Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

сначала стандарт с формулой для рсчета плотности теплового потока, который я обещал

 

attachment.php?attachmentid=591828&d=1511435076

 

Получается, что в первом подходе используется только термическое сопротивление, температура воздуха и пола и все? Т.е. без зависимости от температуры на улице?

да Тулицы не использую, для расчета температуры поверхности пола, когда есть значения Твоздуха комнаты и Тбетона

затухание амплитуды уличной температуры на столько высоко, что в расчетах использую ср.уличную + сглаженную ЕМА

про тепрературопроводность, смещение амплитуды, затухание амплитуды можно почитать/посчитать тут EN ISO 13786:2007 Thermal performance of building components - Dynamic thermal characteristics - Calculation methods

или у u-wert посчитать на этой вкладке

 

attachment.php?attachmentid=591829&d=1511435104

 

А откуда 0.13 взялось?

Усредненное значение сопротивления теплопередачи внутри здания принимаем R = 0,13 м2 К / Вт. ГОСТ 8.524-85 и DIN 4108©

а можно взять из того стандарта EN ISO 13786:2007

И как считал R - это величина, обратная коэффициенту теплопередачи? Или отношение толщины слоя к его коэффициенту теплопроводности?

пусть толщина бетона над трубой тп 5 см + плитка с клеем 1см, т.е. всего 6см теплопроводность плитки и бетона для примера примем одинаковой тогда

 

attachment.php?attachmentid=591832&d=1511435463

 

см.тепловойконтакт (без учата сопротивления воздуха, кстати см он тоже 0,13:))

т.е. R пирога 6см = 0,04

ну или считать детально для своего пирога

 

я пытался отслеживать точность такого расчета, гдето ранее есть в этой теме, позже найду, по памяти там неплохой результат (хорошая корреляции)

т.е. я рассчитывал поверхность пола по Твоздуха и Тбетона и... сравнивал с временным (на время проведения этого теста) датчиком приклеенным к поверхности пола.

 

UPD вот тут про мой эксперимент и точность, так сказать, таких расчетов

892.thumb.png.08daa9b982fb3b797d6d82630de4201d.png

1327888868_.thumb.png.d8e85f6fd07fe3e66e64b9d6e45494f0.png

1764175589_.thumb.png.7a4a87c0e7b938f3513624a4ca57dab2.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня немного иная ситуация - я ориентируюсь в первую очередь не на экономию, а на комфорт :)

Попробую объяснить на графике:

 

attachment.php?attachmentid=591834&stc=1&d=1511440616

 

На уставку пока не обращай внимание (здесь она на +19С). Красная линия - воздух, с точками - пол (бетон).

Темно-синий период - открытие клапана подачи воды в контур (включение обогрева).

 

Сейчас я озабочен тем, чтобы понять, какая температура поверхности пола нужна для комфортного хождения босиком. Заметил, что она разная для различной температуры воздуха, поэтому привязаться к ней не получится.

А к чему тогда? :)

 

Вот как "сгладить" график температуры бетона, если PID-регулятор ориентируется на температуру воздуха? :)

И зачем я ТАУ прогуливал? :-D

 

 

PS: Есть идеи - как понять, когда ногам комфортно?

Если смотреть на этот график, то ноги хотят включения подогрева в отмеченной точке

:)

t.jpg.1984efdf59aafee288d9618dc828d245.jpg

Змінено користувачем InSAn
поправил график
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я озабочен тем, чтобы понять, какая температура поверхности пола нужна для комфортного хождения босиком. Заметил, что она разная для различной температуры воздуха, поэтому привязаться к ней не получится.

А к чему тогда? :)

 

Вот как "сгладить" график температуры бетона, если PID-регулятор ориентируется на температуру воздуха? :)

если гоняться за Твоздуха, то возможно будут "просадки" по Тпола/Тбетона, что ты собственно и имеешь, ходя Твоздуха держится (сглаживается) относительно хорошо, но за счет "пассивных" емкостей хранения тепла (стен), тепловыделений от быт.техники и людей

имхо целесообразно расчитать необходимую Тбетона и уже за ней гоняться

а тут можно рассчитать для каждой комнаты

вот аналогия: контроллер гтн считает Ттеплоносителя(обратки) по погодозависимой кривой, т.е. Ттеплоносителя от сглаженной уличной

вот так можно посчитать вывести свою кривую Тбетоня для каждой комнаты от Туличной сглаженной и... уставки воздуха

И зачем я ТАУ прогуливал? :-D

а шо тебя так пугает в ТАУ?:)

там нет ничего страшного, как впрочем и интересного для регулирования тп

при помощи ТАУ можно сгладить амплитуду колебания уличной температуры по отношению к температуре в доме и все, т.е. система "ограждающие конструкции" (без емкости ТП)

для расчета, например остывания дома (после того как Тбетона сравнялась с Твоздуха) можно тоже использовать ТАУ - это отдельная песнясистема

PS: Есть идеи - как понять, когда ногам комфортно?

Если смотреть на этот график, то ноги хотят включения подогрева в отмеченной точке

:)

ну тут такое дело.. что Тповерхности достаточной для общего хомфорта может быт не достаточно для ног:)

 

другими словами, думаю, можно попробовать сделать так, 10 зон - 10 погодозависимых кривых (стартовых) Тбетона от Тулицы и уставки по воздуху, а затем как в мануале к гтн, по немногу их корректировать, например константами

для первоначального расчета нужно знать теплопотери каждой комнаты в отдельности, сглаженную Тулицы можно брать с гтн или самому считать, самому лучше, т.к. при выкл ээ в контроллере сбивается этот параметр на текущую температуру

 

например (как бы поступил или попробовал я)

константы

  • теплопотери зоны 800 Вт (D) для дельы 42С (т.е. для холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92)
  • площадь ТП 18 м2 (S)
  • R пирога ТП 0,04 ®

переменные

  • уставка по воздуху 20С (Tair)
  • шаг принятия решения вкл/выл актуаторов 10мин (после обкати убираем в констаны)
  • расчитываем ТoutEMA - сглаженную Тулицы допусим с шагом 1час (минимум 10мин)
    пусть ТoutEMA = -2

действия

  • таким образом необходимо покрыть теплопотери 800/42*(20-(-2))=420Вт или 420/18 = 23,33Вт/м2
  • для этого поверхность пола должна быть 23,33/11=2,12С больше уставки т.е. 22,12С или считаем по стандарту
  • приступаем к бетону)))
    Tc = (Tfl*(R+0.13)-Tair*R)/0.13
    Tc = (22,12*(0,04+0,13)-20*0,04)/0,13 = 22,77С
  • все гоняемся за 22,77С в течении часа, пока не пересчитается ТoutEMA или не поменяется уставка

 

в одну строку (для расчетной зоны) Tc = ((D/42*(Tair-ТoutEMA)/S/11+Tair)*(R+0.13)-Tair*R)/0.13 (формула "кривой", вроде нигде не ошибся, проверь)

для каждой зоны есно Tc будут разные

если датчики Тбетона заложены правильно, то должно имхо получиться

 

это простой пример без учета инсоляции, инфильтрации и прочих игрушек маньяков

 

зы про ТoutEMA (в гтн по умолчанию T - постоянная времени = 10 часам, можно также взять)

 

 

формула проверена по данным моего контроллера (Tout, avgTout, timeconst)

т.е. контроллер считает avgTout по timeconst, а я его перепроверил по формуле

 

ATged(n+1) = (AT-Atged(n))*(1-e^(-t/T))+Atged(n),

где:

ATged(n+1) текущая/расчетная "средняя" уличная температура

ATged(n) - предыдущая

AT - уличная Т простая (по датчику)

t - интервал между замерами (записями в db)

T - постоянная времени

 

 

 

получится две уставки: бетона и воздуха... гоняйся за какой хочешь или сразу за двумя:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут можно рассчитать для каждой комнаты

Э, не...

Я не хочу считать для каждой комнаты. Я хочу, чтобы оно "само" подстраивалось.

 

 

а шо тебя так пугает в ТАУ?:)

А тебя нет? :)

 

attachment.php?attachmentid=591925&stc=1&d=1511455697

 

там нет ничего страшного, как впрочем и интересного для регулирования тп

Насколько мне не изменяет моя память, там есть возможность вносить дополнительные условия. Т.е. работать не только по одной заданной велчине, но и учитывать другие входящие.

Но могу ошибаться...

 

10 зон - 10 погодозависимых кривых (стартовых) Тбетона от Тулицы и уставки по воздуху, а затем как в мануале к гтн, по немногу их корректировать, например константами
Наверное, так и придется делать - построение кривой зависимости Tk (температура пола, комфортная для ног) от Tair. А потом - вторым ПИД-процессом добиваться удержания нужной Тк

tau.jpg.06f36008d4bad1b687fa57ab755603d7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, не...

Я не хочу считать для каждой комнаты. Я хочу, чтобы оно "само" подстраивалось.

ну хоть для одной зоны можно попробовать расчитывать

  • ToutEMA (уличная сглаженная или просто среднедневная Тулица)
  • Тc (необходимую температуру бетона для текущей ToutEMA и уставки Твоздуха)

а потом пид(ом) гонятся за расчетной целевой Тc?

вот пид и будет подстраиваться/гоняться под комфортную температуру бетона и как следствие температуру поверхности пола

Наверное, так и придется делать - построение кривой зависимости Tk (температура пола, комфортная для ног) от Tair. А потом - вторым ПИД-процессом добиваться удержания нужной Тк

а если попробовать взять туже формулу

Tc = ((D/42*(Tair-ТoutEMA)/S/11+Tair)*(R+0.13)-Tair*R)/0.13

и представить, что D, S, R - просто коэффициенты, которые соответственно равны 800, 18, 0.04?

 

Тк должна зависеть не только от Tair, но и от Тout, т.к. тепловой поток должен компенсировать изменяемые (от Тout) теплопотери

 

эх, я так понял, что нужно будет мне с понедельника запустить свой гтн в авто-погодозависимость и запустить пид погоню за температурой бетона и назову я этот режим "комфорт":rolleyes:

тем более, что киевоблэнерго уже более 1,5 месяца не может починить мой счетчик и все считает в одну зону

А тебя нет? :)

не ну в таком виде...:D

как то смотрел фильм дискавери, где инженер NASA говорил о том, что без упрощения всех смежных теорий 1) не возможно свести к единой системе; 2) главное - корабли бы не летали в космос

:D

так и тут определили постоянную времени и по ней считают сглаживание

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хоть для одной зоны можно попробовать расчитывать

  • ToutEMA (уличная сглаженная или просто среднедневная Тулица)
  • Тc (необходимую температуру бетона для текущей ToutEMA и уставки Твоздуха)

а потом пид(ом) гонятся за расчетной целевой Тc?

 

Мне кажется, что формулой комфортность не выразить...

 

 

Я ради интереса прошелся по зонам... Разные температуры пола, чуть-чуть разные температуры воздуха. Температура поверхности и внутренности пола - практически одинакова: декотайл рулит :)

Получилось так:

Твоз=+19С, Тпол=+21С, комфортно

Твоз=+20С, Тпол=+21С, комфортно

Твоз=+20С, Тпол=+22С, комфортно

Твоз=+21С, Тпол=+21С, нет

Твоз=+21С, Тпол=+22С, нет

Твоз=+21С, Тпол=+23С, комфортно

 

Пытаюсь найти закономерность. Какая-то она получается "не такая" :)

Но есть общие черты: чтобы точно было комфортно, Тпол нужно сделать больше Твоз на 2 градуса :)

 

Теперь думаю о верхней границе... Нужно же как-то ограничить. Иначе при горящем камине система будет пытаться нагреть пол выше температуры воздуха :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если попробовать взять туже формулу

Tc = ((D/42*(Tair-ТoutEMA)/S/11+Tair)*(R+0.13)-Tair*R)/0.13

и представить, что D, S, R - просто коэффициенты, которые соответственно равны 800, 18, 0.04?

 

Мне нравится ваш научный подход, только не совсем понятно, что хотим получить по итогу - экономию или комфорт.

 

Если экономия, то держим максимально низкую температуру воздуха.

Если комфорт, то держим постоянную температуру пола 24-26. Воздух при этом будет 22-24.

Можно добавить погодозависимое управление температурой пола.

 

Прогнозирование погоды, что дает вам экономию, комфорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если экономия, то держим максимально низкую температуру воздуха.

Если комфорт, то держим постоянную температуру пола 24-26. Воздух при этом будет 22-24.

 

Не соглашусь. Можно и комфорт, и экономию.

Например, в комнатах, где долго никого нет - держим +18С...+19С. При этом греем только ночью.

 

Пример на спальне:

- засыпаем: Тпол=+21..22С, Твоз=+18..20С (спать лучше при пониженной температуре)

 

attachment.php?attachmentid=592041&stc=1&d=1511515482

 

- просыпаемся: Тпол=+26..28С, Твоз=+21..22С (вылазить из-под одеяла не холодно)

 

attachment.php?attachmentid=592042&stc=1&d=1511515721

 

- днем: Тпол=+20...21С, Твоз=+19..20С (никого в комнате нет - зачем зря греть?)

 

attachment.php?attachmentid=592043&stc=1&d=1511515926

и т.д.

 

 

Естественно, для каждой комнаты - свой сценарий, который задается в настройках. Одно для всех общее - усиленный нагрев пола с 4:00 до 6:30, что позволяет максимально использовать ночной тариф.

t1.jpg.92ab28a58bcec00f359da431d88b4e62.jpg

t2.jpg.e1a5cdead34f8aaacd39e7659d659351.jpg

t3.jpg.2554c36b29d0911abe79cb6d260e67c7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример комнаты для гостей в период их отсутствия:

 

attachment.php?attachmentid=592044&stc=1&d=1511516537

 

Нагрев комнаты происходит ночью: Тпол=+24...25С, Твоз=+18...19С.

Днем подача из ТА тепла происходит только для удержания установленной Твоз=+18С

t.jpg.0195409a7f58d7d3804b339464dc6e77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что формулой комфортность не выразить...

 

 

Я ради интереса прошелся по зонам... Разные температуры пола, чуть-чуть разные температуры воздуха. Температура поверхности и внутренности пола - практически одинакова: декотайл рулит :)

Получилось так:

Твоз=+19С, Тпол=+21С, комфортно

Твоз=+20С, Тпол=+21С, комфортно

Твоз=+20С, Тпол=+22С, комфортно

Твоз=+21С, Тпол=+21С, нет

Твоз=+21С, Тпол=+22С, нет

Твоз=+21С, Тпол=+23С, комфортно

 

Пытаюсь найти закономерность. Какая-то она получается "не такая" :)

Но есть общие черты: чтобы точно было комфортно, Тпол нужно сделать больше Твоз на 2 градуса :)

 

Теперь думаю о верхней границе... Нужно же как-то ограничить. Иначе при горящем камине система будет пытаться нагреть пол выше температуры воздуха :)

 

а я мыслю так: если отопление только тп, то нет дилеммы комфорт (ног) или отопление (общий комфорт), т.к. отопление является очевидным приоритетом;)

 

пусть есть внутренние комнаты (минимально граничат с улицей) у которых удельные теплопотери 25Вт/м2 для дельты 42

а есть угловые комнаты у которых естественно удельные теплопотери выше, пусть 45Вт/м2 для дельты 42

упрощаем формулу до Tc = ((Tair-ТoutEMA)*UD/462+Tair)*(R+0.13)-Tair*R)/0.13

где

Tc - необходимая Тбетона

Tair - уставка по воздуху

ТoutEMA - фактическая сглаженная Тулицы

UD - удельные теплопотери комнаты для дельты 42С

R - терм.сопротивление пирога тп

делаем градацию ТoutEMA и считаем для этих комнат с 25Вт/м2 и 45Вт/м2 соответствующие Tc для соответствующих Тout

 

для воздуха 19С

attachment.php?attachmentid=592046&d=1511517185

 

или для воздуха 21С

attachment.php?attachmentid=592048&d=1511517417

где

Tf - температура поверхности пола

d - разница Tf и Tair

 

т.е. в комнате с удельными теплопотерями 25Вт/м2 тебе большую часть времени отоп.сезона будет не комфортно ногам? надо будет поднимать Твоздуха выше 21С чтобы ногам было комфортно? дилемма?:)

 

зы ко мне пришли новые актуаторы буду пилить режим "комфорт":rolleyes:

ngng.png.41cf4d2be3e062df7b3cb4092433ae48.png

ngng2.png.c477d86f1e7cd40ed8611524ad21b790.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогнозирование погоды, что дает вам экономию, комфорт?

экономию в первую очередь, с амплитудой поверхности пола

 

мы с InSAn обсуждаем удержание Твоздуха с соответствующей Тповерхности пола, чтобы последняя не входила в амплитуду и соответственно было комфортно не только телу но и ногам, т.е. режим "комфорта"

 

например

меня нет на даче - вкл режим "ночной тариф"

я на даче или еду туда -вкл режим "комфорт"

 

Можно добавить погодозависимое управление температурой пола.

что вы имеете ввиду теплоносителя или пола зоны?

если последнее как вы это видите?

просто, по сути я и предлагал InSAn погодозависимое управление температурой пола каждой комнаты для удержания соответствующей Тбетона от Тулицы и Твоздуха(уставки)

в таком случае гтн удерживает в бочке-гидрострелке погодозависимый теплоноситель, а контроллер управления сервоприводами удерживает Тбетона на расчетной температуре (своей для каждой зоны) с минимальной амплитудой

минимальная амплитуда температуры бетона соответственно посттоянная температура поверхности обеспечивают комфорт ног

Змінено користувачем fim
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я мыслю так: если отопление только тп, то нет дилеммы комфорт (ног) или отопление (общий комфорт), т.к. отопление является очевидным приоритетом;)

 

Зря так думаешь.

Пример. Греем ТА только ночью, но ближе к концу дня нужно подогреть пол, чтобы удержать Твоз (восполнить теплопотери).

Но в одном варианте (цифры абстрактные) мы "добавляем кипяточка" с +18 до +26 во второй половине дня один раз, а в другом - греем через каждые три часа с +21 до +24.

Результат - в итоге одинаков: получили тепла столько, сколько ушло.

Но для комфорта второй вариант предпочтительней :)

 

Другими словами - естественно, приоритет за отоплением. Но можно добавить комфорта, который не будет сказываться на приоритете.

 

Добавлено через 1 минуту

мы с InSAn обсуждаем удержание Твоздуха с соответствующей Тповерхности пола, чтобы последняя не входила в амплитуду и соответственно было комфортно не только телу но и ногам, т.е. режим "комфорта"

 

Только идем к этому разными путями :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати рылся в библиотеках, нашел формулу вычисления необходимой температуры подачи (и для теплого пола, и для батарей) в зависимости от наружной.

Вроде такой ты еще не видел :)

h1.jpg.fac22fc1dcdbd735c497440369f66aa1.jpg

h2.jpg.8c89ab80adf0d485c4f8c00a101f2c06.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати рылся в библиотеках, нашел формулу вычисления необходимой температуры подачи (и для теплого пола, и для батарей) в зависимости от наружной.

Вроде такой ты еще не видел :)

графики видел - эквитермальные кривые

формулы раньше не видел, кроме как у sov1178

 

UPD а можно посмотреть стр 22, а то много не понятно) или поясни, плиз

 

TY - температура теплоносителя, расчетная - понятно

T_INT внутрення Т - понятно

и... все дальше не понятно

OFFSET - что за смещение где брать

T_DIFF / 2 - среднее подача-обратка ?

TY_Setup, T_INT_Setup, T_EXT_Setup -? в чем отличие от TY, T_INT, T_EXT?

 

Змінено користувачем fim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TY_Setup, T_INT_Setup, T_EXT_Setup - это проектные значения? т.е. например T_INT_Setup - T_EXT_Setup = 42С для Киева? а TY_Setup тогда проектная температура теплоносителя для этой дельты?

если T_DIFF / 2 - среднее подача-обратка - тоже проектные для холодной пятидневки и закрыть глаза на пока непонятное смещение(OFFSET) то остальное вырисовывается(понятно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы имеете ввиду теплоносителя или пола зоны?

если последнее как вы это видите?

просто, по сути я и предлагал InSAn погодозависимое управление температурой пола каждой комнаты для удержания соответствующей Тбетона от Тулицы и Твоздуха(уставки)

Да, все правильно.

При здании с большой тепловой инерцией, насколько имеет смысл прогнозирование температуры.

Погодозависимое управление температурой в подачу теплого контура уже решает эту задачу.

Остается только температуру пола подрегулировать в диапазоне от 22 до 26, которое тоже можно привязать к наружной температуре.

Непонято, что вам дают сложные вычислительные алгоритмы.

Кривые отопления они уже есть - бери и по ним работай. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закрыть глаза на пока непонятное смещение(OFFSET)

Два варианта - видел в некоторых котлах/контроллерах задается руками для точной подстройки кривой, либо задается контроллером, как коррекция по отклонению внутренней температуры.

 

Пару минут в матлабе и:

attachment.php?attachmentid=592088&stc=1&d=1511537178

 

Сплошная линия это кривая под мой дом по формуле из моей темы, точками по формуле из книги выше. Коэффициенты получаются правда разные. Возможны нюансы, т.к. я не рассчитывал требуемую температуру подачи, использовал примерное значение из реальной эксплуатации, которое опять же может быть не точным, т.к. регулирование у меня было в прошлом году количественное, соответственно температура подачи менялась.

44200081_(1013).png.0c95bd1ea7083c548996f1c3f1c957bb.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонято, что вам дают сложные вычислительные алгоритмы.

Кривые отопления они уже есть - бери и по ним работай. ?

Ну так несколько последних сообщений как раз про кривые и формулы из которых они берутся :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на www.haustechnikdialog.de/forum

 

Наружная температура ____NormAT=-14,0 °C__задается

Внутренняя температура______NormIT= 20,0 °C__задается

Сдвиг паралельный _______Niv= 1,0 °C______задается

эфф. внутренняя темп _______TIeff= 21,0 °C___расчетная величина

норм температура подачи____NormVL= 47,0 °C__задается

норм. температура обр ___NormRL= 37,0 °___задается

дельта______________NormDT= 10 K_____расчетная величина

Экспонента отоп. прибора _____HkExp= 1,30______задается

 

TV = TIeff + NormDT/2*Last + (NormVL+Niv-NormDT/2-TIeff)*Last^(1/HkExp)

 

Last = (TIeff-TA)/NormDT; TA = наружная температура

 

TR = TV - NormDT*((NormIT+Niv-TA)/(NormIT+Niv-NormAT))

 

Хотелось бы разобраться как лучше ее программно считать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на www.haustechnikdialog.de/forum

 

форум - страшная сила!:):beer:

и я таки догадался верно;)

только смысл сдвига... шо просто 1, бо так надо:)

 

Погодозависимое управление температурой в подачу теплого контура уже решает эту задачу.

Остается только температуру пола подрегулировать в диапазоне от 22 до 26, которое тоже можно привязать к наружной температуре.

Непонято, что вам дают сложные вычислительные алгоритмы.

Кривые отопления они уже есть - бери и по ним работай. ?

 

а вы все таки посмотрите что я здесь посчитал

что для одинаковой Тулица, Тбетона/Тпола должна быть разная для разных комнат с разными удельными теплопотерями!

поэтому и предлагаю алгоритм:

теплогенератор готовит по Тулица погодозависимый теплоноситель (фактически для комнаты с мах запросом Тбетона), т.е. в бочке всегда будет погодозависимый теплоноситель

а контроллер управления сервоприводов подает в каждую зону по пиду, или гистерезису, или какомуто другому алгоритму-стратегии теплоноситель обеспечивающий в каждой зоне свою Тбетона (для Тулица, Туставка, удельных теплопотерь именно этой зоны)

другими словами, алгоритм считает уставку Тбетона свою для кажной зоны (с определенным интервалом) и удерживает ее

это обеспечит не только удержание уставки по воздуху, но И Тбетона без просадок, без значительной амплитуды колебаний, что будет комфортно для ног, т.е. полный комфорт (и ноги, и тело)

простой смесительный узел на гребенке так не сможет, т.к. с изменением уставки Твоздуха для отдельной зоны нужно будет мануально эмпирически угадать увеличение/уменьшение расхода по этой зоне

а в случае наличия бота - поменял уставку Твоздуха (в т.ч. удаленно) - автоматически пересчиталась уставка Тбетона

 

в общем постараюсь проверить с пн, на сл.неделе такой подход

 

и да, у мну, например, есть такие комнаты в одной 45Вт/м2 в другой 25 и т.д. удельные теплопотери

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TY_Setup, T_INT_Setup, T_EXT_Setup - это проектные значения?

Если под "проектные" ты имел в виду установочные - то да

h.jpg.3ca042ab48516483275ed16cd183ba67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другими словами, алгоритм считает уставку Тбетона свою для кажной зоны (с определенным интервалом) и удерживает ее

Тут добавлю, что теплый пол обладает эффектом саморегулирования.

Это значит, например держишь t пола 22 С при этом мощность

 

Q пола = 11*( t пола - t воздуха) Вт/м2,

 

Мощность пола сама подстраивается под теплопотери, т.е. не всегда требуется вычисление температуры пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под "проектные" ты имел в виду установочные - то да

хватит меня путать:) я только разобрался:)

в данном случае это что не одно и тоже?

что тогда установочные?

 

Q пола = 11*( t пола - t воздуха) Вт/м2,

ну да, эт тут несколько раз уже обсуждалось, можно брать плотность теплового потока 11, а можно как в стандарте

 

attachment.php?attachmentid=591828&d=1511435076

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит меня путать:) я только разобрался:)

в данном случае это что не одно и тоже?

что тогда установочные?

Установочные - это заранее известные для настройки, на основании которых будет идти расчет.

А что ты подразумевал под "проектные"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установочные - это заранее известные для настройки, на основании которых будет идти расчет.

А что ты подразумевал под "проектные"?

ну любой расчет по отоплению начинается с расчета теплопотерь, которые по нормам считаются для дельты температур, для киева это 42С или 20С - дом и -22С - улица (с обеспеченностью 0,92 или холодная пятидневка)

т.е.

T_INT_Setup = 20С

T_EXT_Setup = -22С

далее мои тп рассчитывались для подачи 35С и дельты 5С

т.е.

T_DIFF / 2 = 5/2 = 2,5С

TY_Setup = 35С

и

OFFSET = 1С

Floor heating: C = 1.1

 

тогда получается такая погодозависимая кривая для OFFSET = 0 и 1

 

attachment.php?attachmentid=592168&d=1511550817

attachment.php?attachmentid=592169&d=1511550821

 

очень даже похоже на правду, только куда это применять?

у нас в контроллере гтн кривая строится по точкам, задал в гтн и все...

 

или ты хочешь применить к контролю/управлению контуров/серво?

 

пока считал понял что такое OFFSET и для чего

смещение в случае как у нас

гтн греет бочку, а потом отдельный ц.насос забирает на со

в таком тепломассообмене (в бочке) теряется 2-3С, имхо следовательно можно применять смещение OFFSET = 2С (для теплоносителя до бочки)

 

а еще вопрос это расчет подачи или обратки? у нас в гтн, на сколько я поню, контролируется обратка, в мануальном режиме так точно - обратка

off1.png.86b96c049ae4191042f9d49329b4d44e.png

off0.png.07f77aa4d4f04b658f9fdc36fb9a3336.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...