Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скобы крепления стропил к мауэрлату

Uvex

Рекомендовані повідомлення

:no:

Да мне пофиг, чего Вы там проверяли. Я утверждаю, что такой стык работать на боковое усилие не будет. Вы, блин, оставили 95% сечения на кобылку, которая почти не несет нагрузки, но, бл%, на опирание ВСЕЙ крыши оставили 5% сечения. Смоделируйте скол 45 градусов по краю мауэрлата и ловите свою крышу на отмостках. При этом скоба даже не подумает включиться в работу - усилие пойдет перпендикулярно к ней. А скоба должна работать ТОЛЬКО на растяжение.

 

Идите, лепите драные уголки которые я терпеть не могу, если уже ничего нельзя сделать другого.

 

Крыша прожила почти год. Все на месте и все в порядке. Ничего никуда не уплыло и не сошло (учитывая то, что дом стоит на возвышенности при не плотной застройке и не редки сильные порывы ветра) ни на миллиметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После долгих колебаний я все-таки остановился на скобах

 

Какой длины у вас скоба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сделано вроде правильно,но...!!!!!должен быть жгут проволоки!!!Скобы тоже можно,но если мауэрлат прикручен через каждый метр к закладным или анкерам.

П.С.Не вздумайте ставить уголки...на стропильной системе саморезы запрещены,т.к. калёные,и могут лопнуть,да и не держат ничего толком,а гвоздь/скоба при нагрузках гнутся,но не ломаются.

 

а что, уголки гвоздями нельзя крепить*? вы полистайте проекты зарубежные и российские, тама без уголков вообще нет не одного крепления.. так значит всех тех архитекторов на свалку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Крышники мотивируют такой крепеж большим свесом (1м). Якобы запил в стропиле ее ослабит и метровый свес ее сломает.

"крышныки" ваши молодцы конечно, такое впечатление что они всю ситуацию с нагрузками наоборот понимают. Честно говоря в шоке.

. В аналогичной ситуации себе делал: на свес, который посчитал что нужно усилить, добавлял (дошивал по стропилам) еще кусок 2-2,5 метра и сшивал с уже имеющими стропилами при помощи гвоздей в шахматном порядке.

 

Что скажете по крепежу мауэрлата? :

полный улет! честно. Такое впечатление что назначение конструкции держать стены, чтобы они не завалились во-внутрь.

 

Мне интересно, ваши кровельщики хоть думать умеют? Переводят вам материал на всякие там маразматические идеи...

 

Конструкция будет работать в случае:шаг1 заанкерить нижний угорок к панелям перекрытия, шаг 2-соеденить вершины в треугольник. (но тогда что со стенами будет**? :-o%))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете по крепежу мауэрлата?

 

Жопа. Ко мне только в этом году дважды обращались с трещинами после подобных распоров. Газоблок не предназначен для восприятия горизонтальных нагрузок. Вы ту стенку ногой пнули б - она и завалится. Нужно предпринимать усилия для восприятия распора. Если Вы недалеко от Киева - обращайтесь, нужно смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жопа. Ко мне только в этом году дважды обращались с трещинами после подобных распоров. Газоблок не предназначен для восприятия горизонтальных нагрузок. Вы ту стенку ногой пнули б - она и завалится. Нужно предпринимать усилия для восприятия распора. Если Вы недалеко от Киева - обращайтесь, нужно смотреть.

Стена, над которой "висит" мауэрлат сделана в пол шлакоблока. Крепить в нее анкера побоялись, поэтому и придумали эти уголки, которыми внизу двумя анкерами закрепились за плиту перекрытия, а в верху двумя шурупами 10х100 к мауэрлату, и посредине вертикальной полки уголка сквозной шпилькой к шлакоблоку.

 

В том и дело, что далеко из Днепродзержинска. У нас с квалифицированными бригадами проблема.

 

PS: А что скажете по стропилам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница что со стропилами? Они у Вас тупо будут разъезжаться в разные стороны. А уголочные крепления - это попросту идиотская идея. Ваш уголок НЕ ВОСПРИМЕТ РАСПОР. Какая тогда разница как сделаны стропила? Если еще не накрыта крыша - можете элементарно со внешней стороны заанкеровать стропила здоровенными шурупами в мауэрлат. Да потолще, потолще шурупы берите. Если будут раскалывать - предварительно просверлитесь под них. Куда загонять понятно?

 

Основное назначение скоб - это не ловить расползающиеся стропила как у Вас, а работать на отрыв крыши при ветровой нагрузке. В Вашем случае крышу первые 10 см отрыва ничто не держит. То есть совсем. Если е6сть возможность - можете даже рукой попробовать приподнять стропилу. Уверен, что получится. :crazy: Предлагаемый шуруп хоть как-то свяжет стропила и мауэрлат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница что со стропилами? Они у Вас тупо будут разъезжаться в разные стороны. А уголочные крепления - это попросту идиотская идея. Ваш уголок НЕ ВОСПРИМЕТ РАСПОР. Какая тогда разница как сделаны стропила? Если еще не накрыта крыша - можете элементарно со внешней стороны заанкеровать стропила здоровенными шурупами в мауэрлат. Да потолще, потолще шурупы берите. Если будут раскалывать - предварительно просверлитесь под них. Куда загонять понятно?

 

Основное назначение скоб - это не ловить расползающиеся стропила как у Вас, а работать на отрыв крыши при ветровой нагрузке. В Вашем случае крышу первые 10 см отрыва ничто не держит. То есть совсем. Если е6сть возможность - можете даже рукой попробовать приподнять стропилу. Уверен, что получится. :crazy: Предлагаемый шуруп хоть как-то свяжет стропила и мауэрлат.

Спасибо.:beer:

 

А что скажете, если добавить к шурупу еще (ссылка устарела)?

Поможет-ли исправить ситуацию дополнительный прогон, который обопрет середину стропилы на перекрытие? И уже под этот прогон сделать в стропиле запил.

 

По уголкам крепления мауэрлата. Если приварить из арматуры распорку так, чтобы получился треугольник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.:beer:

 

А что скажете, если добавить к шурупу еще (ссылка устарела)?

Поможет-ли исправить ситуацию дополнительный прогон, который обопрет середину стропилы на перекрытие? И уже под этот прогон сделать в стропиле запил.

 

По уголкам крепления мауэрлата. Если приварить из арматуры распорку так, чтобы получился треугольник?

Свое отношение к уголкам я уже (ссылка устарела).

 

Требуется в лучшем (для крыши) случае установка затяжек на уровне мауэрлата, если позволяет назначение помещения. Или ваять нечто по типу того, что описывалось в одной истории (ссылка устарела), (ссылка устарела), (ссылка устарела) и (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свежую голову. Судя по всему у Вас бетонное перекрытие. Можно рассмотреть вариант, при котором жертвуется небольшая площадь чердачного помещения. Для этого анкеруемся в плиту на расстоянии где-то пол-метра - метр от наружной стены и привариваем стальные затяжки к закладным деталям на анкерах и к верхней части Ваших уголков на уровне мауэрлата. Змінено користувачем S.A.Y.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кому нужны скобы, 30-ка по 4 грн, в Боярке в Стройматериалах на против супермаркета Боярка-центр, в Эпицентре тоже самое по 10,80
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Уголки я вообще склонен рассматривать лишь как монтажный элемент, не способный нести нагрузку. Со шпилькой разве - еще так-сяк, а гипсокартонные шурупы, коими набито фоток на этом форуме, ни в коем случае!

 

ПС. У кого есть данные по несущей способности уголков?

 

Как по-мне - это вообще бред их использование. Разве если напичкать их шурупами "во все дыры", чего я ни разу не видел.

 

А как крепить стропила к коньковому брусу, с учетом, что они наслонные ?

Уголки здесь сгодятся, или просто гвоздями ?

и как они стыкуются - упираются в коньковый брус, или ложаться сверху него с предварительным запилом зуба ? угол крыши - 30 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да. Почав читати тему, прочитав одну сторінку і плюнув, жодного правильного рішення, таке враження що люди не розуміють як працює кроквяна система, хоча будують будинки. Але потім всетаки дочитав до кінця, враження не змінилось. Тільки одне правильне рішення де кроква притянута скруткою до костиля в стіні, причому вона ж прижимає мауерлат, і то це рішення зафукали.

Щоб знати як стикувати крокви в коньку, потрібно знати весь переріз по схемі. Але вони однозначно кладуться на прогон, якщо він є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Подскажите где взять закладные анкера для мауэрлатов и их стоимость. Может есть у кого-то фото анкеров, выложите пожалуйста. Хочу предварительно установить закладные в кирпичную кладку для мауэрлатов и закладную арматуру катанку 6,5 мм для стропил. Заодно рассматриваю как вариант вместо закладных анкеров заложить по 40 см арматуры диаметром 12 мм с изгибом +10 см с одной стороны и возвышением над кладкой 25 см (15 - мауэрлат и приблизительно 10 см для загиба кувалдой вдоль мауэрлата). Общая длина 75 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где взять закладные анкера для мауэрлатов и их стоимость. Может есть у кого-то фото анкеров, выложите пожалуйста. Хочу предварительно установить закладные в кирпичную кладку для мауэрлатов и закладную арматуру катанку 6,5 мм для стропил. Заодно рассматриваю как вариант вместо закладных анкеров заложить по 40 см арматуры диаметром 12 мм с изгибом +10 см с одной стороны и возвышением над кладкой 25 см (15 - мауэрлат и приблизительно 10 см для загиба кувалдой вдоль мауэрлата). Общая длина 75 см.

 

Можно взять шпильки М12. Но поскольку они дороговаты (1м шпильки в Эпицентре порядка 16 грн.), то я их разрезал пополам, к нижней половине приваривал еще 50 см арматуры (перехлест около 25 см) и вставлял в свежий бетон (в вашем варианте в кирпичную кладку). Где-то так...

IMG0018R.thumb.jpg.b755d2f9887bcf7b81b7eb636f5ff338.jpg

IMG0017M.thumb.jpg.d6f4f6a3e984836975326e99b62f853a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Прошу совета по исправлению строительной ошибки (фото прилагается). Строители зарезали вырез в мауэрлате вместо зуба на стропилине и с пеной у рта доказывают что так делают все и они построили не один десяток крыш, а я видетели вредный заказчик и лезу не в свое дело.Фактически стропилина закреплена на мауэрлате на 2 саморезах крест-накрест и на уголке, работающем на срез. Как вариант исправления рассматриваю нашивку с нижней части стропила клина между стропилиной и мауэрлатом - возможен ли такой вариант?

171020111026.jpg.8bddaa144b0e64ceb23863e86ae2eae0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по исправлению строительной ошибки (фото прилагается). Строители зарезали вырез в мауэрлате вместо зуба на стропилине и с пеной у рта доказывают что так делают все и они построили не один десяток крыш, а я видетели вредный заказчик и лезу не в свое дело.Фактически стропилина закреплена на мауэрлате на 2 саморезах крест-накрест и на уголке, работающем на срез. Как вариант исправления рассматриваю нашивку с нижней части стропила клина между стропилиной и мауэрлатом - возможен ли такой вариант?

 

Не претендую на правоту, но я бы в вашем случае прибил снизу брусок на стропило, чтобы он упирался в мауэрлат - т.е. мы получим из стропила не ползун, а шарнир - это раз. А второе - постарался бы катанкой 6-8 притянуть стропилок мауэрлату. Катанку попробовалбы закрепить к армопоясу сбоку с внутр. стороны строения, например мощными анкерами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по исправлению строительной ошибки (фото прилагается). Строители зарезали вырез в мауэрлате вместо зуба на стропилине и с пеной у рта доказывают что так делают все и они построили не один десяток крыш, а я видетели вредный заказчик и лезу не в свое дело.Фактически стропилина закреплена на мауэрлате на 2 саморезах крест-накрест и на уголке, работающем на срез. Как вариант исправления рассматриваю нашивку с нижней части стропила клина между стропилиной и мауэрлатом - возможен ли такой вариант?

Первым делом - выгнать нахер! Они вам еще не одну такую "услугу" окажут.

У меня были точно такие-же крышники, и кричали тоже самое, что и ваши, но я протупил, что не выгнал их после таких зарезов. Мое терпение лопнуло, когда они начали мне метровые свесы делать с помощью выпусков обрешетки из дюймовки! Она под своим весом гнулась при таком выпуске, не говоря уже про нагрузки.

С зарезами в мауэрлате я выходил из ситуации следующим образом - на каждую стропилину сделал кобылки с зарезом уже в кобылке, а не в мауэрлате:

kobilki.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ исправления крепления с помощью зарезов в кобылке мне кажется наиболее приемлемым, но при этом не лишнее стянуть мауэрлат и стропилину между собой уголками с двух сторон или скобой. Выгнать строителей конечно просто, но вопрос будут ли следующие лучше этих. К сожалению на словах они все профессионалы, а когда сталкиваешься на деле оказывается совсем не так. Понимаешь только одно, что процесс строительства не должен оставаться безконтрольным со стороны хозяина. Во все мелочи приходится вникать самому.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если решить вышеописанную проблему установкой с двух сторон стропила два 100 уголка (или самодельного из металла 4 мм с большими полками) по ширине совпадающих с мауэрлатом. Стянуть их шпилькой между собой и прижать к мауэрлату болтами по дереву. Получится тот же самый зуб только из металла. Подшив дублирующей кобылкой не получается из-за малого запила мауэрлата, поэтому кобылку нужно сильно опускать вниз и она будет сильно торчать ниже стропил (жилое помещение) - возникнут проблемы при отделке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какого диаметра скобы использовать для крепления стропил к мауэрлату?

 

Я делаю из восмерки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот так сделал.И только скажите,что неправильно!!!Считаю это лучшим решением из всех!!!Уголок покупной был заточен под шурупы,я уже досверливал отверстия,но можно и нарезать самому с обычного уголка.

05042009512.jpg.8aa855dc78041b9fc62a5ea50d978c54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот так сделал.И только скажите,что неправильно!!!Считаю это лучшим решением из всех!!!Уголок покупной был заточен под шурупы,я уже досверливал отверстия,но можно и нарезать самому с обычного уголка.

а теперь проведите эксперимент - ударьте кувалдой под стропилой и посмОтрите правильно ли установлен уголок и размер зареза в стропиле :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...