Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как увлажняете воздух зимой?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

В квартире у меня в каждой комнате было по увлажнителю двухлитровому и то менял раз в два дня стабильно в отопительный сезон.

 

В доме вообще наверное можно замахаться менять. А установка увлажнения в придачу к вентиляции - полторы тысячи евро. Плюс требовательна к воде - надо еще подготавливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

В зв’язку морозами підніму темку.

 

Морози + мінімальна приточка убивають вологість тільки так.

 

Зараз два кімнатних УЗ-зволожувача на площу ~60 кв.м.

Один 5л, другий 3л. Працюють весь час, заливаю воду кожен день.

 

Але все рівно вище 45% не можу підняти, а частіше всього і менше.

 

Хто ще як виходить з ситуації?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 % уже не плохо, но желательно конечно побольше. И здесь кроме как установкой дополнительных увлажнителей или усмирением отопления ничем не поможешь. Помню в квартире когда-то было около 20 %, так быстренько было приобретено пару увлажнителей, которые исправили ситуацию где-то до 50%. Еще посмотрите на производительность увлажнителей - в моем случае китайский дешевый испарял в несколько раз лучше именитого. А еще появлялся белый налет на темных поверхностях :) В своем доме влажность даже зимой естественная 45-70 %.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем доме влажность даже зимой естественная 45-70 %.

при отсутствии вентиляции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, все в порівнянні.

По собі дуже відчувається різниця 45-65 - шкіра на руках не так сохне і т.д.

 

І 45% - це макс, що виходить.

Без зволоження падає до 35%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І 45% - це макс, що виходить.

Без зволоження падає до 35%.

 

Дивно. В мене в кімнаті 18кв.м. Один УЗ зволожувач може нагнати і 60 за годину.

Теж переймаюсь цією проблемою. Ось планую завести Циперус (рослина така). Бо за день, без зволожувача, вологість падає меньше 20%.

 

А еще появлялся белый налет на темных поверхностях

используйте диминерализованную воду. и не будет никакого налета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при отсутствии вентиляции...

 

Верно. Именно вентиляции нет, используем ежедневное проветривание путем открытия окошек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира 64 квадрата.

2 ультразвуковых увлажнителя расходуют около 6 л. в сутки, включены круглосуточно , стирку сушу только в квартире.

Постоянный воздухообмен 60 кубов / час с бумажным рекуператором , который по моим наблюдениям влагу нифига не сохраняет.

С трудом удается поддерживать влажность на уровне 40-43 %

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в квартире помогало температуру воздуха снизить до 18 градусов, увлажнитель с ионизацией, и догоняло зимой до 55%. сушить одежду в качестве увлажнения воздуха не рекомендую, дышите порошком, лучше просто мочить простыни и развешивать. либо класть на батареи, совдеповские если. ну вазоны можно еще, но нам они ничего не давали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире у меня в каждой комнате было по увлажнителю двухлитровому и то менял раз в два дня стабильно в отопительный сезон.

 

В доме вообще наверное можно замахаться менять. А установка увлажнения в придачу к вентиляции - полторы тысячи евро. Плюс требовательна к воде - надо еще подготавливать.

 

Вообще обычный увлажнитель это самое лучшее решение. Лучше уже побегать. Все остальные решения будут стоить порядочно дороже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в квартире помогало температуру воздуха снизить до 18 градусов, увлажнитель с ионизацией, и догоняло зимой до 55%. сушить одежду в качестве увлажнения воздуха не рекомендую, дышите порошком, лучше просто мочить простыни и развешивать. либо класть на батареи, совдеповские если. ну вазоны можно еще, но нам они ничего не давали

 

55% хорошо.

А яка площа у вас і який зволожувач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55% хорошо.

А яка площа у вас і який зволожувач?

 

у нас 45 м2, комнаты по 12 и 17 метров. Увлажнитель Витек, вот такой www.vitek.ru/catalog/climate-appliances/air-humidifiers/vt-1762-w.html

работал на второй скорости все время. Ну и конечно, надо чтоб было прохладно, иначе сауна. Белый налет оставляет на 3 мощности, но она нам никогда не была нужна. ночью спалось с ним гораздо лучше, у меня ребенок очень страдает от сухового воздуха. Без увлажнителя и с темп 21 градус влажность была около 35%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите термоголовки програмируемые, забиваете программу:

1 вы есть дома, температура +21,,,23С

2 вас нет дома, температура 18С

Влажность в комнате, без увлажнителя 55%, вентиляция естественная работает на ура.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Если в доме высокотемпературная система отопления, то выход будет только в постройке бассейна по центру квартиры. Ну а если серьезно, то нужно менять радиаторные батареи.

Нет, увлажнитель, конечно же, куда дешевле. Потребляет он сущие копейки да и вода нынче не дорогая. Но если по уму делать, то через меньшую температуру теплоносителя с большей поверхностью теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Если в доме высокотемпературная система отопления, то выход будет только в постройке бассейна по центру квартиры. Ну а если серьезно, то нужно менять радиаторные батареи.

Нет, увлажнитель, конечно же, куда дешевле. Потребляет он сущие копейки да и вода нынче не дорогая. Но если по уму делать, то через меньшую температуру теплоносителя с большей поверхностью теплообменника.

 

да, я забыла добавить, у нас автономка, но есть сквозные трубы, которые мы на зиму закрываем "памперсами", а терморегулятор установлен на 20 градусов. с совдеповскими батареями и центральным отоплением вряд ли справится увлажнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Если в доме высокотемпературная система отопления, то выход будет только в постройке бассейна по центру квартиры. Ну а если серьезно, то нужно менять радиаторные батареи.

Нет, увлажнитель, конечно же, куда дешевле. Потребляет он сущие копейки да и вода нынче не дорогая. Но если по уму делать, то через меньшую температуру теплоносителя с большей поверхностью теплообменника.

 

Тема в школьном курсе физики была.

"Относительная и абсолютная влажность воздуха".

Если воздух зимой с улицы попадает в помещение и нагревается - то абсолютная влажность не меняется, но меняется относительная, поскольку в теплом воздухе может содержаться в насыщенном состоянии больше влаги чем в холодном. Относительная влажность снижается. И чем холоднее на улице тем меньше будет относительная влажность. Тип отопительного прибора не влияет на содержание влаги в воздухе.

 

Собственно, по теме. На электроплиту ставлю кастрюлю с водой. (В ночное время и с таймером). Вода из осмоса без минерализатора (чтобы накипи не было). Вода не кипит. Мощность ок. 300 Вт. За полтора часа уходит ок. литра воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип отопительного прибора не влияет на содержание влаги в воздухе.

влияет только температура пов-ти батареи (а следовательно температуры выходящего воздуха) и режим работы. :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватний будинок, низькотемпературна система, вентиляції крім санвузла нема (зонт кухні ще не підключений). І навпаки проблема в вологості - нижче 55-60 не опускається, а під час і після приготування їжі - до 80%.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите термоголовки програмируемые, забиваете программу:

1 вы есть дома, температура +21,,,23С

2 вас нет дома, температура 18С

Влажность в комнате, без увлажнителя 55%, вентиляция естественная работает на ура.:flag1:

 

Ну, у мене навіть коли всі дома, більше 20-и дуже рідко ставимо.

Всі холодолюбиві. Але 55% при зовнішньому мінусі не буває.

 

А як ви перевіряєте, що "вентиляция естественная работает на ура"?

 

Добавлено через 6 минут

Приватний будинок, низькотемпературна система, вентиляції крім санвузла нема (зонт кухні ще не підключений). І навпаки проблема в вологості - нижче 55-60 не опускається, а під час і після приготування їжі - до 80%.

 

Питання у вентиляції. У вас є примусова приточка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буде. То питання іншої теми :-) Поки описую наявні умови - бажаючі можуть використати як лайфхак (закрити витяжку) для зими :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влияет только температура пов-ти батареи.. и режим работы. :-P

Человек выше все объяснил со ссылкой на нужный раздел школьного курса физики.

Будуте зимой проветривать/вентилировать - влажность будет уходить тем быстрее чем ниже температура воздуха за бортом.

Система отопленияна на это никак повлиять не может, хоть теплые полы, хоть батареи 70 градусов, влага будет улетучиваться одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек выше все объяснил со ссылкой на нужный раздел школьного курса физики.

Будуте зимой проветривать/вентилировать - влажность будет уходить тем быстрее чем ниже температура воздуха за бортом.

Система отопленияна на это никак повлиять не может, хоть теплые полы, хоть батареи 70 градусов, влага будет улетучиваться одинаково.

 

вы очень сильно ошибаетесь Ж-) мне это объяснили в институте и я это сделал дома :-P, если раньше влажность была 20% то теперь 55 без увлажнителя, физика-физикой, но вы упустили один момент - когда меня нет дома, а это 8 часов, у меня батареи практически не работают, рассказать что происходит с воздухом когда воздух охлаждается? ну так, подумайте :lol: при этом вентиляция у меня работает, так что зажигалка возле решетки ВШ тухнет. Так вот 1/3 суток у меня естественное увлажнение, остальное время - щедящее отопление, без всяких там 100% открытия вентиля и зашкаливания температуры за 25С, у меня ровно 21.5С когда я есть дома, на новогодние праздники "грел" до 23 :lol:

Я имею: в комнатах 55% в объеме, в районе плинтусов (где нет отопления) 60..65% и температуру 19С, в самом проблемном угле (он не теплоизолирован и выходит на север) под плинтусом 15С и 70%. Измерения электронным прибором :drinks:

За последний месяц (конец декабря, весь январь по сегодня) я потратил на отопление 0.6Гкал на 62 кв.м. Вот вам и вся физика за 6 класс.

Рассказать теорему - это одно, другое уметь ее применить и понять :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А як ви перевіряєте, що "вентиляция естественная работает на ура"?

Питання у вентиляції. У вас є примусова приточка?

 

я вентиляционщик Ж-) но честно говорю что анемометром не замерял, но подносишь зажигалку к решетке (вытяжная ВШ) - пламя срывается и тухнет (несложные мат расчеты говорят что расход там нормальный), жена говорит что решетка свистит, но я этого не слышу Ж-) мне с детства медведь наступил на ухо :o но если приоткрыть окно - то свист стоит такой что и я его начинаю слышать :D

По определенным причинам, я занимался вытяжкой в своей квартире на новогодние праздники, мож перепил :Yahoo!:

нет, у меня приточки нет - живу в высотке. примерно 50% идет у меня с общего тамбура (я отодрал уплотнитель с входной двери), 50% воздуха через "щели" в окнах.

 

Добавлено через 2 минуты

Вообще обычный увлажнитель это самое лучшее решение. Лучше уже побегать. Все остальные решения будут стоить порядочно дороже

не обычный, есть различие: или вы распыляете все что находится в воде (я наливал дистилат) или вы испаряете чистую водуЖ-)

 

Добавлено через 5 минут

Zurbagan - все правильно говорит, если батареи шпарят - влажность 15% у меня была при Твнутри=плюс28 зимой, вся древесина так усохла что мама не горюй.

Сейчас постелил паркет, думал купить увлажнитель вместо сломанного - теперь думаю как понизить влажность :Yahoo!: для меня 55% много. надо на 5% меньше, а лучше в диапазоне 45..50. увлажнитель не купил, а влажность нормуль.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, імхо, говорить про інше, ніж ви.

 

Він - про більші за площею "радіатори" для переходу для меншого температури теплоносія.

 

Ви - по температуру приміщення.

 

Якщо залежність вологості від температури приміщення зрозуміла, то залежність від температури носія дискусійна.

 

Але мабуть, дискусія ця теоретична :) - бо зазвичай задумуєшся про вологість коли уже система опалення готова. Ну а коли СО готова, більші "радіатори" ставити уже напряжно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...