Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по гидроизоляции ФБС блоков

Sergey 7754

Рекомендовані повідомлення

Дабы не создавать новую тему:

Фундамент- фбс в два ряда. На какую глубину надо делать гидроизоляцию и утепление эппс? Никаких подвалов в доме нет, бетонная стяжка, дому 30лет. С радостью выслушаю всех желающих помочь.

Есть мнение на глубину ок 80-90см(перекрыть стык блоков), ceresit cr65, эппс 30мм. Покритикуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не создавать новую тему:

Фундамент- фбс в два ряда. На какую глубину надо делать гидроизоляцию и утепление эппс? Никаких подвалов в доме нет, бетонная стяжка, дому 30лет. С радостью выслушаю всех желающих помочь.

Есть мнение на глубину ок 80-90см(перекрыть стык блоков), ceresit cr65, эппс 30мм. Покритикуйте.

 

Критикую.

Если есть желание - утепляйте.

Гидроизолировать ничего не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критикую.

Если есть желание - утепляйте.

Гидроизолировать ничего не нужно.

 

Но если не гидроизолировать, то то влагу будет тянуть во внутрь помещения? Перед заливкой пола заметил, что нижние ряды кирпича(цокольная кладка) сырая изнутри. Снаружи была просто цементная штукатурка по этому кирпичу. Когда сбили- местами кирпич начал разрушаться. Правда, нет водостоков. Вся вода с крыши текла под фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Критикую.

Если есть желание - утепляйте.

Гидроизолировать ничего не нужно.

Propeller, а можно, пожалуйста по подробнее по поводу гидроизоляции. Мой фундамент очень похожий: 2 ряда блоков ФБС, уровень грунта примерно на уровне шва между блоками, то есть один ряд блоков в грунте, второй над. Тоже, как и S_V_, планирую утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, слева от блоков внутренняя часть дома, а справа "улица". Кирпичная стена идет заподлицо с ФБС, прошлой осенью утеплил - 100мм ПСБ + короед. Низ утепления заканчивается на уровне горизонтальной гидроизоляции. Зимой чувствовался холод от угла стена-пол, поэтому хочу утеплить цоколь. Но вот не знаю нужно ли делать гидроизоляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я так понял, что 50мм экструдера будет достаточно? На что его лучше крепить? И имеет ли смысл сделать еще горизонтальный участок теплоизоляции, примыкающий к нижнему краю вертикальной. Примерно как на рисунке.

uzel-1a.thumb.png.6847b812271a0fa28d882c9b0036ac91.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если синий овал - это у Вас пенопласт, то в красном овале я не вижу смысла. Это делается для понижения глубины промерзания грунта под фундаментом. В основном это делают очень пучинистых грунтах.

4.thumb.jpg.76c8b09d6751184d2d8db09813bb9ee7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пенопласт в синем овале есть, но тонкий. Грунт, скорее суглинок. Если можно объясните, пожалуйста, почему не нужна гидроизоляциия в моем случае. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только в Вашем.

Гидроизоляцию применяют для недопущения проникновения воды в зону, где её не должно быть.

Если это кровля, то вода (дождь) не должна политься с потолка.

Если это подвал, то вода не должна проникнуть в подземное помещение со стороны пола и стен.

То же касается резервуаров для хранения воды, септиков и т.д.

У Вас бетонный параллелепипед помещен в грунт.

И контактирует с ним с трех сторон : снизу и по бокам.

В чем смысл мазать гидроизоляцией одну сторону этого бетонного бруска?

Что от чего Вы хотите изолировать?

 

PS Во влажной среде за 10-11 лет бетон удваивает свою прочность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите им , что такую хрень говорил чувак, который торгует гидроизоляцией.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы примазаться к тебе, дабы не плодить темы и обглегчить поиск ответа последующим застройщикам.

Сегодня обнаружил, что из стыка блоков ФБС вода била ключом. Пришлось как сайгаку скакать в дождевике на улицу и упражняясь лопатой изгонять лужу возле отмостки, посредством рытья беломорканалов.

Естественно, водоотвод я доведу до ума и примерное понимание моих следующих телодвижений- есть. НО .. что делать с гидроизоляцией в моем случае? Как выгодней и практичней? Делать это придется самому.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Займитесь швами. Как их владелец.С душой. ;)

Два варианта :

1. Откопаться снаружи.

2. Делать изнутри.

Если вариант 2, то у него тоже варианта :

1. По состоянию. Потекло - убили течь. Потекло в другом месте - опять убили.

2. Превентивно. Не торопясь загерметизировать все (или те, что Вам подозрительны) швы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Буду откапываться снаружи (рассматриваю только этот вариант), т.к.

2. надо еще и утеплением заняться.

3.Ну и обустройство отмостки на данном этапе никакое, насколько я понимаю. Думаю там сплошняком грунтом засыпано (без дренажей всяких)

Не подскажете куда смотреть в этом вопросе, т.к. вариаций масса, а надо выбрать один, гарантированно беспроигрышный, вариант. Вы, насколько я знаком с форумом, здесь не первый день и год и имеете авторитет в вопросах гидроизоляции.

Надеюсь, что после Вашей теоретической и снабженческой помощи одним уверенным адептом секты Пропеллера станет больше))

 

З.ы. Беспокоит вопрос состояния блоков (влажные, если не мокрые) и ,соответственно, возможность нанесения гидроизоляционного материала на них.

Ну и в целом хотелось бы понимать перечень необходимых материалов и их цену.

Змінено користувачем RAMMAN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Буду откапываться снаружи (рассматриваю только этот вариант)

 

Исходя из моего теоретически-снабженческого опыта по телу ФБС не течет. Если мокреет, то только тянет вверх по капилларам в поверхностном слое (не глубже 3-5 мм) и то при контакте с мокрым основанием или водой.

Когда работает переменчивое боковое давление грунта, то он просто смещает (с вращением по вертикальной оси или без него) ФБС внутрь подвала. В этом случае ФБС редко трещит по телу.

 

Для расчета.

100 м кв ФБСной стены = 160 м п межблочных швов.

Здесь пишу только о швах.

 

Ширина полосы 150 мм.

На 1 мп нужно.

 

1. Грунт Праймер-ПУ100 = 0,2 : 6 = 0,04 кг

ekco.uaprom.net/p98955591-prajmer-100-poliuretanovyj.html

 

2. Сверхэластичная гидроизоляция Изофлекс ПУ560БТ = 1,8 : 6 = 0,3 л

ekco.uaprom.net/p133663623-izofleks-560-40l.html

ekco.uaprom.net/p133800509-izofleks-560-10l.html

 

3. Полиэстеровый бинт = 1 мп

ekco.uaprom.net/p289855458-armiruyuschee-poliesterovoe-polotno.html

 

4. Герметик Флекс ПУ-30 только на место примыкания "подошва" - стена (ФБС). Колбаса 600 мл на 3 мп.

ekco.uaprom.net/p39409836-fleks-600-poliuretanovyj.html

1576977263_-1.thumb.jpg.e4b71d9be3d88a17323b9cd75ca58cec.jpg

248849325_-2.thumb.jpg.9221ecbb7ccfa93cb6b9d159b6ad05f6.jpg

1601804598_-3.thumb.jpg.721ffd71cad8604909c3092531cd30d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все эти манипуляции проводить по мокрым блокам, то это ухудшит адгезию и качество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Эта работа для лета.

Если говорить о мокрой поверхности, то можно применять для швов 2-компонентные полимерцементы. Но у них намного ниже эластичность и они могут не выдержать подвижку блока.

Я просто Вас "гружу" на случай пессимистического развития событий : подвижка блоков.

Может быть и оптимистический вариант - грунт не будет двигать блоки.

Но, мы обычно рассматриваем первый вариант для перебдеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А черт его знает в каком отношении у меня блоки с грунтом и кто кому "задвигает" :D

 

Но у меня выбора нет. Лето не скоро, а дырочка уже сейчас есть и расправиться с ней придется в ближайшее время.

Насчет подвижек, остается уповать на "тёплую отмостку".

 

можно применять для швов 2-компонентные полимерцементы.

можно конкретней, какие, чьи и где искать-покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про закупорку дырочки я Вам написал в личке.

Это Аквафикс.

Вам обязательно нужен безусадочный состав.

Аквафикс продается в мешках по 5 кг. Вам не придется покупать 25кг мешок другого раствора.

 

Аквамат-2К

фасовка 35 кг = ekco.uaprom.net/p98507120-akvamat-elastichnaya-polimertsementnaya.html

фасовка 7 кг = ekco.uaprom.net/p98507180-akvamat-elastichnaya-polimertsementnaya.html

Бинт для армирования = ekco.uaprom.net/p101242851-armiruyuschee-poliesterovoe-polotno.html

 

Почитайте описание.

У этого материала есть аналоги.

Из них я работал только с Maxseal Flex.

Поэтому могу гарантировать штатную работу только этих двух составов.

 

В догонку : www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4020737&postcount=18

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упомянутый Вами выше Аквамат 2К наносится кистью, что подразумевает создание гидрозащитного покрытия на всей плоскоксти фундаментной стены. Меня же интересует проблема "лечения" межблочных швов в условиях повышенной влажности основания (до 100%).

Более того, допускаю, что поверхности моего фундамента обработаны битумоподобными материалами постсовкового периода. Учитывая перспективу такой картины смею предположить, что заделывать швы (слегка расшив их от раствора) я еще чем-либо смогу (вопрос : чем?), а с плоскостями придется работать битумно-полимерным составом с последующей фиксацией на нем плит ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и говорю о швах. На сейчас у Вас вроде как стоит задача закрыть проточку по шву изнутри.

Я Вам и дал "набор".

Аквамат-2К наносится вдоль швов.

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=3#prettyPhoto

 

Давайте как-то определимся что Вы планируете делать сейчас.

Что Вы планируете делать не сейчас.

Я не успеваю за сменной вводных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...