Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

Вот кусочек графиков с моей системы:

а пробовали ставить разные температурные уставки в разных комнатах с разницей 1-2С?

если да, то как автоматика работает при открытых и закрытых дверях в эти комнаты? "фактор" открытой/закрытой двери

у нас часто бывает, что выезжаем не полным составом семьи и некоторые комнаты нет необходимости греть выше, вот и спрашиваю

 

основное внимание уделяю общей уставке по дому (там основа оптимизмции по ночному с необходимой аккумуляцией) по дням недели, комнаты по дефолту будут иметь уставки дом-разница

 

 

мне показалось так проще, чем если проставлять массив уставок (70-84шт)

 

Если система сбалансирована и есть качественная регулировка по температуре теплоносителя, то НО будут намного меньшее время под напряжением. Если все разбалансировано или нет регулировки температуры теплоносителя, то думаю без разницы.

у меня такое по ТП:

1 этаж: 10тонн, плитка, разницы температур между поверхностью ТП(плитки) и стяжки/бетона почти нет

2 этаж: 50тонн, ламинат, разница под и на ламинате до 4С

т.е. основная аккумуляция идет на 2этаже, потом нужно ее грамотно распределить согласно уставкам.

сейчас (в фазе "использования" аккумуляции) все утекает в места наименьшего сопротивления - 1й этаж, санузлы.

Пока думаю 1этаж - НЗ (летом, при пассивном охлаждении не будет задействован), 2этаж - НО

 

Добавлено через 28 минут

"фактор" открытой/закрытой двери

я к чему еще спрашиваю,

имхо в инертных системах этот фактор не последний:)

собираюсь, да все руки не доходят, собрать в комнаты на esp комплекс RH, T, CO2

так может это дело спланировать (размещение) возле двери и... с датчиком открытия:unknown:

думаю, в моем случае, при открытой двери, разница в 2С (комнаты с "общим" пространством) - невозможна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пробовали ставить разные температурные уставки в разных комнатах с разницей 1-2С?

Тут есть нюанс - у меня межкомнатных дверей еще нет, и пока при нынешней ситуации даже не знаю когда будут :)

 

По разнице температур - есть две комнаты, где батареи еще не поставлены, но мониторинг ведется. Там (первые две строчки в таблице) в среднем на 1С холоднее (т.е. при открытых дверях более 1С разницы не получить). Вот статистика с начала декабря по сегодня:

attachment.php?attachmentid=545169&stc=1&d=1484302548

 

А здесь в динамике (это я сегодня экспериментировал с котлом малость, потом у себя в теме напишу, если эксперимент будет успешный). Изначально заданная температура была 21С, потом я сбросил на ночь на 19С, потом утром включил пеллетник и поставил вначале 21С, потом поднял до 22С, потом выключил дабы не мучать его холодной обраткой (это у меня нюансы немного недоделанной котельной), а также чтобы заглянуть в котел оценить успешность эксперимента. На графиках видно, что охлаждаются комнаты без отопления с запаздыванием, нагреваются тоже, разница в среднем 1С (дверей нет) - все логично и предсказуемо:

 

attachment.php?attachmentid=545168&stc=1&d=1484302548

1341636221_(728).thumb.png.043a783c6843dd66233005df83d93e35.png

1790767332_(727).png.54cb107238c60aa4a1331c01e2d585cc.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом утром включил пеллетник

а что у Вас по соотношению стоимости цен на ресурсы - пелеты, ээ?

как-то считал, стоимость дров (для камина) и ээ (гтн)...

дрова у меня собственной заготовки после прочистки близлежащих территорий, т.е. только бензин на пилы, дизель в мотоблок (подвоз) и физ.труд по минимальной стоимости:)

так вот, пока ээ выигрывает

 

посмотрел при открытых дверях у меня возможный мах - 1,25С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что у Вас по соотношению стоимости цен на ресурсы - пелеты, ээ?

ЭЭ самая дешевая, но ее мало (3.5кВт), напряжение гуляет и часто бывает по 160..170В, кроме того с тарифами вопрос сложный - они остались у нас с давних времен, но вдруг власть переменится, что будет тогда (тарифа на ЭО у меня нет). Поэтому стараюсь оставаться в рамках 600..800кВт*ч по ЭЭ, остальное пеллетами. Ну и когда на улице холодно и мощности не хватает тоже пеллетами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел при открытых дверях у меня возможный мах - 1,25С

 

Интересно, а при закрытых нет данных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет зависимости максимальной разницы при открытых дверях, нужно принимать во внимание где датчик расположен, потому что на него будут влиять как расстояние от дверей, так и расстояние от внешних ограждающих конструкций. Датчик на внешней стене, вблизи панорамного окна, покажет намного большую разницу чем датчик расположенный на внутренней перегородке ближе к дверям. Все цифры разницы без этих значений очень условны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет зависимости максимальной разницы при открытых дверях, нужно принимать во внимание где датчик расположен.

У меня они все далеко от дверей. А разницу по температуре наружных и внутренних стен померять не могу - имеющийся контактный термометр имеет разрешение в 1С. Разве что прикрутить DS18B20 и им померять...может как будет настроение замеряю.

 

Добавлено через 14 минут

основное внимание уделяю общей уставке по дому (там основа оптимизмции по ночному с необходимой аккумуляцией) по дням недели, комнаты по дефолту будут иметь уставки дом-разница

мне показалось так проще, чем если проставлять массив уставок (70-84шт)

 

Видео не расшарено - не показывает :(

 

На счет установки температур. У меня похожая идея, только немного наоборот :) Поскольку устанавливать 9ть температур (у меня девять зон) каждый раз это неправильно, то основное управление будет профилями (каждый профиль это 9ть температур по всем комнатам). По расписанию буду переключать профили. Вне расписания (так чтобы сделать быструю, временную коррекцию) можно будет либо сменить профиль вручную, либо внести ручную коррекцию сдвинув все температуры в профиле в плюс или в минус (последнее думаю понадобится в редких ситуациях, если вообще будет истребовано). Такая коррекция сохранится до следующей смены профиля по расписанию.

 

Как правило набора профилей типа День, Ночь, Никого нет дома (ну может еще пару) вполне достаточно, температуры крутить обычно нужды нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео не расшарено - не показывает :(

поправил

Интересно, а при закрытых нет данных?

на сейчас, у меня нет таких данных

после запуска управления актуаторами попробую поэкспериментировать, но не ожидаю получить более 3С

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зыы а скажите плиз, кто какие актуаторы использует? кто что посоветует

 

Ще можете глянути на такі:

icma.com.ua/ventili-krani-i-termogolovki/servoprivodi

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оф

а у нас кто-нибудь может предоставить водородную часть в качестве НИОКР?:)

я бы согласился

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы согласился

Для этого с помощью электролиза производится водород, который хранится в специальных емкостях общим объемом 120 м3 под давлением до 30 атм.

А меня как-то такое счастье не радует... Как по мне то, солнечный дом Леннера более удачное решение (как минимум в плане отопления) - у него все сделано проще, дешевле и надежнее (та и безопаснее по-любому). Единственный момент, помнится там полной автономки по части электроснабжения не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня как-то такое счастье не радует... Как по мне то, солнечный дом Леннера более удачное решение (как минимум в плане отопления) - у него все сделано проще, дешевле и надежнее (та и безопаснее по-любому). Единственный момент, помнится там полной автономки по части электроснабжения не было.

хтось закопує гвинтівку, а хтось маленьку власну водневу бомбу:)

насправді, якщо подивитися в автівки на газу, то там тиск 20 - норма, і 30 у грунті імхо теж норм, та й німці ж це якось прораховували

а жити з бочкою окропу у центрі хати... ?

 

по темі:

згідно автоматичного розрахунку записано тижневий таймер, з оптимізацыєю по грошам/нічному тарифу,... випробую, пргоноз на неділю не дуже й точний, в порівнянні з прогнозом на день, подивимось

передбачувана економія за тиждень близько 9-10грн від рівного попереднього підходу:), що з урахуванням занижених по відношенню до європейських тарифів (в 10 разів) имхо нормально

тобто було так
пн   вт   ср   чт   пт   сб   вс
15   15   15   15   16   17.5 17
зара так згідно тижневого прогнозу (на цю неділю)
18   15.6 14.4 12.6 16   17.5 16

один стаб не захотів співпрацювати, йду на двох, польот норамльний:)

готуюсь до утеплення заздалегідь, дякуючи Dmode, роблю модельки можливого утеплення "вузьких міст" наприклад

 

 

attachment.php?attachmentid=545829&d=1484687146attachment.php?attachmentid=545830&d=1484687155

 

 

дякую усім за поради щодо сервопривідів... виходячи з міркувань неоднозначністі результату та бюджета, ризукцну замовити на алі

f1.png.9ada69e98631da784bad5bc5a012da84.png

f2.png.0cc17b3feac72c1d7c492cc314317b5b.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чём такие расчеты делали ?

вам малюнки сподобались?:)

чи про які розрахунки мова?

ви хоч натякніть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам малюнки сподобались?:)

чи про які розрахунки мова?

ви хоч натякніть

 

ну да я про рисунки

есть надежда, что не в пеинте рисовались ручками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да я про рисунки

есть надежда, что не в пеинте рисовались ручками

 

майже вгадали (з ms paint)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

для многих расчетов (например, теплового потока ТП) необходима не температура бетона, стяжки, а... именно поверхности, т.е. в моем случае ламината на 2-м этаже в частности

т.е. если на первом все легко и просто, т.к. там плитка и температура практически одинакова, то на втором...

напомню, датчики температуры "пола" стоят в стяжке/бетоне

но... т.к. пишится база, читается время от времени мат часть, то решение оказалось до безобразия простым (формула пересчета Ткомнаты и Тстяжки в Тповерхности пола помещается легко прямо в запросе mysql;))

как только на 2-м этаже появился пол (ламинат) сразу "остро" возникла необходимость установить двери, поклеить обои, етс, короче заниматься автоматикой некогда, да и невозможно без актуаторов, которые будут через месяц

так вот определяем температуру поверхности пола и... прверяем, т.к. есть в одной комнате временный дублирующий датчик именно на ламинате, который пришло время убирать

sza - т.комнаты

szf - т.бетона тп

szf2 - т.ламината

flsz - расчетное значение т.ламината

 

attachment.php?attachmentid=548514&d=1485980707

 

 

 

все имхо проверка для моего пирага тп пройдена норм, временный дублирующий датчик можно убирать

0201.thumb.png.390bbca3faf436157969f0076cfa5cd8.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядом обсуждают как поддерживать нормальную влажность в доме зимой...

блин ну все же так просто:)... клеить обои:)

2341.thumb.jpg.e14bb09c91f8b094b18499775aa7e6a1.jpg

смотрите сами влажность 48%:)

234.png.dc65fab5453ff2419c0f3585c450a172.png

а если серьезно...

пытаюсь смотреть как перераспределяется выработанная тепловая энергия

1) выработка теплой энергии 11,48kWh

2) тепло забираемое на коллекторе 2 этажа 2,62kWh

3) тепло забираемое на коллекторе 1 этажа 1,74kWh

куда девается остаток? (потерями на обогрев котельной пренебрегаю, пока)

4) 7,12kWh идет на нагрев плиты ТП со скоростью 0,475С в час

*2+3 идет на покрытие теплопотерь, если эта сумма выше теплопотерь, то на увеличение температуры/теплоемкости дома (стены, етс)

поправьте если не прав

 

вопросы:

  • нужна коробочка для комплексного датчика СО2 (MH-Z19), температуры, влажности (DHT11) на esp8266
    посоветуйте плиз что-нибудь эстетичное (MH-Z19 уже едит)
    как-нибудь так
    2340.thumb.jpg.e2c8e2fe5e91a0f8f72bfa24871d83ec.jpg
    или... не нашел где берут себе корпуса ajax
     
    0_18.png
     
  • и еще, хочу делать замеры обратки ТП каждого контура, т.к. предполагаю, что подача одинакова (ее я знаю), а обратка разная
    сейчас так: коллектор - плиэтиленовая труба, как прикрутить грамотно датчик невкурю:(, думаю крепить датчик к полиэтиленовой трубе... как-то не правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по корпусу уточню, ищу примерно такое

k3.jpg.0458a8a64db38382a5cae941c400f334.jpgk2.jpg.d4e4629a9690cc1995f0055c9ae5faff.jpgk1.jpg.23a5ce7b7f54c00419c07e0f2da1b3b2.jpg

т.е. плата с датчиками в корпусе, который пристегивается к панели с клемником питания 5В (в моем случае для esp)

может такие 1, 2, 3, правда великоваты и цвет..., но с другой стороны место для маневра, например для датчика движения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь смотреть как перераспределяется выработанная тепловая энергия

1) выработка теплой энергии 11,48kWh

2) тепло забираемое на коллекторе 2 этажа 2,62kWh

3) тепло забираемое на коллекторе 1 этажа 1,74kWh

куда девается остаток? (потерями на обогрев котельной пренебрегаю, пока)

4) 7,12kWh идет на нагрев плиты ТП со скоростью 0,475С в час

*2+3 идет на покрытие теплопотерь, если эта сумма выше теплопотерь, то на увеличение температуры/теплоемкости дома (стены, етс)

поправьте если не прав

 

Як Ви обчислюєте загальну кількість виробленого тепла і окремо на кожному колекторі? Різниця температур є, але потрібна витрата теплоносія, наскільки я розумію. У Вас встановлені витратоміри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як Ви обчислюєте загальну кількість виробленого тепла і окремо на кожному колекторі? Різниця температур є, але потрібна витрата теплоносія, наскільки я розумію. У Вас встановлені витратоміри?

расчет общей выработки тепловой энергии: балансиром отрегулирован расход гтн на короткий круг на бочку 1,8м3/ч (условно расход постоянный, собственно контроллер гтн так и считает выработку тепловой энергии, в планах установка теплосчетчика), дельта замеряется контроллером гтн

на коллекторах: расход = сумма расходов по контурам, дельта замеряется

на каждом контуре: расходы известны, они условно постоянны, про дельту ниже

 

продолжу ниокр на коленке)))

температуру поверхности получается считать довольно таки точно (дельта тепрератур слоя прирога обратно пропорциональна соотв.термичесому сопротивлению), за исключением моментов с солнечной инсоляцией и работай ВО камина (для этого потом будетиспользоваться пи или пид)

теперь считаем на основании шага, термического сопротивления пирога тп, температур поверхности и воздуха комнаты... среднюю температуру теплоносителя иииии... сравниваем с подачей и обраткой на коллекторе

uz3.png.8d166ae53f90f861ae03aa5348342014.pnguz.png.2a3f8bc30e888fcbf44a5e70e6816181.png

s.png.28e6a23c187f6b304707f7382b375e40.pngsv.png.c772a6ae43f4e568b8bfd4c371aee33d.png

uv.png.3b261890797c99b4c73afd07229e5431.pngsz.png.949e9bbfbe43c3cbe1c0f304f4b8f651.png

в верхнем углу картинки "позывной" комнаты/зоны, на графике дабавка on, off - соответственно подача обратка на коллекторе (факт); a, f - температуры воздуха и стяжки (факт); fl, tn - (в начале, т.к. расчетные не фактические) температуры поверхности и собственно средняя температура теплоносителя

 

имхо подтверждается мое предположение, что температура обратки каждого контура разная, возможно и подачи

мой вывод для конкретного случая - не есть открытие, просто проверка

т.е. чем больше данных я использую, тем бельше мне не хватает))), а именно данных температур обраток контуров/зон

 

по замерам этих температур думаю все-таки начать с простого... прикрепить датчики просто к трубе тп (возле коллектора) и наложить сверх уже имеющейся изоляции 5мм дополнительно 10мм

 

зы по корпусу по критерию цвета, габаритных размеров и количества отверстий такое приглянулось

 

если получится с дачиком СО2, Rh, T, то получится дважды замер температуры воздуа в комнате, поэтому, ds18 засуну в стену (граница утеплитель-гб) для определение инертности ограждающих

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь смотреть как перераспределяется выработанная тепловая энергия

1) выработка теплой энергии 11,48kWh

2) тепло забираемое на коллекторе 2 этажа 2,62kWh

3) тепло забираемое на коллекторе 1 этажа 1,74kWh

куда девается остаток? (потерями на обогрев котельной пренебрегаю, пока)

4) 7,12kWh идет на нагрев плиты ТП со скоростью 0,475С в час

в целом подход правильный, вот фактическая скорость нагрева/охлаждения тп (бетона, С в час) по комнатам, которая с некоторыми шероховатостями но хорошо коррелирует с расчетными

vfn.png.f96b1925b71db05e9ce71d51f3e76a6b.pngvfo.png.449fd9ee80b79cf5aa07549bb933f455.png

так колбасит этп поверх втп в су

vfe.png.423c837d5d7da649b1425e27cd44713e.png

 

необходимость нормального утепления для низкотемпературных генераторов и особенности регулировки тп с разными Rпирога в 2х картинках

tc1.png.7b5c54b833aa23b180dd8127eaa63e51.pngtc2.png.ad1cdf1c86f336d51e15892e64bc7869.png

2floor - второй этаж, Rпирога тп 0.2 (в т.ч. ламинат 8мм, подложка 3мм)

tpl - теплопотери для холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92

tin - уставка дом

tout - температура улица

tf - необходимая температура поверхности

tc - необходимая температура стяжки/бетона для tf

т.е. 1) чем лучше утепление тем выше сор, 2) для плитки нужно держать ниже температуру стяжки, вовремя отсекать. т.к. у меня один насос на два коллектора (прокачивает 2м3/ч, насос гтн прокачивает 1,8м3/ч), то и этим в т.ч. будут заниматься актуторы

 

Разве в два? А не в три?

Допустим потери 5кВт в час. Итого за сутки 120 кВт*ч. Эти 120кВт*ч нужно подать в систему за 8 льготных часов, 120/8=15кВт. Тоесть котел для ночного режима требуется с трехкратным запасом.

лучше конечно в 3

но учитывая частоту самых холодных дней... которые лежат в основе определения теплопотерь, я предложил минимальный порог в 2, который попробую или подтвердить, или опровергнут в следующем отопительном сезоне (после утепления у меня будет примерно 2раза)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

управление актуаторами вижу так во времени

1) нагрев бетона тп 1 этажа до расчетной уставки + нагрев бетона тп 2 этажа (бетона, а не воздуха, т.к. меньше величина "транспортного запаздывания", теоретически меньше рассогласование регулирования)

2) нагрев бетона тп 2 этажа + тактование на 1й этаж

3) распределение аккумуляции от доноров (зон с большей массой т.е. с большей аккумулирующей способностью)

при помощи пид попробую расчитывать "скважность" от базы 30мин (или 20мин)

важны пид коэффициенты и их адаптация

PID_Compensation_Animated.gif

коэффициенты попробую автоматически (скриптом) считать/адаптировать так

 

отговорите меня если я излишне себя накрутил

 

понравилась легкость

 

зы о прогнозе погоды на день и факте

 

attachment.php?attachmentid=550643&d=1487085829attachment.php?attachmentid=550644&d=1487085837

 

wtavgw - прогноз openwhether

wtavgs - прогноз sinoptik

wtavgsk - прогноз sinoptik комфорт

wtavgf - фактическая средняя температура за сутки

wt2.png.d38ab95f8b5cc50e8b37c65c88b1f06e.png

wt1.png.26c0a63939ac552c2a2ecb2559ea4532.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэффициенты попробую автоматически (скриптом) считать/адаптировать так

отговорите меня если я излишне себя накрутил

Вы нереальный монстр :), в хорошем смысле :). Мало кто способен так дотошно разбираться в вопросе. Я уже не успеваю за полетом инженерной мысли, но с интересом наблюдаю за процессом Вашей автоматизации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отговорите меня если я излишне себя накрутил

Мне не совсем понятна конечная цель, чтобы наворачивать все это. Подозреваю, что из-за огромной инерционности Вашей системы смысла в этом деле будет не много.

 

Я бы для начала сделал простой двухпороговый алгоритм. С вероятностью 99% на нем и останетесь :)

 

У меня он дает при оптимальном выборе температуры теплоносителя порядка 0.2С отклонения, если выбирать температуру как выйдет, то не более 0.5С. У Вас в силу намного большей инерционности можно получить еще лучшие показатели (у меня ограничивающим фактором является скорость срабатывания актуаторов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...