Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите с выбором котла

rscaptain

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Пытаюсь выбрать твердотопливный котел, нужен совет :).

Дом хорошо утеплен, есть газ. Стоит автоматика на котле: как только температура в доме опускается ниже определенного уровня котел включается и догревает. Количество этих включений хочется свести в идеале к нулю, поэтому решил поставить твердотопливный котел. Основное топливо - дрова. Отдельно от дома построена топочная, теплотрасса под землей. Мощность котла - около 30 квт (это с запасом), планируется теплоаккумулятор на 1-2 куб.м. Т.е. в идеале хотелось бы получить режим в котором растопил котел утром - "зарядился", затем второй раз вечером. Разумеется это для условий когда на улице 0, -5 и т.д., в те дни когда на улице -20 меня устроит разжечь чаще или дотапливать газом.

Вот собственно основной вопрос: какой котел подойдет для этих целей лучше - чугунный или стальной? И в каждой из этих категорий - для моих целей (дрова) нужно ли покупать дорогой котел или достаточно будет недорогого чугунного/стального нашего производства (например, Корди с топкой 6 мм)?

Спасибо.

 

Добавлено через 9 минут

Еще кстати в доме стоит каминная топка на 25 квт, как альтернатива газу когда на улице -20 :) но без водяного контура, хотя большую часть дома должна прогреть (открытая планировка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(например, Корди с топкой 6 мм)

 

Уточните объем камеры загрузки этого Корди. Именно он определяет Вашу возможность

растопил котел утром - "зарядился", затем второй раз вечером.

Посмотрите на пиролизник БТС-30М с 210л загрузочной камеры

tt-kotel.com.ua/piroliznyie-kotlyi-dlitelnogo-goreniya/piroliznyie-kotlyi-dlitelnogo-goreniya-bts-m.htm

и теплоаккумулятор для такого варианта думаю будет лишним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее, что есть отечественное - это СТС. Еще очень качественный вариант - надоест топить дровами, можно добавить пеллетную горелку.

Мощность котла в зависимости от объема ТА (если можете поставить 2 куб ТА, то котел 50-60 кВт надо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните объем камеры загрузки этого Корди. Именно он определяет Вашу возможность

 

Это я понимаю, рассчитать сколько тепла я получу исходя из теплотворности дров, отсюда прикинуть объем теплоаккумулятора, и далее исходя из теплопотерь дома при желаемых погодных условиях подсчитать на сколько времени хватит "запаса" - это не проблема, проблема для меня как раз в том проживет ли котел достаточно долго, годится ли он под дрова, нет ли каких-то подводных камней и т.д. И опять же, не лучше ли будет взять чугунный?

 

Посмотрите на пиролизник БТС-30М с 210л загрузочной камеры

tt-kotel.com.ua/piroliznyie-kotlyi-dlitelnogo-goreniya/piroliznyie-kotlyi-dlitelnogo-goreniya-bts-m.htm

и теплоаккумулятор для такого варианта думаю будет лишним.

 

Спасибо, посмотрю. Но пиролизник насколько я понимаю прихотлив к качеству топлива, а мне хотелось бы универсальный вариант.

 

Добавлено через 2 минуты

Лучшее, что есть отечественное - это СТС. Еще очень качественный вариант - надоест топить дровами, можно добавить пеллетную горелку.

Мощность котла в зависимости от объема ТА (если можете поставить 2 куб ТА, то котел 50-60 кВт надо).

 

Спасибо, посмотрю эти котлы. Горелку я так понимаю приспособить куда угодно, для чугунного Боша даже комплекты готовые встречал, не требующие никаких особых навыков для их установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проживет ли котел достаточно долго, годится ли он под дрова,

Он под дрова и заточен. Защитите теплообменник от низкотемпературной коррозии узлом поддержания высокой температуры обратки и будет жить долго.

 

Но пиролизник насколько я понимаю прихотлив к качеству топлива

Этот переварит любую древесину. По влажности защищен шамотным кирпичом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Горелку я так понимаю приспособить куда угодно, для чугунного Боша даже комплекты готовые встречал, не требующие никаких особых навыков для их установки.

Засунуть можно куда-угодно, но нормально работать не будет.

В СТС (он же БТС :D) смысла пихать пеллетную горелку нет.

Тот котел из Сум изначально разрабатывался под два вида топлива. Если в планах все же пеллета, то лучше стальной с вертикальным ТО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в планах все же пеллета, то лучше стальной с вертикальным ТО.

 

Таких планов пока нет, насколько понял пеллета сейчас в пару раз дешевле газа - это конечно хорошо, но дрова в два раза дешевле пеллеты - что еще лучше :) или я неверно прикидывал?

 

Добавлено через 2 минуты

И тем не менее вопрос открыт: с тем же пиролизным котлом - не вижу никаких преимуществ по сравнению с обычным твердотопливным (например, бош солид) + теплоаккумулятор. Немного выше кпд? Ну ок, на куб дров за сезон меньше уйдет, долго это дело будет окупаться с учетом того что обычный котел можно тыс. за 15 взять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких планов пока нет, насколько понял пеллета сейчас в пару раз дешевле газа - это конечно хорошо, но дрова в два раза дешевле пеллеты - что еще лучше :) или я неверно прикидывал?

 

Точно в 2 раза, а почему не в 3, или в 5? Кто такую х..ю городит? Считать надо сколько будет вам стоить ваш отопительный сезон со всеми транспортными, складскими расходами, оплатой за истопника и сажотруса :lol: Пеллеты делаются из отходов, а дрова - это премиум-продукт.

 

Т...

И тем не менее вопрос открыт: с тем же пиролизным котлом - не вижу никаких преимуществ по сравнению с обычным твердотопливным ...

КПД, комфорт и удобство управления. Не имея опыта работы с ТТ котлом все это трудно оценить - каждый решает за себя на чем экономить. На форумах столько тем "мой секас с ТТ котлом", что пора снимать сериалы :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно в 2 раза, а почему не в 3, или в 5?

 

Теплотворность. газ: 33.5 Мдж/м3, пеллета древесная/лузга 18 Мдж/кг.

Итого по теплотворности 1 м3 газа = 2 кг пеллет.

Стоимость: газ - 6.5 грн м3, кг пеллет - пусть 2 грн.

Таким образом затраты на производство того же количества тепла 6.5 грн против 4 грн - не вижу особого профита.

 

со всеми транспортными, складскими расходами, оплатой за истопника и сажотруса :lol:

 

Теплотворность древесины из расчета на кг такая же практически как у пеллеты, плотность конечно ниже, следовательно для хранения надо больше места. И что? Мне хоть 5 кубов хранить хоть 15 - навес на улице бесплатный. Транспортировка - ок, полиняю на лишние 500 грн на доставке (город маленький, лесхоз рядом), истопник мне не нужен; я мужик а не балерина, почистить да протопить и сам могу :D

 

Добавлено через 6 минут

Еще раз, может я не достаточно ясно выразился

  1. Топить буду дровами. Не пеллетой. Не углем.
  2. Длительное горение не интересует. Не хочу чтобы сутки тлело. Хочу чтобы прогорело быстро, с максимальным КПД, нагрело телоаккумулятор и потухло.
  3. Пиролиз тоже не интересует. Хочу стандартный котел.

Спасибо.

Очень хотелось бы чтобы кто-то подсказал: для режима использования затопил - погасло - остыло и так по кругу и для дров что лучше: чугун или сталь. Еще раз спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Точно в 2 раза, а почему не в 3, или в 5?

Если речь шла о сравнении дров с пеллетами а не о сравнении пеллет с газом - тогда может в 3 или в 5 :D У нас тонна акации если положить плотность равной 0.5 (плотность конечно выше, но то что продают на "куб" имеет много пустот внутри) стоит сейчас около 1000 грн, пеллеты - без понятия, насколько вижу 2000 и выше, так что все же раза в два примерно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю еще на котлы Stropuva и подобные им - может для меня именно это - оптимальный вариант? То что подбросить нельзя в процессе горения - это норм, даже если затухнет в неподходящий момент - газ подстрахует. Как они в целом, если отбросить критику из области "не горит он трое суток" - мне главное чтобы при нормальных условиях за бортом хоть до вечера полноценно протянул :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется это для условий когда на улице 0, -5 и т.д., в те дни когда на улице -20 меня устроит разжечь чаще или дотапливать газом...

 

При 0 - 5 на улице достаточно протопить вечером и греться

до следующего вечера при ТА 1 - 2 м. куб... При - 20 возможно

и утром придётся протопить ... зависит от утепления дома.

Из практики: один раз подойти к котлу нормально и "незаметно",

а вот несколько протопок в морозы уже надоедает,

но и морозы держаться недолго... ТА 2 куба и "простой" котёл

нижнего горения Вам вполне достаточно ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиролизные котлы придумали не дураки на замену традиционным. Там процесс сжигания другой, и КПД намного выше чем у простог (ну я думаю вы и сами с усами). Простым 34% Т энергии будете выбрасывать в небо.

Я рекомендую обратить внимание на брикеты и сухие и стоят не дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиролизные котлы придумали не дураки на замену традиционным. Там процесс сжигания другой, и КПД намного выше чем у простог (ну я думаю вы и сами с усами). Простым 34% Т энергии будете выбрасывать в небо.

Я рекомендую обратить внимание на брикеты и сухие и стоят не дорого.

 

Для меня ключевой момент - чтобы в течении дня жена не была вынуждена идти в топочную и что-то там ковыряться (пока я по своим делам). Пиролизник сможет мне в этом помочь? Они действительно могут протянуть с утра до вечера при нормальных условиях (в -20 так и быть - пусть газ помогает)?

 

Добавлено через 4 минуты

Я рекомендую обратить внимание на брикеты и сухие и стоят не дорого.

 

Я уверен что предстоит перепробовать кучу вариантов :)

Но по цене все равно дрова имхо лидируют. Насколько вижу теплотворность брикетов недалеко ушла от теплотворности сухой акации, а стоимость в два раза выше. Наверное тут нужно искать компромисс между удобством и дешевизной, чередуя/совмещая разные виды топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они действительно могут протянуть с утра до вечера при нормальных условиях (в -20 так и быть - пусть газ помогает)? .

 

Задача котла нагреть ТА в максимально короткое время. Прогорело топливо - закрываются поддувальная заслонки и шибер

в дымоходе (чтобы не охлаждался) и всё .... до встречи через сутки/двое ... :)! У меня так, а вот вопрос КПД и удобства пользования спорный ... :)!

 

Пы.Сы. За сезон не чистился ни котёл ни дымоход .... чистые ... "рабочая" t дым. газов 120 - 140 гр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так, а вот вопрос КПД и удобства пользования спорный ... :)!

 

Я тоже пришел к этому выводу, особенно в том что касается КПД. У пиролизника насколько я понял он действительно выше, но только в тех ситуациях когда у обычного тт котла закрыто поддувало и идет тление (недостаток кислорода, опять же выделяются газы и уходят в трубу). Но в среднем за сезон перерасход топлива тт котлом работающим (время от времени) в таком режиме составит ну пусть 20-25%, и тут опять же надо смотреть: за сколько при таких условиях пиролизник окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор котла, скажу я вам...

Чтобы расставить все точки читаю про "свечи" (было бы нелогично сделать выбор не рассмотрев все варианты), то что КПД в итоге получится далеко не 90% я понимаю, но может мне кто-то приблизительно сказать каким получается этот самый КПД у этих самых котлов в среднем за сезон??

Зашел на сайт одного из производителей. Есть калькулятор. Калькулятор утверждает что для получения 19Мвт*ч тепла (это на весь сезон) нужен 21 складометр дров. Что за?? По моим прикидкам это говорит о среднем КПД на уровне 35% - это правда, у этих котлов такой КПД????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и свечку без всяких ТА.По Вашим требованиям,больше нужно тогда обращать внимание на длительность горения,а КПД у всех котлов практически одинаков+/-10% туда,сюда и все дела.Тут в точности не один пользовать не скажет с каким КПД у него работает котёл.Всё будет примерно,вот и всё)?Начни это КПД выщитывать,а потом то одно,то другое забыл учесть.Вещь какая то растяжимая это КПД,а котлы они в принципе все нормальные,ток подбирайте под свои требования.Стропува часиков 16-ть отработает,а там и газовый котёл подхатит.Про сутки и болие,не мечтайте как и КПД в 90%.В реальности расчитывайте 2-2.5кВт с 1кг дров.Модный котёл даст 2.5-3кВт с 1кг.В сладометре(куб дров-это монолит с весом 700кг,но где такое есть?) дров 350-400кг,это твёрдые породы дуб,акация.Сладометр это рабочее измерение чурок попилянных допустим по метру и при укладке между ними щели.Вот это и есть сладометр,как и возят поставщики,а куб пишут просто по привычке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности расчитывайте 2-2.5кВт с 1кг дров.Модный котёл даст 2.5-3кВт с 1кг.В сладометре(куб дров-это монолит с весом 700кг,но где такое есть?) дров 350-400кг,это твёрдые породы дуб,акация.Сладометр это рабочее измерение чурок попилянных допустим по метру и при укладке между ними щели.Вот это и есть сладометр,как и возят поставщики,а куб пишут просто по привычке.

 

Спасибо, это очень полезная для меня информация!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с тем же пиролизным котлом - не вижу никаких преимуществ по сравнению с обычным твердотопливным (например, бош солид) + теплоаккумулятор.

 

У піролізника менше викидли в атмосферу, тобто він майже не димить і відповідно відносини з сусідами краще. Наприклад я в своєму піролізнику (БТС 25П, він же СТС 25П) пластик можу спалювати і сморіду ніякого немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю еще на котлы Stropuva и подобные им - может для меня именно это - оптимальный вариант? То что подбросить нельзя в процессе горения - это норм, даже если затухнет в неподходящий момент - газ подстрахует. Как они в целом, если отбросить критику из области "не горит он трое суток" - мне главное чтобы при нормальных условиях за бортом хоть до вечера полноценно протянул :)

До вечера протянет, а больше в зависимости от того на сколько правильно подберете котел по мощности (желательно с запасом взять) и смотря чем топить будете. Но Стропуву сейчас бы не советовал, она нормальная только литовская, а украинская стропува не ахти, качество хромает (литовские дораспродают, если еще не распродали и завозить к нам уже не будут). Из этой серии Swag (Украина) хорошие и Amica Time (Польша). Амика в отличии от Стропувы и Свага идет по принципу нижнего горения, в процессе можно дрова подбрасывать - очень удобно между прочим.

Лучше всего конечно схема связки обычного котла с буфером так КПД будет больше. Чугун или сталь - у каждого есть свои плюсы и минусы (в инете полно инфы по этому поводу). Если говорить именно о долговечности, то чугун прослужит значительно дольше, если конечно правильно его эксплуатировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[*]Топить буду дровами. Не пеллетой. Не углем.

[*]Длительное горение не интересует. Не хочу чтобы сутки тлело. Хочу чтобы прогорело быстро, с максимальным КПД, нагрело телоаккумулятор и потухло.

[*]Пиролиз тоже не интересует. Хочу стандартный котел.

Спасибо.

Очень хотелось бы чтобы кто-то подсказал: для режима использования затопил - погасло - остыло и так по кругу и для дров что лучше: чугун или сталь. Еще раз спасибо.

Затопил-погасло-остыло с дровами и обычным котлом будет происходить каждые два - четыре часа.

Это для дров и есть не длительное горение в обычном котле.

Поэтому для дров и придумывают способы чтобы растянуть это время.

Сталь или чугун для обычного котла - такой вопрос стоит для тех, кто топит углем.

Производители чугунных котлов, конечно, делают модели, которые номинально предназначены для дров, но, это больше похоже на самолет из танковых деталей.

Теплоаккумулятор - формальный выход для вашей ситуации.

При этом необходимая емкость вычисляется (лучше до приобретения:)).

По итогу оказывается, что котел длительного горения оказывается заметно дешевле связки обычного котла с ТА нужного объема.

А еще придется краники каждый раз крутить, или автоматику для этого ставить. А это тоже деньги...

ТТ котлы не рекомендуют с запасом мощности.

При превышении мощности котел длительное время будет работать в неоптимальном режиме.

Результат - повышенный расход топлива и зарастание дымохода.

Для более длительного горения дров есть шахтные котлы.

Особенность в том, что у них высокая топка, но горение происходит не во всей топке сразу (как в обычных котлах) а только внизу топки. Затем на место прогоревших дров опускаются верхние. Это позволяет увеличить время горения одной закладки. Так получается благодаря тому, что воздух подается в нижнюю часть топки и из нижней же части топки (только с другой стороны) забирается дым. Дрова, кстати, можно подбрасывать по ходу.

На таком принципе работают котлы Калвис и Vienybe.

Калвис у меня работал до 8 часов от одной закладки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Стропуву сейчас бы не советовал, она нормальная только литовская, а украинская стропува не ахти, качество хромает (литовские дораспродают, если еще не распродали и завозить к нам уже не будут). Из этой серии Swag (Украина) хорошие и Amica Time (Польша).

 

Не знаю что у них с качеством но ценовая политика не очень. Ставят автоматику за 2 тыс и накидывают +6-7 к ценнику. Выбираю между стропувой литовской - и правда тяжело у нас найти по вменяемой цене, липснеле и свагом. Склоняюсь к Липснеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что у них с качеством но ценовая политика не очень. Ставят автоматику за 2 тыс и накидывают +6-7 к ценнику. Выбираю между стропувой литовской - и правда тяжело у нас найти по вменяемой цене, липснеле и свагом. Склоняюсь к Липснеле.

 

Когда определитесь окончательно с оборудованием по ценовой политике можем договориться. Есть как большой выбор по твердотопливным так и комплектующим для их обвязки, по аккум. емкостям работаем напрямую с производством (если не стандарт - сделают бак любой конфигурации, качество хорошее). Если Киев и обл. то и монтаж можем сделать. По Липснеле ничего сказать не могу, может на досуге договорюсь о сотрудничестве, посмотрим, что расскажут)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...