Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диаметр дымохода для ТТ котла Viadrus

Cementik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите какой диаметр будет подходящий трубы дымохода для ТТ котла Viadrus U22d6? Покупать планирую Нерж. утепленную в нерж. кожухе, высота не менее 11 метров, толщина стенок от котла планирую ставить 1мм до половины, а там 0,8мм. Интересует диаметр, в описании котла пишут, что рекомендуют 156. Возможно ли занижение диаметра?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ф 160 мм. Меньше никак.

Нержа не лучший вариант. Лучше смотреть в сторону керамической либо кирпичной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ф 160 мм. Меньше никак.

Нержа не лучший вариант. Лучше смотреть в сторону керамической либо кирпичной трубы.

Кирпичный не вариант вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный не вариант вообще.

 

У меня стальная Д 160, на выходе Д 130 пол метра

(в своё время кондер исчез на газ котле), стенка трубы 6 мм. За двадцать лет износа не видно, хотя раньше была печь и "прожигая" сажу труба грелась "до красна" ... Высота 7 метров, под самодельный котёл 30 квт. вполне достаточно ... :)!

608033232_5.thumb.jpg.d3e3585174bfd3885c7eecd2105919ab.jpg

1823469490_1.thumb.jpg.003afbcc25d74ab4a93e7bc5f51b1797.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите какой диаметр будет подходящий трубы дымохода для ТТ котла Viadrus U22d6? Покупать планирую Нерж. утепленную в нерж. кожухе, высота не менее 11 метров, толщина стенок от котла планирую ставить 1мм до половины, а там 0,8мм. Интересует диаметр, в описании котла пишут, что рекомендуют 156. Возможно ли занижение диаметра?

 

Только берите не D-6,а C--6.Там теплосьём лучше на много,в D больше будет улетать в трубу,а тем болие с ТА.Дрова и в створ C-шки нормально закидываются.Дымоход заказывайте 160-й, там края мама-папа,так вот папа отлично садится на выход патрубка котлового дымохода.Котловой выход сделан под конус и папа как раз отлично насажевается на 2-3см и там уже как раз диаметр 160 и не каких переходников не надо.Заужать дымоход на 150мм не льзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только берите не D-6,а C--6.Там теплосьём лучше на много,в D больше будет улетать в трубу,а тем болие с ТА.Дрова и в створ C-шки нормально закидываются.Дымоход заказывайте 160-й, там края мама-папа,так вот папа отлично садится на выход патрубка котлового дымохода.Котловой выход сделан под конус и папа как раз отлично насажевается на 2-3см и там уже как раз диаметр 160 и не каких переходников не надо.Заужать дымоход на 150мм не льзя!

Спасибо понял. Только что посчитали мне дымоход, немного прозрел от суммы))))) Задумался может самому сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что посчитали мне дымоход, немного прозрел от суммы))))) Задумался может самому сделать

На каком этапе стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите какой диаметр будет подходящий трубы дымохода для ТТ котла Viadrus U22d6? Покупать планирую Нерж. утепленную в нерж. кожухе, высота не менее 11 метров, толщина стенок от котла планирую ставить 1мм до половины, а там 0,8мм. Интересует диаметр, в описании котла пишут, что рекомендуют 156. Возможно ли занижение диаметра?[/QUOT Для чого 11 м.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите какой диаметр будет подходящий трубы дымохода для ТТ котла Viadrus U22d6? Покупать планирую Нерж. утепленную в нерж. кожухе, высота не менее 11 метров, толщина стенок от котла планирую ставить 1мм до половины, а там 0,8мм. Интересует диаметр, в описании котла пишут, что рекомендуют 156. Возможно ли занижение диаметра?[/QUOT Для чого 11 м.?

Там где будет идти труба, конек - 10 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у пелетніка вимоги до димаря, в т.ч. діаметру і товщини стінки набагато менші))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у пелетніка вимоги до димаря, в т.ч. діаметру і товщини стінки набагато менші))

 

Оно то да. Только вопрос цены пеллетника и твердотопливного котла. Понятно что у пеллетника много плюсов(от дозагрузок и плясок возле него), но это означает, что опять подвязка к одному виду топлива. Цены конечно на трубы просто жесть как выросли, я понимаю что это удовольствие не дешевое. Я тут прикинул, что мне легче достроить отдельно котельную(остатки строй материала) и вывести дымоход в 5 метров, чем фигачить 12 метров трубы:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прикладу. альтеп 15 квт, з можливісттю встроення пальника пелетного за годину та спалюванням хоч дров хоч вугілля. 21 800 грн

altep.ua/produkciya/kotel-kt-2e-u-17-120-kvt/

 

пальник до нього 25 000 грн

zzory.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=283

 

всього 46 800. думаю і поторгуватись можна. або либератор мини 15 квт 39 тис. Невже котел на 30-40 квт + ТА + дорожчий димар буде набагато дешевше

 

як хочете зекономити, хоч ставте котел, в який потім можливо вставити пальника. за сезон з дровами може і ставлення зміниться.

тільки вра***те місце для пальника (+0,5м з фасаду котла) та бункер збоку або ззаду котла, літрів 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прикладу. альтеп 15 квт, з можливісттю встроення пальника пелетного за годину та спалюванням хоч дров хоч вугілля. 21 800 грн

altep.ua/produkciya/kotel-kt-2e-u-17-120-kvt/

 

пальник до нього 25 000 грн

zzory.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=283

 

всього 46 800. думаю і поторгуватись можна. або либератор мини 15 квт 39 тис. Невже котел на 30-40 квт + ТА + дорожчий димар буде набагато дешевше

 

як хочете зекономити, хоч ставте котел, в який потім можливо вставити пальника. за сезон з дровами може і ставлення зміниться.

тільки вра***те місце для пальника (+0,5м з фасаду котла) та бункер збоку або ззаду котла, літрів 200.

 

Либератор, смотрел, щупал, читал отзывы. Цена конечно хорошач, но много возни может быть возле него, там подкрути, там подожди и т.д. В Viadrus то же можно вставить горелку. и цена плюс минус будет такая же как и Альтеп. Только Viadrus вечный чугунок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либератор, смотрел, щупал, читал отзывы. Цена конечно хорошач, но много возни может быть возле него, там подкрути, там подожди и т.д. В Viadrus то же можно вставить горелку. и цена плюс минус будет такая же как и Альтеп. Только Viadrus вечный чугунок.

 

просто залиште собі варіанти на майбутнє. возні з вуглем або дровами незрівнянно більше ніж з недосконалими пелетними девайсами. пелетний котел як на мене поступається звязці котел + пальник за ремонтопридатністтю та універсальністтю, а виграє в ціні лише по акції а епіцентрі. без акції ціна однакова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подскажите!

Тоже котёл виадрус...2секции... тоже тоже 156мм выход на дымоход... неужели для такого манюсенького котла нужен тоже дымоход как например для такого же котла например на 6секций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите!

Тоже котёл виадрус...2секции... тоже тоже 156мм выход на дымоход... неужели для такого манюсенького котла нужен тоже дымоход как например для такого же котла например на 6секций?

Стандартно - нужен дымоход на 0.5 метра выше конька здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартно - нужен дымоход на 0.5 метра выше конька здания.

Это понятно...

Я не могу понять следующее....

Начиная с 2-ух секционного и аж до 8 секционного идёт диаметр подключения к дымоходу 156мм...

Собственно вопрос... можно ли заузить диаметр дымохода до 100-110мм для котла у которого 2 секции?

Ведь если вникнуть то размер топки 2 секции и 8 секций будут давать разный объем продуктов сгорания за единицу времени... может это просто унификация детали для упрощения производства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно...

Я не могу понять следующее....

Начиная с 2-ух секционного и аж до 8 секционного идёт диаметр подключения к дымоходу 156мм...

Собственно вопрос... можно ли заузить диаметр дымохода до 100-110мм для котла у которого 2 секции?

Ведь если вникнуть то размер топки 2 секции и 8 секций будут давать разный объем продуктов сгорания за единицу времени... может это просто унификация детали для упрощения производства?

Ну теоретически можно занизить, так как литьё и никто не хочет делать разные диаметры под мощность котла, легче все унифицировать. Но все это, Вы должны понимать, за Ваш счет и риски несете только Вы. Не принято занижать выход дымохода. Хотя и логически для 12 кВт, при 9 метрах высоты, можно ставить дымоход 130 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логически для 12 кВт, при 9 метрах высоты, можно ставить дымоход 130 мм.

вот с этим моментом хотелось бы подробнее разобраться...

дело в том что котёл ставить я собираюсь в не жилом помещении ...

это хозпостройка, гараж...односкатная крыша ...соответственно высота строения не большая от уровня грунта до верхней точки около трёх метров ...везде пишется о каких то минимальных 5 метрах высоты дымохода...а что мне в моём случае делать? поднять дымоход на пару метров выше крыши ,а как его закрепить ? есть ещё подвал под гаражом...с этим подвалом целая история...его планировали использовать как погреб,но как погреб он сделан неправильно,да и как подвал тоже....есть сырость...особенно зимой..бетонное перекрытие соответственно промерзает зимой ,а из грунта идёт вверх влажный тёплый воздух..и весь потолок зимой в конденсате:pozor:

думаю что в том подвале котёл быстро придёт в негодность...хотя если его поставить в подвале то как раз эти 5 метров высоты дымохода можно было набрать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по нормам минимально 5 метров, если нету требований производителя, и для Вас это 160 мм внутренняя при 5 метрах. Но там много тонкостей, точка рассеивания и т.п. Потому, если делаете сами, то не факт что будет достаточно 5 метров. На узкопрофильных сайтах по дымоходам много статей, почитайте, не ленитесь. Нет стандартного решения. Кстати - котел в подвале довольно сильно добавит вентиляции, возможно решиться вопрос с конденсированнием влаги на потолке подвала, даже если не будете пользоваться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...односкатная крыша ...соответственно высота строения не большая от уровня грунта до верхней точки около трёх метров ...везде пишется о каких то минимальных 5 метрах высоты дымохода...а что мне в моём случае делать?

При таких исходных данных - ставить трубу 150 мм, плюс учесть зарастание сажей. Поставите 110 будете переделывать. Под ТТ по всем диаграммам 150-160 минимум. Пеллетные сюда не попадают, там есть "зазор" по диаметру трубы.

Даж на самую маленькую печку канал в кирпиче делают 140*140, а это по сечению чуть больше круглой трубы Ф150 мм. :)

Котел в подвале имеет место быть, но думается шо будет крайне неудобно его топить и таскать дрова/уголь по лестнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, возможно решиться вопрос с конденсированнием влаги на потолке подвала, даже если не будете пользоваться.

ключевое слово "возможно"...

пока подумаю

 

При таких исходных данных - ставить трубу 150 мм, плюс учесть зарастание сажей. Поставите 110 будете переделывать. Под ТТ по всем диаграммам 150-160 минимум. Пеллетные сюда не попадают, там есть "зазор" по диаметру трубы.

Даж на самую маленькую печку канал в кирпиче делают 140*140, а это по сечению чуть больше круглой трубы Ф150 мм.

Котел в подвале имеет место быть, но думается шо будет крайне неудобно его топить и таскать дрова/уголь по лестнице

в принципе я так и думал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...