Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина на отмостке

olga32

Рекомендовані повідомлення

Две недели назад залили отмостку. Сегодня заметили две трещины. Пирог отмостки : утрамбовали грунт - дренажная мембрана - щебень утрамбованный (10-15 см) - армирующая сетка - бетон В20П4. Весной будем укладывать сверху еще брусчатку. Надо ли чем-то заделывать эти трещины ?

1730307046_.thumb.jpg.d157b8ea535089bc86d33455cc972baa.jpg

703422345_2.thumb.jpg.e2025f4470770944273974ff2bf3e912.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад залили отмостку. Сегодня заметили две трещины. Пирог отмостки : утрамбовали грунт - дренажная мембрана - щебень утрамбованный (10-15 см) - армирующая сетка - бетон В20П4. Весной будем укладывать сверху еще брусчатку. Надо ли чем-то заделывать эти трещины ?

 

Оля ,будьте внимательны рядом эта тема, только голова у вас разболится сразу:lol: указано,как правильно делать отмостки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля ,будьте внимательны рядом эта тема, только голова у вас разболится сразу:lol: указано,как правильно делать отмостки

Читала :pardon: Но соседняя тема о щели между фундаментом дома и отмосткой, а у меня треснула сама отмостка. Мне уже поздно читать как надо было делать,:( мне теперь надо узнать как исправить и надо ли исправлять, или это не критично, если потом брусчаткой прикрою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала :pardon: Но соседняя тема о щели между фундаментом дома и отмосткой, а у меня треснула сама отмостка. Мне уже поздно читать как надо было делать,:( мне теперь надо узнать как исправить и надо ли исправлять, или это не критично, если потом брусчаткой прикрою.

 

наверное, тем же герметиком да и усе. лишним не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад залили отмостку. Сегодня заметили две трещины. Пирог отмостки : утрамбовали грунт - дренажная мембрана - щебень утрамбованный (10-15 см) - армирующая сетка - бетон В20П4. Весной будем укладывать сверху еще брусчатку. Надо ли чем-то заделывать эти трещины ?

 

Это усадка бетона. Бетон неизбежно дает усадку.Это его природа.

Обычно для минимизации её последствий в длинных (и узких) бетонных дорожках делают усадочные швы. Или закладывая при заливке бетона "делители" или нарезая эти швы сразу после укладки бетона (как только по нем можно ходить). Это где-то на завтра.

Если по отмостке, то швы хорошо бы сделать с шагом = 1 ... 2 х ширину отмостки.

 

Вот как делают "дорожки" в другой стране.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это усадка бетона. Бетон неизбежно дает усадку.Это его природа.

Обычно для минимизации её последствий в длинных (и узких) бетонных дорожках делают усадочные швы. Или закладывая при заливке бетона "делители" или нарезая эти швы сразу после укладки бетона (как только по нем можно ходить). Это где-то на завтра.

Если по отмостке, то швы хорошо бы сделать с шагом = 1 ... 2 х ширину отмостки.

 

Вот как делают "дорожки" в другой стране.

 

Швы не сделали... Сейчас можно исправить, чтоб не порвало в морозы, когда попадет вода в трещины? Тем же герметиком? Или ждать весны и тогда уже ремонт и брусчатка сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы не сделали... Сейчас можно исправить, чтоб не порвало в морозы, когда попадет вода в трещины? Тем же герметиком? Или ждать весны и тогда уже ремонт и брусчатка сверху?

 

СтОит принять во внимание армирование.

Оно хорошо противостоит усадке.

Если у Вас останутся эти 2 трещинки или еще появится 5 таких же, то это не "мама дорогая". Скажем так - это допустимо. Поэтому думаю стОит затаиться и ждать весны.

Да и потом - это у вас кусок бетона, который играет роль балласта (пригруза) мембраны, которая, по сути, в Вашем пироге играет роль отмостки (отвод воды от фундамента).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной будем укладывать сверху еще брусчатку.

 

Зачем под брусчатку сделали бетонное основание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем под брусчатку сделали бетонное основание?

 

Я не задавал этот вопрос, чтобы не сыпать соль .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не задавал этот вопрос, чтобы не сыпать соль .....[/ зочем так трагически ,может до закзчика не донесли о возможном вареантов отмостки и человек спал спокойно , а Вы соль , не капли заказчику или бригаду на мыло- "развела" Отмостка имеет еще одно назначение как пешеходная зона ,потом дополнительное давление на грунт , человек не хочет ходить по грязи .

Автору темы могу сказать , заделайте хорошим герметиком ,попадание воды туда не желательны,причины появления может бытьмного , но вопрос важный , ответ ищите ,много бетоных плоскостей без шва но и без трещин.

Змінено користувачем Vitaliy7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вопрос важный , ответ ищите много бетон. От мостов и без шва без трещин.

 

Недостающие части предложения расставить самим?:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы не сделали... Сейчас можно исправить, чтоб не порвало в морозы, когда попадет вода в трещины? Тем же герметиком? Или ждать весны и тогда уже ремонт и брусчатка сверху?

 

что значит порвет - трещина станет на 1мм больше? какая разница вам на красивости под брущаткой... но если влияет на сон - конечно заделуйте :D

 

Добавлено через 1 минуту

Обычно для минимизации её последствий в длинных (и узких) бетонных дорожках делают усадочные швы.

 

иными словами, трещины делают умышленно :) которые в большинстве случае никто не герметизирует и живет от этого не хуже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иными словами, трещины делают умышленно :) которые в большинстве случае никто не герметизирует и живет от этого не хуже....

 

Это усадочные швы. Швы-провокаторы.

Обычно их делают глубиной около 1/3 толщины стяжки.

Получаем в этих местах тонкое вернее "слабое" звено.

Когда раствор начинает усадку он рвется (разгружает напряжения) по этим "слабым" местам.

Вместо множества некрасивых беспорядочных усадочных трещин получаем ровные швы, под которыми раствор рвется. После этого в засисимости от условий эксплуатации эти швы или герметизируются или нет.

1.png.1f724cf78e6403fefed6403732eea851.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостающие части предложения расставить самим?:D

 

Ответ наберал с телефона , палец на две кнопки попадает .

Возможно ответ из-за ошибок и не четается и не разборчив вовсе , автору темы полезности от ответа тоже нет .

Вышла потеха для народа . и то результат , значить не зря я потратил время, только сам перечитал и не нашол не чего увесилительного . Возможно у меня с юмором что-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам перечитал и не нашол не чего увесилительного . Возможно у меня с юмором что-то

 

:-D возможно таки да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем под брусчатку сделали бетонное основание?

 

Возможные варианты отмостки изучали. Бетонировали не только отмостку, но и двор перед домом. В Орышках верхний слой грунта - лессовидный суглинок, у соседей, кто положил без подбетонки, брусчатка " утонула"... Общалась с форумчанами "ДимаТаня " , их дома на нашей и соседней улицах, они тоже сначала делают подбетонку. .. Ну и еще одна причина - надо ускорить переезд, на нормальную брусчатку деньги выделить не можем, а ходить как-то надо, и отмостка нужна очень - грунты просадочные при намокании, не хотели рисковать и в зиму без отмостки идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Орышках верхний слой грунта - лессовидный суглинок, у соседей, кто положил без подбетонки, брусчатка " утонула"... Общалась с форумчанами "ДимаТаня " , их дома на нашей и соседней улицах, они тоже сначала делают подбетонку. .. Ну и еще одна причина - надо ускорить переезд, на нормальную брусчатку деньги выделить не можем, а ходить как-то надо, и отмостка нужна очень - грунты просадочные при намокании, не хотели рисковать и в зиму без отмостки идти.

 

Но у Вас же там под бетоном профилированная мембрана.

Она работает против намокания грунта эффективней бетона.

Её просто достаточно было пригрузить щебнем.

А потом сделать вариант для хождения.

remontu.com.ua/wp-content/uploads/2015/01/4ee2b6cf9af201d5126816d3e79a3a4b.jpg

С другой стороны, если это будет дорожка, которая нужна уже, то тогда - да. Да и эстетические привязанности у всех разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у Вас же там под бетоном профилированная мембрана.

Она работает против намокания грунта эффективней бетона.

Её просто достаточно было пригрузить щебнем.

А потом сделать вариант для хождения.

remontu.com.ua/wp-content/uploads/2015/01/4ee2b6cf9af201d5126816d3e79a3a4b.jpg

С другой стороны, если это будет дорожка, которая нужна уже, то тогда - да. Да и эстетические привязанности у всех разные.

 

Да, квартиру надо освободить в январе, так что до весны - лета это будет единственной дорожкой ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Читала :pardon: Но соседняя тема о щели между фундаментом дома и отмосткой, а у меня треснула сама отмостка. Мне уже поздно читать как надо было делать,:( мне теперь надо узнать как исправить и надо ли исправлять, или это не критично, если потом брусчаткой прикрою.
не переживайте ,по весне все будет видно, вероятней всего что положите брусчатку и забудете о трещинах это не сильно большая проблема чтоб о ней так переживать. если чего я наберусь опыта приеду помогу-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...