Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Версия современного дома Zx41v1 с измененной планировкой

Mickael

Рекомендовані повідомлення

можно подробней пропожарников и уведомление гор совет. а то я в гаск делал уведомление перед строительством, а мчс и гор совет провтыкал. что уже как бы не будут цепляться за это при введении в эксплуатацию как раньше:)?

 

Ніби все так і є. Але краще перевірте офіційні документи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор по большому счету права. Представьте себя на месте владельца соседнего участка. Вы купили участок и уехали в командировку на год, или планы поменялись и пока не строитесь. А соседи тем временем построили 2 дома, деревянных, с одной стороны участка и с другой. С расстоянием 1м от границы. Расстояние от деревянного дома должно быть не менее 15 м. Все. Вы пришли на участок и оказывается, что строить на нем нельзя. И продать тоже.

Поэтому требование отступить половину необходимого расстояния от границы достаточно справедливое. Иначе вы пытаетесь решить свои проблемы за счет соседа.

Я собі зробив від межі 2 метри, якщо сусід буде будуватись, то дам дозвіл на відстань в 5 метрів, хоча в нас всі будинки розташовані з правого краю фасаду ділянки. Тому по ідеї і той будинок буде з права.

Інший сусід збудував 3 метрах. А зараз хоче прибудувати навіс для дров, по факту вийде або ті самі 2 метри, або взагалі 1 метр.....

В нас в місті є багато будинків де між будинками взагалі 1 метр, і будинки нові, просто в старих районах, з обмеженими площами ділянок.

Повірте якщо сусід захоче сваритись, він завжди знайде причину. В мене сусідка свариться зі мною, через те, що я паркан поставив. Кричить, що понакуповували землі будуються, паркани ставлять. Її впирає, що я паркан поставив тільки від неї, хоча я не раз казав, що просто перекрив стежку якою через мою землю по діагоналі гасали всі кому не лінь, з іншого боку поставити руки не доходять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі зробив від межі 2 метри, якщо сусід буде будуватись, то дам дозвіл на відстань в 5 метрів, хоча в нас всі будинки розташовані з правого краю фасаду ділянки. Тому по ідеї і той будинок буде з права.

Інший сусід збудував 3 метрах. А зараз хоче прибудувати навіс для дров, по факту вийде або ті самі 2 метри, або взагалі 1 метр.....

В нас в місті є багато будинків де між будинками взагалі 1 метр, і будинки нові, просто в старих районах, з обмеженими площами ділянок.

Повірте якщо сусід захоче сваритись, він завжди знайде причину. В мене сусідка свариться зі мною, через те, що я паркан поставив. Кричить, що понакуповували землі будуються, паркани ставлять. Її впирає, що я паркан поставив тільки від неї, хоча я не раз казав, що просто перекрив стежку якою через мою землю по діагоналі гасали всі кому не лінь, з іншого боку поставити руки не доходять.

 

Расстояния при навесе(отсутствия у него стены) считают от стены дома,а вот когда появится стена-можно жаловаться в ГАСК - уточняла(был момент)

 

А соседи-то такое-у нас тоже бурчали по забору(мы же типа устои их нарушаем).

У нас было ,что с бывшей хозяйкой участка (выкупили половину)3 года общались хорошо, а как начали забор ставить-то всем начала рассказывать что лишние сантиметры захватили.

 

Все будет хорошо! Вы идете к целе правильной тропой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Позволю высказаться.

Участки длинные... что мешает поставить дома в шахматном порядке? Ну придется одному из друзей немного больше покидать снега зимой прочищая дорожку к забору... делов то. По гаражу рядом с домом... он вообще нужен только в том случае, если хозяин любит и много работает руками... ну хреново хранится машина в гараже... Углубите дом немного вглубь участка, около ворот сделайте нормальный навес на две машины... а вместо гаража в таком проекте куда более просится жилая комната, которая ох как нужна на первом этаже!

Если чё, то у меня есть и гараж, и навес на два машины... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю высказаться.

что мешает поставить дома в шахматном порядке?

приветствею. ничего не мешает. ткое размещение - самый последний пожарный вариант, и дело не в очистке от снега, а в том что "лужайка за домом" исчезает и получается двор перед домом не "защищен" от шума трассы. не по феншую как-то. но повторюсь - если не получиться сделать как хочется будем делать как получается (в шахматном порядке).

 

для себя уже решил что гаража в доме таки не будет, а будет комната и таки навес для машины, который, может быть, в будущем трансформируется в отдельно стоящий гараж с выездом сразу на улицу. а может и не трансформируется. у меня машина уже 3.5 года стоит на улице круглогодично и как бы ничего страшного с ней не случилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Писать пока что нечего, так как все перешло в режим stand by.

Только приезжали из Облэнерго и поставили постоянную пломбу на счетчик.

Сказали что можно поставить двух зонный счетчик без проблем после НГ, цена удовольствия около 3000 грн.

Что касается "тарифа на отопление электричеством" - пока все без изменений: льготные 3600 кВт. Тариф можно получить после ввода в эксплуатацию предоставив проект отопления. Ну до этого еще далеко, поинтересовался "для информации".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай, при ширине фасада не разделенного участка (33,29 м.п.) если кто-то захочет построить сруб/каркасный дом, пусть даже в длину по фасаду 12 м.п., то соседу от забора надо будет отступить минимум 5 метров. ну и где тут справедливость для всех? В таком случае на данных наделах надо запретить строительство срубов/каркасных домов. Вы в это верите? Я нет. Так что тут я все же склонен придерживаться норм ДБН "про 1 метр" и поддержу Sumchanka "Если бы у нас все думали наперед и за других...", и не потому что это мой участок и это моя проблема с размещением, а потому что нет нормы которая мне запретит, и почему я должен "прогинаться" под соседа? Да, эгоистично. Да, кто-то назовет меня муд**ом (наверно). Но если муд***ом окажется сосед, мне от этого легче станет? )))

 

 

Я,конечно,не враг ни себе,ни соседу,НО если мудаком окажусь не я,а сосед,то мне от этого станет ГОРАЗДО легче!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда планируете начинать стройку? Из чего будете строиться? Сдается мне, что и мы где-то недалеко от Вас обосновались. Мы в Мрие, но от трассы 1км. и то долго прислушивались, когда покупали...все таки трассу слышно...Но надеюсь забор и деревья немного загасят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда планируете начинать стройку? Из чего будете строиться? Сдается мне, что и мы где-то недалеко от Вас обосновались. Мы в Мрие, но от трассы 1км. и то долго прислушивались, когда покупали...все таки трассу слышно...Но надеюсь забор и деревья немного загасят

приветствую. Планируем как только будут готовы документы и сойдет снег. более точно сказать не могу потому как и документы пока в работе и снег лежит )))

 

З.Ы. если двигаться в сторону житомира Вы по правую или по левую сторону от дороги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если двигаться в сторону житомира Вы по правую или по левую сторону от дороги?

Мы по левую..Мрия слева

А в чем проблема с документами? Стройпаспорт не оформляют? Мы еще этим не занимались, пока только на электричество заявление подали и получили добро на наши 25квт

Тоже планируем с наступлением стабильной плюсовой температуры начинать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы по левую..Мрия слева

А в чем проблема с документами? Стройпаспорт не оформляют? Мы еще этим не занимались, пока только на электричество заявление подали и получили добро на наши 25квт

Тоже планируем с наступлением стабильной плюсовой температуры начинать

У нас еще до стройпаспорта вопрос с генпланом. А так да, после предварительного разговора с архитектурой нам дали понято что по тем нормам ДБН которые существуют нам строиться не дадут, дават "на добрососедство".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Приветствую. Долго ничего не писал, так как ничего существенного не происходило.

Колеса бюрократической машины крутятся оооочень медленно, но дорогу осилит идущий.

Итак, осенью прошлого года мы запустили в работу "внесение изменений в генплан в связи с разделением участка".

Уже и не посчитаю количество раз , когда я появлялся в НИИ ДП УкрСильБуд, но таки в конце февраля этого года были назначены "общественные слушания", которые прошли нормально. На март было назначено "градостроительное совещание", но его отменили и перенесли на конец апреля.

В итоге 25 мая сельрада приняла генплан, но с замечаниями КиевАвтоДора, и генплан был отправлен обратно в СильБуд на доработку. В июле они это закончили, но тут опять бюрократия всех победила - в сельраде сказали что пока свои экземпляры не получат все причастные, никакие выкопировки они делать не будут.

Потом землераспорядитель уходит в отпуск на 24 дня, потом председатель уходит в отпуск. В итоге, Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, в понедельник 11 сентября я все же получу заветную ксерокопию на руки.

В итоге получится ГОД, без трех дней...

 

Ну и параллельно с этим обнаружил 29 марта что у меня украли счетчик со столба, вместе с коробкой. Написал заявление в полицию о краже и в КиевОблЭнегрго на восстановление. Счетчик установили спустя ровно 100 дней после подачи заявления. Полиция естественно так никого и не нашла.

 

Так же Сильрада почему-то решила изменить нумерацию домов, и теперь вместо №10, у меня №10-А. Написал опять же заявление в КиевОблЭнерго на изменение договора в связи с заменой нумерации. Сказали что договорной отдел обработает эту инфу в течении 1-1.5 месяцев, и пока это не закончится, мой сосед с новым номером 10 не может подключиться к электросети, так как договор заключается на адрес.

 

Ну вот так и живем.

 

Stay tuned...

 

P.S. очень рассчитываю за осенне-зимний период закрыть вопросы с архитектурой и ГАСКом. и уже весной наконец-то приступить... но время покажет.

 

P.S.S. из приятного - нашел своего соседа, до которого у меня по проекту 1,8 метра (до забора). мужчина оказался адекватный и согласился оформить нотариальное соглашение что он не имеет претензий, но ввиду его занятости договорились поехать к нотариусу в конце сентября. надеюсь хоть тут пройдет гладко и архитектура не будет иметь ко мне никаких вопросов при подаче документов на стройпаспорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из приятного - нашел своего соседа, до которого у меня по проекту 1,8 метра (до забора). мужчина оказался адекватный

зря он так сделал, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря он так сделал, конечно

 

почему?

может у него по проекту дом в глубине участка и у нас между домами будет 40 метров. Вы ж не знаете что будет у него? вот и я не знаю.

 

З.Ы, хорошо что Вы не моя соседка :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Пролог: еще 50 000 ведер и золотой ключик у нас в кармане

и вот настал прекрасный день похода в архитектуру для получения строительного паспорта.

 

Пн.-Ср.Пт.

с 10:00 до 13:00

 

Естественно, с первого раза подать ничего не получилось, так как (ОКАЗЫВАЕТСЯ!) все документы надо иметь в 2-х экземплярах, плюс некоторые документы отсутствовали, ну и так, "по мелочи"... В итоге вот список который я имел к моменту "второго захода" (к каждому пункту надо иметь ксерокопию):

- паспорт и код

- нотариально заверенную копию договора покупки земли (в моем случае разделения земельного участка)

- информационную справку о праве собственности (в моем случае. сейчас уже выдают другой документ)

- нотариально заверенную копию выписки из реестра собственников (актуальность выписки 3 месяца. не знаю, можно ли было идти с прошлогодней, но я ее "обновил". не так дорого и не так долго это сделать)

- выкопировка из генплана с мокрой печатью

- протокол заседания сельсовета о присвоении строительного адреса

- схема расположения построек на участке, септика, линий ЛЭП и ее мощности, дороги, красной линии, с указанием что происходит на соседних участках с пометкой "свободен от застройки/планируется застройка", с указанием расстояний согласно ДБН. в общем, чем подробней - тем лучше (ИМХО)

- эскизная часть проекта дома (фасады, планировки, разрезы по высоте)

- заявление (распечатал архитектор)

 

и вот 13.10.2017, собрав весь ворох документов, "делаем второй заход"...

Архитектор тут же вспоминает про статью 103 "добрососедство" и наотрез отказывается принимать документы. Нотариальный договор с соседом, о том что он не против такого размещения участка, о котором она говорила в прошлый раз, в этот раз уже "не имеет значения, так как сосед завтра продаст участок" (хорошо что я не сделал этот договор, и не отвлекал человека лишний раз от дел). На мою просьбу "дайте официальный отказ", она почему-то взяла мои документы и куда-то ушла. Вернувшись сказала что "все вопросы к начальству". Ну что делать, пошел к начальнику. Подробно описал свою ситуацию и предоставил выкопировку из генплана (где было нанесено разделение участка) и схему расположения дома на участке. Начальник сказал что он не видит никаких проблем и отправил обратно к архитектору.

 

Вернувшись я подписал договор о предоставлении услуг по разработке строительного паспорта, исполнителем значился некий ФОП, и получил квитанцию об оплате на сумму 1280 грн. Попросили перезвонить в конце месяца. Время пошло...

 

03.11.2017 как и говорили позвонил и услышал в ответ что документы готовы, и можно приезжать в рабочее время

06.11.2017 я стал обладателем заветного документа :flag1:

 

Осталась последняя инстанция - ДАБИ (Суворова 15, с 09:00 до 17:00 пн.-пт.)

 

Stay tuned...

 

Цена вопроса $48

 

P.S. да, я читал что стройпаспорт выдается бесплатно, что в течении 10 рабочих дней, что они сами должны что-то там рисовать, но... я уже начал немного уставать от этой бумажной волокиты и мне нужен был результат, поэтому я осознанно пошел на данные финансовые затраты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с заветной бумажной папкой!

С ДАБИ должно быть все проще. Я отправляла заказное письмо и по почте же мне и пришло подтверждение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- паспорт и код

- нотариально заверенную копию договора покупки земли (в моем случае разделения земельного участка)

- информационную справку о праве собственности (в моем случае. сейчас уже выдают другой документ)

- нотариально заверенную копию выписки из реестра собственников (актуальность выписки 3 месяца. не знаю, можно ли было идти с прошлогодней, но я ее "обновил". не так дорого и не так долго это сделать)

- выкопировка из генплана с мокрой печатью

- протокол заседания сельсовета о присвоении строительного адреса

- схема расположения построек на участке, септика, линий ЛЭП и ее мощности, дороги, красной линии, с указанием что происходит на соседних участках с пометкой "свободен от застройки/планируется застройка", с указанием расстояний согласно ДБН. в общем, чем подробней - тем лучше (ИМХО)

- эскизная часть проекта дома (фасады, планировки, разрезы по высоте)

- заявление (распечатал архитектор)

У меня было немного по другому ))

- нотариальная копия договора дарения

- нотариальная копия вытяга с реестра речовых прав

(хотел чтоб взяли информ довидку , так как ее можно вытянуть самому в инете за 20 грн , а копии у нотариуса по 50 грн за шт, но архитектор на отрез отказалась от этой инфор довидки , сказала делайте копии, в перечне копии знач надо копии (( )

- выкопировку из генплана по идее долдна была взять оригинал с печатью но что то пошло не так и помоему взяла копию, хотя оригинал был с собой ))

- протокол с адресом

- а вот по схеме застройки я тоже рисовал линию е\е и септик, на что мне было сказано переделать , типа ничего такого указывать не надо. Говорит Питания еще нет и тип вы хз как его по ТУ подключит обленерго, а септик я сама нарисую.

ну думаю баба с воза застройщик в курсе дела))

+Замечания детские , типа тут вы расстояние не указали, тут не понятно что на соседнем участке (говорю там ниче нет , огород у людей - сказала так и напишите ОГОРОД ))) ) короче поисправлял. второй заход все точь в точь

заява + договор на 1280 грн + ждите месяц

но мне еще ждать где то до 27го. Хотя сказала что можно и раньше позвонить узнать, если звезды сойдутся то и за 2 недели сделать могут )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"маленький шаг для человека большой для человечества" (с) Нил Армстронг

 

Сегодня с утра все же доехал до ДАБИ Киевской обл., по ул. Суворова 15 (там же находится ЦНАП Печерского района). Решил не отправлять заявление письмом, а подать лично, для надежности. Потому как каждая запятая или неполная информация может стать причиной отказа в регистрации заявления о начале строительнызх работ. И снова надо будет писать и ждать... а вот это ключевой момент. Срок регистрации заявки месяц и более в зависимости от "загруженоссти регистратора".

В итоге: заходим в здание и направо в комнату №5. Там получаем образец заполнения заявления и сам бланк. При себе иметь строй паспорт и паспорт гражданина Украины.

 

Затем занимаем электронную очередь и ждем. Сама регистрация заявления заняла 5 минут.

 

Заявление подано, через месяц заходим на сайт ДАБИ и ищем себя. Не нашли? звоним и узнаем по номеру входящего заявления...

 

Считаю что на этом бумажную волокиту можно считать оконченной... Хотя в нашей стране ВСЕ может быть.

 

Stay tuned...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- выкопировка из генплана с мокрой печатью

- протокол заседания сельсовета о присвоении строительного адреса

Этих документов нет в приказе 103. Как обосновали их требование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих документов нет в приказе 103. Как обосновали их требование?

 

обосновали примерно так: должно быть в двух экземплярах, иначе пакет не полный и документы не принимаются.

 

если честно, немного устал бороться и сражаться. сам процесс надоел, хочется результат. так как эти документы были, то мне не составило труда сделать пару ксерокопий.

 

P.S. приказы не читал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Интересно. Вам провели электричество к пустому участку. В Днепрооблэнерго для этого нужно иметь стройпаспорт (на сайте в перечне документов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Вам провели электричество к пустому участку. В Днепрооблэнерго для этого нужно иметь стройпаспорт (на сайте в перечне документов).

 

Мутка регіональних монополістів.

В мене паспорта ще не було і провели. В переліку доків паспорта не було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал другую тему, специализированную, таки весной были изменения в постановлении НКРЭ-надо стройпаспорт или мистобудивны умовы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ну вот теперь точно все. бумажный период окончен... начинается подготовительно-строительный

 

P.S. пришло СМС на номер с таким текстом: "До ЦНАП надiйшов результат розгляду справи 68079-*********-***-**" Было подозрение что это ДАБИ, но по этому номеру на сайте ничего не нашел. Просто пролистал весь месяц "вручную" и нашел запись о регистрации уведомления по моему адресу. Тоже самое у соседа - пришло СМС с номером который нигде не ищется. Это так надо?

 

Stay tuned...

316901815_.thumb.jpg.53dc6c35e3f5bfb6618e5a02091fde7f.jpg

Змінено користувачем Mickael
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ну вот теперь точно все. бумажный период окончен... начинается подготовительно-строительный

 

P.S. пришло СМС на номер с таким текстом: "До ЦНАП надiйшов результат розгляду справи 68079-*********-***-**" Было подозрение что это ДАБИ, но по этому номеру на сайте ничего не нашел. Просто пролистал весь месяц "вручную" и нашел запись о регистрации уведомления по моему адресу. Тоже самое у соседа - пришло СМС с номером который нигде не ищется. Это так надо?

 

Stay tuned...

ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы целый год решали этот вопрос:DЖ-) С почином Вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...