Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Глянул ролеты, под 3 тыс за кв.м, а у меня побольше бассейн. Не потяну в нынешнее время.

 

Я їх(ролет) виробник -мені простішеЖ-).

 

ЗІ.www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3856

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я їх(ролет) виробник -мені простішеЖ-).

 

ЗІ.www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3856

 

Таки да, проще. :) Кстати, ролеты пластиковые? Без направляющих точно детей выдерживают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, проще. :) Кстати, ролеты пластиковые? Без направляющих точно детей выдерживают?

 

Дітей тримають .Направляючих ніяких не передбачено.Максимум що можна -це перила по кругу,тоді й дорослі скачуть як коні.Але потрібно розуміти що це все таки не асфальт-ролета притоплюється і стояти на ній не просто.Скажемо так -ходити не зручно але не втопиться ніхто точно.На відео впринципі видно-причому тримають однаково всі виробники ,навіть самі не дорогі.

automatic_rigid_slatted_pool_cover_coping_canterleaved_covertech_grando.thumb.jpg.85c3d5b4d41f5aab06fecc2a4126bf4f.jpg

Змінено користувачем sah79
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея с ролетой прикольная. А на круглый басс реально ее сделать?:rolleyes:

 

Хотя, у меня 4 метра диаметр, можно и прямоугольную просто не на воде будет а сверху на настил прямо деревянный ложиться, которым басс отделан.

 

Я себе че-то вот такого плана думал смастерить самому

Для небольшого басса 3-4 трубы хватит для придания жесткости думаю.

Можно вообще попробовать пленку ту солярную сделать по такому принципу как на видео, или она обязательно на воде должна лежать?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я себе че-то вот такого плана думал смастерить самому

Для небольшого басса 3-4 трубы хватит для придания жесткости думаю.

Можно вообще попробовать пленку ту солярную сделать по такому принципу как на видео, или она обязательно на воде должна лежать?

 

Ми колись робили таку кострукцію як на відео -трохи гімарно в користуванні,але ціна і простота (повторити зовсім не важко) компенсує це.

Дана конструкція в основному для захисту від падіння в бас.З збереженням тепла справляється значно гірше чим ,навіть, солярка.Накриття має лежати на воді.

ЗІ.Собівартість була десь доларів 550 для розміру 3х8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея с ролетой прикольная. А на круглый басс реально ее сделать?:rolleyes:

 

Хотя, у меня 4 метра диаметр, можно и прямоугольную просто не на воде будет а сверху на настил прямо деревянный ложиться, которым басс отделан.

 

Я себе че-то вот такого плана думал смастерить самому

Для небольшого басса 3-4 трубы хватит для придания жесткости думаю.

Можно вообще попробовать пленку ту солярную сделать по такому принципу как на видео, или она обязательно на воде должна лежать?

 

Ищешь "тент антиохаждение" , цена вопроса 300 - 1000 грн , это упрощенный вариант .

 

типа

 

www.intexpool.ua/podstilki_tent_dlja_bassejna/c166394/edinica=tent_antiohlazhdenie/

 

ходить по ней нельзя , она плавает , дешево и сердито , главное достоинство - дешево .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищешь "тент антиохаждение" , цена вопроса 300 - 1000 грн , это упрощенный вариант .

 

типа

 

www.intexpool.ua/podstilki_tent_dlja_bassejna/c166394/edinica=tent_antiohlazhdenie/

 

ходить по ней нельзя , она плавает , дешево и сердито , главное достоинство - дешево .

 

Можна й такий варіант-служить вона пару сезонів.Повторюсь : при використанні такого покриття не забуваємо про дітей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми колись робили таку кострукцію як на відео -трохи гімарно в користуванні,але ціна і простота (повторити зовсім не важко) компенсує це.

Дана конструкція в основному для захисту від падіння в бас.З збереженням тепла справляється значно гірше чим ,навіть, солярка.Накриття має лежати на воді.

ЗІ.Собівартість була десь доларів 550 для розміру 3х8.

 

В плані тепла, я планую зробити сонячний нагрівач цього сезону, з ним буде значно тепліше, мені скоріш реально потрібно басс закрити від бруду, листя и тп...

 

Короч я думаю шо міцний тент з люверсами і пару труб для жорсткості конструкціі вирішать мою проблему? Площа в мене невелика, можу і руками скрутити цю конструкцію. Планую взяти такий матеріал шоб і взимку він лишався, купувати окремо зимовий сенсу не бачу.

The-PowerPlastics-Solid-Safety-Cover-Blue-PowerPlastics-Pool-Covers-8.jpg

 

 

У мене от такий невеликий...єдине про шо я не подумав це те що сходи будуть заважати накривати його по деревяному настілу:(

picture.php?albumid=255&pictureid=86650

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плані тепла, я планую зробити сонячний нагрівач цього сезону, з ним буде значно тепліше, мені скоріш реально потрібно басс закрити від бруду, листя и тп...

 

Короч я думаю шо міцний тент з люверсами і пару труб для жорсткості конструкціі вирішать мою проблему? Площа в мене невелика, можу і руками скрутити цю конструкцію. Планую взяти такий матеріал шоб і взимку він лишався, купувати окремо зимовий сенсу не бачу.

 

Я сьогодні замовив два оттаких vodomag.com/podogrev?product_id=125 .Думаю з ними помудрувати-в корпус і під скло.

По накриттю на фото-а чому б і ні? Звичайний автотент піде як найкраще(ціна десь 120-160 гр м2),спаяють там же -думаю не дуже дорого.

Алюмінієву трубу рекомендую брати тут: alu.kiev.ua/cat6/ .

саме адекватне місце по киеву що я найшов .До речі біля нього магазин Солді -нержавіюче кріплення (можу дати номер карти на знижку).

От як на зиму-незнаю,як конструкція поведе себе з шаром мокрого снігу сантиметрів зо 30-40? Також думаю над цим варіантом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сьогодні замовив два оттаких vodomag.com/podogrev?product_id=125 .Думаю з ними помудрувати-в корпус і під скло.

По накриттю на фото-а чому б і ні? Звичайний автотент піде як найкраще(ціна десь 120-160 гр м2),спаяють там же -думаю не дуже дорого.

Алюмінієву трубу рекомендую брати тут: alu.kiev.ua/cat6/ .

саме адекватне місце по киеву що я найшов .До речі біля нього магазин Солді -нержавіюче кріплення (можу дати номер карти на знижку).

От як на зиму-незнаю,як конструкція поведе себе з шаром мокрого снігу сантиметрів зо 30-40? Також думаю над цим варіантом.

 

Ну принцип такий самий, я просто планував зробити з чорного садового шлангу таку конструкцію, може дійсно гляну той Бествей та короб для нього зроблю. Судячи з їх опису, мені такі 2 штуки тре для мого об'єму води. Як отримаєте, напишіт пліз наскільки воно нормально зроблено. Переживаю шоб дешевий китайський ПВХ не росплавило в тому коробі під склом:(

Теоретично, якщо взяти тент потрібного розміру то, думаю, у них же можна замовити шоб зробили одразу дірки під 3-4 таких труби потрібного діаметру в тому тенті.

Можна замовити, наприклад, шоб спаяли 5-6 дірок під труби. Влітку вставляти 3-4, а на зиму додавати ще декілька вже в готові дірки, от и маємо значно підсилену конустркцію...як варіант:)

Єдине тепер у мене...шо блін з тими сходами робити:( знімати і вішати їх кожен раз туди сюди - головняк:(

Заміряю на вихідних, може якимось дивом мені зможуть зробити дірки шоб той тент надягавяся просто на сходи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я планую зробити сонячний нагрівач цього сезону

А как планируете реализовывать ?

 

Я сьогодні замовив два оттаких vodomag.com/podogrev?product_id=125 .Думаю з ними помудрувати-в корпус і під скло.

 

Очень интересен будет ваш отзыв

 

Звичайний автотент піде як найкраще(ціна десь 120-160 гр м2)

А что скажите про б\у баннер ? судя по олх его цена порядка 30грн за метр, ну и если найти с нейтральным рисунком или обратной стороной использовать в теории глаз резать не будет

 

я вот еще начитался на форумхаусе про подогрев дровами, не задумывались над этим ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По солнечному нагревателю видео много на ютубе, народ сам делает, просто трохи надо поработать руками:)

 

Вот такого плана из шланга садового

 

s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такого плана из шланга садового

Да да я уже прочитал выше, просто сообщение одновременно написали.

Есть целая тема на форумхаусе по таким нагревателям из шлангов.

 

Вы прошлый год я так понимаю купались без подогрева ? Какая в среднем температура воды была ? и как долго сезон длился ?

 

Очень хочется понять что меня в этом году ждет, через неделю начинают котлован копать под полипропиленовую чашу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да я уже прочитал выше, просто сообщение одновременно написали.

Есть целая тема на форумхаусе по таким нагревателям из шлангов.

 

Вы прошлый год я так понимаю купались без подогрева ? Какая в среднем температура воды была ? и как долго сезон длился ?

 

Очень хочется понять что меня в этом году ждет, через неделю начинают котлован копать под полипропиленовую чашу

 

Я достаточно поздно все это затеял, реально начал купаться ближе к середине лета. Мои 17 кубов при +25 нагрелись где-то за полторы недели до более менее комфортных 21-22.

Очень удобен таймер на розетке куда фильтровалка подключена, вообще туда не лазил, только промывку фильтра делал раз в 2 недели (по инструкции). Я уже точно не помню когда закрыл сезон но четко помню что днем было жарко но, поскольку ночью уже бывало +10, купаться было совсем некомфортно, за ночь остывал сильно, зараза:(

В разгар сезона до 25 нагревалась вода сама собой.

 

По фильтрации...от химии ушел таки на пергидроль, вполне доволен. В этом году еще хочу УФ лампу в систему вклинить ну и солнечн подогрев.

Накрытие, как показала моя практика, оч нужная штука ибо убирать весь этот мусор каждый раз по приезду+часть которая на дне оседает...удовольствия мало короч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разгар сезона до 25 нагревалась вода сама собой.

Звучит обнадеживающе :-)

Спасибо буду надеяться на похожий результат и хорошую погоду :-)

 

Ну и на будущее думать или про солнце как раз ваши отзывы уже будут или про дрова :-) Но и кабель для теплового насоса думаю завести не будет лишним но устанавливать точно не в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як отримаєте, напишіт пліз наскільки воно нормально зроблено. Переживаю шоб дешевий китайський ПВХ не росплавило в тому коробі під склом:(.

 

 

 

 

 

Очень интересен будет ваш отзыв

 

 

А что скажите про б\у баннер ? судя по олх его цена порядка 30грн за метр, ну и если найти с нейтральным рисунком или обратной стороной использовать в теории глаз резать не будет

 

я вот еще начитался на форумхаусе про подогрев дровами, не задумывались над этим ?

 

Відгук звичайно буде причому найближчим часом.

За б/у банер не скажу нічого -потрібно питати у того хто буде паяти.

Скажу тільки що як я не намагався сам його попаяти(потрібен був невеличкий виріб) нічого не вийшло .Там потрібен спецфен(недешевий)

і немаленький досвід.

Дровами точно гріти не буду:).

 

По солнечному нагревателю видео много на ютубе, народ сам делает, просто трохи надо поработать руками:)

 

Вот такого плана из шланга садового

Також думав над таким варіантом,але вибрав той бествей по наступних причинах:

Сонячний нагрівач повинен мати не одну довгу трубу а декілька коротких.У довгої труби великий опір і вона "задавлює" проток,а при задавленому протоці :

а)значно гірше працює піщана фільтрація

б)значно підвищується тиск у системі

в)значно підвищується температура на початку магістралі(особливо під склом)

Отже коли я прикинув скільки потрібно всяких трійників і надійних з"єднувачів то поки що бествей виглядає привабливіше.

 

 

Вы прошлый год я так понимаю купались без подогрева ? Какая в среднем температура воды была ? и как долго сезон длился ?

 

Очень хочется понять что меня в этом году ждет, через неделю начинают котлован копать под полипропиленовую чашу

 

Відповім я: впринципі температури вистачає -вранці 23, в обід 25, ввечері 27-28.Але ,повторюсь, у мене чаша непогано утеплена: стоїть на 80мм еппсі ,а між грунтом і стінками біля 40 см залито полістиролбетону.

 

Перш ніж вибрати поліпропіленовий Ви його бачили в живу?

Все що бачив я виглядало ну дуже "пєчально".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна й такий варіант-служить вона пару сезонів.Повторюсь : при використанні такого покриття не забуваємо про дітей.

 

могу сказать что точно служит больше . а остальное на ваше усмотрение .

 

Добавлено через 2 минуты

По солнечному нагревателю видео много на ютубе, народ сам делает, просто трохи надо поработать руками:)

 

Вот такого плана из шланга садового

 

s.jpg

 

Знакомый проверил - очень плохо .

 

есть нагреватели в сша - рулонные , но доставка дорого .

 

есть такой вот чудик https://www.youtube.com/watch?v=XwNMd_S28bY - чертежи дает , это реально самый дешевый вариант из нормальных .

 

я собираюсь попробовать сварить из полиэтилена .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно он подразумевал под "очень плохо"?

Возможно он неправильно расчитал длинну шланга относительно своего объема воды? я пересмотрел кучу видео, в том числе буржуйских, они тоже балуются такими самоделками. Вцелом негатива не встретил.

Меня еще волнует вопрос как быть летом, когда +30, в коробе при отключенной фильтровалке вода в этой штуке будет закипать, получается надо гонять фильтровалку целый день, особенно когда солнце в зените...

 

Кстати, есть много видео где ставят отдельный насос маломощный в обход фильтровалки, мне такой вариант понравился, увидел для себя пока 2 негативных момента:

- на краю басса будет висеть 2 конца шланга, чисто эстетически не оч красиво но не критично

- как и какой подобрать насос чтоб его в воду не погружать при этом. Видел на алиэкспрессе 12вольтовые для прудов но нет понимания, поднимет ли он на мои 2.5 метра в высоту воду и прокачает ли через 100 метров (условно) шланга. Напор здесь не так важен, потреблением насоса в 20-30 ватт я готов пожеротвовать целый день. Была мысль сделать так:

- днем работает циркуляция через солн нагреватель

- ночью работает фильтровалка (у меня двухтарифн счетчик, фильтровалку все же экономнее по ночному тарифу всю ночь гонять)

 

Оба насоса подключены каждый на свой таймер, система работает без моего вешательства, вроде как все красиво...

Как вариант, смотрю в сторону Интексовского фильтра, просто выкину из него картридж, по сути от него только циркуляция воды нужна.

Они есть на 30 ватт, если не ошибаюсь.

28604-2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) по поводу нагревателя из шланга: на фото очень большая длина и плотно уложен шланг, будет малая эффективность. Укладывать шланг стоит через 1 виток как минимум, а лучше через 3. Корпус под стекло, черный внутри короб. Сразу предусмотреть простую систему подключения к системе (фитинги или хомуты), байпас, возможность "отключить" Солнце (накрытие или крышка, чтоб в солнечную погоду неиспользуемые нагреватели не покоробило).

 

2) мощность насоса должна позволять "протолкнуть" воду по этой системе. Возможно, придется сделать систему подогрева со своим насосом.

 

3) обязательно используйте теплосберегающую пленку (солярное покрытие). Это позволит быстрее прогреть бассейн, снизит потери тепла и продлит сезон купания. Пленка для бассейнов типа Бэствэй или Интекс тонкая - проще уложить, проще убрать, срок службы 1-2 сезона. Качественная пленка более плотная, более долговечная и более эффективная, но для нее, скорее всего, придется брать сматывающее устройство (для больших бассейнов)

 

4) обязательно утепляйте бассейн в земле. неутепленный бассейн это так же как и неутепленный дом - это уже неприлично! ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перш ніж вибрати поліпропіленовий Ви його бачили в живу?

Все що бачив я виглядало ну дуже "пєчально".

Видел у пары соседей, правда на моменте установки, плюс несколько видео\фото отчетов там они спустя пару лет после установки, ну и в офисе подрядчика.

 

А что именно вам в них не нравится ? или точнее чего мне ожидать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно он подразумевал под "очень плохо"?

 

означает СОВСЕМ НЕ ДОБАВИЛО . Там если разница на басик то она в десятых градуса .

 

идея изначально выглядит привлекательно . Но если вы не возьметесь за урок физики , вспомните под каким углом надо выставлять , площадь абсорбера , КПД . То вы быстро поймете что МАКСИМУМ за сутки вам удастся собрать 2 квт энергии с 1 кв м .

 

дальше вы берете перепады своего басика , удельную теплоемкость куба воды , и смотрите на сколько его можно подогреть .

 

на память на 1 градус на куб надо 700 вт . С 1 кв м , вы сможет 10 кубовый бассейн подогреть на 0,3 градуса .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложно оспаривать его опыт конечно, в сети масса видео где народ замеряет темп на входе/выходе, разница ощутимая. Из серии 25 на входе/45 на выходе, там правда у человека магистраль метров 200 наверное но и басс немалый...

 

Я понимаю что темп в бассейне на 30 кубов не станет 45 градусов но 3-4 градуса прироста такая система должна давать, но она конечно места занимает немало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то подбирал теплообменник к бассейну и сделал таблицу. Если кому интересно, прикрепил файл. Вписываете параметры бассейна, температуру воды и необходимую температуру воды, желаемое время нагрева в таблицу и получается необходимая мощность теплообменника/нагревателя. (Теплопотери выбираете из приведенных ниже таблицы, в зависимости от расположения бассейна, усредненный показатель).

Подогрев бассейна.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложно оспаривать его опыт конечно, в сети масса видео где народ замеряет темп на входе/выходе, разница ощутимая. Из серии 25 на входе/45 на выходе, там правда у человека магистраль метров 200 наверное но и басс немалый...

 

Я понимаю что темп в бассейне на 30 кубов не станет 45 градусов но 3-4 градуса прироста такая система должна давать, но она конечно места занимает немало

 

Понимаете , если взять 3 квт энергии , то ими можно нагреть бак 80 литров до 65 градусов , проверено , посчитано . Подставить руку и обжечься . И даже продемонстрировать это на видео . Но емкость бассейна в 100 раз больше ... для него это будет 0,4 градуса .

 

Все это РАСЧЕТНЫЕ величины , тут язык индейцев 1-2-3-много не катит . Надо сесть и спокойно посчистать .

 

Варианты я называл . Один из наших форумчан заказывал ленточные нагреватели . У нас их не производят . С США заказывал , $150 + $150 доставка . Можно попробовать сварить самому , полиэтилен варить реально . Буду пробовать .

 

Другой самый дешевый вариант ввиде солнечных концентраторов я выше ссылку на видео давал . Там реальная тема и съэкономлено на всем . Промышленная самая простая фигня будет стоить в 10 раз дороже , или в 40 раз .

 

Нужны площадя , большие для нагрева .

 

Я проверял на себе температуры , у меня постоянно висит электронный градусник ( стати на али $1.5 ) , по комфорту реально все лежит возле 3х температур - 28, 29, 30 . что меньше - холодно , что больше - уже жарко . 30 - это "парное молоко" .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описывал опыт использования американского пластикового нагревателя - 2 "куска" по 6 м длиной и 1 м шириной. 140 трубочек на одном, диаметр каждой где-то мм 2-3.

Размещал на высоте метра 3, проблема - "продавить" воду через него. Нужет доп.насос, я пытался Интексовсим песочником - не очень. Может если б лежал на земле было бы лучше.

Но эффект был - +2-3 градуса давало на 30 кубовом бассейне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...