Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Это лично мое мнение. Сразу такой вопрос к aquasport, какое количество озона требуется для такого бассейна? Я просто к системам озонирования отношусь довольно серьезно. Озон является очень сильным окислителем и чрезвычайно ядовит даже в низких концентрациях. Озон относится к самому высокому классу опасности вредных веществ, поэтому его использование должно контролироваться специальными датчиками. То что у нас идет реклама установки озонатора на кран, для меня лично это ..... Для нормально системы озонирования воды требуется как подготовка воздуха, так и дальнейшая обработка воды для безопасности нахождения людей в бассейне. Система озонирования для бассейна стоит не 200 и не 1000долл. Я не ставил этот китайский прибор, и не видел его, но я думаю что это игрушка, которая кем то придумана, и никто не знает как она работает. Поправьте меня если я не прав.

 

Что касается уф для пруда, то тут особо подсказать я не могу так как мы прудами практически не занимаемся. Клиенты, который занимаются прудами ставят уф фирмы oase.

 

Про озон все точно сказано - более опасный, более эффективный, но не пахнет хлором. В помещении, при использовании озонатора, обязательно устанавливаются датчики озона. На улице в этом нет необходимости - слишком быстро он разлагается.

озонатор Bestway для одноименных бассейнов стоит порядка $270. Его качество, срок эксплуатации и прочее соответствует цене - не надо ждать от него чего-то сверх естественного. Расходный материал - силикагель для осушения поступающего воздуха. Озонатор способствует сокращению используемой химии до 90% - т.е. как минимум шоковую обработку необходимо делать обычной химией для бассейнов. Озонатор работает и выполняет свою функцию.

 

Для стационарных бассейнов озонатор с подобными характеристиками, например озонатор Faraday, будет стоить уже чуть более $1000. Там совершенно другая начинка, другого качества. Для более мощных озонаторов необходим концентратор кислорода - отдельное устройство.

 

По поводу сравнения с УФ установками - ни озонаторы ни УФ лампы не являются самостоятельным дезинфицирующим устройством.

 

У УФ установок есть один недостаток - они дезинфицируют проходящую сквозь них воду, при этом вода в бассейне "разбавляется" обеззараженной, не оказывая никакого воздействия на находящиеся там микроорганизмы. Т.е. вода по-прежнему остается для них отличной средой обитания и размножения. Попал в трубу - погиб, не попал в трубу - размножаешься дальше.

 

Эффективность УФ будет выше: при правильном расчете циркуляции воды в бассейне, при многократном обеззараживании воды бассейна, изначальной биологической чистоте воды и небольшом объеме поступающих загрязнений, которые являются питательной средой для микроорганизмов.

 

Итого: не считаю лучшим и единственным способом дезинфекции ни озонатор, УФ установку, ни хлоринатор. Каждый из проборов выполняет одну и тужу функцию на свой манер и подбирать, что кому лучше необходимо из личных предпочтений и финансовых возможностей.

 

Уверен, что есть те, кому больше химии ничего не надо и вода у них отличного качества. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на счет уф пропустить 100% воды не получиться, ну тут химию все равно придется добавлять. По поводу этого озонатора, то на такой объем рекомендованная доза где то 0,8-0,9г. Faraday сравнительно недавно на нашем рынке, но к ним еще нужен концентратор кислорода, который стоит дороже озонатора.

Полное разложение происходит не так и быстро до 15мин

Змінено користувачем Ajj
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для моделей, которые предназначены для для бассейнов до 50м3 концентратор не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую делать стяжки...

Надо заложить закладные под бассейн 22м3.

Обогрев воды планируется от газового котла - он в котельне.

Планирую противоток - 3ф в гараже.

 

Где лучше ставить оборудование для очистки в гараже или в котельне?

Какие закладные оставить для бассейна из котельни?

 

Спасибо!

811448466_.thumb.jpg.cb1f87668c12fd41aee2b28dea8b3f0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где лучше ставить оборудование для очистки в гараже или в котельне?

 

Конечно, в котельной. Ближе тянуть трубы. Нужен приямок, в гараже. Для оборудования. И, наверное, отгородить ту часть, с оборудованием, простенком от гаража.

Какие закладные оставить для бассейна из котельни?
Подача/обратка гор. воды. Хорошо утепленная. Подача хол. воды. Предусмотреть возможность слива бассейна и воды с прочистки фильтра. Т.е., подвести канализационную трубу.

 

Кстати, я бы еще вокруг бассейна намотал ТП. Точней, я и намотал. Очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, в котельной. Ближе тянуть трубы. Нужен приямок, в гараже. Для оборудования. И, наверное, отгородить ту часть, с оборудованием, простенком от гаража.

Подача/обратка гор. воды. Хорошо утепленная. Подача хол. воды. Предусмотреть возможность слива бассейна и воды с прочистки фильтра. Т.е., подвести канализационную трубу.

 

Кстати, я бы еще вокруг бассейна намотал ТП. Точней, я и намотал. Очень удобно.

 

Котельня - ОК.

У меня между чашей и цоколем есть растояние до полу-метра - ТП сейчас не получатся

По закладным

- подача гор.воды

- обратка гор.воды

- подача хол.воды

Какие трубы надо на мой объем? 20, 26, 32мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял волевое решение ставить песчаный фильтр к своему каркаснику 27м3.

Ув. спецы, посоветуйте оптимальную модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подешевле возьмите бочку emaux и насос kripsol. Если в среднем то бочку iml и тот же насос, либо насос pentair. Цена не будет сильно отличаться. Я бы лучше взял iml бочку там засыпка песка будет больше. Змінено користувачем Ajj
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подешевле возьмите бочку emaux и насос kripsol. Если в среднем то бочку iml и тот же насос, либо насос pentair. Цена не будет сильно отличаться. Я бы лучше взял iml бочку там засыпка песка будет больше.

 

Ух-ты! А теперь для тех "кто в танке"..... или как в анекдоте - "ты не зюйд-вест, ты пальцем покажи...". Мне бы ссылочку на конкретную модель и к кому идти ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подешевле возьмите бочку emaux и насос kripsol. Если в среднем то бочку iml и тот же насос, либо насос pentair. Цена не будет сильно отличаться. Я бы лучше взял iml бочку там засыпка песка будет больше.

 

 

Спасибо за развернутый ответ в личке. Но повторю тут следующее:

 

У меня все просто - каркасник Интекс 27 кубов. Один скимер, одна форсунка. Сейчас стоит насос с картриджем. Скажите пожалуйста. Могу я использовать старый насос с купленной бочкой?

И что Вы можете сказать о фильтровальных станциях от Интекса, что на 50кг песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вмешаюсь и я со своими вопросами, по этой темке. Смотрю тоже в сторону каркасного. Какой взять? Приглянулась модель Интекс 54968. Вот она intex-best.com.ua/p3733988-karkasnye-bassejny-intex.html

Нравится, что и с наружи более приемлемый внешний вид и система фильтрации состоит из песчаного фильтра с хлоргенератором!!!

Что скажете за штатную систему фильтрации???

Начитавшись форума, я понял, что даже с хлоргенератором без химии не обойтись. Будет жить такой каркасник с базовой системой фильтрации или надо (желательно) добавить уф-лампу+озонатор?:beer:

И ещё вопрос, подогреватель воды нужен или нет??? Поделитесь опытом. Хотя из тех, что есть у Интекса или Бествея, мощностью (электрика) 3квт., греть 30 тон воды это:lol::lol::lol: скажем утопия ИМХО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вмешаюсь и я со своими вопросами, по этой темке. Смотрю тоже в сторону каркасного. Какой взять? Приглянулась модель Интекс 54968. Вот она intex-best.com.ua/p3733988-karkasnye-bassejny-intex.html

Нравится, что и с наружи более приемлемый внешний вид и система фильтрации состоит из песчаного фильтра с хлоргенератором!!!

Что скажете за штатную систему фильтрации???

Начитавшись форума, я понял, что даже с хлоргенератором без химии не обойтись. Будет жить такой каркасник с базовой системой фильтрации или надо (желательно) добавить уф-лампу+озонатор?:beer:

И ещё вопрос, подогреватель воды нужен или нет??? Поделитесь опытом. Хотя из тех, что есть у Интекса или Бествея, мощностью (электрика) 3квт., греть 30 тон воды это:lol::lol::lol: скажем утопия ИМХО!!!

 

Леонид, почему отказались от стационарного, того аукционного за 80к Грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитавшись форума, я понял, что даже с хлоргенератором без химии не обойтись. Будет жить такой каркасник с базовой системой фильтрации или надо (желательно)

 

Как мне нравился вначале хлор-генератор, так же я его потом и возненавидел.

 

Все прекрасно в начале сезона, когда ночи прохладные, а флора "не закаленная".

Потом пластины начинают забиваться кальцием. Почистил раз, почистил два, пропустил. И начинается точка невозврата, когда штатными средствами не получится вернуть воду к нормальному состоянию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитавшись форума, я понял, что даже с хлоргенератором без химии не обойтись. Будет жить такой каркасник с базовой системой фильтрации или надо (желательно)

 

Как мне нравился вначале хлор-генератор, так же я его потом и возненавидел.

 

Все прекрасно в начале сезона, когда ночи прохладные, а флора "не закаленная".

Потом пластины начинают забиваться кальцием. Почистил раз, почистил два, пропустил. И начинается точка невозврата, когда штатными средствами не получится вернуть воду к нормальному состоянию.

Просветите новичка (меня:D). Пластины хлоргенератора забиваются?

Поможет с точкой невозврата, если таковое случилось, химия или замена воды. И то и то не проблема.:beer:

Но хлоргенератор - вещь полезная или всё равно что водка без пива???:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с хлоргенератором без химии не обойтись

Ничье мнение не отстаиваю - просто выскажусь для статистики и для пользы читателей. Как оно у меня было в прошлом году. Засыпал на свои 50 кубов наружного бассейна под павильоном в середине апреля 25 кг натрия химического чистого и до слива в ноябре так и не добавил больше. Старался придерживаться уровня хлора 0,3. Один раз после толпы в бассейне, пива, водки и соленых огурцов было шоковое хлорирование, т. к. утром застал вместо воды "молоко". И раз после цветения сосен с таким же молоком боролся 2 недели не отключением на ночь песочного фильтра. Все. Альгицид не знаю зачем, но навеное по книжке - просто добавлял раз в 2 недели в кол-ве 0,5 л. Ну и станция автоматического дозирования пэашминус че-то там капала в воду. Кстати, в позапрошлом году она надозировала гораздо больше. А в прошлом - вода поменяла свою щелочность (представляете???) и я остался в конце сезона как лох с кучей неиспользоваанного в канистрах пэашминус... Добавляемая вода сама была как это вещество! Так что ее почти хватало на то, чтоб демфировать рост пэаш из-за работы хлоринатора.

Что еще добавить? Ну пару раз в неделю запускал робот-пылесосо. Фара раз перегорела... Раз в неделю чистить ватерлинию надо антижиром. Большого долива воды летом не производилось, а с сентября нагретая до 33-х градусов вода, конечно же, испарялась. Раз в неделю долив - железно! А ближе к минусовым температурам - раз в 2-3 дня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, почему отказались от стационарного, того аукционного за 80к Грн?

Попытаюсь ответить в двух словах. У меня долго были муки выбора:lol: и я не уверен, что они уже подошли к концу, но...

Сперва я хотел бассейн не космической цены, и чтобы он обязательно был заглублен в землю. Помощь форумчан завела меня сюда www.koronapool.com.ua/nebivalie-tseni-na-nemetskie-sbornie-basseyni-mth

Надо сказать, что цена довольно приятная за такой комплект. Кстати, есть тут кто то из форумчан то ли с этой конторы, то ли конкуренты, которые предлагают к этой цене партнёрскую скидку. Более того, нашёл сайт производителя в Германии, но там цены выше.:lol::lol: Этот бассейн надо (желательно) заглублять в землю. Под него надо делать бетонную армированную плиту, куда то девать пару десятков кубов земли, отделка по верху бассейна и так далее... Учитывая все эти затраты, получается не маленькая сумма, + срач возле дома на момент монтажных работ, но за всё тот же каркасный бассейн, которому рано или поздно придёт северный пушной зверёк. Производитель говорит что 30-60 лет. Но меня терзают смутные сомнения, что метал в сырой земле столько выдержит, учитывая ещё летне-зимние циклы замораживания и размораживания. ИМХО. Учитывая все эти затраты + остальные нюансы уже имеет смысл посмотреть в сторону капитального бассейна.

Итак настоящий бетонный бассейн с мозаикой и тому подобное мне не по карману. Бетонный бассейн с плёнкой мне не нравится, не вижу огромной разницы между каркасным и этим. Плюс, плёнка-лайнер, не внушает мне чувства долговечности.:D:) Так я пришёл к выбору этому www.albion.ua/akciaeconom.html

Заманчивое предложение. Я был в ихней конторе, пообщался с менеджером и в ходе беседы выяснилось, что хоть и написано "под ключ", но работы и материалы, по копке котлована, бетонирования и всякого такого, тоже ложится на плечи заказчика, или эти же услуги эта же фирма готова оказать за 47тыс. грн. (бассейн + фильтр+павильон 86100, а котлован с плитой 47:lol::lol::lol:) Установка павильона + 400евро. Базовая модель из фильтрации имеет только насос:) Начали его тюнинговать, лень идти за листочком с их предложением, но по памяти +уф-лампа + озонатор + обогреватель + прожектор + противоток+ (водопады и гейзеры я не считал, но...) Короче говоря получается то же лихо, хотя надо признать, на сегодняшний день это самое приемлемое предложения на стационарный бассейн с павильоном из тех, что мне попадались.

В итоге почесал репу и на данный момент решил взять на пробу Интекс такой intex-best.com.ua/p3733988-karkasnye-bassejny-intex.html

Этот сезон постоит,и поможет мне и моей семье решить, нужен нам вообще бассейн или это всего лишь каприз. И если это удовольствие понравится, то на следующий сезон буду смотреть в сторону капитального!!! Пока у меня ситуация складывается так.:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альгицид - для уничтожения и предотвращения роста водорослей.

Ph не выбрасывайте, в этом году ситуация может и поменяться, такое иногда бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про альгицид с той точки зрения, что бывали моменты, когда я о нем надолго забывал и это к водорослям не приводил. Это в моей ситуации.

Еще скажу, что альгицид альгициду рознь. Некоторые вступают в каую-то хим. реакцию и возникает в бассейне осадок в виде хлопьев, предполагаю что чистого кальция. В результате мешок робота-пылесоса собирает такую себе желеобразную слизь зеленоватого цвета и больше с этим никаких хлопот. Разьве что еще при ночном купании с открытыми глазами поднимающиеся со дна хлопья как-то смущают))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про альгицид с той точки зрения, что бывали моменты, когда я о нем надолго забывал и это к водорослям не приводил. Это в моей ситуации.

Еще скажу, что альгицид альгициду рознь. Некоторые вступают в каую-то хим. реакцию и возникает в бассейне осадок в виде хлопьев, предполагаю что чистого кальция. В результате мешок робота-пылесоса собирает такую себе желеобразную слизь зеленоватого цвета и больше с этим никаких хлопот. Разьве что еще при ночном купании с открытыми глазами поднимающиеся со дна хлопья как-то смущают))

хлопья - это вообще-то результат "работы" флокера, который собирает мелкие частицы в более крупные.

а вот желеобразной слизи при применении альгекса вообще не должно быть.

вообще рост "зелени" обусловлен водой, солцем - при опрделенных случаях она размножается быстрее, при определенных медленнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Точно. Про картуши с флокулянтом я забыл... Раз в 2 недели в один из скимеров бросал, да.

Через 2 недели скоро все вспоминить прийдется)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Точно. Про картуши с флокулянтом я забыл... Раз в 2 недели в один из скимеров бросал, да.

Через 2 недели скоро все вспоминить прийдется)))

для себя отработал алгоритм, так чтобы не забыть:

при запуске бассейна сразу же регулирую уровень РН

затем раз в две недели альгекс и флоккер. количество в соответствии с инструкцией. проверяю уровень РН

хлор вообще не добавлял, вода не цвела и не гнила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хлор вообще не добавлял, вода не цвела и не гнила.

 

Не сравнивай не сравнимое. Как минимум, вытащи свой басс на солнце..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сравнивай не сравнимое. Как минимум, вытащи свой басс на солнце..:)

а я здесьwww.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1489661&postcount=1240 вообще то упомянул:

"зависит от солнца"

у меня полутень, поэтому всякая флора размножается медленнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня полутень, поэтому всякая флора размножается медленнее

Ты пАнимаИш... Бассейн, это нечто другое. Следить за нормальным бассом и за твоим, две большие разницы, как говорят в Одессе.;-)

Как сравнивать куб воды и 40-50 кубов с зеркалом воды квадратов 25-30?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты пАнимаИш... Бассейн, это нечто другое. Следить за нормальным бассом и за твоим, две большие разницы, как говорят в Одессе.;-)

Как сравнивать куб воды и 40-50 кубов с зеркалом воды квадратов 25-30?

нет, Валера, это ты не понимаешь

даже если в тазик воду налить и поставить его летом во дворе, через месяц из него будет вонять.

я получил навыки работы с пятью кубами воды, теперь закопаю чашу на тридцать, где алгоритм работы с химией будет абсолютно аналогичный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...