Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

Мне не совсем понятна конечная цель, чтобы наворачивать все это.

ну как бы не изобретать велосипед, посмотрел как декларируют и/или делают другие в т.ч. коробочные решения

Подозреваю, что из-за огромной инерционности Вашей системы смысла в этом деле будет не много.

Я бы для начала сделал простой двухпороговый алгоритм. С вероятностью 99% на нем и останетесь :)

вот и я, чем больше читаю про пид, тем больше чувствую не оно

т.к. для инерционных систем пид не самый лучший выбор и тому мнооого факторов

для преднагрев, постнагрев рекуператора там - да, т.е. для динамических процессов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пид вам не поможет. он не сможет спрогнозировать скорость ветра который вам увеличит теплопотери в течении дня когда отопление не работает (к примеру). пид это мгновенная реакция в зависимости от мгновенного отклонения заданного и реального параметра.

 

Добавлено через 1 час 10 минут

для инерционных систем пид не самый лучший выбор

 

вопрос не в инерционности - у вас циклическое отопление.

как вариант можно и пид использовать, НО не температуры входные его данные, а теплобаланс здания. а его еще и рассчитать надо, с учетом прогнозируемой наружной температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на примере автомобиля

пид можно применить для реализации автопилота - есть курс...есть отклонение от курса по разным причинам, пид рассчитывает на сколько ему нужно вывернуть руль, чтобы плавно вернуться на заданный курс.

 

а у вас задача - сколько бензина влить в бак или насколько зарядить аккумулятор электромобиля, чтобы доехать до следующей подзарядки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не в инерционности - у вас циклическое отопление.

как вариант можно и пид использовать, НО не температуры входные его данные, а теплобаланс здания. а его еще и рассчитать надо, с учетом прогнозируемой наружной температуры.

у меня в "справке что не дурак" (диплом ВО) написано бухгалтер, а мы бухгалтера парни крепкие:) хотя я бухгалтером почти не работал

я к тому что баланс это моя тема

 

и первоначально так и было расчет баланса на день согласно прогноза avg tout на день, т.е.

уставка tin и прогноз tout дают теплопотери

на основании уставки tin и фактической текущей температуры в доме считается необходимая температура поверхности, бетона ТП и необходимой энергии для зарядки/разрядки теплоемкости ТП и дома

делаем сумму или разность получаем - пассив

по правилам жанра - актив = пассив, следовательно получаем необходимую выработку тепловой энергии

это так сказать корпоративный баланс

 

что сейчас? а ничего принципиально не изменилось в подходе добавилась детализация в виде покомнатнных расчетов и их суммы

каждая комната имеет "паспорт" с константами шага, термического сопротивления пирога тп, массы тп, термического сопротивления пирога ограждающих

т.е. корпоративный баланс считается/сводится на основании балансов дочерних структур

 

описанные балансы - есть плановые

 

про управление актуаторами

сейчас - это анархия под маской самоболансирующейся системы

планы:

каждые 30(20) минут просчитывать текущий теплобаланс по каждой комнате (30(20) минут - база шим) и определять количество мин режима закрыто для актуатора - вот такой себе шим

метод определения количества мин режима закрыто...

 

визуально текущий теплобаланс выглядит примерно так (этап разбора аккумуляции и остывания) - это так я пока наблюдаю

 

attachment.php?attachmentid=550826&d=1487179287

 

пояснения к рисунку:

вторая строка - тепловой поток Вт/м2, Тбетон, Тповерхности

третья - текущие теплопотери комнаты, тепловой поток Вт

 

грубо моя со - это две бочки (1 и 2 й этаж) разной емкости и с разной изоляцией (разным термическим сопротивлением), которые используются одновременно и для аккумуляции и для отопления

так вот на этапе аккумуляции тп (бетон и поверхность) 1 этажа гораздо быстрее наберет температуру обеспечивающую теплопоток достаточный для покрытия плановых теплопотерь, чем 2-этаж

на этапе использования аккумуляции донор (2этаж) должен делиться своей энергией с 1м этажом

 

поэтому чистый пид... даже если объектом регулирования будет к-во енергии (объемный проток * дульту * (база - количества мин режима закрыто) ), а не температура (что в моем случае легко считается одно из другого) может быть применен к зонам вампирам, но не донарам

и в пид меня смущает автопересчет коэффициентов, т.к. шумы (теплопоступления от людей, приборов, солнца, етс) имхо все испортят

или забить на автопересчет подобрать коэффициенты методом научного тыка

 

тогда можно в начале смены согласно считанным с базы покомнатным уставкам tin и предварительным расчетам поделить всех на доноров и вампиров, тогда у доноров всегда открыто а к вампирам шим/пид без автопересчета коэффициентов

нормально я себя накрутил(с):)?

 

зы чуть не забыл спросить, понравились своей компактностью, хорошо вмещаются в корпус таки релюшки

они подойдут для управления актуаторами?

bl.png.726ce568921ead8bc78f33fa46beb93f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

релюшки

они подойдут для управления актуаторами?

да. (а если зададите цикл шима = времени открывания термопривода, то можно управлять открытием ОнОфф привода от 0 до 100

%, хотя для пола это и не рекомендуется)

 

пид который вы хотите использовать для точного подогрева тп в каждой комнате - подойдет...если вы предварительно рассчитали баланс и перевели его в Т пола....

этот пид тогда надо с шимом - и это даст точность поддержания Тпола в течении ночного обогрева без перегрева и как следствие экономия.

 

на так называемые шумы (солнце...люди) - забить....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 24 дня приехали актуаторы из китая

 

attachment.php?attachmentid=550955&d=1487249989

 

ничего не напоминает?:)

пару термоприводов проверил, остальные в бою пройдут проверку

такой вопрос:

Specification:

Electrothermal Actuator

Voltage :AC24V ;110V ;220V;

Power Consumption:2VA

я так понимаю, они и от DC24В работать будут?

хочу поставить такой бп и витой парой запитать (через реле) привода (7+8=15шт 2VA)

 

примерно за тоже время по гарантии отремонтировали стаб

кстати на стабах выставлено по умолчанию (не регулируется пользователем) на удержание 215-220В, а европейский стандарт 230 (гтн в т.ч. 230+-10%), моя сеть в диапазоне 210-250 по двум фазам

короче, оставлю стаб только на одной фазе в постоянной работе, остальные на хранение или в режим "байпас", пока не решил

и пока не придумал как можно без скрытия "пломбы" стаба дистанционно управлять кнопкой "байпас"... может магнитный клапан?

и да, после определенных манипуляций срабатывание автомата на стабах не было тфутфутфу, еще понаблюдаю и отпишусь что сделал

 

отрубился vpn, как я зол... скорее всего завис мой удаленный (клиент vpn) роутер кинетик 4g, это уже второй раз

если зависание 3g модема, лечится легко (скрипт перезагрузки роутера), то для снятия зависания роутера придется делать откл/вкл питания роутера релюхой от малинки

как то с кинетиками у меня не очень получается дружить

1562691106_.jpg.f15b734237d4bc0fa758f5a1929830fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, они и от DC24В работать будут?

 

то что китайцы пишут..это реклама, а прислали они на 220в...если подать 24 то и откроется примерно на 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если зададите цикл шима = времени открывания термопривода, то можно управлять открытием ОнОфф привода от 0 до 100

%, хотя для пола это и не рекомендуется

 

а вот так точно не получится, во всяком случае у меня, т.к.

во первых

Сервопривод для теплого пола состоит из пружинного механизма и емкости, в которую помещена специальная жидкость. Эта жидкость под воздействием температуры расширяется и оказывает воздействие на шток, который выдвигается и давит на шток термоклапана. Клапан автоматически оказывается закрыт. Под воздействием напряжения происходит нагрев и расширение жидкости. То есть у данного сервопривода отсутствует электромагнитный мотор. Использованная сила происходит от расширения жидкости под действием температуры. Такой привод называется термоприводом. Поэтому при подаче напряжения на сервопривод клапан закрывается только через некоторый промежуток времени, потраченный на прогрев жидкости. Данное время варьируется от 1 до 3 минут.

т.е. есть много факторов от которых зависит температура жидкости в термоприводе и общее время закрытия может быть от 1 до 3 мин, аналогично дело обстоит и с закрытием, только немного дольше (это может быть в одном случае 1мин, во втором 3, для оного и того же актуатора)

во вторых, общее время закрытия состоит из предварительного нагрева (расходомер на месте) - 95% времени и самого закрытия - 7-12сек, отакое

то что китайцы пишут..это реклама, а прислали они на 220в...если подать 24 то и откроется примерно на 10%.

думаю просто время нагрева будет дольше, но нагреется и закроет, попробую, может мне это больше подойдет по фактическому времени закрытия и мне спокойней будет спать:) (э.безопаснее, "вопрос" гидроудара)

 

в связи с фактическим "быстрым" закрытием (7-12сек) озадачился вопросом возможного гидроудара, т.к. предполагаемое место актуаторов на обратке петель

если бы стояли на подаче не парился бы

просмотрел еще раз материалы по автоматизации и управлению актуаторами, подавляющее большинство ставят на обратку

 

думаю, это (фактическое "быстрое" закрытие) не есть особенность этой модели как представителя китая, а есть особенность именно ТЕРМОприводов с нагреваемой жидкостью внутри

 

во всяком случае по факту я не прочвуствовал признаков гидроудара ни на слух ни тактильно, когда пробовал на объекте,.. поэтому буду пробовать так как есть:rolleyes:

 

Я бы для начала сделал простой двухпороговый алгоритм. С вероятностью 99% на нем и останетесь :)

все идет к точу, что так или иначе мне нужно будет следить за "ошибкой" температуры воздуха в комнате (разность уставка - факт), или через к-во энергии/теплопотерь в разрезе теплобаланса или напрямую

то что Вы предлагаете это пропорциональная составляющая в пид регуляторах и только она, в отрыве от интегральной и дифференциальной, не прокатит для инертного теплого пола, т.к. будут просадки (перетоп и недотоп)

так шо звиняйте пиду быть

правда php это не очень то и подходит, но запилю на нем с хранением ошибки, суммы, коэффициентов, етс в db

 

на так называемые шумы (солнце...люди) - забить....

я так прикинул, что пид как раз и будет сглаживать многие "шумы", кроме солнечной инсоляции, во всяком случае фактор открытой двери (из-за которого я парился) - точно будет, что меня радует

сложность с шумами возникнет только на этапе автопересчета коэффициентов если они будeт присутствовать при обработке кривой и вычислении коэффициентов... буду фильтровать, а шо делать, да и со временем если коэффициенты хорошо сядут, то можно и убрать пересчет

 

зы кинетик таки был в зависе, зараза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот так точно не получится, во всяком случае у меня, т.к.

во первых

 

пишу то что пробовал лично....плавной регулировкой тупых термоприводов посредством твердотельных реле...

при уменьшении напряжения от 0 до 220в - термопривод можно регулировать, т.е. управлять степенью открытостью его от 0 до 100%

 

думаю просто время нагрева будет дольше

нет!

 

Добавлено через 9 минут

вот на 24 в

ru.aliexpress.com/item/24VDC-Normally-Open-Type-Thermal-Electric-Actuator-for-Manifold-in-Underflooring-Heating-System/32623644577.html?spm=2114.13010608.0.0.THVxNt

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишу то что пробовал лично....плавной регулировкой тупых термоприводов посредством твердотельных реле...

при уменьшении напряжения от 0 до 220в - термопривод можно регулировать, т.е. управлять степенью открытостью его от 0 до 100%

а можно подробнее как можно реализовать регулировку напряжения в диапазоне на каждый контур/группу?

попробовал руками частично перекрывать поконтурный поток... понравилось

 

на счет того, что так не рекомендуют, то насколько помню, это касается образования "змейки" в тп, а это в моем случае легко контролировать, если температура обратки контура на 12С ниже подачи, то в зависимости от ситуации/задачи ставим управляющий сигнал на 0 или 220В, т.е. или полностью открываем, или полностью закрываем проток по контуру (выравниваем змейку)

 

во всяком случае, эксперимент показал по коллектору первого этажа, где средняя рабочая дельта обычно 2-2.5С (грубо срений проток 2.2л/мин), что при 0С на улице и уменьшения протока до 0.5-0.7л/мин дельта увеличилась до 9-10С

т.е. считаю, что пропорциональное открытие/закрытие актуаторов в некоторых случаях и в т.ч. моем имеет место быть без всяких побочных

правда, не знаю как там будет обстоять вопрос с кавитацией если привода держать в "подвешенном" (полуоткрытом) состоянии

 

еще пример

т.к. завис роутер, то малина не считала прогноз, не записала таймер работы гтн и система перешла в автономный режим с нижним приделом 11С

короче температура просела до 13С (за более чем сутки дом остыл на 2С), ВО камина греет воздух, разности температур поверхности пола и воздуха нет, следовательно нет и теплового напора от тп, т.е. все тепловая энергия гтн идет на нагрев бетона тп

так вот, к нашим баранам, при полном перекрытии протока на коллектор первого этажа (убрали проток группе условных реципиентов/вампиров) средняя скорость нагрева плиты составила 1С (получается темлоемкость тп второго этажа равна мощности гтн т.е. 11кВт)

т.е. меня в какой-то степени приятно удивила хорошая скорость нагрева, при средних обычных/рабочих показателях 0.25С/час

нагрев

 

attachment.php?attachmentid=551285&d=1487414605attachment.php?attachmentid=551286&d=1487414616

 

скорость

 

attachment.php?attachmentid=551287&d=1487414621

347022515_1.png.338309f67d2e9a3e7bb54bdedbc92cbf.png

1359353626_5.png.234b385d62521f1f7421836c173a94e3.png

472776543_.png.5b1424a9fd498161efdf7b2837465b51.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовал руками частично перекрывать поконтурный поток... понравилось

 

вообще это очень не рекомендуется теплотехниками, так как при уменьшении потока воды у вас может получиться "зебра" - участки теплого - участки холодного пола.

это еще зависит и от укладки тп конечно, но это уже не моя тема...

1 правильно для этого - это шим управление - решает ту же задачу - плавное регулирование Т теплого пола, но тогда не получится "зебры"

energo-in.com/assets/files/danfos/avtomatika%20danfoss%201.pdf

стр 15-17

2. если хотите играться с протоком воды через пол

2.1 твердотелку типа такой HD-1022.10U - owen.ua/tverdotelnye-rele-kippribor#ChildVerticalTab_13

подавая управляющий сигнал 0-10в на нее, а она регулирует выход 0-220в

2.2 тот же ШИМ , но время периода ШИМа = времени открытия термопрвода. и тогда клапан будет не успевать полностью прогреться или остыть и "зависать" в какомто положении от 0 до 100% в зависимости от (пид+шим)

этот вариант вам придется самим подобрать пид+шим, но можно обычную твердотелку использовать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще это очень не рекомендуется теплотехниками, так как при уменьшении потока воды у вас может получиться "зебра" - участки теплого - участки холодного пола.

это еще зависит и от укладки тп конечно, но это уже не моя тема...

1 правильно для этого - это шим управление - решает ту же задачу - плавное регулирование Т теплого пола, но тогда не получится "зебры"

да зебру я и имел ввиду, а руки написали змейка:)

так вот, как я написал ранее, зебра это редкое явление при расчете/проекте дельты 5С, во всяком случае я сделал для себя такие выводы в ходе небольшого эксперимента, больше имхо нужно бояться все таки кавитации или перекрывающие устройства должны иметь специальную конструкцию как у балансиров

 

2. если хотите играться с протоком воды через пол

2.1 твердотелку типа такой HD-1022.10U

подавая управляющий сигнал 0-10в на нее, а она регулирует выход 0-220в

сигнал 0-10в, удорожание на стоимость доп реле, уже заказанные блоки релюх, боязнь кавитации и гипотетической зебры... даа, для меня делает такую задачу затруднительной, начну с простого - вкл/откл по "шим" (пид: управляющий сигнал время в открытом состоянии актруатора, база 30мин, она же время пересчета сигнала) и постараюсь развести во времени закрытие приводов, что бы не было одновременного закрытия

кстати насколько я читал, база (база время) шим или время пересчета управляющего сигнала пид должна находиться в определенных рамках прямой пропорциональности к постоянной времени системы, я к тому что у меня немного больше постоянная времени тп (массивнее "обычных"), поэтому предварительно думаю 30мин будет нормально (читал обычно берут 15-20 минут для тп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30мин будет нормально

 

да для Тпола или внутири пола.

 

если хотите попробовать играться с Тподачи воды в пол, то 3-5 мин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оказывается и прогноз погоды, и оптимизацию по э.тарифу пробует учитывать не только я

 

 

In this paper we studied the effects of: 1) weather forecast data, 2) electricity price profile, and 3) the indirectly found heat demand, on control of a heat pump. This was done by employing a two level control system structure. The lower level consisted of local PI controllers which were used to regulate temperature setpoints of individual heat zones in a building. The size of the control signal in each of the heat zones was interpreted as an indication of the heat demand in that zone and was taken into account as the basis for selection of the zone with the highest heat demand. Afterwards, the weather forecast data and electricity price profile were involved in an optimization problem by the top level MPC controller. An interesting result was that a priori knowledge on weather conditions proved to have negligible effects on saving money despite its significant role in improving user’s comfort and improving temperature regulation capability of the control system. On the contrary, a priori knowledge on electricity price profile turned out to have a vast potential for providing monetary savings in electricity bills. At the end, it is the user who adjusts his desired thermal tolerance, and hence determines the constraints that must be satisfied by the control system. It is a deal between end users and the power utility company. Should the company send out inexpensive bills, it requires to affect control of users’ heat pumps via their pricing policies

 

 

зы подключил температурные датчики первого этажа по схеме Dmode, т.е. две длинных лини в звезду, не ожидал, но работаетЖ-)

поставил актуаторы на группу реципиентов (1эт, предполагает более низкую Тбетона для одинаковой уставки по воздуху), т.к. групы реле только едут, пробую управлять пока этой группой актуаторов одним реле

 

attachment.php?attachmentid=551748&d=1487620941

69739859_.png.878fc0c7fda877aa0c7e9f5ce190656d.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо неплохой материал, НО упускают постоянную времени

пробую управлять пока этой группой актуаторов одним реле

результат удовлетворительный (без пида)

при вкл гтн идет контроль по необходимой Тбетона, рассчитанной из уставки Твоздуха (запитка от гтн)

при выкл гтн контроль по уставке Твоздуха (запитка от доноров)

 

attachment.php?attachmentid=552408&d=1487942730

 

 

uzf, uza - температуры бетона и воздуха эталонной комнаты 2 эт (R = 0.2)

zkf, zka - температуры бетона и воздуха эталонной комнаты 1 эт (R = 0.04)

нижний график работа группы актуаторов от одного реле

23 февраля уставка - 18С

23 февраля уставка - 18.75С

с пидом вопросы

 

 

особенности расчета управляющего сигнала пид для управления контурами втп

сигнал, в данном случае базовая тепловая энергия подаваемая в определенный контур не есть константой, т.к. зависит от динамичных факторов:

средней температуры теплоносителя

объемного протока

 

обемный проток (отдельного контура тп) в первую очередь зависит от гирдравлического сопротивления системы в целом и напорной характеристики циркуляционного насоса, т.е. при перекрытии протока на нескольких контурах приведет к некоторому увеличению протока в остальных контурах

 

средняя температура теплоносителя в системе зависит от характеристик теплогенератора, нагрузки (разбор теплоносителя) и теплового потока групп потребления тепловой энергии, т.е. если теплогенератор работает в некотором устаявшемся режиме теплового потока, обеспечивающем обогрев группы с требующей по своим характеристикам более высокого теплового напора (например тп с более высоким R) и в определенный момент подключить разбор тепла на группу потребителей которых удовлетворит более низкий тепловой напор, то в целом просядет средныы температура теплоносителя. так же важную роль играет соотношение текущих теплопотерь (нагрузка) и мощности теплогенератора как скорость реакции на изменяющиеся потребности в тепловой энергии при регулировании контуров втп

 

если сравнить управление контурами этп и втп, то для этп все просто, т.к. управляющий сигнал (мощность) - известная константа, а для втп нужно выбрать базовую мощность и персчитывать ее исходя из перечисленных выше факторов

ну или по простому шим регуляторы этп нельзя использовать для втп, ни алгоритмы, ни готовые девайсы применяющие такие алгоритмы

 

если есть разные группы с разной постоянной времени тп, то группа с меньшей постоянной группой попадает в разряд реципиентов, т.е. в определенный момент будет получать/забирать тепловую энергию от донора/ов

так вот температурный напор при получении тепловой энергии реципиента от донора и тепловой напор от работающего генератора - две большие разницы, что в т.ч подтверждает предположение в необходимости корректировки базового сигнала пид-регулятора контуров втп на текущую средную температуру теплоносителя и объемный проток

 

предполагаемые варианты решения для:

средней температуры теплоносителя - определять с определенной корректировкой по Тбочки, через которую прокачивается весть теплоноситель, можно делать корректировку на статус гтн (вкл/выкл)

объемного протока - составление мат модели (массива) для всех возможных вариантов/комбинаций, как гораздо более дешевый, чем установка доп.расходомеров и считываение протока каждого контура

 

 

 

зы написал скрипт автоматического определения теплопотерь каждой в отдельности комнаты , естественно с учетом миграции теплоемкости тп, стен, теплоносителя...

результаты немного скачут (нужна коррекция на постоянную времени внутренних стен), но в среднем уже сейчас показывают отклонение от проектных/расчетных

333.thumb.png.79872fa8830e7a988c130dbfde6fe31a.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написал скрипт автоматического определения теплопотерь каждой в отдельности комнаты , естественно с учетом миграции теплоемкости тп, стен, теплоносителя...

результаты немного скачут (нужна коррекция на постоянную времени внутренних стен), но в среднем уже сейчас показывают отклонение от проектных/расчетных

в результате получилась такая таблица расчета теплопотерь каждой комнаты (в Вт для дельты 42С) с большим разбегом/ошибкой

 

attachment.php?attachmentid=553593&d=1488557427

 

начал сглаживать по ехр, считать дискретно температуру в слоях стен (более подробно распределение температуры в сене во времени здесь)

графически выглядит примерно так

 

attachment.php?attachmentid=553594&d=1488557436

 

где wt05, wt10, wt15 - температура в разных слоях стены (на разной глубине)

так вот, в табл выше комната "sz" учитывает миграцию теплоемкости стен по сглаженной внутренней температуре... результат - никакой

 

идем дальше

кроме инсоляции думать больше не на что (двери закрыты, людей нет, быт приборы не работают)

инсоляция в моем случае выглядит так

 

attachment.php?attachmentid=553596&d=1488557457

 

иии в цифрах так

 

attachment.php?attachmentid=553595&d=1488557442

 

получается в межсезонье до 30% компенсации дневных теплопотерь приходится на... инсоляцию:o

и т.е. мне нужно больше уделять внимание в расчетах именно этому моменту (инсоляции)

 

зы веселые картинки

attachment.php?attachmentid=553592&d=1488557377

output91.gif.a2de3fcdc524c48a454a35886821566e.gif

table_loss.thumb.png.9b99fc0e3285a36b50f90601631acffb.png

wt.png.54b5894e560268c11caf677650d5651e.png

tins.png.3acf6de045d1778762195d22fbe4bc7f.png

insoll2.thumb.png.bcf95a1bebb3a5b4e93b59136c3859ec.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается в межсезонье до 30% компенсации дневных теплопотерь приходится на... инсоляцию

Да, солнышко очень здорово греет. У меня февраль всегда оказывается с меньшими удельными расходами, чем январь/декабрь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, солнышко очень здорово греет. У меня февраль всегда оказывается с меньшими удельными расходами, чем январь/декабрь.

ну и представьте, я считаю необходимое к-во тепловой энергии на сутки, распределяю на ночь (сейчас тепло, поэтому только ночь), а тут... бах +30% непланируемой инсоляции и... превышение над уставкой до 2С

ну ничё моск уже генерирует мисли в этом направлении как учесть и вовремя скорректировать, про пид в частности я не забыл, просто есть смысл его прикручивать, когда приедут группы реле

хотя мну имеет пассивный холод на обратке геополя и я могу одновременно отапливаться и снимать "излишки тепла" обратно в землю фанкойлом... но кто в здавом уме будет такое делать:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут... бах +30% непланируемой инсоляции

Делать коррекцию на это дело по прогнозу погоды ;)?

 

про пид в частности я не забыл

А я после перевода на управления температурой подачи по эквитермальной кривой в эту сторону даже не смотрю - клапаны в процессе регулировки теперь участия почти не принимают - только перекрывают зоны, где пошел нагрев от солнца, а если солнца нет, то у меня все сбалансировано достаточно хорошо, чтобы актуаторы не задействовались вообще.

 

В таком режиме отопление получается комфортнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать коррекцию на это дело по прогнозу погоды ;)?

+100

А я после перевода на управления температурой подачи по эквитермальной кривой в эту сторону даже не смотрю.

тападаждите:) у нас с Вами разные задачи, отличие:

1) у меня задача держать уставки с оптимизаций по ночному

т.е. приоритет мах использование ночи (короче оптимизация по деньгам:)), даже за счет комфорта и сор, комфорт "страдает" на 0,25С, сор до 0,2

2) разная инертность отопительных приборов (тп и радиаторы) и стен домов

 

зы приехали реле, датчик со2

психанул:) и заказал ц.насос с регулируемой скоростью сигналами шим (для решения вопросов с пидом описанных в п.139 в т.ч.)

 

но солнце светит так шо думается только об охлаждении, летом нет тарифа на отопление, а ночной есть:)

и... если получится связка пто (холод в тп) и фанкойл, то предварительно должен вложиться в 100кВт*ч/месяц;) июль, август в т.ч.

зиму прошел так по db гтн и эсчетчика

attachment.php?attachmentid=554230&d=1488913701

1617_1.png.c14fa98225198c677844b8214c72469a.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) разная инертность отопительных приборов (тп и радиаторы) и стен домов

Ну задачи больше по части управления более "высокого уровня", а вот инертность да, играет первостепенную роль именно в системе поддержания заданных параметров. И тут наши системы "на разных полюсах" - у меня радиаторная система "в особо извращенной форме" - МА конвекторы намного быстрее обычных радиаторов+дом каркасный, но я и хотел сделать СО с очень малой инерцией.

 

Интересно по сезонным итогам, что эффективнее - более инерционная или более быстрая система (если не принимать во внимание тарифы, чисто по затратам энергии).

 

зиму прошел так

Красиво c ТН получается :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Красиво c ТН получается

тн особенно с оптимизацией по ночному тарифу будет в любой стране евросоюза смотреться красиво, более красиво чем газ

 

attachment.php?attachmentid=556736&d=1490105140

 

(евростат 2016 ээ, газ)

 

а тем временем zeb и "активные дома" наступают в европе и сша:good:

кста имея зт можно минуя пассивные нормы стать активным домом:rolleyes:

788409269_eevsgas.png.1a8a175d0a792f1ad336fc657b27cd53.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Делать коррекцию на это дело (инсоляцию) по прогнозу погоды ;)?

и так:)

посмотрел некоторые источники алгоритмов расчета инсоляции в зависимости от широты, угла, азимута, етс... не получилось сразу, а может и не нужно, т.к. много составляющих инсоляции - прямая, отраженная...

поэтому для начала построил массив месячных/дневных данных инсоляции (основной калькулятор + инструкция) далее парсим прогноз на облачность/ясность получаем коэффициент, умножаем, проверяем

с 2017-04-02 отопление полностью выключено, идеальное время пристреляться к инсоляции (теплопоступлений от техники и людей нет), дельта tin-tout составляет на 2.77С (т.е. за счет инсоляции), теплопотери 8кВт для дельты 42С или 8/42=0,19кВт/С в час, т.е. 2.77*0.19*24 = 12.66кВт в сутки, из таблицы инсоляции получается 12.4кВт в сутки похоже движусь в правильном направлении:)

буду вживлять в код расчета таймера теперь уже отопления и/или... охлаждения

пока не решил делать отдельную таблицу в базе для таймера охлаждения или модернизировать таблицу таймера отопления

 

attachment.php?attachmentid=559727&d=1491408594

attachment.php?attachmentid=559728&d=1491408601

attachment.php?attachmentid=559729&d=1491408609

 

зы за год примерно по расчету получаю через окна примерно 5.5МВт из которых 3.4МВт полезных (в отопительный сезон) и 1МВт с которыми нужно побороться (охлаждать)

tb1.thumb.png.227cd43f17f7ec82e33d9bef5db9e5e5.png

tb2.png.748f497da23a60b464686c0c10d2b1aa.png

db.png.b9ffbd5597b92a99f1446b7de8c3c38c.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько инсоляция может повысить температуру в доме по отношению к среднесуточной температуре...

в моем случае это выглядит так (для ясного дня и пасмурного, колонка delta)

 

attachment.php?attachmentid=560726&d=1491837713attachment.php?attachmentid=560727&d=1491837720

 

как влияет облачность на инсоляцию... для тропиков выглядит так

 

solar-pic-3.jpg

 

в моем случае так (парсинг прогноза)

 

attachment.php?attachmentid=560728&d=1491837862

 

т.е. в ясный день 100%, а при сплошной облачности с дожем 58%

и... как видим облачность меняется довольно быстро

дневное распределение получаемой инсоляции через окна и их сумма выглядит так, причем распределение общее немного отличается от суммы распределения азимутов

 

2017-04-11 = 18.946 (18.585) где az0 = 1.544, az90 = 3.692, az180 = 3.487, az270 = 9.862
2017-04-12 = 18.992 (18.72) где az0 = 1.563, az90 = 3.729, az180 = 3.492, az270 = 9.936
2017-04-13 = 19.038 (18.857) где az0 = 1.582, az90 = 3.766, az180 = 3.498, az270 = 10.011
2017-04-14 = 19.084 (18.993) где az0 = 1.601, az90 = 3.803, az180 = 3.504, az270 = 10.085
2017-04-15 = 19.13 (19.13) где az0 = 1.62, az90 = 3.84, az180 = 3.51, az270 = 10.16
2017-04-16 = 19.265 (19.267) где az0 = 1.639, az90 = 3.877, az180 = 3.516, az270 = 10.235
2017-04-17 = 19.399 (19.403) где az0 = 1.658, az90 = 3.914, az180 = 3.522, az270 = 10.309
2017-04-18 = 19.534 (19.54) где az0 = 1.677, az90 = 3.951, az180 = 3.528, az270 = 10.384
2017-04-19 = 19.668 (19.675) где az0 = 1.696, az90 = 3.988, az180 = 3.533, az270 = 10.458
2017-04-20 = 19.803 (19.813) где az0 = 1.715, az90 = 4.026, az180 = 3.539, az270 = 10.533
2017-04-21 = 19.937 (19.948) где az0 = 1.733, az90 = 4.063, az180 = 3.545, az270 = 10.607
2017-04-22 = 20.072 (20.085) где az0 = 1.752, az90 = 4.1, az180 = 3.551, az270 = 10.682
2017-04-23 = 20.206 (20.221) где az0 = 1.771, az90 = 4.137, az180 = 3.557, az270 = 10.756
2017-04-24 = 20.341 (20.358) где az0 = 1.79, az90 = 4.174, az180 = 3.563, az270 = 10.831
2017-04-25 = 20.475 (20.494) где az0 = 1.809, az90 = 4.211, az180 = 3.569, az270 = 10.905
2017-04-26 = 20.61 (20.63) где az0 = 1.828, az90 = 4.248, az180 = 3.574, az270 = 10.98
2017-04-27 = 20.745 (20.766) где az0 = 1.847, az90 = 4.285, az180 = 3.58, az270 = 11.054
2017-04-28 = 20.879 (20.904) где az0 = 1.866, az90 = 4.323, az180 = 3.586, az270 = 11.129
2017-04-29 = 21.014 (21.04) где az0 = 1.885, az90 = 4.36, az180 = 3.592, az270 = 11.203
2017-04-30 = 21.148 (21.177) где az0 = 1.904, az90 = 4.397, az180 = 3.598, az270 = 11.278
2017-05-01 = 21.284 (21.295) где az0 = 1.915, az90 = 4.441, az180 = 3.601, az270 = 11.338
2017-05-02 = 21.414 (21.425) где az0 = 1.933, az90 = 4.476, az180 = 3.606, az270 = 11.41
2017-05-03 = 21.544 (22.764) где az0 = 2.083, az90 = 4.95, az180 = 3.7, az270 = 12.031
2017-05-04 = 21.674 (22.797) где az0 = 2.091, az90 = 4.95, az180 = 3.697, az270 = 12.059
2017-05-05 = 21.804 (22.83) где az0 = 2.099, az90 = 4.95, az180 = 3.695, az270 = 12.086
2017-05-06 = 21.935 (22.863) где az0 = 2.107, az90 = 4.95, az180 = 3.692, az270 = 12.114
2017-05-07 = 22.065 (22.896) где az0 = 2.114, az90 = 4.95, az180 = 3.69, az270 = 12.142
2017-05-08 = 22.195 (22.93) где az0 = 2.122, az90 = 4.95, az180 = 3.688, az270 = 12.17
2017-05-09 = 22.325 (22.963) где az0 = 2.13, az90 = 4.95, az180 = 3.685, az270 = 12.198
2017-05-10 = 22.455 (22.996) где az0 = 2.137, az90 = 4.95, az180 = 3.683, az270 = 12.226
2017-05-11 = 22.585 (23.03) где az0 = 2.145, az90 = 4.95, az180 = 3.681, az270 = 12.254
2017-05-12 = 22.715 (23.063) где az0 = 2.153, az90 = 4.95, az180 = 3.678, az270 = 12.282
2017-05-13 = 22.845 (23.097) где az0 = 2.161, az90 = 4.95, az180 = 3.676, az270 = 12.31
2017-05-14 = 22.975 (23.13) где az0 = 2.168, az90 = 4.95, az180 = 3.674, az270 = 12.338
2017-05-15 = 23.105 (23.163) где az0 = 2.176, az90 = 4.95, az180 = 3.671, az270 = 12.366
2017-05-16 = 23.187 (23.197) где az0 = 2.184, az90 = 4.95, az180 = 3.669, az270 = 12.394
2017-05-17 = 23.222 (23.23) где az0 = 2.192, az90 = 4.95, az180 = 3.666, az270 = 12.422
2017-05-18 = 23.256 (23.263) где az0 = 2.199, az90 = 4.95, az180 = 3.664, az270 = 12.45
2017-05-19 = 23.29 (23.297) где az0 = 2.207, az90 = 4.95, az180 = 3.662, az270 = 12.478
2017-05-20 = 23.325 (23.33) где az0 = 2.215, az90 = 4.95, az180 = 3.659, az270 = 12.506
2017-05-21 = 23.359 (23.364) где az0 = 2.223, az90 = 4.95, az180 = 3.657, az270 = 12.534
2017-05-22 = 23.393 (23.397) где az0 = 2.23, az90 = 4.95, az180 = 3.655, az270 = 12.562
2017-05-23 = 23.428 (23.43) где az0 = 2.238, az90 = 4.95, az180 = 3.652, az270 = 12.59
2017-05-24 = 23.462 (23.464) где az0 = 2.246, az90 = 4.95, az180 = 3.65, az270 = 12.618
2017-05-25 = 23.497 (23.497) где az0 = 2.253, az90 = 4.95, az180 = 3.648, az270 = 12.646
2017-05-26 = 23.531 (23.53) где az0 = 2.261, az90 = 4.95, az180 = 3.645, az270 = 12.674
2017-05-27 = 23.565 (23.563) где az0 = 2.269, az90 = 4.95, az180 = 3.643, az270 = 12.701
2017-05-28 = 23.6 (23.596) где az0 = 2.277, az90 = 4.95, az180 = 3.64, az270 = 12.729
2017-05-29 = 23.634 (23.629) где az0 = 2.284, az90 = 4.95, az180 = 3.638, az270 = 12.757
2017-05-30 = 23.669 (23.663) где az0 = 2.292, az90 = 4.95, az180 = 3.636, az270 = 12.785
2017-05-31 = 23.703 (23.696) где az0 = 2.3, az90 = 4.95, az180 = 3.633, az270 = 12.813
2017-06-01 = 23.742 (23.79) где az0 = 2.317, az90 = 4.96, az180 = 3.644, az270 = 12.869
2017-06-02 = 23.778 (23.822) где az0 = 2.325, az90 = 4.96, az180 = 3.641, az270 = 12.896
2017-06-03 = 23.813 (24.263) где az0 = 2.469, az90 = 4.92, az180 = 3.581, az270 = 13.293
2017-06-04 = 23.849 (24.263) где az0 = 2.466, az90 = 4.924, az180 = 3.584, az270 = 13.289
2017-06-05 = 23.884 (24.259) где az0 = 2.462, az90 = 4.927, az180 = 3.586, az270 = 13.284
2017-06-06 = 23.92 (24.257) где az0 = 2.459, az90 = 4.93, az180 = 3.588, az270 = 13.28
2017-06-07 = 23.956 (24.256) где az0 = 2.456, az90 = 4.934, az180 = 3.591, az270 = 13.275
2017-06-08 = 23.991 (24.254) где az0 = 2.453, az90 = 4.937, az180 = 3.593, az270 = 13.271
2017-06-09 = 24.027 (24.251) где az0 = 2.449, az90 = 4.94, az180 = 3.596, az270 = 13.266
2017-06-10 = 24.062 (24.249) где az0 = 2.446, az90 = 4.943, az180 = 3.598, az270 = 13.262
2017-06-11 = 24.098 (24.248) где az0 = 2.443, az90 = 4.947, az180 = 3.6, az270 = 13.258
2017-06-12 = 24.133 (24.246) где az0 = 2.44, az90 = 4.95, az180 = 3.603, az270 = 13.253
2017-06-13 = 24.169 (24.243) где az0 = 2.436, az90 = 4.953, az180 = 3.605, az270 = 13.249
2017-06-14 = 24.204 (24.242) где az0 = 2.433, az90 = 4.957, az180 = 3.608, az270 = 13.244
2017-06-15 = 24.24 (24.24) где az0 = 2.43, az90 = 4.96, az180 = 3.61, az270 = 13.24
2017-06-16 = 24.237 (24.238) где az0 = 2.427, az90 = 4.963, az180 = 3.612, az270 = 13.236
2017-06-17 = 24.234 (24.237) где az0 = 2.424, az90 = 4.967, az180 = 3.615, az270 = 13.231
2017-06-18 = 24.23 (24.234) где az0 = 2.42, az90 = 4.97, az180 = 3.617, az270 = 13.227
2017-06-19 = 24.227 (24.232) где az0 = 2.417, az90 = 4.973, az180 = 3.62, az270 = 13.222
2017-06-20 = 24.224 (24.231) где az0 = 2.414, az90 = 4.977, az180 = 3.622, az270 = 13.218
2017-06-21 = 24.221 (24.229) где az0 = 2.411, az90 = 4.98, az180 = 3.624, az270 = 13.214
2017-06-22 = 24.217 (24.226) где az0 = 2.407, az90 = 4.983, az180 = 3.627, az270 = 13.209
2017-06-23 = 24.214 (24.224) где az0 = 2.404, az90 = 4.986, az180 = 3.629, az270 = 13.205
2017-06-24 = 24.211 (24.223) где az0 = 2.401, az90 = 4.99, az180 = 3.632, az270 = 13.2
2017-06-25 = 24.208 (24.221) где az0 = 2.398, az90 = 4.993, az180 = 3.634, az270 = 13.196
2017-06-26 = 24.204 (24.217) где az0 = 2.394, az90 = 4.996, az180 = 3.636, az270 = 13.191
2017-06-27 = 24.201 (24.217) где az0 = 2.391, az90 = 5, az180 = 3.639, az270 = 13.187
2017-06-28 = 24.198 (24.215) где az0 = 2.388, az90 = 5.003, az180 = 3.641, az270 = 13.183
2017-06-29 = 24.195 (24.213) где az0 = 2.385, az90 = 5.006, az180 = 3.644, az270 = 13.178
2017-06-30 = 24.192 (24.211) где az0 = 2.381, az90 = 5.01, az180 = 3.646, az270 = 13.174
2017-07-01 = 24.185 (24.164) где az0 = 2.384, az90 = 5.003, az180 = 3.636, az270 = 13.141
2017-07-02 = 24.182 (24.162) где az0 = 2.381, az90 = 5.006, az180 = 3.638, az270 = 13.137
2017-07-03 = 24.179 (25.583) где az0 = 2.557, az90 = 5.417, az180 = 3.685, az270 = 13.924
2017-07-04 = 24.176 (25.467) где az0 = 2.54, az90 = 5.387, az180 = 3.684, az270 = 13.856
2017-07-05 = 24.173 (25.351) где az0 = 2.522, az90 = 5.358, az180 = 3.682, az270 = 13.789
2017-07-06 = 24.17 (25.236) где az0 = 2.505, az90 = 5.329, az180 = 3.681, az270 = 13.721
2017-07-07 = 24.166 (25.121) где az0 = 2.488, az90 = 5.299, az180 = 3.68, az270 = 13.654
2017-07-08 = 24.163 (25.005) где az0 = 2.47, az90 = 5.27, az180 = 3.679, az270 = 13.586
2017-07-09 = 24.16 (24.891) где az0 = 2.453, az90 = 5.241, az180 = 3.678, az270 = 13.519
2017-07-10 = 24.157 (24.774) где az0 = 2.435, az90 = 5.211, az180 = 3.677, az270 = 13.451
2017-07-11 = 24.154 (24.659) где az0 = 2.418, az90 = 5.182, az180 = 3.675, az270 = 13.384
2017-07-12 = 24.151 (24.544) где az0 = 2.401, az90 = 5.153, az180 = 3.674, az270 = 13.316
2017-07-13 = 24.148 (24.428) где az0 = 2.383, az90 = 5.123, az180 = 3.673, az270 = 13.249
2017-07-14 = 24.145 (24.313) где az0 = 2.366, az90 = 5.094, az180 = 3.672, az270 = 13.181
2017-07-15 = 24.142 (24.199) где az0 = 2.349, az90 = 5.065, az180 = 3.671, az270 = 13.114
2017-07-16 = 24.083 (24.081) где az0 = 2.331, az90 = 5.035, az180 = 3.669, az270 = 13.046
2017-07-17 = 23.968 (23.967) где az0 = 2.314, az90 = 5.006, az180 = 3.668, az270 = 12.979
2017-07-18 = 23.854 (23.852) где az0 = 2.297, az90 = 4.977, az180 = 3.667, az270 = 12.911
2017-07-19 = 23.739 (23.736) где az0 = 2.279, az90 = 4.947, az180 = 3.666, az270 = 12.844
2017-07-20 = 23.625 (23.621) где az0 = 2.262, az90 = 4.918, az180 = 3.665, az270 = 12.776
2017-07-21 = 23.51 (23.506) где az0 = 2.245, az90 = 4.889, az180 = 3.663, az270 = 12.709
2017-07-22 = 23.396 (23.389) где az0 = 2.227, az90 = 4.859, az180 = 3.662, az270 = 12.641
2017-07-23 = 23.281 (23.275) где az0 = 2.21, az90 = 4.83, az180 = 3.661, az270 = 12.574
2017-07-24 = 23.167 (23.159) где az0 = 2.192, az90 = 4.801, az180 = 3.66, az270 = 12.506
2017-07-25 = 23.053 (23.044) где az0 = 2.175, az90 = 4.771, az180 = 3.659, az270 = 12.439
2017-07-26 = 22.938 (22.929) где az0 = 2.158, az90 = 4.742, az180 = 3.658, az270 = 12.371
2017-07-27 = 22.824 (22.813) где az0 = 2.14, az90 = 4.713, az180 = 3.656, az270 = 12.304
2017-07-28 = 22.709 (22.697) где az0 = 2.123, az90 = 4.683, az180 = 3.655, az270 = 12.236
2017-07-29 = 22.595 (22.583) где az0 = 2.106, az90 = 4.654, az180 = 3.654, az270 = 12.169
2017-07-30 = 22.48 (22.467) где az0 = 2.088, az90 = 4.625, az180 = 3.653, az270 = 12.101
2017-07-31 = 22.366 (22.353) где az0 = 2.071, az90 = 4.596, az180 = 3.652, az270 = 12.034
2017-08-01 = 22.257 (22.286) где az0 = 2.053, az90 = 4.577, az180 = 3.657, az270 = 11.999
2017-08-02 = 22.143 (22.171) где az0 = 2.035, az90 = 4.548, az180 = 3.656, az270 = 11.932
2017-08-03 = 22.029 (22.673) где az0 = 2.01, az90 = 4.568, az180 = 3.831, az270 = 12.264
2017-08-04 = 21.914 (22.51) где az0 = 1.994, az90 = 4.535, az180 = 3.816, az270 = 12.165
2017-08-05 = 21.8 (22.343) где az0 = 1.977, az90 = 4.501, az180 = 3.8, az270 = 12.065
2017-08-06 = 21.686 (22.179) где az0 = 1.96, az90 = 4.468, az180 = 3.785, az270 = 11.966
2017-08-07 = 21.572 (22.013) где az0 = 1.943, az90 = 4.434, az180 = 3.77, az270 = 11.866
2017-08-08 = 21.457 (21.848) где az0 = 1.926, az90 = 4.401, az180 = 3.754, az270 = 11.767
2017-08-09 = 21.343 (21.683) где az0 = 1.909, az90 = 4.368, az180 = 3.739, az270 = 11.667
2017-08-10 = 21.229 (21.518) где az0 = 1.893, az90 = 4.334, az180 = 3.724, az270 = 11.567
2017-08-11 = 21.114 (21.354) где az0 = 1.876, az90 = 4.301, az180 = 3.709, az270 = 11.468
2017-08-12 = 21 (21.187) где az0 = 1.859, az90 = 4.267, az180 = 3.693, az270 = 11.368
2017-08-13 = 20.886 (21.023) где az0 = 1.842, az90 = 4.234, az180 = 3.678, az270 = 11.269
2017-08-14 = 20.771 (20.857) где az0 = 1.825, az90 = 4.2, az180 = 3.663, az270 = 11.169
2017-08-15 = 20.657 (20.693) где az0 = 1.808, az90 = 4.167, az180 = 3.648, az270 = 11.07
2017-08-16 = 20.517 (20.527) где az0 = 1.792, az90 = 4.133, az180 = 3.632, az270 = 10.97
2017-08-17 = 20.35 (20.363) где az0 = 1.775, az90 = 4.1, az180 = 3.617, az270 = 10.871
2017-08-18 = 20.183 (20.197) где az0 = 1.758, az90 = 4.066, az180 = 3.602, az270 = 10.771
2017-08-19 = 20.016 (20.033) где az0 = 1.741, az90 = 4.033, az180 = 3.587, az270 = 10.672
2017-08-20 = 19.849 (19.866) где az0 = 1.724, az90 = 3.999, az180 = 3.571, az270 = 10.572
2017-08-21 = 19.683 (19.702) где az0 = 1.707, az90 = 3.966, az180 = 3.556, az270 = 10.473
2017-08-22 = 19.516 (19.537) где az0 = 1.691, az90 = 3.932, az180 = 3.541, az270 = 10.373
2017-08-23 = 19.349 (19.372) где az0 = 1.674, az90 = 3.899, az180 = 3.526, az270 = 10.273
2017-08-24 = 19.182 (19.207) где az0 = 1.657, az90 = 3.866, az180 = 3.51, az270 = 10.174
2017-08-25 = 19.015 (19.041) где az0 = 1.64, az90 = 3.832, az180 = 3.495, az270 = 10.074
2017-08-26 = 18.849 (18.877) где az0 = 1.623, az90 = 3.799, az180 = 3.48, az270 = 9.975
2017-08-27 = 18.682 (18.71) где az0 = 1.606, az90 = 3.765, az180 = 3.464, az270 = 9.875
2017-08-28 = 18.515 (18.547) где az0 = 1.59, az90 = 3.732, az180 = 3.449, az270 = 9.776
2017-08-29 = 18.348 (18.381) где az0 = 1.573, az90 = 3.698, az180 = 3.434, az270 = 9.676
2017-08-30 = 18.181 (18.217) где az0 = 1.556, az90 = 3.665, az180 = 3.419, az270 = 9.577
2017-08-31 = 18.015 (18.05) где az0 = 1.539, az90 = 3.631, az180 = 3.403, az270 = 9.477
2017-09-01 = 17.842 (17.841) где az0 = 1.519, az90 = 3.592, az180 = 3.392, az270 = 9.338
2017-09-02 = 17.67 (17.958) где az0 = 1.49, az90 = 3.637, az180 = 3.527, az270 = 9.304
2017-09-03 = 17.498 (17.765) где az0 = 1.473, az90 = 3.596, az180 = 3.5, az270 = 9.196
2017-09-04 = 17.325 (17.571) где az0 = 1.456, az90 = 3.555, az180 = 3.472, az270 = 9.088
2017-09-05 = 17.153 (17.377) где az0 = 1.439, az90 = 3.513, az180 = 3.445, az270 = 8.98
2017-09-06 = 16.981 (17.183) где az0 = 1.422, az90 = 3.472, az180 = 3.417, az270 = 8.872
2017-09-07 = 16.808 (16.99) где az0 = 1.405, az90 = 3.431, az180 = 3.39, az270 = 8.764
2017-09-08 = 16.636 (16.796) где az0 = 1.389, az90 = 3.389, az180 = 3.362, az270 = 8.656
2017-09-09 = 16.464 (16.603) где az0 = 1.372, az90 = 3.348, az180 = 3.335, az270 = 8.548
2017-09-10 = 16.292 (16.409) где az0 = 1.355, az90 = 3.307, az180 = 3.307, az270 = 8.44
2017-09-11 = 16.119 (16.215) где az0 = 1.338, az90 = 3.265, az180 = 3.28, az270 = 8.332
2017-09-12 = 15.947 (16.021) где az0 = 1.321, az90 = 3.224, az180 = 3.252, az270 = 8.224
2017-09-13 = 15.775 (15.828) где az0 = 1.304, az90 = 3.183, az180 = 3.225, az270 = 8.116
2017-09-14 = 15.602 (15.633) где az0 = 1.287, az90 = 3.141, az180 = 3.197, az270 = 8.008
2017-09-15 = 15.43 (15.44) где az0 = 1.27, az90 = 3.1, az180 = 3.17, az270 = 7.9
2017-09-16 = 15.237 (15.247) где az0 = 1.253, az90 = 3.059, az180 = 3.143, az270 = 7.792
2017-09-17 = 15.044 (15.052) где az0 = 1.236, az90 = 3.017, az180 = 3.115, az270 = 7.684
2017-09-18 = 14.851 (14.859) где az0 = 1.219, az90 = 2.976, az180 = 3.088, az270 = 7.576
2017-09-19 = 14.659 (14.665) где az0 = 1.202, az90 = 2.935, az180 = 3.06, az270 = 7.468
2017-09-20 = 14.466 (14.471) где az0 = 1.185, az90 = 2.893, az180 = 3.033, az270 = 7.36
2017-09-21 = 14.273 (14.277) где az0 = 1.168, az90 = 2.852, az180 = 3.005, az270 = 7.252
2017-09-22 = 14.08 (14.084) где az0 = 1.151, az90 = 2.811, az180 = 2.978, az270 = 7.144
2017-09-23 = 13.887 (13.89) где az0 = 1.135, az90 = 2.769, az180 = 2.95, az270 = 7.036
2017-09-24 = 13.694 (13.697) где az0 = 1.118, az90 = 2.728, az180 = 2.923, az270 = 6.928
2017-09-25 = 13.501 (13.503) где az0 = 1.101, az90 = 2.687, az180 = 2.895, az270 = 6.82
2017-09-26 = 13.308 (13.309) где az0 = 1.084, az90 = 2.645, az180 = 2.868, az270 = 6.712
2017-09-27 = 13.116 (13.115) где az0 = 1.067, az90 = 2.604, az180 = 2.84, az270 = 6.604
2017-09-28 = 12.923 (12.922) где az0 = 1.05, az90 = 2.563, az180 = 2.813, az270 = 6.496
2017-09-29 = 12.73 (12.727) где az0 = 1.033, az90 = 2.521, az180 = 2.785, az270 = 6.388
2017-09-30 = 12.537 (12.535) где az0 = 1.016, az90 = 2.48, az180 = 2.758, az270 = 6.281
2017-10-01 = 12.35 (11.932) где az0 = 0.909, az90 = 2.339, az180 = 2.897, az270 = 5.787
2017-10-02 = 12.163 (11.774) где az0 = 0.899, az90 = 2.306, az180 = 2.858, az270 = 5.711
2017-10-03 = 11.976 (11.617) где az0 = 0.889, az90 = 2.273, az180 = 2.819, az270 = 5.636
2017-10-04 = 11.789 (11.457) где az0 = 0.878, az90 = 2.24, az180 = 2.779, az270 = 5.56
2017-10-05 = 11.602 (11.299) где az0 = 0.868, az90 = 2.207, az180 = 2.74, az270 = 5.484
2017-10-06 = 11.415 (11.142) где az0 = 0.858, az90 = 2.174, az180 = 2.701, az270 = 5.409
2017-10-07 = 11.229 (10.984) где az0 = 0.848, az90 = 2.141, az180 = 2.662, az270 = 5.333
2017-10-08 = 11.042 (10.825) где az0 = 0.837, az90 = 2.108, az180 = 2.623, az270 = 5.257
2017-10-09 = 10.855 (10.668) где az0 = 0.827, az90 = 2.075, az180 = 2.584, az270 = 5.182
2017-10-10 = 10.668 (10.51) где az0 = 0.817, az90 = 2.042, az180 = 2.545, az270 = 5.106
2017-10-11 = 10.481 (10.351) где az0 = 0.806, az90 = 2.009, az180 = 2.506, az270 = 5.03
2017-10-12 = 10.294 (10.194) где az0 = 0.796, az90 = 1.976, az180 = 2.467, az270 = 4.955
2017-10-13 = 10.107 (10.036) где az0 = 0.786, az90 = 1.943, az180 = 2.428, az270 = 4.879
2017-10-14 = 9.92 (9.877) где az0 = 0.775, az90 = 1.91, az180 = 2.389, az270 = 4.803
2017-10-15 = 9.733 (9.72) где az0 = 0.765, az90 = 1.877, az180 = 2.35, az270 = 4.728
2017-10-16 = 9.561 (9.561) где az0 = 0.755, az90 = 1.844, az180 = 2.31, az270 = 4.652
2017-10-17 = 9.403 (9.404) где az0 = 0.745, az90 = 1.811, az180 = 2.271, az270 = 4.577
2017-10-18 = 9.244 (9.245) где az0 = 0.734, az90 = 1.778, az180 = 2.232, az270 = 4.501
2017-10-19 = 9.086 (9.087) где az0 = 0.724, az90 = 1.745, az180 = 2.193, az270 = 4.425
2017-10-20 = 8.928 (8.93) где az0 = 0.714, az90 = 1.712, az180 = 2.154, az270 = 4.35
2017-10-21 = 8.769 (8.771) где az0 = 0.703, az90 = 1.679, az180 = 2.115, az270 = 4.274
2017-10-22 = 8.611 (8.613) где az0 = 0.693, az90 = 1.646, az180 = 2.076, az270 = 4.198
2017-10-23 = 8.453 (8.456) где az0 = 0.683, az90 = 1.613, az180 = 2.037, az270 = 4.123
2017-10-24 = 8.295 (8.297) где az0 = 0.672, az90 = 1.58, az180 = 1.998, az270 = 4.047
2017-10-25 = 8.136 (8.139) где az0 = 0.662, az90 = 1.547, az180 = 1.959, az270 = 3.971
2017-10-26 = 7.978 (7.982) где az0 = 0.652, az90 = 1.514, az180 = 1.92, az270 = 3.896
2017-10-27 = 7.82 (7.824) где az0 = 0.642, az90 = 1.481, az180 = 1.881, az270 = 3.82
2017-10-28 = 7.661 (7.664) где az0 = 0.631, az90 = 1.448, az180 = 1.841, az270 = 3.744
2017-10-29 = 7.503 (7.507) где az0 = 0.621, az90 = 1.415, az180 = 1.802, az270 = 3.669
2017-10-30 = 7.345 (7.349) где az0 = 0.611, az90 = 1.382, az180 = 1.763, az270 = 3.593
2017-10-31 = 7.187 (7.191) где az0 = 0.6, az90 = 1.349, az180 = 1.724, az270 = 3.518

все не влезло:) ограничение форума по к-ву символов

 

зимний световой день более чем в два раза меньше летнего (киев)

в разных городах (широтах) это выглядит по разному но суть примерно такая

 

Prodoljitelnost-ch-dnya-i-nochi-v-gorode-Omske.jpg

2_SP2_1_pg54_Galli-2.jpg

 

 

все это к тому что если учитывать не среднюю облачность и суммарную дневную инсоляцию азимутов, а сумму произведений коэффициента облачности и инсоляции азимутов... без моих любимых допущений/упрощений)) простого кода не получается

короче буду немного упрощать

 

зы может кому будет интересно средний сор за сезон (5,21) и... я существенно снизил тактование (к-во циклов)

attachment.php?attachmentid=560735&d=1491838602

1insol.png.dd2bbd81ec0b8aedf7f9b09a560fd3c1.png

2insol.png.043bc20729adfc98955f748469321d81.png

sinoptik_w.png.601c1667f844b6cb5ba8ac24b655ec6d.png

scop.png.0c3f764b552790082f8722c7f55b41c2.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел некоторые источники алгоритмов расчета инсоляции в зависимости от широты, угла, азимута, етс... не получилось сразу, а может и не нужно, т.к. много составляющих инсоляции - прямая, отраженная...

калькулятор pvwatts.nrel.gov/pvwatts.php "основан на анализе 30-летних исторических метеорологических данных для ближайшего и предназначен для того, чтобы дать представление о возможной межгодовой изменчивости в генерации"

т.е. уже учитывает среднюю облачность

по этой и другим причинам решил отказаться от такого подхода

 

поэтому все-таки разобрался с алгоритмом расчета... в принципе ничего сложного нет:)

вот такая формализация пока в эл.таблице

 

 

attachment.php?attachmentid=560941&d=1491919438

 

 

т.е. можно рассчитать почасово чистую (без средней облачности) инсоляцию (все три составляющих) для любого дня и потом... наложить прогноз облачности по 6-ти группам (азимуты,углы)

имхо так даже будет легче и... правильно

смотрел много источников, а помогла вот эта методичка с примерами:rolleyes:

 

зы кстати, в межсезонье 3С за счет в т.ч. инсоляции (а так же тепловыделений техники и людей) учитывают некоторые контроллеры тепловых генераторов (в т.ч. и мой 03-021 Heating limit outdoor temperature, у мну стоит 15С в режиме авто)

в переводе с немецкого примерно так:

"С помощью этой установки определяется предел нагрева для температуры окружающей среды. Если среднее значение наружной температуры превышает это значение отопление выключается"

insolt.thumb.png.27fcfe6faaf8004be98448a4e7cbf4ea.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...