Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

А чашу Вы варили? сколько примерно потянет 3х6х1,5 метра? вожно варить на месте или надо везти готовой из цеха? Просто есть проблема с заносом.

Можно на месте, можно везти готовый.

Чаша 6*3*1,5 -3080 евро

Та что на картинке 6*3*1,5 акционная и стоит 2000 евро:beer:

_____________________________________________

Бассейн 13.5 на 4.5. А почему установка не справится, в конторе меня уверяют в обратном и готовы на лабораторные иследования воды любым способом.

Статья, которую "нормальные" фирмы дают своим клиентам почитать перед покупкой медь-серебра!:beer:

 

Факты :Серебро - это тяжелый металл. Причем, вопреки расхожему мнению, отнюдь не безобидный. Не даром в украинских санитарных нормах - "Вода питьевая" - серебру присвоен класс опасности 2, т.е. "высокоопасное вещество". Таким образом серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанно ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности.

 

1.

Как и большинство тяжелых металлов, серебро достаточно медленно выводится из организма и при его постоянном поступлении может накапливаться. При длительном (до 10 и более лет) накоплении серебра возможно проявление признаков аргироза - отравления серебром (справедливости ради надо отметить, что не представляющего непосредственной угрозы для жизни).

2.

Физиологическая роль серебра в организме человека пока изучена недостаточно. Известно одно - обычно серебро поступает в организм в ничтожно малых количествах (среднее суточное поступление с водой и пищей составляет, по последним данным ВОЗ, около 7 микрограмм в сутки) и при этом такое явление, как дефицит серебра, пока нигде не описано. Ни один из серьезных источников не относит серебро к жизненно важным биоэлементам.

3.

Серебро (наряду с другими тяжелыми металлами, такими как медь, олово, ртуть) способно в малых концентрациях (начиная с 2х10-11 моль/л) оказывать бактерицидное действие (так называемый олигодинамический эффект). Однако , выраженный бактерицидный эффект (т.е. способность гарантированно убивать определенные бактерии) наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л. При концентрациях 50-100 мкг/л ионы серебра обладают бактериостатическим действием (т.е. способностью сдерживать рост и размножение бактерий. Отметим, что бактериостазис - процесс обратимый и после прекращения действующего фактора, рост и размножение бактерий возобновляются. Исключением является только случай длительного бактериостатического воздействия).

4.

Ионы серебра убивают отнюдь не все бактерии. Целый ряд микроорганизмов, например, спорообразующие бактерии, более устойчивы к их воздействию. Также до конца не ясен вопрос о воздействии ионов серебра на простейшие и вирусы. Этот факт, кстати, явился причиной определенного разочарования в активированном угле, импрегнированном серебром.

Процитируем ВОЗ: "Хорошо известно такое явление, как рост бактерий внутри фильтров на основе активированного угля, используемых в точке пользования (POU - point of use). Некоторые производители таких фильтров пытались преодолеть эту проблему, добавляя в уголь в качестве бактериостатического агента серебро.

Однако все имеющиеся на данную тему публикации убедительно показывают, что такая практика имеет ограниченный эффект. Считается, что присутствие в таких фильтрах серебра селективно допускает рост устойчивых к нему бактерий. По этой причине использование таких устройств допускается исключительно для питьевой воды, о которой известно, что она безопасна в микробиологическом отношении".

5.

Серебрение воды достаточно давно используется как бактериостатический агент при длительном хранении питьевой воды, например на морских судах, во время космических полетов, в некоторых авиакомпаниях. При хранении такой воды необходимо соблюдение некоторых условий. Во-первых, вода изначально должна быть хорошего микробиологического качества. Во-вторых, должно быть исключено поступление в воду новых бактерий, в-третьих, вода должна храниться в темноте, так как под действием света возможно выпадение осадка и изменение ее цвета (соединения серебра чувствительны к свету - это явление используется в фотографии).

6.

Серебро успешно применяется в качестве обеззараживающего средства в комбинации с другими дезинфектантами. Например, ионизация воды ионами меди и серебра в соотношении 10:1 дает хорошие результаты при обеззараживании воды в спа и бассейнах и одновременно позволяет снизить степень хлорирования (но не отказаться от него!).

 

Выводы

 

Вывод 1. Моральный.

Мы считаем своим долгом о необходимости предупредить читателей этого материала, а также наших потанциальных клиентов и о негативных факторах связанных с использованием серебра.

 

Поэтому, пассажи о воде с содержанием ионов серебра типа: "вода, полностью очищенная от бактерий, солей тяжелых металлов и других вредных примесей" вводят потребителя в заблуждение, так как, по крайней мере, один тяжелый металл - серебро, сравнимый по классу опасности со свинцом, в ней все же присутствует.

 

Ну а фраза "Серебро - единственный существующий в природе безвредный консервант, который одновременно является одним из элементов, совершенно необходимых для жизнедеятельности нашего организма" не верна по сути, так как, во-первых, не "единственный", во-вторых, не "безвредный", а в-третьих, не "совершенно необходимый".

 

И, наконец, во многих публикациях прямо или косвенно проводится параллель между посеребренной водой и "святой" водой (правильнее, наверное, говорить об освященной воде). Так вот - это откровенная спекуляция. Спросите у любого священнослужителя - крест, используемый при таинстве освящения воды, может быть любой - хоть железный, хоть деревянный. Это же относится и к используемой емкости (не говоря уже об освящении воды в открытых водоемах). Освященной же вода становиться от сошествия на нее Святого Духа .

 

Можно по-разному относиться к религии и ее обрядам, однако, либо не надо с жаром признавать особые свойства освященной воды, либо надо одновременно признавать и то, что серебро здесь совершенно не при чем. Даже опускаясь до глубин цинизма авторов подобных сравнений можно однозначно утверждать, что кратковременное опускание в воду серебряных предметов не может изменить свойств воды и обезвредить ее.

Вывод 2. Материальный.

Главный вывод состоит в том, что в тех концентрациях, которые разрешены действующими нормативами (а их соблюдение - закон) - 50 мкг/л по украинскому СанПиН - серебро в воде обладает в лучшем случае бактериостатическим эффектом, т.е. способно притормозить рост бактерий. С этой точки зрения, серебрение можно использовать как способ продления срока хранения воды (при несоблюдении правил хранения и в зависимости от концентрации соединений серебра возможно выпадение осадка и изменение цвета воды).

 

Посеребренную воду с содержанием ионов серебра в переделах действующих нормативов можно считать безопасной. Вопрос о принятии внутрь лишнего тяжелого металла, который в обычных условиях мы получаем в ничтожных дозах - личный выбор каждого индивидуума, при условии, что он информирован о всех плюсах и минусах.

 

Ссылки на физиологическую целесообразность серебрения воды несостоятельны (по крайней мере, по состоянию знаний на сегодняшний день), так как никакого улучшения химических и физиологических свойств воды серебро не вызывает.

 

Серебро в невысоких концентрациях, но в комбинации с хлором может быть использовано для обеззараживания воды в бассейнах, спа, и т.п.

 

С точки зрения применения серебра для дезинфекции питьевой воды в системах водоподготовки, этот метод ничем не отличается от использования в тех же целях хлорирования, йодирования, бромирования и других химических (реагентных) методов обеззараживания. Как и в случае перечисленных методов желательно после обеззараживания осуществить удаления остатков продуктов обеззараживания и образовавшихся при этом побочных продуктов по схеме: хлорирование-дехлорирование, йодирование-дейодирование и т.п. Это позволяет частично застраховаться от главного недостатка всех методов реагентного обеззараживания - передозировки (в результате, например, отказа оборудования). С практической точки зрения, серебрение как метод обеззараживания воды в точке пользования проигрывает безреагентным методам, например, ультрафиолетовому облучению, что делает целесообразность его применения сомнительной.

 

P.S.Статья авторитетного химика-бассейниста ...выводы делайте сами:beer:

Змінено користувачем Владимир Н2О
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2abkiev:

Статью редактировал, не правильно отобразилась!:beer:

 

Хлорогенератор INTEX

Выработка из соли чистого(?), не стабилизированного, органического хлора.

 

ИМХО:Я противник генераторов хлора, особенно тех которые стоят меньше 10000 евро, на это есть много технических причин, но описывать их очень долго....Но

 

для не большого бассейна, без железных и нержавеющих деталей вполне подойдёт.

 

От добавления pH корректирующих препаратов и альгицидов с флоокулянтами не избавит... и не должен...

 

P.S. При правильном использовании хлора не бывает ни жгучих глаз, ни красной кожи...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, у меня как раз никаких железных деталей. Ну на красивые реакламные слова я и не уповал:D а вот компетентное мнение услышать хотелось, благодарю. При стоимости моего каркасника в 400 у.е. покупать оборудование за тысячи евро...вы ж понимаете;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей вон хочет избавится от этого хлоргениратора - быстро зарастают пластины.

Опередил,... ну тогда дам ссылку на этот пост Андрея:

www.stroimdom.com.ua/forum/newreply.php?do=newreply&p=490075

...В этом году решил оставить штатный фильтр только для чистки мусора и поверхности.

Хлор-генератором не буду пользоваться. Достало то, что постоянно забиваются кальцием пластины катализатора. Как разборка калашникова через день. Открутить-керхером продуть-скрутить. Соответственно, буду пользоваться химией. Какой, еще не знаю. Собираюсь ли менять - нет.

ИМХО на опыте эксплуатации в прошлом году - только песочный фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, вобщем поставлю бествеевский песочник+уф лампу в этом году, поглядим как оно себя зарекомендует:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, вобщем поставлю бествеевский песочник+уф лампу в этом году, поглядим как оно себя зарекомендует:rolleyes:

Плюс Бест-веевского - подключение штатными шлангами. Я в прошлом году поморочился пока подключил, в конце концов - "переходники" из изоленты пришлось сделать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, меня этот момент тоже радует что не прийдется косячить, да и цена адекватная. Главное чтоб он тоже был расчитан на нормальные нагрузки в пределах 10-15 часов в сутки как и те что за 300-400 евро:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а вы как по химии, на глаз иль какими приборами-бумажками контролируете?

 

Тестер на РН и хлор, в виде таблеток и двух стаканчиков, стОит порядка 150 грн. на заправках. По крайней мере, в Стоянке он был. Хватает на двадцать раз. Потом, докупать таблетки без мензурок.

А вообще-то, я нашел электронный тестер на РН. Около 400 Грн. Хочу купить. Как-то таблеткам доверяю меньше.

 

Кстати, считаю, что замеры РН важней хлора. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестер на РН и хлор, в виде таблеток и двух стаканчиков, стОит порядка 150 грн. на заправках. По крайней мере, в Стоянке он был. Хватает на двадцать раз. Потом, докупать таблетки без мензурок.

А вообще-то, я нашел электронный тестер на РН. Около 400 Грн. Хочу купить. Как-то таблеткам доверяю меньше.

 

Кстати, считаю, что замеры РН важней хлора. ИМХО.

 

Тестер - фотометрический. Не берите за 400 грн - врёт! Принцип то т же что и у обычного:

бросаете таблетку в мензурку (перед этим откалибровав чистой водой из бассейна), просто в место глаза, цвет определяет апарат.

 

Единственный 100% чёткий фотометр, который Я встречал на практике, Dinotec на 27 показателей - 1200 евро, ним и санстанцию можна на ж...пу садить!

:D

 

Показатели РН и хлора важны равнозначно и взаимо незаменимы, просто РН приходиться мерить чаще:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестер - фотометрический. Не берите за 400 грн - врёт!

Он калибруется. Даже отвертка в комплекте.

Принцип то т же что и у обычного:

бросаете таблетку в мензурку (перед этим откалибровав чистой водой из бассейна), просто в место глаза, цвет определяет аппарат.

В том то и дело, надоело таблетками играть. Залей, потряси, посмотри... То ли дело, засунул, определил.

Все же возьму. Посмотрю, как он врет. За водой следить люблю целый год. Никаких таблеток не напасешься:)

 

Единственный 100% чёткий фотометр, который Я встречал на практике, Dinotec на 27 показателей - 1200 евро, ним и санстанцию можна на ж...пу садить!

 

Для бытового бассейна, занадто, ИМХО.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа спецы и пользователи, нужен Ваш совет. Сейчас запускаю джакузи на 3 места по 6 форсунок на место, бассейн уже запустил, течь была в месте установки встречного течения, но при помощи чудо мазюк пропеллера, течь устранена.

Суть проблемы в следующем, имеем бетонную чашу(залита своими силами), форсунки продавили воздухом (держали нормально), когда залили воду из джакузи вода начала уходить довольно сильно( около 80-100л в сутки), сорвали плитку вокруг форсунок, обмазали чудо мазюками пропелера, устранили течь через кабель прожектора, опять залили воду, вода уходит, заглушили все форсунки плюс подающие и отбор на форсунки, вода остановилась. Дальше самое интересное, начали открывать постепенно форсунки, открыли все отверстия, вода стоит, стоит уже 5 дней, периодически включаем форсунки по минут 15, вода стоит. Даже не знаю ,что делать дальше. Пока решили оставить джакузи с водой ещё на неделю, а потом если течи не будет, заканчивать с плиткой. Собственно вопрос, как могла течь 80-100 литров самоустраниться и не проявиться ли она через время. Помогите, потому как бассейн больное место в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... течь была в месте установки встречного течения, но при помощи чудо мазюк пропеллера, течь устранена.

.........................................................................

... сорвали плитку вокруг форсунок, обмазали чудо мазюками пропелера, устранили течь через кабель прожектора, опять залили воду, вода уходит, заглушили все форсунки плюс подающие и отбор на форсунки, вода остановилась. Дальше самое интересное, начали открывать постепенно форсунки, открыли все отверстия, вода стоит.

 

Чудо мазюки Пропелера ( :D ) имеют свойства расширяться, кристаллизовываться и делать бетон водонепроницаемым именно в контакте с водой.

 

Возможно, что это просто случайное совпадение по времени : в тот момент когда заглушили все форсунки - чудо мазюки закончили свои чудесные преобразования, и чаша стала полностью водонепроницаема. А до этого где-то в трещинки постоянно сочилось.

80-100 литров не такое уж и большое количество. Вставьте спичку между пробкой и сливом в обычной ванне : вся вода уйдёт за несколько часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудо мазюки Пропелера ( :D ) имеют свойства расширяться, кристаллизовываться и делать бетон водонепроницаемым именно в контакте с водой.

 

Возможно, что это просто случайное совпадение по времени : в тот момент когда заглушили все форсунки - чудо мазюки закончили свои чудесные преобразования, и чаша стала полностью водонепроницаема. А до этого где-то в трещинки постоянно сочилось.

80-100 литров не такое уж и большое количество. Вставьте спичку между пробкой и сливом в обычной ванне : вся вода уйдёт за несколько часов.

Женя, у меня тоже такая мысля была, спасибо за отзыв, кто ещё чего подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб, учту.

А про этот девайс кому-то что-то ведомо?

(ссылка на изображение устарела)

 

Хлорогенератор INTEX. Хлорогенератор INTEX перерабатывает посредством реакции электролиза обычную соль в хлор - безопасно и быстро.

 

Как он работает?

Просто купите обычную соль в супермаркете, добавьте в аппарат и включите хлорогенератор INTEX . Итак, вы получаете чистую, свежую воду без запаха и нет больше раздражений. Плавание становится безопасным наслаждением. Больше не нужны никакие химические добавки!

Хлоргенератор предлагает лучшую среду для купания, чем традиционные химические средства. Никаких более красных, жгучих глаз, высушенная кожа. Уровень соли в воде не обнаруживается плавцами , таким образом вода ощущается пресной , чистой. В аппарат встроен таймер , который автоматически выключает работу по очистке, когда это необходимо. Фактически устраняет потребность покупать , хранить опасные химикаты.

 

Я в прошлом году приволок примерно такой-же из Москвы. Работал он у меня июль и август. Что сказать, я жутко доволен. Один раз засыпал 50 кг. соли ( у меня 20 тонн воды ) и 2 месяца горя не знал, ни зелени ни мути. Очень классная штука. По поводу пластин - мыл один раз при расборке на зиму. Но может у меня вода мягкая. По сравнению с химией полный кайф, один раз включил, запрограмил время и забыл. А в этом году попробую поставить установку с озонатором, досталась по случаю за копейки от модного бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот уже 2 мнения, одно плохое второе хорошее, может попрошу у Андрея попользоваться недельку-другую сим девайсом, вдруг у меня так не будет загрязняться:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеш, бери мой, пробуй. Этот уходит на продажу.Я буду другую машинку ставить. Потратишься только на соль...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеш, бери мой, пробуй. Этот уходит на продажу.Я буду другую машинку ставить. Потратишься только на соль...

 

Буду признателен, а почем продавать будешь? ну и собственно чего менять если все устраивает?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дозу изменить весьма проблематично

 

Извините, но не понял, что конкретно измерять проблематично??? сам процесс измерения или сложно обнаружить его в воде???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен, а почем продавать будешь? ну и собственно чего менять если все устраивает?:rolleyes:[/QUOT

Купил за 300 вот тут www.lekass.ru/index.php?productID=11402, где то так и продать хочу.

А меняю, тут целая история... По работе был на ЮБК, предложил один прораб вот это www.cwtozone.com/index.php?page=cd10-ad за смешные деньги. Стоял в очень модном бассейне у какого-то нефтяного магната. Дом сейчас барахолят.

Интересно, хочу попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году приволок примерно такой-же из Москвы. Работал он у меня июль и август. Что сказать, я жутко доволен. Один раз засыпал 50 кг. соли ( у меня 20 тонн воды ) и 2 месяца горя не знал, ни зелени ни мути. Очень классная штука. По поводу пластин - мыл один раз при расборке на зиму. Но может у меня вода мягкая. По сравнению с химией полный кайф, один раз включил, запрограмил время и забыл. А в этом году попробую поставить установку с озонатором, досталась по случаю за копейки от модного бассейна.

 

У меня стационарный крытый бассейн,еще правда не запустили.Собирался ставить там автоматическую станцию хлорирования.Может вместо нее поставить сее чудо или наподобии? Посоветуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...