Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Дима, добрый день.

У меня пару лет уже работает автополив (оборудование Хантер).

Использую 3 зоны на полив газона, и еще одна зарезервирована под полив грядок. Труба подведена, но заглушена, так как продолжал использовать капельные ленты от бочки на подставке. Ну типа преимущество такого полива что вода подогретая, но еще больше неудобств, связанных с возней с наполнением этой бочки и нерегулярным поливом.

Поэтому решил все-таки задействовать автоматику, и поэтому к Вам пару вопросов.

Капельные ленты выдерживают давление вроде аж до 1 атм. Если их продолжать использовать, то какой редуктор посоветуете использовать, есть ли такой?

Или заменить ленты на капельные трубки? Но там, наверное, тоже придется ставить редуктор, так как давление доходит до 4 атм.

Что посоветуете?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, добрый день.

У меня пару лет уже работает автополив (оборудование Хантер).

Использую 3 зоны на полив газона, и еще одна зарезервирована под полив грядок. Труба подведена, но заглушена, так как продолжал использовать капельные ленты от бочки на подставке. Ну типа преимущество такого полива что вода подогретая, но еще больше неудобств, связанных с возней с наполнением этой бочки и нерегулярным поливом.

Поэтому решил все-таки задействовать автоматику, и поэтому к Вам пару вопросов.

Капельные ленты выдерживают давление вроде аж до 1 атм. Если их продолжать использовать, то какой редуктор посоветуете использовать, есть ли такой?

Или заменить ленты на капельные трубки? Но там, наверное, тоже придется ставить редуктор, так как давление доходит до 4 атм.

Что посоветуете?

Спасибо.

 

Добрый день.

Ленты конечно такого давления не выдержат.

Трубки тоже, про трубки капельного полива и высокое давление, писал несколько постов назад.

Есть решение вопроса:

1. Стартовый комплекс для капельного полива Хантер, где регулируете нужное давление. - 550 грн

2. Клапан Pgv 101 с регулятором потока. Может у Вас такой и стоит, там можно прикрутить поток.

3. Регулятор давления не зависимый, ну тут сложно сказать, все эти Китайские регуляторы которые по 70-100 грн. , вообще не понимаю их смысла. Их хватает на пару недель работы, от силы пару месяцев.

Хороший регулятор потока стоит - 300-350 грн

В таком случае можно поставить DSA 8535

До 2.1 Атм - 320 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Ленты конечно такого давления не выдержат.

Трубки тоже, про трубки капельного полива и высокое давление, писал несколько постов назад.

Есть решение вопроса:

1. Стартовый комплекс для капельного полива Хантер, где регулируете нужное давление. - 550 грн

2. Клапан Pgv 101 с регулятором потока. Может у Вас такой и стоит, там можно прикрутить поток.

3. Регулятор давления не зависимый, ну тут сложно сказать, все эти Китайские регуляторы которые по 70-100 грн. , вообще не понимаю их смысла. Их хватает на пару недель работы, от силы пару месяцев.

Хороший регулятор потока стоит - 300-350 грн

В таком случае можно поставить DSA 8535

До 2.1 Атм - 320 грн.

 

Спасибо за ответ.

Прошу уточнить.

 

1. Стартовый комплекс, - где он ставится? Вместо эм клапана, или где-то в магистрали? И до какого давления эта штука может понизить? Ленту с ним можно использовать, или все равно только трубка?

 

2. ЭМ клапан у меня именно на этой ветке получился без регулировки.))

Зато еще три шт. на поливе газона с регулировкой. Там регулировать нет необходимости, так что в принципе можно поменять местами.

Вопрос аналогичный : до какого значения в последующей за ним трубе можно ним сбить давление?

 

3 Ну и такой еще вопрос.

Не приходилось ли в вашей практике применять зажатие давления в магистрали капельного полива с помощью просто вентиля? Имеет ли такая идея право на существование?

 

4. Если таки придется менять ленту на трубу, то какую посоветуете?

Уточню: капельный полив только грядок, не деревьев.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Прошу уточнить.

 

1. Стартовый комплекс, - где он ставится?

2. ЭМ клапан у меня именно на этой ветке получился без регулировки.))

Зато еще три шт. на поливе газона с регулировкой. Там регулировать нет необходимости, так что в принципе можно поменять местами.

Вопрос аналогичный : до какого значения в последующей за ним трубе можно ним сбить давление?

3 Ну и такой еще вопрос.

Не приходилось ли в вашей практике применять зажатие давления в магистрали капельного полива с помощью просто вентиля? Имеет ли такая идея право на существование?

4. Если таки придется менять ленту на трубу, то какую посоветуете?

Уточню: капельный полив только грядок, не деревьев.

Спасибо.

 

1. Комплект вкручивается в клапан, на выходе.

2. Да, можно поменять клапана местами. Там регулировка происходит, вплоть до полного перекрытия потока.

3. Тоже вариант, который имеет право на жизнь. Только, желательно вентиль использовать, а не кран в таком случае.

4.

- 1. Толщина стенки от 1мм, или 1.1мм

- 2. Как я писал выше, Польскую или Турецкую. Это по цене и качеству, хватит на лет 10 примерно.

Украинская выйдет самая дешевая, но и качество будет соответствовать цене. В одном месте толщина 1мм, в другом 0.7мм, и как говорится, где тонко там и рвется. Этои про эту трубку. При чем такой разбег идет в одной бухте. Ну и конечно фитинги и краники только не Китайские дешевые. Они стоят не на столько дорого, что бы менять их постоянно.

Если Китай стоит 5-7 грн

Италия или Израиль - 15 грн

А их надо 5 шт, экономия не большая.

Но качественный кран поставил для капли, и не знаешь забот годами, а Китай выходит из строя, со скоростью ветра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали про необходимость подключения системы полива до расширительного бака. В моем случае есть скважина, насос и расширительный бак 150 л включенный в систему. Как включиться до бака? Ведь он не последовательно включен в систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, добрый день.

Хочу собрать систему автополива сам, но опыта 0 а знаний - в основном из этой ветки, поэтому буду благодарен советам и готов сотрудничать в плане покупки всех комплектующих если вам интересно.

Вводные данные.

1.Скважина на полив отдельная, дебет не мерял, но за 5 лет стройки она периодически работал по нескольку часов в день, причем неделями и проблем с водой пока нет, поэтому думаю он превосходит производительность насоса.

2.Насосная станция product-selection.grundfos.com/product-detail.product-detail.html?custid=GMA&lang=RUS&productnumber=98973715&qcid=881480218

3.Зон несколько 1 газон(пока только место в этом году не планируется для него полив), 3 клумбы, пару рядов туй, и сад 7-8 деревьев. Ко всем зонам в земле подведена ПНД труба 25 мм. Схему что сделано на текущий момент прилагаю.

 

Автоматика будет не стандартная, клапанами смогу управлять, интересует все остальное(и клапаны тоже). В этом году планировал сделать капельный полив всех зон. Если я правильно понял - мне нужна слепая труба, разложить ее по клумбам/туям и затем набрать разных по производительности капельниц в зависимости от растений и нормы их полива и повтыкать - ну это схематично.

 

Электроклапаны хотел установить в скважине, однако из нее пока выходит только 1 32-я труба(сад не учитываем там отдельная труба) , поэтому если правильно понимаю нужно тянуть еще одну для газона. На капельный нужен ограничитель давления(редуктор) на газон насколько понимаю не нужен.

Вопросы(пока навскидку, дальше наверное больше будет):

1.Можно поставить клапаны в конце 32 трубы и разделить ее на газон и на капельный полив, а можно тянуть 2-ю трубу для газона в скважину и там ставить клапаны - по вашему опыту как лучше..удобней..правильней?

2.Для ограничения давления на капельный полив нужен ли редуктор или я читал что есть клапаны с регулировкой протока? что правильней?

3.На клумбах - нужно ли прокладывать несколько рядов трубы для капельного полива или можно в 1 ряд просто змейкой?

4.Для сада - для полива деревьев прочитал у вас, что есть спец капельницы с большим расходом воды, это понятно, не понятно если между ними будет трава как организовать ее полив - дождеватели? и нужно ли ее поливать, газон там не хотим но какую то траву хотим, может посоветуете что из опыта.

 

пока навскидку все, буду благодарен за любую помощь.

plan.thumb.png.9fcd1acf972c86621b0227520cfbbeda.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос для колодцев Aquatica 4SNM2/6

Он выдает 3,3 куба в час.

В полива, такого объема хватает.

а на каком минимальном расстоянии от дна должен висеть такой насос, чтобы не сосать осадок? ведь у него нижний забор воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, добрый день.

Хочу собрать систему автополива сам, но опыта 0 а знаний - в основном из этой ветки, поэтому буду благодарен советам и готов сотрудничать в плане покупки всех комплектующих если вам интересно.

Вводные данные.

1.Скважина на полив отдельная, дебет не мерял, но за 5 лет стройки она периодически работал по нескольку часов в день, причем неделями и проблем с водой пока нет, поэтому думаю он превосходит производительность насоса.

2.Насосная станция product-selection.grundfos.com/product-detail.product-detail.html?custid=GMA&lang=RUS&productnumber=98973715&qcid=881480218

3.Зон несколько 1 газон(пока только место в этом году не планируется для него полив), 3 клумбы, пару рядов туй, и сад 7-8 деревьев. Ко всем зонам в земле подведена ПНД труба 25 мм. Схему что сделано на текущий момент прилагаю.

 

Автоматика будет не стандартная, клапанами смогу управлять, интересует все остальное(и клапаны тоже). В этом году планировал сделать капельный полив всех зон. Если я правильно понял - мне нужна слепая труба, разложить ее по клумбам/туям и затем набрать разных по производительности капельниц в зависимости от растений и нормы их полива и повтыкать - ну это схематично.

 

Электроклапаны хотел установить в скважине, однако из нее пока выходит только 1 32-я труба(сад не учитываем там отдельная труба) , поэтому если правильно понимаю нужно тянуть еще одну для газона. На капельный нужен ограничитель давления(редуктор) на газон насколько понимаю не нужен.

Вопросы(пока навскидку, дальше наверное больше будет):

1.Можно поставить клапаны в конце 32 трубы и разделить ее на газон и на капельный полив, а можно тянуть 2-ю трубу для газона в скважину и там ставить клапаны - по вашему опыту как лучше..удобней..правильней?

2.Для ограничения давления на капельный полив нужен ли редуктор или я читал что есть клапаны с регулировкой протока? что правильней?

3.На клумбах - нужно ли прокладывать несколько рядов трубы для капельного полива или можно в 1 ряд просто змейкой?

4.Для сада - для полива деревьев прочитал у вас, что есть спец капельницы с большим расходом воды, это понятно, не понятно если между ними будет трава как организовать ее полив - дождеватели? и нужно ли ее поливать, газон там не хотим но какую то траву хотим, может посоветуете что из опыта.

 

пока навскидку все, буду благодарен за любую помощь.

 

Очень много входящей информации.

Ответ еще больше будет информации. Поэтому давайте переведем общение в телефонный режим, так будет значительно удобнее ответить на вопросы и подсказать, что и как. Я Вас сегодня вечером смогу набрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Это моя любимая тема. :)

Я уже 4 года, на 4 ведущих форумах Украины, веду темы по поливу и говорю в данной ситуации: ПОЛИВ ДОЛЖЕН ИДТИ МИМО БАКА РАСШИРИТЕЛЬНОГО.

Объясняю: у Вас бачок 24 литра, это объем воды 12 литров примерно.

Расход воды, согласно форсунок, которые у Вас стоят:

= 28,6 литров в минуту.

Как видите расход превышает, объем бака в 3 раза практически.

 

По всем описаниям и рекомендациям насос лучше что бы, не включался чаще чем 20 - 25 раз в час.

В Вашем случае, это происходит намного чаще. Насос может выйти из строя намного раньше. Бак нужен только для дома, но не для полива.

 

Решение проблемы:

Подключить полив, до расширительного бака. После автоматики которая стоит на насосе.

Пусть лучше насос 1 раз включится и работает 15-20 минут не выключаясь. Для него это намного лучше, чем включатся каждые 10 секунд.

 

Как включить полив до Расширительного бака системы водоснабжения дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали про необходимость подключения системы полива до расширительного бака. В моем случае есть скважина, насос и расширительный бак 150 л включенный в систему. Как включиться до бака? Ведь он не последовательно включен в систему.

 

Да действительно, я всегда был противником расширительного бака, именно только в системы полива.

Но не для дома. Для дома, понятно что он нужен.

Ведь полив, это система расхода воды, которая включилась и может не выключаться 2, а то и 3 часа.

Для насоса намного лучше включенным работать 3 часа, не выключаясь чем, включаться и выключаться каждые 2 или 3 минуты. Когда бак будет опустошаться.

У Вас бак не маленький, 150 литров. В Вашем случае, это менее критично чем когда стоит бак 25 или 50л.

И как я писал выше, все зависит от расхода воды на полив. У каждого она разная. Тут зависит от количества дождевателей и расхода воды на зону.

Если Ваш насос включается 1 раз в пять минут, это не критично. Но если он включается чаще, надо искать способ, что бы подключить полив без бака.

Почитайте инструкцию на Ваш насос, там есть рекомендация на вкл/выкл насоса в час. Такой цикл не должен повторяться чаще чем 20-23 раза в час.

Если стоят мр ротаторы, у них расход не такой большой как у ротором или веерных дождевателей.

 

Добавлено через 8 минут

Как включить полив до Расширительного бака системы водоснабжения дома?

 

Вы думаете я телепат, и могу на расстоянии видеть систему водоснабжения Вашего дома ? :)

Это должны подсказать те кто делал Вам систему водоснабжения, может надо клапан обратный поставить на магистраль к дому, может надо бак переставить, или по другому подключить бак, а для полива сделать трубу прямо от насоса со скважины.

Но в любом случае нет ситуации, когда такой вопрос нельзя не решить, такой вопрос решается всегда.

Я когда вижу на объекте четко систему, со всеми подключениями, выходами и тд..., тогда можно сказать что нужно переделать.

Но это Вам подскажет любой сантехник по месту, увидев Вашу систему подачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи буде добре працювати насос з такими характеристиками (на фото) на 300м.капельноі трубки з кроком наприклад 30см?Довжина 32 труби від криниці до центру грядок 35м, насос на глубині 6-8м.,

IMG_20200427_221601.thumb.jpg.a3c282e346132d3346242ae603b02d9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи буде добре працювати насос з такими характеристиками (на фото) на 300м.капельноі трубки з кроком наприклад 30см?Довжина 32 труби від криниці до центру грядок 35м, насос на глубині 6-8м.,

 

Редуктор на понижение давления надо ставить.

У вас насос будет давить 3.5 атм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи буде добре працювати насос з такими характеристиками (на фото) на 300м.капельноі трубки з кроком наприклад 30см?Довжина 32 труби від криниці до центру грядок 35м, насос на глубині 6-8м.,

 

 

300м - это много для одной зоны полива.

Я бы разделил на 2 или 3 зоны полива.

 

Варианты:

2 зоны полива: по 150 м

Сделать подключение тройником, посредине линии полива и что бы полив происходил в 2 стороны. Тогда можно сделать полив на 150 метров.

3 зоны полива: по 100м

В таком случае можно делать подключение в начале линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по эжектору.

Проектирую систему капельного полива и хочу поставить эжектор для внесения удобрений. На подаче труба ф32. Вопросы:

1. правильно его поставить по схеме? насос скважина Водолей 32*0,32 - фильтр - редуктор 1,7 бар - эжектор - клапан - труба капли (магистральная труба ф32)

2. какой эжектор поставить? На 1 1/2"? Типа bradas.ua/catalog/inzhektor-venturi-1-1-2-quot-dsfi-0164l.html Будет работать?

Коллеги по форуму имеют горький опыт отсутствия всасывания.

После эжектора 3 зоны.

1. 12 деревьев, полив регулируемой каплей

2. 3 грядки длиной 6 мп по 3 ленты капли

3. небольшая клумба

 

Думаю все это будет поливаться по очереди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по эжектору.

Проектирую систему капельного полива и хочу поставить эжектор для внесения удобрений. На подаче труба ф32. Вопросы:

1. правильно его поставить по схеме? насос скважина Водолей 32*0,32 - фильтр - редуктор 1,7 бар - эжектор - клапан - труба капли (магистральная труба ф32)

2. какой эжектор поставить? На 1 1/2"? Типа bradas.ua/catalog/inzhektor-venturi-1-1-2-quot-dsfi-0164l.html Будет работать?

Коллеги по форуму имеют горький опыт отсутствия всасывания.

После эжектора 3 зоны.

1. 12 деревьев, полив регулируемой каплей

2. 3 грядки длиной 6 мп по 3 ленты капли

3. небольшая клумба

 

Думаю все это будет поливаться по очереди

 

Максимум в Вашем случае который можно поставить, это 1/2".

Про большие диаметры, даже и не думайте. Всасывания не будет жидкости.

Редуктор понизит давление, до 1.7, о каком уже нормальном всасывании может идти речь? Мало того что фильтр собьет напор и давление, редуктор еще, у Вас не понятно что выйдет.

Поставьте редуктор за клапаном. Или просто клапан регулятором потока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум в Вашем случае который можно поставить, это 1/2".

Получается надо поставить в разрыв трубы ф32 эжектор с диаметром 1,2"

bradas.ua/catalog/baypas-dlya-inzhektora-venturi-1-2-quot-dsfi-0212l.html

Видимо ухудшится гидродинамика подачи воды?

Или переделать его верхнюю часть на ф32?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300м - это много для одной зоны полива.

Я бы разделил на 2 или 3 зоны полива.

 

Варианты:

2 зоны полива: по 150 м

Сделать подключение тройником, посредине линии полива и что бы полив происходил в 2 стороны. Тогда можно сделать полив на 150 метров.

3 зоны полива: по 100м

В таком случае можно делать подключение в начале линии.

Так і думаю ділити 3 зони по 100м, чи потрібно ставити розшир. бачок з автоматикою, чи напряму? Якщо напряму підєднати, як бути у випадку помилкового включення насоса при закритому крані на капельні трубки, чи потрібно мені редуктор для зменш. тиску? Намалюйте будь ласка найпростішу схему підєднання,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается надо поставить в разрыв трубы ф32 эжектор с диаметром 1,2"

bradas.ua/catalog/baypas-dlya-inzhektora-venturi-1-2-quot-dsfi-0212l.html

Видимо ухудшится гидродинамика подачи воды?

Или переделать его верхнюю часть на ф32?

 

Вы же ставите ижектор, через байпас.

Ваш насос, максимум что может вытянуть это 1/"2. Да и для частного сектора, больше не надо.

Байпас можно взять как на фото, а можно подобный собрать самому, только из трубы пэ.

Полив как шел, по основной трубе так и будет идти. У Вас уменьшение, будет идти только на момент использования ижектора.

Змінено користувачем Dimakiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас бак не маленький, 150 литров. В Вашем случае, это менее критично чем когда стоит бак 25 или 50л.

 

А чем менее критично? Менее критично для насоса, т.к. он будет реже отключаться?

Но для полива все равно давление будет опускаться до точки давления включения насоса, т.е. примерно до 2 атмосфер. Соответсвенно форсунки будут работать на низком давлении, радиус полива будет постоянно меняться.

 

 

 

 

 

 

Вы думаете я телепат, и могу на расстоянии видеть систему водоснабжения Вашего дома ? :)

Это должны подсказать те кто делал Вам систему водоснабжения, может надо клапан обратный поставить на магистраль к дому, может надо бак переставить, или по другому подключить бак, а для полива сделать трубу прямо от насоса со скважины.

Но в любом случае нет ситуации, когда такой вопрос нельзя не решить, такой вопрос решается всегда.

Я когда вижу на объекте четко систему, со всеми подключениями, выходами и тд..., тогда можно сказать что нужно переделать.

Но это Вам подскажет любой сантехник по месту, увидев Вашу систему подачи.

А что смотреть на систему, она я думаю у всех примерно одинаковая:насос-труба в дом-разводка по потребителям, параллельно в доме или в приямке подключается ГА с автоматикой. В какой точке ни подключи выход на полив, все равно автоматика, я так понимаю, будет срабатывать, если расхода воды не хватает. Знаете решение проблемы расскажите конкретно, чего давать советы которые сами не знаете как осуществить?

Если кто-то решил эту задачу, расскажите как. Или дайте ссылку, где рассказано об этом.

 

И еще вопрос, какой критерий выбора стартового комплекта на капельный полив по давлению 2,8 или 1,7бар. Как понять какой нужен?

Змінено користувачем Antim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте товарищи! =)) Я пришел теперь к вам.

Нет у меня бочек для полива.

Есть ли система полива подключенная к водопроводу напрямую?

 

КУпить бочку + в нее врезать поправок от бачка унитаза. Создать высоту продавить 15м до грядкию и 20 м грядок длинной. Шириной 8 м. Это большая бочка наверное надо. украсть могут.

Может есть какой то редуктор для водопровода?

 

Дед на учатске в 4-5 соток выливал 100 ведер воды за световой день. 50 утром + 50 вечером из колодца. Это 1000 литров в день. 30 м3 в месяц.

Будет ли капелтный полив экономнее чем 30 м3 в месяц?

 

Добавлено через 21 минуту

Ага ставят """"Пружинный водяной редуктор давления – механизм, стабилизирующий уровень гидроциклического давления в трубопроводной системе. Данное устройство позволяет: Снизить давление рабочей жидкости коммуникаций"""

 

Какой выбрать?

Какие особенности установки?

1) ставим фильтр грубой очистки. 2) редуктор 3) каельный полив.

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по модернизации системы полива.

По участку развдеден капельный полив и всё хорошо, когда вода в избытке. Но, порой приходится экономить и начинаешь понимать, что много воды льёшь напрасно. Только сорняки поишь.

Сегодня поставили несколько компенсационных капельниц для растений, которым заведенной капли в жаркие дни недостаточно.

Стала думать, как оптимизировать.

Что если на некоторых учаcтках заменить капельную трубку на слепую трубу и врезать в неё компенсационные капельницы, учитывая требования каждого растения? Т.е. не менять каплю на всей зоне, а заменить только часть, чтобы полив осуществлялся строго под растение.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте товарищи! =)) Я пришел теперь к вам.

Нет у меня бочек для полива.

Есть ли система полива подключенная к водопроводу напрямую?

 

КУпить бочку + в нее врезать поправок от бачка унитаза. Создать высоту продавить 15м до грядкию и 20 м грядок длинной. Шириной 8 м. Это большая бочка наверное надо. украсть могут.

Может есть какой то редуктор для водопровода?

 

Дед на учатске в 4-5 соток выливал 100 ведер воды за световой день. 50 утром + 50 вечером из колодца. Это 1000 литров в день. 30 м3 в месяц.

Будет ли капелтный полив экономнее чем 30 м3 в месяц?

 

Добавлено через 21 минуту

Ага ставят """"Пружинный водяной редуктор давления – механизм, стабилизирующий уровень гидроциклического давления в трубопроводной системе. Данное устройство позволяет: Снизить давление рабочей жидкости коммуникаций"""

 

Какой выбрать?

Какие особенности установки?

1) ставим фильтр грубой очистки. 2) редуктор 3) каельный полив.

Так?

 

Если подключен, полив напрямую к насосу, это не страшно.

Конечно, есть редуктор для полива, ставится на подающую трубу. Про редуктор, я писал около 5-7 постов назад.

Капельный полив экономнее, но он больше облегчает труд. Что все происходит в автоматическом режиме, и вода попадает прямо под корень.

Можете сами посчитать:

8м ширина, это примерно 20 рядов

Капельница шаг - 33 см., значит на 1 метр - 3 шт

Водовылив с 1 кап 2 л в час

 

20м*20рядов=400м*3кап на метр=1 200 кап.*2литра в час = 2400л в час.

Поливать капельным поливом достаточно 10 минут утром и 10 вечером

2400л/60минут = 40л в минуту

40л*20 минут полива в день = 800 литров в день*30дней = 24000 л в месяц.

Ну а тут уже каждый сам считает, что выгодно это или нет.

Особенности установки редуктора нет, главное установить по стрелке, на самом редукторе.

По схеме установки все верно. Фильтр, редуктор, капельный полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водопровд это сетевой городской водопровод а не насос.

Есть колодец около 40 см асбестовая труба. В засуху уровень силньо падает. Глубина не известна. Но если труба АСБ стандарт 4 метра. А высота наз замлей около 50 см. То в земле 3,5 метра. Может быть глубже.

 

Вопрос. 40л в минуту. 800 литров в 20 минут утром/вечером.

через насос. Бочки нет.

Насос рекомендуемый """"Aquatica 4SNM2/6""" дорогой и его надо убиратьна ночь от воров.

 

Возможно ли использовать более дешевый насос который не замулит колодец? Типа "вибрационный".

Например вибрационный в ведро. Ведро без дна. Или дно с клапаном. Вибрирует в ведре и не замуливает. И цена 400-650 грн (на 3-4 года).

какая технология испоьзования этого насоса без замуливания?

 

Про редуктор, я писал около 5-7 постов назад.
вы все писали 5-7 постов назад. надо делать ФАК в шапку. или фак на левый сайт который постоянно давать. где будут насосы, рудукторы и т.д. типовое для капельного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть редуктор для полива, ставится на подающую трубу. Про редуктор, я писал около 5-7 постов назад.

DSA 8535 - он?

Водопровод :

1) фильтр сетчатый пластиковый для капельного полива под трубу 1/2. Он не дорогой и удобнго рабирается для очистки. Защищает редуктор. Или лучше фильтр не для капельного а обычный грубый, или колба (если колба то менятся будет раз в 100 лет и только промываться часто).

2) редуктор обычный водопровдный 300 грн без манометра. 500 грн. и выше с манометром.

3) Дальше у меня идет стельная 100 летляя труба. Ржа из которой забивает ручной пистолет для полива. Между стальной трубой и грядкой шланг. На шланге фильтр для капельного полива сетчатый для промывки. многоразовый.

4) дальше труба основная из которой расходится на грядки. Из чего она должна быть?

5) трасса полива вдоль грядки какая бывает с врезными сосками? Не хочу чтоб мимо лилось. Лента капельная имеет разных шаг отверстий и может не совпасть с лунками. Значит надо трубку куда врезать?

6) соски полива с регулируемым протоком.

 

Если станет лень открывать воду 2 раза в день то автоматический СУТОЧНЫЙ (не на 120-360 минут) клапан ДО редкутора или ПОСЛЕ?

---

Блииин я уже вижу на ютубе к ПЭ трубе подключены мини шланги и в лунки воткнуты соски.

Какой же тип полива лучше по материалу и вообще лучше?

Змінено користувачем iks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слепая трубка.

Слепую трубку на основную магистрать надо одевать через пластиковые елочки. А зимой снимать и место контакта с елочкой портится и надо на другой год обрезать это место?

 

Добавлено через 26 минут

Подскажите пожалуйста что надо для капельного полива: 1) шланг от городского водопровода 2) фильтр сетчатый многоразовый 3) Шланг тянется к огороду.... 4) поперек грядок в начале их ПЭ труба 5) в нее как то подключается слеая трубка. Как подключается?

6) в трубку проколоть компенсированные капельницы. 7) слепую трубку в конца каждой грядки заглушить.

8) в самом начале шланга от водопровода установить РЕДУКТОР давления. Перед ним опять фильтр. Какой фильтр?

 

На всей магистрали предусмотреть перекрывающие краны шаровые, капельные.

Скорость полива регулируется РЕДУКТОРОМ в начале системы. Конечно компенсированная капельница не даст болье чем рассчитана например 2 литра/час. Но если мне и этого много то уменьшить давление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...