание, но можно обойтись безперебойником или генератором на пару кВт.

 

Ну монтаж и проект точно не проще.

А по поводу преобразования: у генератора КПД около 60 %, а у теплового насоса СОР 4-5. 60 % от 400 % - это минимум 240 %. То есть, еще и в несколько раз выгоднее, так как максимальное КПД у котла на ДТ 100 %.

 

Хотя это все, конечно, теория.

 

РС ТТ котел в пару к ТН - это как гибридный паровоз :D, а с учетом что под ТН проектируется низкотемпературная система отопления, то совместить ТТ котел и ТН это из разряда скрестить таксу с носорогом:shock:

 

На самом деле, несколько источников - это достаточно распространенная задача достаточно теплоаккумулятора, возможно, даже подойдет тот, что на ТН, если его взять с запасом.

 

Вопрос скорее в огромной стоимости, занимаемой площади и автономности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как максимальное КПД у котла на ДТ 100 %.

Шо ви кажете?! 100% ? На виході холодний воздух? :)

А, пардоню, ДТ і ТТ сплутав. Проте не вірю, що ДТ дасть більше 90+%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну монтаж и проект точно не проще.

А по поводу преобразования: у генератора КПД около 60 %, а у теплового насоса СОР 4-5. 60 % от 400 % - это минимум 240 %. То есть, еще и в несколько раз выгоднее, так как максимальное КПД у котла на ДТ 100 %.

 

Хотя это все, конечно, теория.

 

 

 

На самом деле, несколько источников - это достаточно распространенная задача достаточно теплоаккумулятора, возможно, даже подойдет тот, что на ТН, если его взять с запасом.

 

Вопрос скорее в огромной стоимости, занимаемой площади и автономности.

 

Если уж использовать дизель генератор то для увеличения кпд системы нужно смотреть в сторону когенерации, правда на малые мощности не встречал серийных решений, но хитрого там ничего нет вместе с электроэнергией отбираются излишки тепла от системы охлаждения двигателя, можно и самому организовать, кроме ТН Вам же нужна энергия и для других потребителей, то есть разговор идет уже о генераторе от 10 кВт, можно смотреть уже в сторону полупромышленных генераторов с длительным временем безостановочной работы, бытовые требуют периодических остановов на покурить.

Плюс такого решения, что может работать в автоматическом режиме, главное ДТ чтоб было в достаточном количестве, в отличии от применения ТТ котла, который нужно чтоб кто то разжег и топил, чистил, дрова колол и заготавливал.

Минус конечно это стоимость, но независимость и страховка всегда были дорогими удовольствиями, но зато комфорт Ж-) и вместо работы кочегаром :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, Вірно, ДГ немає малих потужностей. Вони значно дорожчі, громіздкіші, їх важко завести особливо на холоді (тре слідкувати за АКБ - стартером). А ще вони значно шумніші.

Систему відбору тепла бачив на виставці. Розробник стверджує, що електрична = тепловій. Сама система дорога відносно. ЇЇ є сенс ставити для частого чи постійного використання.

достаточно теплоаккумулятора, возможно, даже подойдет тот, что на ТН

Не факт, що на ТН є теплоакум. Хіба мо бойлер для ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамический инфракрасный газовый обогреватель.

 

Отвод продуктов горения не требуется.

 

 

 

obogrevatelidlyadachielektricheskie.jpg

 

gazovyj-obogrevatel-500x359.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамический инфракрасный газовый обогреватель.

 

Отвод продуктов горения не требуется.

 

Я изучал эту тему, но, насколько я понял, чудес не бывает: там запах все же есть, опасность из-за угарного газа и большие проблемы с конденсатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изучал эту тему, но, насколько я понял, чудес не бывает: там запах все же есть, опасность из-за угарного газа и большие проблемы с конденсатом.

Откуда там угарный газ?!;)

Резерв должен обеспечивать нагрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда там угарный газ?!;)

 

Да, не правильно написал, углекислый газ. Это чуть лучше, но сути дела не меняет.

CH4+2O2 = CO2+2H2O

 

Резерв должен обеспечивать нагрев.

 

А есть практический опыт, особенно в хорошо утепленном доме?

 

Я, в принципе, тоже, так рассуждал, но пишут, что голова болит, сознание теряют и с потолка капли падают. Жить невозможно, а для дома не известно что хуже заморозка или такая влажность.

 

Такое допустимо в продуваемых гаражах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У клеил газ - не ядовитый. Как по мне, это суть меняет.

Если Вы нашли формулу горения, то найдете и количество выделяемой при этом процессе воды.

Человек выделяет больше, вентиляция в помещении все равно должна быть.

Голова болит от другого - инфракрасная горелка раздражает некоторых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же, рассматриваем резервный вариант, максиму 2 дня, можна и перетерпеть, и комфортно согреть одну две комнаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Такая же задача, отпление только электрокотел, для резервного отопления в случае длительного отключения электричества решил использовать керамический газовый обогреватель. По заявленным характеристикам - достаточно экономно,всегда готов к работе, достал из кладовки и включил...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же задача, отпление только электрокотел, для резервного отопления в случае длительного отключения электричества решил использовать керамический газовый обогреватель. По заявленным характеристикам - достаточно экономно,всегда готов к работе, достал из кладовки и включил...

 

Продукты сгорания остаются в помещении.

Это как отапливать газовой плитой.

Придется чаще проветривать, а от этого больше подогревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продукты сгорания остаются в помещении.

Это как отапливать газовой плитой.

Придется чаще проветривать, а от этого больше подогревать.

 

"Нехай в'януть, аби зброя не заржавіла..."

Мне главное, что бы система не разморозилась, а несколько дней можно пожить и в другом месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...