Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір покрівлі для мансарди

darsi

Рекомендовані повідомлення

А что плохого, если кроме мансарды самой утеплить помещение над мансардой? и сделать их холодного чердака теплый чердак? ну уйдет больше утеплителя и заплатишь больше. Но мне кажется это компенсируется затратами на отопление

 

плохого ничего :D. это дело личного выбора ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохого ничего :D. это дело личного выбора ;)

Не вспомню, где мы с Вами обсуждали мембраны... Оцените, плиз, мою: URSUS 135, плотность 135 ? 10, по своему типу ближе к тайвеку. Что скажете?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вспомню, где мы с Вами обсуждали мембраны... Оцените, плиз, мою: URSUS 135, плотность 135 ? 10, по своему типу ближе к тайвеку. Что скажете?

:beer:

 

 

Сказать по правде, такого производителя я не знаю. Это случайно не продукт Дахцентр Урсус? ;). Спросите у поставщика производителя и я скажу что это за продукт. А сама по себе торговая марка мне не извстна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать по правде, такого производителя я не знаю. Это случайно не продукт Дахцентр Урсус? ;). Спросите у поставщика производителя и я скажу что это за продукт. А сама по себе торговая марка мне не извстна.

Абсолютно верно, Дахцентр. Я то подумал, что Урсус - это и есть производитель, а ДхЦр из дилер... ;)

Вентильно и маякну!

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
;)

Здравствуйте!

Хочу заглянуть на объект - проинспектировать кровлю, а именно укладку гидробарьера. На что посоветуете обратить внимание?

И еще вопрос: у меня мауэрлат от кирпиа изолировали рубероидом, а вот дерево в местах соприкосновения с металлическими балками - нет. Допустимо ли это?

Заранее :beer:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Хочу заглянуть на объект - проинспектировать кровлю, а именно укладку гидробарьера. На что посоветуете обратить внимание?

И еще вопрос: у меня мауэрлат от кирпиа изолировали рубероидом, а вот дерево в местах соприкосновения с металлическими балками - нет. Допустимо ли это?

Заранее :beer:!

 

 

Непросто Вам описать в двух словах... многое можно упустить :)

 

... чтобы обязательно контррейку набили, чтобы гидробарьер затянули до конца карниза и даже на 3-4 см свесить, а не до стены... чтобы не попробивали ее нигде, особенно в коньке (часто протирается)... чтобы правильной стороной положили, чтобы не слишком сильно натягивали... чтобы в поврежденных местах хорошо прошлись специальным герметиком. и т.д.

 

А еще бы порекомендовал бы пригласить спеца, который собственно и занимается так сказать "контроллингом правильности работы строителей". На форуме есть опытный человек Snitar. Обратитесь в нему, договоритесь, он поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... чтобы обязательно контррейку набили, чтобы гидробарьер затянули до конца карниза и даже на 3-4 см свесить, а не до стены... чтобы не попробивали ее нигде, особенно в коньке (часто протирается)... чтобы правильной стороной положили, чтобы не слишком сильно натягивали... чтобы в поврежденных местах хорошо прошлись специальным герметиком. и т.д.

Ок, это уже немного - благодарю!

Поделюсь потом впечатлением...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Здравствуйте!

Уже и показать нашлось что...

:)

Паробарьер здесь оновременно и гидробарьер - сверху воду не пропускает, а снизу пар выпускает.

Как Вам?

 

/ниже продолжу/

1.thumb.JPG.9d42a6fa3566129bc76a39da867050dd.JPG

2.JPG.142fd327a3b30355a45a6748ea87fc85.JPG

3.thumb.JPG.e66592220a2be9a75e6ec09ba915094b.JPG

4.thumb.JPG.b048af0516dcc9c49d2f73a5e08cb317.JPG

5.thumb.JPG.4758d13300e69724065e5dd41a80494e.JPG

6.thumb.JPG.bc57580ccff2a77736a06cb8c039a0ca.JPG

7.thumb.JPG.950e461ada6b6ebb0b40c9514e5d5925.JPG

8.thumb.JPG.38f8131c29759d0c9dca80e470d40b09.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Меня немного смущают такое:

- свисающая гидропаро по краям - как она потом попадет под обрешетку?

- не изолировано дерево от металла + мауэрлат в цементе...

9.thumb.JPG.33cb2ddbd9fe1285f1ea0687a9737021.JPG

10.thumb.JPG.c5518f82fc854598e1d2ee5fb976a2c6.JPG

11.thumb.JPG.a6cb086c9563299a6ac47641a36291bb.JPG

12.thumb.JPG.18ce01cc3c10c8789f9b6fdd0663d99b.JPG

13.thumb.JPG.ba5451e26d63383a9ec1da5440b15770.JPG

14.thumb.JPG.529b65e12a34cd0b6b09de93d10db6a3.JPG

15.thumb.JPG.bc1211e9671209ba021190d50c2be338.JPG

16.thumb.JPG.51daa21dc33a54425fa57c5ef1daa9de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:drinks:

Как оцените работу с деревом и крепежом, не хлипка ли конструкция "курятника", достаточны ли нахлесты барьера и что я должен увидеть в районе дымохода, который на фото (не связан с камином)?

Заранее благодарен!

17.thumb.JPG.35a35ad729311dcf92f7b0147692eaad.JPG

18.thumb.JPG.37d90da01cac00aee545d4ea8b97f980.JPG

19.thumb.JPG.cdd731f6cde490a6e7d7acc021f9c7a4.JPG

20.thumb.JPG.19494288424c0d0616ca4e29f20c04ed.JPG

Змінено користувачем TVA
пропустил букву
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Здравствуйте!

Уже и показать нашлось что...

:)

Паробарьер здесь оновременно и гидробарьер - сверху воду не пропускает, а снизу пар выпускает.

Как Вам?

 

/ниже продолжу/

 

На седьмой фотке чего такое расстояние между концами стропилин!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

 

На седьмой фотке чего такое расстояние между концами стропилин!?

Я не спец - не скажу. Вы имеете в виду, там где сбоку планка их соединяет 3-мя гвоздями с каждого края?

Это бок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец - не скажу. Вы имеете в виду, там где сбоку планка их соединяет 3-мя гвоздями с каждого края?

Это бок?

 

Я тоже не спец, но по идее стропилины должны краями по срезу быть одна к одной и закреплены либо деревянной накладкой либо монтажной металлической пластиной.

 

У Вас одна стропилина вроде бы вообще не опирается на коньковую балку и висит в воздухе:(

И еще судя по фоткам стропила при опирании на мауэрлат подрезаны более 1/3 ширины - это тоже не правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я тоже не спец, но по идее стропилины должны краями по срезу быть одна к одной и закреплены либо деревянной накладкой либо монтажной металлической пластиной.

 

У Вас одна стропилина вроде бы вообще не опирается на коньковую балку и висит в воздухе:(

И еще судя по фоткам стропила при опирании на мауэрлат подрезаны более 1/3 ширины - это тоже не правильно

Про стропила сказали, что это дополнительные - ничего страшного. Чего бы их не сбить как надо, блин?

А там где накладываются, то с их точки зрения они улучшили ситуацию, т. к. по проекту самого наклада не было - сропилина заканчивалась впритык к мауэрлату. Поэтому и углубились в прорези, чтоб угол не менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оцените работу с деревом и крепежом, не хлипка ли конструкция "курятника", достаточны ли нахлесты барьера и что я должен увидеть в районе дымохода, который на фото (не связан с камином)?

Заранее благодарен!

Фото 20.

1. Мембрана свободно болтается за стеной. От порывов ветра, плюс учитывая что со стены выпущены сетка, через недельку две, пока у ребят дойдут руки до подшивки из нее мало что останется. Кружочком слева обведена дырка в пленке.

2. Выпуск пленки за нижний свес крыши (карниз). Если планируете выпускать в водосток, то для этого выпуск маловатый. Выпуская ниже водостока, думаю лучше было бы под нее подложить капельник.

Водосток насколько я понимаю будет цепляться к лобовой доске ( которая набивается в торец стропил), так как цеплять его на обрешетку уже поздно. Если так, то сейчас выпуск черепицы за нижний край крыши визуально 2-3см. Набиваем на торцы стропил лобовую доску (минимально 25) + водосток от доски будет отступать на 1-2см. Вопрос будет ли вода с крыши попадать в водосток? Или будет пролетать между подшивкой и водостоком?

3. Планка ендовы обрезана по самому краю обрешетки. Вечно мокрая рейка + протекание воды мимо водостока я Вам гарантирую. Что бы не ждать дождя 0.5 литра (воды:D) достаточно для эксперимента.

4. Крайняя стропилка на голубятнике прибита в торец стропилины основного ската- как по мне не самое лучшее решениее, поскольку ее еще придется подрезать чтобы разместить лобовую доску. Кроме того всего лишь три гвоздя сотки? Лично мне не по душе такое решение.

20-red.jpg.01a615c70bc4745e9b382c33aa61f37e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец - не скажу. Вы имеете в виду, там где сбоку планка их соединяет 3-мя гвоздями с каждого края?

Это бок?

Еще вопрос по самой конструкции металлической фермы. Для такого пролета (по фотках не все видно, но я так понимаю что на она идет на всю длину здания без промежуточных опор) прибизительно 10м, ее высота должны быть поболее около 1-1,5м. Но это болше вопрос к проектировщику. Еще ньюанс- опирание стропил рекомендуется располагать над узлами фермы.

По прокладке между деревом и металом- должна быть обязательно.

Накладку которая соединяет концы стропил над фермой, я бы положил на верхний пояс фермы. А то получается стропильная нога опирается об угол верхнего пояса фермы и вся нагрузка опять идет на гвозди. Кроме этого идет большая нагрузка на смятие дерева именно в точке соприкосновения.

В местах где идут двойные затяжки, я бы посоветовал разместить между ними вкладыши длиной около 50см, на фото бледненькими стрелками ориентировочно показаны места установки. Возможно будет достаточно оставить и так, но с владышами это будет наного устойчивее конструкция.

18-red.jpg.018c82e933d2c16f55b21fbb001cc926.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото 20.

1. Мембрана свободно болтается за стеной. От порывов ветра, плюс учитывая что со стены выпущены сетка, через недельку две, пока у ребят дойдут руки до подшивки из нее мало что останется. Кружочком слева обведена дырка в пленке.

2. Выпуск пленки за нижний свес крыши (карниз). Если планируете выпускать в водосток, то для этого выпуск маловатый. Выпуская ниже водостока, думаю лучше было бы под нее подложить капельник.

Водосток насколько я понимаю будет цепляться к лобовой доске ( которая набивается в торец стропил), так как цеплять его на обрешетку уже поздно. Если так, то сейчас выпуск черепицы за нижний край крыши визуально 2-3см. Набиваем на торцы стропил лобовую доску (минимально 25) + водосток от доски будет отступать на 1-2см. Вопрос будет ли вода с крыши попадать в водосток? Или будет пролетать между подшивкой и водостоком?

3. Планка ендовы обрезана по самому краю обрешетки. Вечно мокрая рейка + протекание воды мимо водостока я Вам гарантирую. Что бы не ждать дождя 0.5 литра (воды:D) достаточно для эксперимента.

4. Крайняя стропилка на голубятнике прибита в торец стропилины основного ската- как по мне не самое лучшее решениее, поскольку ее еще придется подрезать чтобы разместить лобовую доску. Кроме того всего лишь три гвоздя сотки? Лично мне не по душе такое решение.

1.Мембрану, которая болтаеться за стеной, мы прикрепим скобострелом к обрешетке, а дырки в гидроборъере заклеим скотчем, как это всегда делаеться...Но, свои функции мембрана выполняет непосредственно в самом помещении, т.е. пропускает парообразования и собирает на поверхности конденсат, возникающий из-за перепада температур(теплой крыши и холодного воздуха с черепицой), что как правило не происходит за пределами фасадных стен....

2.Свес пленки за край стропил состовляет 7-10см.Если хотите поставим капельник (по технологии Брасса его ставят только в определенных случаях по усматрению)...

3.Енова не подрезана западлецо с обрешеткой, а завернута при монтаже черепицы...когда будет монтироваться желоб, ендова развернеться...

4.Крайняя стропилка фронтона на голубятнике будет окончательно смонтирована вместе с установкой лобовой доски...когда лишнее дерево обрежеться, сзади с тыла набьються костыли а к ним слева смонтируеться лобовая доска, а справо стропила фронтона...

5.Прокладка между деревом и металлом, должна быть в случае если металл не прогрунтован несколько раз...или к примеру металл не утеплен и присутствует мостик холода...с вкладышами я согласен, установим...

 

В 5-м ответе мои неверно задали вопрос и кровельщики подумали, что я о ферме. А я о деревянной рейке, что на нижней металлической балке (на эту рейку ложатся стропильные ноги).

Что Вы думаете об ответах - исключают ли они описанные проблемы?

 

PS: оставьте, плиз, в личке свой номер телефона - может в предновогоней гарячке и найдем время пообъективней взглянуть, а то фото хуже визуального контакта. Может какие эксперементы с 0,5 л и придумаем!..

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Мембрану, которая болтаеться за стеной, мы прикрепим скобострелом к обрешетке, а дырки в гидроборъере заклеим скотчем, как это всегда делаеться...Но, свои функции мембрана выполняет непосредственно в самом помещении, т.е. пропускает парообразования и собирает на поверхности конденсат, возникающий из-за перепада температур(теплой крыши и холодного воздуха с черепицой), что как правило не происходит за пределами фасадных стен....

2.Свес пленки за край стропил состовляет 7-10см.Если хотите поставим капельник (по технологии Брасса его ставят только в определенных случаях по усматрению)...

3.Енова не подрезана западлецо с обрешеткой, а завернута при монтаже черепицы...когда будет монтироваться желоб, ендова развернеться...

4.Крайняя стропилка фронтона на голубятнике будет окончательно смонтирована вместе с установкой лобовой доски...когда лишнее дерево обрежеться, сзади с тыла набьються костыли а к ним слева смонтируеться лобовая доска, а справо стропила фронтона...

5.Прокладка между деревом и металлом, должна быть в случае если металл не прогрунтован несколько раз...или к примеру металл не утеплен и присутствует мостик холода...с вкладышами я согласен, установим...

 

В 5-м ответе мои неверно задали вопрос и кровельщики подумали, что я о ферме. А я о деревянной рейке, что на нижней металлической балке (на эту рейку ложатся стропильные ноги).

 

:D

1. По пленке. Ее уже нужно закреплять, так как время идет. По поводу заклеить скотчем -так обычный скотч не клеится к ней, да и не рекомендуется производителем. Для склеивания мембраны нужна специальная полимерная лента, чтобы ее купить Вам придется проявить настойчивость ( мало кто продает, те кто продают не всегда знают что они ее продают:lol:, часто нет на складе или есть на складе в другом городе). По пропусканию пара и конденсата, что-то в этом есть, но зачем тогда ее там ложить? Кроме того подкровельная пленка еще служит дополнительной гидроизоляцией, если в ней будет куча дырок то:(.

2-3. Выводы сделал на основании фото 20. Хорошо если это не так.

4. Ок.

5. СНиП II-25-80 Деревянные конструкции.

Раздел 6. Основные указания по проектированию деревянных конструкций

Заглавие подраздела: Конструктивные требования по обеспечению надежностидеревянных конструкций

6.41. Опирание несущих деревянных конструкций на фундаменты, каменные стены, стальные и железобетонные колонны и другие элементы конструкций из более теплопроводных материалов (при непосредственном их контакте) следует осуществлять через гидроизоляционные прокладки.

 

Деревянные подкладки (подушки), на которые устанавливаются опорные части несущих конструкций, следует изготавливать из антисептированной древесины преимущественно лиственных пород.

 

6.42. Металлические накладки в соединениях конструкций, эксплуатируемых в условиях, где возможно выпадение конденсата, должны отделяться от древесины гидроизоляционным слоем.

P.S.Без ответа также остался вопрос по напуску черепицы над водостоком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По пленке. Ее уже нужно закреплять, так как время идет.

Ок, скоро леса туда поднимутся вместе с лицевой кладкой и "подберут".

 

Для склеивания мембраны нужна специальная полимерная лента

Будут искать - мне пофиг...

 

5. СНиП II-25-80 Деревянные конструкции.

А гляньте фото, плиз: на швейлере лежит рейка, на которую опираются ноги. "Деревянные подкладки (подушки), на которые устанавливаются опорные части несущих конструкций, следует изготавливать из антисептированной древесины преимущественно лиственных пород." - этого достаточно, что рейка пропитана, но из сосны? Или смотреть в п. 6.41?

 

P.S.Без ответа также остался вопрос по напуску черепицы над водостоком.

Перезадаю. Маякну!

!.thumb.JPG.51fe1997fefa735520bd30c0d28215ff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ответа также остался вопрос по напуску черепицы над водостоком.

Лазил на скользкие леса - благодаря акробатике убедился лично в выпуске 10 см. Заверяют, что вода будет стекать в желоб по мембране, но первые несколько лет - потом эта полосочка будет ультрафиолетом превращена в сеточку. По сути нужен капельник. Нужен? И достаточный ли выпуск?

Добавляю новые фото по второму скату - буду благодарен за комментарии!

:beer:

24.thumb.JPG.bdb713ac5c73d76596b0f9e191325d7e.JPG

23.thumb.JPG.e1066bd0b795529eb9993243dc3872e4.JPG

22.thumb.JPG.b3da0d05210cfab2402d672f3bffb029.JPG

21.thumb.JPG.2b6f2acefa9b0fc92318ba30b18ba21a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, не обессудьте, что в этой ветке - не хочу рассеивать Ваше внимание. Прошу помочь с водостоком. Перелопатил форум - определения не нашел.

Скажите, какие основные минусы, на Ваш взгляд, и плюсы у пластиковых водосточных систем и у металлических?

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазил на скользкие леса - благодаря акробатике убедился лично в выпуске 10 см. Заверяют, что вода будет стекать в желоб по мембране, но первые несколько лет - потом эта полосочка будет ультрафиолетом превращена в сеточку. По сути нужен капельник. Нужен? И достаточный ли выпуск?

Добавляю новые фото по второму скату - буду благодарен за комментарии!

:beer:

Я пока остановился на таком варианте:

Под черепицей на обрешетке первый капельник, под пленкой ниже водостока второй. Может в будущем мое мировоззрение поменяется буду использовать что то другое.:lol:

Если делать без капельника, то нужно думать чем закрыть щель контрейки и обрешетки.

По вопросу достаточен ли выпуск. нужно фото сбоку так ничего не понятно.

karniz.jpg.32e668908e1142d80d186939dcf2f4f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока остановился на таком варианте:

Под черепицей на обрешетке первый капельник, под пленкой ниже водостока второй. Может в будущем мое мировоззрение поменяется буду использовать что то другое.:lol:

Если делать без капельника, то нужно думать чем закрыть щель контрейки и обрешетки.

По вопросу достаточен ли выпуск. нужно фото сбоку так ничего не понятно.

 

Терпения не хватило молча следить за диологом. Вы меня уже извените.

В отношении капельника может не стоит изобретать велосипед, а просто заглянуть в инструкцию по монтажу керамической черепицы. Уверяю Вас там все расписано. Да и просто расширить кругозор. Вы ведь в кровельной теме крутитесь.

 

А еще бы класно было съездить на объект. И на все вопросы ответить на месте. И как говориться в живую увидеть кровлю а не на картинках или фото. Может и помогли советом нам.

 

Я думаю и ТVA непротив такого варианта. По себе знаю, пока сам все не проверю не успокоюсь.

 

Еще раз приношу извенения,

 

P.S. Металический водосток от Ранилы еще ни разу не подводил. О пластике некоторых производителей такого не скажешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...