Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный вариант для отопления двухэтажного дома площадью 110 м2 вы посоветуете. На участке есть возможность подключения электричества и газа. По выбранному проекту есть топочная площадью 7,7 м2 (возможно сделать отдельный вход с улицы, если ставить твердотопливный котел). Перед тем как начинать строительство и получать все необходимы разрешения, хотел бы определиться, что экономней использовать для отопления дома и подогрева воды – газ, электричество, твердое топливо. Ставить один котел или использовать комбинированный вариант, возможно, с альтернативными видами энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый и самый важный вопрос - каковы потери тепла домом? От ответа на него и надо плясать. И чем более тёплый дом построите, тем дешевле и экономнее будет отопление.

По выбранному проекту есть топочная площадью 7,7 м2

Маловата топочная для ТТ котла. Чем топить будете? Уголь? Дрова? Ещё чем? По удобству сжигания хуже всего уголь (чистка), но дрова надо вбрасывать чаще. Для твердого топлива нужен свой "домик": мокрое горит плохо + нужен истопник. Готовы ли Вы к этому?

 

Электрика-газ: автоматика всем управляет (в идеале её не замечаешь, просто в доме всегда тепло и есть горячая вода), но нужно укладываться в рамки тарифов дабы не перескочить на более дорогой.

 

Советую найти место для теплоаккумулятора(ТА) и к нему подключить несколько разных котлов: ТТ газовый и электро. Пользовать газ/электро. ТТ или вместо газа или если дрова дармовые. Всякие ППЦные ситуации не рассматриваем. Получится довольно гибкая система - к ТА можно будет подключить и тепловой насос и солнечные коллектора, вот только это пока очень дорого и не всегда достаточно эффективно в мороз - смотри в начале сообщения мой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю еще как посчитать потери тепла, но могу сказать, что планирую строить из газобетона 400 кг/м3 шириной 375 мм с утеплением минераловатными плитами 100 мм. Как пишут на сайте Aeroc R=5,29 м²·К/Вт

 

Добавлено через 4 минуты

Маловата топочная для ТТ котла. Чем топить будете? Уголь? Дрова? Ещё чем? По удобству сжигания хуже всего уголь (чистка), но дрова надо вбрасывать чаще. Для твердого топлива нужен свой "домик": мокрое горит плохо + нужен истопник. Готовы ли Вы к этому?

Уголь и дрова это не вариант. Хочу просчитать использование пеллет. Их можно покупать в упаковках.

 

Добавлено через 5 минут

Советую найти место для теплоаккумулятора(ТА) и к нему подключить несколько разных котлов: ТТ газовый и электро. Пользовать газ/электро. ТТ или вместо газа или если дрова дармовые. Всякие ППЦные ситуации не рассматриваем. Получится довольно гибкая система - к ТА можно будет подключить и тепловой насос и солнечные коллектора, вот только это пока очень дорого и не всегда достаточно эффективно в мороз - смотри в начале сообщения мой вопрос.

Проблема вся в том, что уже сейчас на стадии проектировки нужно определиться кокой котел или какие котлы ставить, т.к. например для подключения электрического котла нужно уже брать в облэнерго документы на нужное количество кВт, а каждый стоит не малых денег, поэтому меня и интересует что выгодней ставить (газовый котел, газовый + электрика, твердотопливный + электрика)

 

Добавлено через 3 минуты

Может кто-то может поделиться цифрами за прошлый отопительный сезон сколько обходиться отопление дома (м2) и какая система отопления при этом стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите електродные котлы.

Знакомый отрезал себе газ и перешел на него, говорит что существенно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу просчитать использование пеллет. Их можно покупать в упаковках.

1. Они хорошо тянут влагу а для котла они должны быть сухими !

2. Упаковка ещё не гарантия что пеллеты доживут сухими под открытым небом до конца сезона.

 

например для подключения электрического котла нужно уже брать в облэнерго документы на нужное количество кВт, а каждый стоит не малых денег

Вы цены на пеллетники смотрели? При стандартном подключении 1кВт примерно 1000грн. При нестандартном бОльшая часть на проект-подключение. По прикидкам Вам на дом 15кВт должно хватить.

 

поэтому меня и интересует что выгодней ставить (газовый котел, газовый + электрика, твердотопливный + электрика)

Если брать пеллеты, то действительно вопрос что экономнее газ или пеллеты, учитывая требования как к составу так и к влажности пеллет.

 

Может кто-то может поделиться цифрами за прошлый отопительный сезон сколько обходиться отопление дома (м2) и какая система отопления при этом стоит

Без привязки к теплопотерям, это будет информация ниочем. Например, отопление моего дома обошлось зимой 2015/2016 в 5000грн угля + 2000грн электричества + до 1000грн дров. Отапливаемая площадь примерно 80м2 (отапливалось не все), НО! :

1) жуткие телопотери из-за пока не законченного утепления.

2) топил до +25 в комнатах (ребенок в доме).

3) перетопы были часто (по сути выброшенное тепло) потому как протапливать надо 1-2 раза в день а мне ещё и поспать бы - истопника то нет: ТТ котел затухал на "самооуправлении".

 

Добавлено через 4 минуты

Посмотрите електродные котлы.

Знакомый отрезал себе газ и перешел на него, говорит что существенно дешевле.

 

О, а вот и боты подтянулись!

электродные котлы - развод лохов на бабки, ибо закон сохранения энергии ещё никто не отменял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите електродные котлы.

Знакомый отрезал себе газ и перешел на него, говорит что существенно дешевле.

 

Хорошо что газ отрезал, а не уши или хвост))).:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что газ отрезал, а не уши или хвост))).:o

 

Лучше бы себе что нибудь отрезал другое)))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно уже брать в облэнерго документы на нужное количество кВт, а каждый стоит не малых денег,
а подключения газа сколько соит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подключения газа сколько соит?

 

Подключение газа и электричества стоит примерно одинаковые деньги, одинаково дорого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение газа и электричества стоит примерно одинаковые деньги, одинаково дорого!

А в цифрах?

Электрика 380В с покупкой 20кВт мощности, двухзонным счётчиком и тарифом "электроотопление" будет стоить около 40 000грн. Примерно.

А газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в цифрах?

Электрика 380В с покупкой 20кВт мощности, двухзонным счётчиком и тарифом "электроотопление" будет стоить около 40 000грн. Примерно.

А газ?

 

Это еще по божески. Я сейчас этим вопросом занимаюсь, то 15кВт 380В примерно в 45 000 грн. А газ примерно 1 800 у.е.

 

Добавлено через 4 минуты

А в цифрах?

Электрика 380В с покупкой 20кВт мощности, двухзонным счётчиком и тарифом "электроотопление" будет стоить около 40 000грн. Примерно.

А газ?

Для отопления только электрика используется или совместно уже чем-то? Меня сейчас интересуют цифры. Что выгодней отопление на электрике, газе или твердом топливе. Хотя почитав форум понимаю, что с твердым топливом, даже пеллетами, много хлопот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще по божески. Я сейчас этим вопросом занимаюсь, то 15кВт 380В примерно в 45 000 грн. А газ примерно 1 800 у.е.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Для отопления только электрика используется или совместно уже чем-то? Меня сейчас интересуют цифры. Что выгодней отопление на электрике, газе или твердом топливе. Хотя почитав форум понимаю, что с твердым топливом, даже пеллетами, много хлопот.

Вартість газового кіловата з ціни 6.80-прбл. 1 гр.,електроенергія цієї зими буде по спец.тарифу-71.4 коп.(вночі 50%),ліміт 3500кв. на місяць.Наступної зими електроенергія по спец тарифу-90 коп (ліміт3000кв). Пелети видають прбл.5 квт.з 1 кг. Дровами опалювати напевно найдешевше,але й найбільш клопітно .Складометр дров важить прбл. 600кг. ,калорійність дров прбл.3 кв.з 1 кг.Не складно прикинути що Вам підійде найкраще. Рік назад проводив 3 фази +спец тариф+лічильник день ніч,обійшлося 9100 гр.за 10 клвт.у касу плюс 1000 на різні розтрати.(Ів. фванківська обл.)Тепер лічильник день ніч дають за окрему плату(прбл.4 000 гр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный вариант для отопления двухэтажного дома площадью 110 м2 вы посоветуете. На участке есть возможность подключения электричества и газа. По выбранному проекту есть топочная площадью 7,7 м2 (возможно сделать отдельный вход с улицы, если ставить твердотопливный котел). Перед тем как начинать строительство и получать все необходимы разрешения, хотел бы определиться, что экономней использовать для отопления дома и подогрева воды – газ, электричество, твердое топливо. Ставить один котел или использовать комбинированный вариант, возможно, с альтернативными видами энергии.

 

Составьте себе табличку стоимости кВт тепла от разных источников - газа, твердого топлива и вариантов по электричеству.

С электричеством вариантов много. Есть ночной тариф, есть тариф на электроотопление, есть тепловые насосы, снижающие стоимость еще в разы. Посидите и подумайте ,что вам интересней (проще) сделать.

Формально дешевле (бесплатно) получается собственноручно заготовленное ТТ, но возни с ним...

Электроотопление получается дорого, но, при зонном учете, тарифе на электроотопление и тепловых насосах выйдет очень даже ничё. И 15 кВт даже не нужно будет. Правда, первоначальные затраты будут чувствительными.

Еще сложность в том, что никто не знает, что по чем будет через 5-10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ща крамольную штуку скажу: проводите газ за 1800 уе - и спите спокойно. Проще и надежней ничего не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в первый раз в жизни с Муравой не соглашусь. Электрика таки проще и надежней. Электрическое отопление дома проще и дешевле в разы на старте - отпадают всякие трубы, фитинги, клапана,... всего то нужно заложить 3х жильный провод к каждому окну и кабель в пол. Еще и самая гибкая в регулировании - суточный термостат на каждую батарею сегодня можно купить баксов за 20. И на сегодня электрика практически самая дешевая в тарифах. Да, ситуация может меняться, но тенденция таки в сторону удешевления именно электрики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще по божески. Я сейчас этим вопросом занимаюсь, то 15кВт 380В примерно в 45 000 грн. А газ примерно 1 800 у.е.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Для отопления только электрика используется или совместно уже чем-то? Меня сейчас интересуют цифры. Что выгодней отопление на электрике, газе или твердом топливе. Хотя почитав форум понимаю, что с твердым топливом, даже пеллетами, много хлопот.

 

Дом будет строиться в следующем сезоне.

Газ в 500м до грп. Подключить -космос по деньгам. Даже не хочу знать сколько.

Рассматриваю тепловой насос на 12квт тепловой мощности и тариф на электроотопление или электрокотел "Протерм Скат" 15кВт.

Занимаюсь пока подключением электрики 20кВт с тарифом на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в первый раз в жизни с Муравой не соглашусь. Электрика таки проще и надежней. Электрическое отопление дома проще и дешевле в разы на старте - отпадают всякие трубы, фитинги, клапана,... всего то нужно заложить 3х жильный провод к каждому окну и кабель в пол. Еще и самая гибкая в регулировании - суточный термостат на каждую батарею сегодня можно купить баксов за 20. И на сегодня электрика практически самая дешевая в тарифах. Да, ситуация может меняться, но тенденция таки в сторону удешевления именно электрики.

А коли пропаде електроенергія ,що робити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли пропаде електроенергія ,що робити?

 

Пропадание электроэнергии на пару часов - вообще ситуация не критичная. Пропадет на сутки - есть камин и 6квт генератор. Ну а если больше - это в любом случае авральная ситуация и мне пофигу будет, есть в таком доме газ или нет - нужно будет куда то валить.

Если готовиться к войне - на участке должен стоять маленький домик (гостевой или банька), в котором можно продержаться на охапке хвороста, свечах и автомобильном аккумуляторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Да, ситуация может меняться, но тенденция таки в сторону удешевления именно электрики.

 

Шото я не вижу суслика. Он и вправду есть?

 

С января почти 2 грн за квт и идут разговоры с весны убрать тариф на электроотопление.

Одуреть подешевеет.

 

В то время как газ официально привели к единому тарифу и он как раз имеет тренд к удешевлению.

 

Ну у нас в стране все возможно, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тенденцію до зниження вартості сьогодні мають лише технології, повязані з використанням сонячної енергії. Тому, якщо є перспректива (можливість) організувати "зелений тариф", треба дивитись в сторону електрики, якщо ні - газ на опалення плюс сонце на гарячу воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото я не вижу суслика. Он и вправду есть?

 

Газовый вопрос не решен, единый тариф он как бы есть, только газа под него пока нет. Электрика худо-бедно есть. Даже 2грн за киловатт, с учетом 0.5 ночных вполне конкурентоспособны газовому тарифу, если учесть удешевление всей системы отопления дома.

Из тенденций наблюдаю активное обновление электросетей и полное забвение газопроводов. РЭСовцы все лето шуршат по селу, меняя старые провода и столбы на СИП, появилась куча новых трансформаторов, на моей улице параллельно частной линии кинули РЭСовскую, в самих РЭСах сделали ремонты и почти рассосали очереди. По газу ничего такого не наблюдаю. Тенденция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...