Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Savochka,

Вроде все выда, что спрашивали и что нет. :)

 

спасибо!

а дайте еще ссылочку на инет магазин где берете химию

и подскажите чем мерять хлор и Ph

и где купить эти приборы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,

Пылесосом, больше вариантов нет. Не только дно еще и стенки. В среднем раз в неделю, в выходной. Такой процесс: Почистил бассейн, промыл фильтр, померил показатели воды, если надо добавил химию. все, неделя свободная, купайся и развлекайся. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,

Пылесосом, больше вариантов нет. Не только дно еще и стенки. В среднем раз в неделю, в выходной. Такой процесс: Почистил бассейн, промыл фильтр, померил показатели воды, если надо добавил химию. все, неделя свободная, купайся и развлекайся. :)

знаю, у меня приерно такой же график был, только я еще раз в две недели флоккер лил, взвесь собиралась на дно и я ее оттуда пылесосом собирал

правда тот бассейн я уже продал, теперь смотрю в сторону закапываемой чаши.

 

а какой пылесос используете? у меня был простенький, брал в ашане за пару сотен гривен, подключаемый к общему фильтру, но все же для хорошей чистки нужен робот автомат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Savochka,

Химию предпочитаю Дельфин, в данный момент беру не в и-нет магазине, а на окружной в Будмайдане возле обойного рынка. Там не самые лояльные цены, но мне там дали хорошую скидку.

Кстати, не ведитесь на хлор с добавками против водорослей и прочего, стоит дароже, а смысла нет, если зацветет купите специальный препарат. Имхо.

Измерять показатели можно электронным прибором (дорогие), можно специальными тестовыми бумажками (покупал - врут безбожно) или такими как на картинке (я таким пользуюсь, дешево и точно), налили воды две таблетки бросил и все...

2034138289_.jpg.aa89a7bfcadb88e78269c443b6c85d19.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,

У меня взвеси нет, когда появляется - нужно что-то с водой делать. Или может фильтр промыть. :)

Обычный подключаемый, бассейн на 80 с кусочком кубов - за 1 час справляюсь, если не после зимы.:) О роботе думал, но у меня бассейн с поворотами, радиусами и бортиками для ног - покупать ради дна, а все остальное вручную - не могу с таким смириться, дно я и сам за 15 мин. почищу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,

У меня взвеси нет, когда появляется - нужно что-то с водой делать. Или может фильтр промыть. :)

Обычный подключаемый,

а что за модель и во сколько обошелся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,

вот такой www.waterworld.com.ua/goods_future.php,

а фильтр ниже писал.

 

я про пылесос :)

 

зы: а не думали очистку не через скимер, а через перелив сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой пылесос используете? у меня был простенький, брал в ашане за пару сотен гривен, подключаемый к общему фильтру, но все же для хорошей чистки нужен робот автомат

Можно я?! Посмотрев как работает штатный "пылесос" с марлевым фильтром:o, купил пару муфт на 40, 1.5 метра сантех трубы и гибкий шланг. Щётку примастырил от пылесоса "Ракета":D обрезав переднюю щетину. Имею два насоса, на хлоргенераторе и песочнике, подсоединённых последовательно. Подключаю к штатному выходу, на песочнике переключаю на слив- тянет так, что трудно щётку перемещать:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я?! Посмотрев как работает штатный "пылесос" с марлевым фильтром:o, купил пару муфт на 40, 1.5 метра сантех трубы и гибкий шланг. Щётку примастырил от пылесоса "Ракета":D обрезав переднюю щетину. Имею два насоса, на хлоргенераторе и песочнике, подсоединённых последовательно. Подключаю к штатному выходу, на песочнике переключаю на слив- тянет так, что трудно щётку перемещать:good:

не, марля - фигня полная, она не задерживает мелкую грязь и только ее взбаламучивает.

марлю я тоже выкинул и поставил пылесос на отдельный насос , который просто сливал воду в сторонку, не фильтруя. затем, после чистки эту сотню-две литров доливал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас еще старый hayword, хорошая фильтровалка, жаль сейчас китай пошел. Что удивляться у меня на одном объекте насос уже 7 лет - 24часа в сутки пашет, даже подшипники не менял. Тестер возьмите капельный, нормально показывает. Ph лучше держать 7,2 а если нет никакой реакции тела на него так и 7, тогда химия как правильно сказали лучше работает, при 7,4 она тоже работает но только уже на 60-70%. В открытый бассейн добавляйте еще альгекс, а еще флок желательно, он убирает мелкие частицы это не только станет более чистая вода, а часть этих частиц является питанием для живых организмов. Во многих статьях европейских и росс флок считается таким же обязательным как и хлор. Только у нас пока до этого не дошли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

марлю я тоже выкинул и поставил пылесос на отдельный насос , который сливал воду в сторонку, не фильтруя.

Я разок так попробовал, но на там диаметр маленький, соответственно производительность не та... моя схема эффективнее.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Savochka,

Химию предпочитаю Дельфин, в данный момент беру не в и-нет магазине, а на окружной в Будмайдане возле обойного рынка.

 

нашел в инете кучу интернет магазинов и совсем запутался в них :o

 

а в будмайдане тестеры есть таблеточные? я там часто мимо проезжаю

 

и еще вопрос, если я включу родной хлоратор то мне не нужна будет химия?

или шоковую очистку все равно надо делать?

и что засыпается в хлоратор?

и что делать если тестер покажет Ph выше нормы?

 

извините за много вопросов, готовлюсь к первому бассейн :)

 

я планирую не большой бассейн на 26000 литров, то может можно обойтись малыми усилиями без большого кол-ва канистр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разок так попробовал, но на там диаметр маленький, соответственно производительность не та... моя схема эффективнее.:beer:

Добрый денек,

объясните плиз поконкретней куда что подсоединяете. Так не понятно. У меня тоже цепочка песок-хлоргенератор. куда конкретно трубу от щетки пылесоса подсоединяте?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что делать если тестер покажет Ph выше нормы?

Ph может быть и выше нормы (7), и ниже.

Надо будет лить повышатель или понижатель Ph

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Андрей . А вот такую палубу не было желания сделать?

 

прикольный вариант форумчанин выложил

 

хоть все еще слон на участке, но симпатичный

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылесос - обычная треугольная насадка, шланг и телескопический держатель. Этой зимой в гараже отбил угол насадки, так заклеил водонепроницаемой изолентой и дальше работает.

Про перелив не понял, извините :). Скиммер устанавливается на уровне воды или, вернее, вода должна наполовину закрывать отверстие скиммера, ее гладь втягивается в трубу насосом и поступает в фильтр песчаный, а затем назад в бассейн. Перелив - это то, что сливает воду набравшуюся сверх нормы или выплеснувшуюся из бассейна - в канализацию или назад в систему фильтрации - в штатном режиме перелив не работает. Это как в ванной или умывальнике. Как можно производить очистку через систему которая в штатном режиме не работает и включается только при нештатных ситуациях?

Зачем воду с пылесоса сбрасывать? Легче подключить к песчаному фильтру, а затем прочистить фильтр - расход воды многократно меньше и не нужно доливать новой воды, которая требует также выравнивания pH, хлора и прочих флокулянтов... соответственно затрат. :)))

 

Добавлено через 10 минут

По pH, то что напишу - это банально для профессионалов, но нам любителям нужно пережить... Когда повышается pH образуется коричневый налет на стенках бассейна, можно снизить до 6,6-6,8 и он исчезнет, другие способы не помогают, а затем pH постепенно повышается - так солнце действует. Если спустили воду, то пятна оттираются щеткой и обычными моющими средствами. Одни пятна оттираются средствами со щелочью, если не отмываются значит берите на основе кислоты и все... Не нужно покупать специальные средства для бассейнов, они стоят безумных денег и толку меньше - ведь среда разная. Да, после этого хорошо промойте бассейн, а потом уже новая водичка. Это мой личный опыт, все проверено и да простят меня профи на этом зарабатывающие. :beer:

Пятница, конья:Dк, расслабился...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем воду с пылесоса сбрасывать? Легче подключить к песчаному фильтру, а затем прочистить фильтр - расход воды многократно меньше и не нужно доливать новой воды, которая требует также выравнивания pH, хлора и прочих флокулянтов... соответственно затрат. :)))

... Когда повышается pH образуется коричневый налет на стенках бассейна, можно снизить до 6,6-6,8 и он исчезнет, другие способы не помогают, а затем pH постепенно повышается - так солнце действует.

Выделил Ваш ответ, на Ваш вопрос.:) У меня в водопроводе pH в районе 7, соответственно доливая новую воду, я общий pH уменьшаю. Альгицид и соль добавлять всё равно надо еженедельно, в малых количествах, а после дождей и шок хлор не помешает.

Да и зачем засорять фильтр, а потом его тщательно вымывать, если это можно обойти?!;)

п.с. у меня в 15 кубовом каркаснике, за два года, никакого налёта...

 

Добавлено через 7 минут

Добрый денек,

объясните плиз поконкретней куда что подсоединяете. Так не понятно. У меня тоже цепочка песок-хлоргенератор. куда конкретно трубу от щетки пылесоса подсоединяте?

Спасибо

Если у Вас каркасник или надувной, то вариантов не много- просто отсоединяете шланг скиммера, и на его место 40-я муфта+гофра+труба+муфта+щётка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылесос - обычная треугольная насадка, шланг и телескопический держатель. Этой зимой в гараже отбил угол насадки, так заклеил водонепроницаемой изолентой и дальше работает.

и сколько реально времени уходит на чистку тринадцатиметрового басса таким пылесосом, и сколько весит 13 метров шланга ,заполненного водой, его удобно таскать?

Про перелив не понял, извините :). Скиммер устанавливается на уровне воды или, вернее, вода должна наполовину закрывать отверстие скиммера, ее гладь втягивается в трубу насосом и поступает в фильтр песчаный, а затем назад в бассейн. Перелив - это то, что сливает воду набравшуюся сверх нормы или выплеснувшуюся из бассейна - в канализацию или назад в систему фильтрации - в штатном режиме перелив не работает.

вот басс , с системой очистки через перелив

image002_3.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

эстетично красиво - нет бортика и водная гладь в один уровень с уровнем земли, правда опытные пользователи говорят,что непрактично - ветер задувает мусор на поверхность воды, а так его задерживает бортик.

 

Зачем воду с пылесоса сбрасывать? Легче подключить к песчаному фильтру, а затем прочистить фильтр - расход воды многократно меньше и не нужно доливать новой воды, которая требует также выравнивания pH, хлора и прочих флокулянтов... соответственно затрат. :)))

да у меня был картриджный фильтр, который толком нифига не чистил, поэтому проще было грязную слить,

а если есть песочник ,то лучше,конечно через него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько реально времени уходит на чистку тринадцатиметрового басса таким пылесосом, и сколько весит 13 метров шланга ,заполненного водой, его удобно таскать?

Шланг ничего не весит т.к., таскается в воде и с водой. На чистку 40 кубового, трачу полчаса раз в неделю. Или реже. Ничего сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланг ничего не весит т.к., таскается в воде и с водой. На чистку 40 кубового, трачу полчаса раз в неделю. Или реже. Ничего сложного.

Валера, а ты еще тем пылесосом из ашана пользуешься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,

Как и написали тягать шланг не нужно, он в воде себе плавает... Кстати, шланг метров 16 :) На чистку бассейна уходит 1 час в неделю, бывает среди недели слегка чищу минут 20, если сильный ветер и пыли набрасывает много. В данный момент у меня ремонтируют забор, так что летит и песок и цемент - естественно почистить бассейн уходит часа 2-2,5. Я бы робота давно купил, но форма не позволяет. И еще, у меня уже обряд какой-то получается: выхожу раскладываю шланг, заполняю водой, подсоединяю и размеренно чищу, гордо так... :)

Переливной бассейн это очень круто, но я бы не решился на участке поставить, бортик, хоть и небольшой - это ограждение (пусть даже психологически), да и задерживает он все таки летающие полотенца, шляпки и т.д. Но, это очень круто. :good:

 

 

Ajj, Пользовался альгексом и флокулянтом, но по необходимости. Если альгекс можно добавить для профилактики пару-тройку раз за сезон, то флокулянт использую только если начинают появляться эти самые взвеси нефильтруемые.

За пять лет пользования бассейном, есть свое отношение к содержанию бассейна и свой опыт:

-легче предупредить (и дешевле) проблемы с водой, чем затем лечить,

-если проморгал, то срочно лечить проблему, при жаре все развивается в считанные часы, не откладывайте на вечер, на завтра и т.д.

-при большом объеме бассейна, воду легко не поменяешь (куда деть столько воды и теряешь недлю минимум на спуск, набор и подготовку), потому все равно придется лечить воду и еще раз - следи за состоянием,

- организации обслуживающие бассейны появляются по расписанию и потому постоянно используют весь перечень химии с лихвой (особенно в пик жары), чтобы потом не отвечать за водоросли и прочее, за твои деньги естественно,

- если живешь в доме с бассейном, а не приезжаешь раз в неделю или две, то обслуживай сам - экономия очень приличная,

- если живешь в доме с бассейном, нет необходимости постоянно использовать альгекс, флокулянты и другую химию - у тебя каждый день бассейн перед глазами и ты можешь определить необходимость добавок - экономия ощутимая,

-чистый бассейн, промытый фильтр с нормальным песком, автоматическая фильтрация, в норме pH и хлор - залог удовольствия от отдыха у бассейна и купания в бассейне и никаких сюрпризов с зеленой водой, водомерками, налетами и прочей гадостью...

Мои выводы в большей степени касаются бассейном с большим объемом воды. У моего друга на даче был небольшой, кажется надувной, бассейн - так он говорил, что ему легче по приезду слить и набрать воду, чем возиться с ней и еще среди недели приезжать и он был прав. Теперь, когда он поставил каркасник побольше, отношение изменилось. Говорит, что замена воды займет целый день из двух выходных и появились фильтры, автоматика, химия...:D

Вот такое свое мнение высказал.

Еще субъективное - когда ставили бассейн все советовали голубую или синюю чашу, мол красиво и вода голубая. Мы пересмотрели громадное количество вариантов и остановились на ... белой. :) Летели в Киев и под Киевом в иллюминатор увидели белые борта бассейна с красивейшей голубой водой - это и определило выбор и ни разу не пожалели. Голубая вода может быть только в белой чаше, все остальное - это цвет чаши с прозрачной водой.

Пусть на меня не обижаются собственники чаш с другими цветами, у самих есть еще бассейн с голубой чашей, очень красивая чаша и все замечательно, но белая... :beer:

Sopa,

сброс воды при чистке бассейна - дело индивидуальное и зависит от обстоятельств и желаний.

В моем случае более 80 кубов воды, есть конечно у меня колодец для сброса какого-то количества воды при чистке фильтра или необходимости немного понизить уровень, но.... Чищу бассейн 1 час, в среднем, я так затоплю весь участок :) А потом еще нужно и добавить большой объем воды и химии. Не, это не мой случай.:friends:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего друга на даче был небольшой, кажется надувной, бассейн - так он говорил, что ему легче по приезду слить и набрать воду, чем возиться с ней и еще среди недели приезжать и он был прав. Теперь, когда он поставил каркасник побольше, отношение изменилось. Говорит, что замена воды займет целый день из двух выходных и появились фильтры, автоматика, химия...

а пока новая вода из скважины еще прогреется с +10 хотя бы до +22..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пока новая вода из скважины еще прогреется с +10 хотя бы до +22..

Это точно... В прошлом году спускал часть воды и набирал соответственно, дети вечером приехали с гулек и решили освежиться после знойного города. Я даже не знаю что было быстрее - они прыгали в бассейн или выпрыгивали из него... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sopa,

сброс воды при чистке бассейна - дело индивидуальное и зависит от обстоятельств и желаний.

В моем случае более 80 кубов воды, есть конечно у меня колодец для сброса какого-то количества воды при чистке фильтра или необходимости немного понизить уровень, но.... Чищу бассейн 1 час, в среднем, я так затоплю весь участок :) А потом еще нужно и добавить большой объем воды и химии. Не, это не мой случай.:friends:

 

Согласен, в Вашем случае только так. Для своего 15 кубового, имею сливной колодец на 1,5 куба, поэтому сбрасываю не задумываясь. Как, правильно, Вы написали, что проще предупредить, чем лечить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...