Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то решился, купил песочный фильтр интекс. Все делял по инструкции. Песок покупал украинский, фракция 0,4-0,8. Никак не могу очистить бассейн. Залил бассейн, вода была ужасная, рыжая, залил перекись, неделю не фильтровал, нечем было. Выпал осадок. Собрал осадок минуя фильтр, все равно муть поднялась. Два дня фильтр работал, постоянно появлялся осадок, который я собирал пылесосом и проганял через фильтр. Вода все равно мутная. Вчера залил коагулянт. Естественно выпал осадок. Вода кристальная. Начал пылесосить дно. Циркуляция воды через фильтр. Когда подводишь щетку к мути сразу же на выходе - рыжая вода. Такое впечатление что фильтр не фильтрует вобще. Промывать пробывал, на выходе вода грязная, минута - две - снова чистая. Что делаю не так. В прошлом году обходился без песочника, раз в неделю лил коагулянт и пылесосил, при этом сбрасывал воду на огород. Вода была кристально чистая. Теперь что делать то же? Тогда не пойму смысла в фильтре, собирать мошек я мог и катриджным. Прошу помощи.

 

- промывка фильтра и занимает 2-3 минуты, как правило..

- подключали сами? может перепутали подключение, у меня друг в субботу подключал фильтр, так перепутал что в бассейн, а что из бассейна - звонил в шоке, вода мутная и т.д., по телефону разобрались... Кстати, уже в воскресение звонил в экстазе, говорит, что такой идеальной воды у него никогда не было, а пользовался он раньше игрушками штатными к каркаснику. Мне было приятно, ведь фильтр я подарил...:beer:

- я извиняюсь, а у Вас случаем не на рециркуляции стоит, это когда вода просто гоняется по системе, без фильтрации. Я как-то химию бросил, переключил на рециркуляцию и забыл... бассейн через два дня начал зеленеть, голову сломал, пока заметил, что я сделал....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром когда пылесосил, проверил все шланги по мануалу - ну не возможно там перепутать, переключатель стоит на фильтрацию(то же проверил). Полазив по форумам нашел одну мелочь, после промывки надо на секунд 30 включить на уплотнение песка, я не включал, может в этом и проблема? Подскажите, когда вы пылесосите и втягиваете муть в пылесос - что в данный момент на выходе? Идеално чистая или мутная вода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром когда пылесосил, проверил все шланги по мануалу - ну не возможно там перепутать, переключатель стоит на фильтрацию(то же проверил). Полазив по форумам нашел одну мелочь, после промывки надо на секунд 30 включить на уплотнение песка, я не включал, может в этом и проблема? Подскажите, когда вы пылесосите и втягиваете муть в пылесос - что в данный момент на выходе? Идеално чистая или мутная вода?

У меня идеально чистая на выходе, кстати я тоже месяц как перешел на песочник - небо и земля, после штатного.

IMG_20130519_121624_02.thumb.jpg.8924bfbfa53c923eea9c9e3bdb09cbcd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром когда пылесосил, проверил все шланги по мануалу - ну не возможно там перепутать, переключатель стоит на фильтрацию(то же проверил). Полазив по форумам нашел одну мелочь, после промывки надо на секунд 30 включить на уплотнение песка, я не включал, может в этом и проблема? Подскажите, когда вы пылесосите и втягиваете муть в пылесос - что в данный момент на выходе? Идеално чистая или мутная вода?

-Вода на выходе должна быть чистая или нет смысла фильтровать вообще.

- уплотнение должно быть обязательно, очистка фильтра, это обратная подача и в фильтре буря песочная :) - он не только чистится, но и убираются все промывы в песке, после очистки - уплотнение, уплотняется песок и сбрасывается не уплотнившийся песок - таже функция, что и фильтрация, только со сбросом воды в канализацию. Думаю, не в этом дело, если без уплотнения Вы бы получили порцию песка в бассейн и он бы осел на дно- и все.

На всякий случай:

- pump - вода с насоса в фильтр

- return - из фильтра в бассейн

-waste - сброс воды в канализацию

 

Кстати, об уплотнении: уплотнение приблизительно 20 сек, но главный показатель - отсутствие песка в контрольной стеклянной колбе.

 

Еще о фильтре, песок засыпается не до самого верха, а то будет лишний песок в бассейн выбрасывать. В инструкции есть указание на уровень засыпки песка или, как правило, немного выше начала сужения колбы фильтра.

 

И банальное, но все же: Вы установили трубку внутри фильтра ровно по центру? головка фильтра (где переключатель) оделась на эту самую трубку? и закрывали трубку при засыпке песка, песок в трубку не насыпался?

Змінено користувачем sn-g
добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольный вариант форумчанин выложил

 

хоть все еще слон на участке, но симпатичный

 

Прошу прощения за ОФФ...

в соседнем видео

заинтриговал метод отметки уровня (на 03:36 мин)- типа нить, которая загорается.

Подскажите, пожалуйста, что это за чудо вражеской техники :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за ОФФ...

в соседнем видео

заинтриговал метод отметки уровня (на 03:36 мин)- типа нить, которая загорается.

Подскажите, пожалуйста, что это за чудо вражеской техники :rolleyes:.

 

в магазинах продается , нить с краской . щелкаешь , а она рисует линию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Вода на выходе должна быть чистая или нет смысла фильтровать вообще.

- уплотнение должно быть обязательно, очистка фильтра, это обратная подача и в фильтре буря песочная :) - он не только чистится, но и убираются все промывы в песке, после очистки - уплотнение, уплотняется песок и сбрасывается не уплотнившийся песок - таже функция, что и фильтрация, только со сбросом воды в канализацию. Думаю, не в этом дело, если без уплотнения Вы бы получили порцию песка в бассейн и он бы осел на дно- и все.

На всякий случай:

- pump - вода с насоса в фильтр

- return - из фильтра в бассейн

-waste - сброс воды в канализацию

 

Кстати, об уплотнении: уплотнение приблизительно 20 сек, но главный показатель - отсутствие песка в контрольной стеклянной колбе.

 

Еще о фильтре, песок засыпается не до самого верха, а то будет лишний песок в бассейн выбрасывать. В инструкции есть указание на уровень засыпки песка или, как правило, немного выше начала сужения колбы фильтра.

 

И банальное, но все же: Вы установили трубку внутри фильтра ровно по центру? головка фильтра (где переключатель) оделась на эту самую трубку? и закрывали трубку при засыпке песка, песок в трубку не насыпался?

Да все сделал так как вы написали. Но в стеклянной колбе у меня постоянно присутствует песок, он как в начале при запуске появился, так и есть. Еще заметил вчера, пылесосил дно. За 12 часов до этого вводил коагулянт, переключал на циркуляцию. Начал пылесосить потом заметил что стоит на циркуляции, а не на фильтрации. Выключил насос, переключил на фильтрацию, включаю, начинаю пылесосить и с выходного отверстия начинает идти мутная вода. Такое впечатление что при режиме циркуляции вода пароходила через фильтр, а при фильтрации - на прямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление что при режиме циркуляции вода пароходила через фильтр, а при фильтрации - на прямую.

Бред получается, даже не знаю что посоветовать. Может отложить эту историю на пару дней, а затем все спокойно еще раз посмотреть? Такого просто не может быть... проверить еще раз подключение, затем снять головку и попробовать проверить как проходит вода - может ее разбирали и как-то не так собрали? На всякий случай прикрепил рисунок расположения 4-х основных позиций фильтра, они располагаются именно так во всех фильтрах, других не видел...

1417441385_.jpg.302c677d030145819dc15b8d895e512c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а должен ли присутствовать песок в стеклянной колбе?

 

Когда чищу фильтр - он всегда есть, вращается там, когда режим уплотнения - песок весь уходит и колба чистая, это показатель окончания уплотнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

***************

У всех колено без фильтра.

 

**************

 

???

Я не могу смотреть в пикасе... можете прикрепить в сообщении? Может у нас хлоргенераторы разные?

У меня вот такой intex.odessa.ua/id641.html и стоит сетка, перед датчиком протока.

 

Добавлено через 23 минуты

такое впечатление что ---вы хлорогенератор еще ни разу и не включали----вы просто включаете насос.

у всех есть налет---это химическая реакция --если у вас нет налета ---значит у вас или не включен ---или не исправен хлорогенератор.

я надеюсь соль по инструкции вы не забыли засыпать в бассейн?

 

Оставьте свои фантазии при себе... У меня всё по инструкции и возможно работает самоочистка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу смотреть в пикасе... можете прикрепить в сообщении? Может у нас хлоргенераторы разные?

У меня вот такой intex.odessa.ua/id641.html и стоит сетка, перед датчиком протока.

 

Добавлено через 23 минуты

 

 

Оставьте свои фантазии при себе... У меня всё по инструкции и возможно работает самоочистка...

 

По какому принципу, по Вашему, должна работать самоочистка, чтобы содрать накипь в 1 мм. с каждой пластины?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу смотреть в пикасе... можете прикрепить в сообщении? Может у нас хлоргенераторы разные?

У меня вот такой intex.odessa.ua/id641.html и стоит сетка, перед датчиком протока.

 

IMG_1922.JPG

 

у меня такой:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад был похожий случай клиент запускал бассейн, и у него ничего не получалось. Консервировал сам. Короче проблема была следующая, как возникла никто не знает, ручка на голове была перевернута в другую сторону, т.е. видно случайно вылетела шпилька и снялась ручка и он ее прикрутил в другое положение, хотя говорит что такого не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад был похожий случай

Також колись зустрічав таку фігню.Ще хочу добавити ,на всякий випадок-може хтось не знає :всі операції з фільтром треба проводити при виключеному насосі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад был похожий случай клиент запускал бассейн, и у него ничего не получалось. Консервировал сам. Короче проблема была следующая, как возникла никто не знает, ручка на голове была перевернута в другую сторону, т.е. видно случайно вылетела шпилька и снялась ручка и он ее прикрутил в другое положение, хотя говорит что такого не было.

Да врядли, фильтр новый, а на положениях закрыто и промывка работает. Вчера поставил на промывку, потом минуту на уплотнение. После попылесосил дно, вроде на выходе чистая. Ночь проработал, все равно мутная. Утром кинул коагулянт, вечером должна осветлиться. Попробую собрать осадок через фильтр. После коагулянта вода явно будет прозрачная, так что будет видно работает ли фильтрация. Если пойдет мутная - буду разбирать клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручка на голове была перевернута в другую сторону

Я потому и писал, чтобы снять голову и посмотреть как выходит вода из патрубков, может в магазине зачем-то разбирали и собрали не правильно или кто-то намудрил и возврат сделал, а они продали...

 

Добавлено через 13 минут

Ночь проработал, все равно мутная

Меня прям осенило, у меня же была такая же история пару лет назад. А не проверить ли pH? Если он не в норме, то хлор не работает из-за этого и вода мутная становится. Коагулянт бросаете, связываете частицы и вода светлее и фильтр задерживает их, ночь постоял - снова зацветает, фильтр мельчайшую взвесь не берет - проверено... Это конечно один из вариантов, но фильтр может быть не причем... Если pH за 8, то точно оно... А муть белесая? Если это pH, то срочно приводите в норму и затем шоковое хлорирование и все, счастье обеспечено... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какому принципу, по Вашему, должна работать самоочистка, чтобы содрать накипь в 1 мм. с каждой пластины?

 

Я не утверждаю, а предполагаю... А откуда накипь на пластинах? Пластины кипятят воду?! Вода со скважины? Напряжение там, как я понял, небольшое. Сегодня по меряю, есть ли там оно вообще (заставили засомневаться):) Но за три недели, вода осталась абсолютно прозрачной. Использовал на старте шок хлор 6 таблеток, 200-300грамм альгицида. За это время добавил 6 кг соли и 150 гр альгицида. Тентом не накрываю. Хлоргенератор работает 8-10 часов в сутки, песочник- 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песочник- 12.

Кстати, пока не сильная жара, у меня песочник тоже работает 1:1, но на ночь отключаю вообще. Итого песочник работает часов 6-7 и вода замечательная. Экономия приличная, учитывая мощность двигателя, но главное не шумит ночью, у меня в доме насос с фильтром. Естественно, когда установится постоянная температура и ночью будет тоже жара, то переведу в такой же режим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не утверждаю, а предполагаю... А откуда накипь на пластинах? Пластины кипятят воду?! Напряжение там, как я понял, небольшое. Сегодня по меряю, есть ли там оно вообще (заставили засомневаться):) Но за три недели, вода осталась абсолютно прозрачной. Использовал на старте шок хлор 6 таблеток, 200-300грамм альгицида. За это время добавил 6 кг соли и 150 гр альгицида. Тентом не накрываю. Хлоргенератор работает 8-10 часов в сутки, песочник- 12.

 

Или Вам просто фантастически повезло с водой, или я не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вам просто фантастически повезло с водой, или я не знаю...

Ну, в общем водопроводная вода у нас нормальная... Но, пока набирал бассейн, два картриджа в колбе сменил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я потому и писал, чтобы снять голову и посмотреть как выходит вода из патрубков, может в магазине зачем-то разбирали и собрали не правильно или кто-то намудрил и возврат сделал, а они продали...

 

Добавлено через 13 минут

 

Меня прям осенило, у меня же была такая же история пару лет назад. А не проверить ли pH? Если он не в норме, то хлор не работает из-за этого и вода мутная становится. Коагулянт бросаете, связываете частицы и вода светлее и фильтр задерживает их, ночь постоял - снова зацветает, фильтр мельчайшую взвесь не берет - проверено... Это конечно один из вариантов, но фильтр может быть не причем... Если pH за 8, то точно оно... А муть белесая? Если это pH, то срочно приводите в норму и затем шоковое хлорирование и все, счастье обеспечено... :)

Я не пользуюсь хлором, только перикисью. Так что PH особо не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пользуюсь хлором, только перикисью. Так что PH особо не влияет.

Влияет, хоть и не настолько как хлор. Все же советую обратить внимание на показатели. Да и PH выше нормы раздражает глаза, возможны отложения карбоната кальция на стенках бассейна и в фильтре на песке, что очень снижает качество фильтрации.

В общем я написал свое мнение, у Вас есть проблема и Вам ее решать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет, хоть и не настолько как хлор. Все же советую обратить внимание на показатели. Да и PH выше нормы раздражает глаза, возможны отложения карбоната кальция на стенках бассейна и в фильтре на песке, что очень снижает качество фильтрации.

В общем я написал свое мнение, у Вас есть проблема и Вам ее решать...

 

Добры день,

Пожалуйста, помогите быстро собрать инфу о доступной безхлорной очистке бассейна на 30м3 по не фантастическим ценам.

- Знаю о диатоме от Ювенты

- что еще?

 

ПС может выпилить в отдельную тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о доступной безхлорной очистке бассейна

Я хлоркой пользуюсь, пробовал активный кислород - что-то не понравилось, субъективно. Потому, что-то конкретное в данный момент предложить не могу. Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...