Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нелегальная СТО возле частного дома

Elenka_S

Рекомендовані повідомлення

На расстоянии 35 метров от нас, и сразу за забором соседей организовали нелегальное СТО. Постоянное скопление машин, работа сварчного аппарата, неизвестно происходит ли слив отработанного масла в грунт и прочие неудобства. СТО почти на окраине города, возле леса, но среди частного сектора, есть вероятность что там не совсем все в порядке с законностью. Продолжается почти два года, на замечания не реагирует, еще и хамит. Кому писать и какие нормы при этом нарушаються? На что делать упор в коллективном письме? Нужен совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно вам нада? или вас жаба душит, что люди деньги зарабатывают?

 

Масло, никогда никто не выливает в землю, его еще продать можно на сепарацию, а со сваркой тоже можно что-то придумать...

 

Вы лучше просто поговорите с хозяином, пусть поможет облагородить улицу, клумбу какую-то поставить, плафон на столбе прицепить и сделать ночью светло и будет вам счастье

 

или в конце концов скидку на СТО для жителей улицы...

 

А потом люди удивляются, почему у нас в стране мелкий бизнес не развивается... потому, что как только пытаются люди чтото начать делать, а не как все сидеть и лапу сосать, так найдется каккой-то "пионер-комсомолец" которому это не нравится...

А можно же просто прийти и поговорить, что бы следил за чистотой, сделал чтото для улицы, а вы ему за это еще и рекламу сделаете

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отведенный участок под строительство и обслуживание жилого дома не может быть использован под строительство СТО. Если человек хочет заниматься бизнесом, пусть орендует или покупает помещение в гаражном кооперативе, а не организовывает свой бизнес под самым домом в жилой зоне. Давайте я под вашим домом поставлю СТО и буду целый день и в выходные тоже, работать циркуляркой, болгаркой, сварочным аппаратом, а после рабочего дня до 12-1 ночи пьянки и гулянки и возле вашего дома будет газовать по 10 машин в день. Я не для этого уезжала из города и покупала участок возле леса. Бизнесом ему никто не запрещает заниматься, но не за счет нарушения прав, спокойствия и здоровья других людей. Где по вашему и когда наша семья должна восстанавливаться после работы? Убегать, уезжать куда-то, а летом жить за закрытыми окнами? Змінено користувачем Elenka_S
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть совет обратиться в горисполком, указать пункты нарушения закона и оттуда по цепочке должны пойти проверки. То что знаю: 1. проверить назначение выделения земельного участка; 2. Близость подобных комерческих помещений вроде бы не меньше 50 метров к жилой зоне; 3. Проверка на вредность от такой деятельности, шум, пожарную безопасность; 4. Лицензия на ведение такой деятельности; 5. Налоговая. Будем, наверное, идти по такому пути. Стоит ли дублировать в прокуратуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ситуация знакомая. Я тоже долго жаловался в архитектурный совет, управление земельных ресурсов, МВД. На всё получил ответы, что да, мол всё незаконно, инспектора выезжали, акты составили - нет документов о праве собственности, нет документов на постройки, вообще никаких нет разрешений. Но СТО и поныне здравствует и работает. Краской воняет неделями (им же надо красить!), рихтовка тоже хорошо слышна. Распил металла и подбадривающие все работы высказывания тоже хорошо слышны. Ну, и какая же работа без хорошей, громкой музыки? Могу Вам только посочувствовать. Законно в нашей стране никаких вопросов решить не удаётся. К тому же, как сами можете видеть - даже хватает сочувствующих таким "предпринимателям".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал как ЧП в собственном гараже на территории частного дома. Окружающие соседи не возражали (письменно), за исключением одной соседки. На все её жалобы писались ответы о том, что я работаю на законных основаниях. Через 4 года её "стараний", меня закрыл санэпид, т.к. по тогдашним нормам, расстояние от стены её дома до стены моего гаража должно быть не менее 15м. У меня было 13м. Сейчас у меня 2 СТО. Одно в промзоне, второе в жилой , но расстояние до ближайшего дома около 100м. Совет: пишите письменные жалобы по инстанциям. Пишите письменные жалобы в прокуратуру на бездействие инстанций. Пишите письменную жалобу в природоохранную прокуратуру. Собирайте все ответы и обращайтесь в суд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вам только посочувствовать. Законно в нашей стране никаких вопросов решить не удаётся. К тому же, как сами можете видеть - даже хватает сочувствующих таким "предпринимателям".

 

Скорее всего ничего не добъетесь.

Один мой знакомй имел опыт проживания рядом с "наливайкой",то законно вообще ничего не помогло.

Забашлял прокурору,тот наслал ОБЭП,в результате противная сторона тоже хорошо откашляла,что бы уголовное дело не открывали(там одного контрафакта 70 ящиков нашли)откровенный бардак прекратился,но по сути выиграл только прокурор от этого.

В давние времена плохим соседям присылали красного петуха,а сейчас только терпеть принято.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хозяин СТО (я так понял что это такое, кустарного типа СТО) живет там, или приезжает работать?

У нас, в прошлом году, работало такое СТО прямо под окнами общаги. Случился пожар. Внутри сгорели 4 машины клиентов. Хозяину теперь не до сварочно-покрасочных работ. У него теперь совсем другие проблемы. И СТО там вряд ли кто-то в ближайшем обозримом будущем решится открыть.

Есть и другой пример. Производство дверей. Жителям частных домов воняло лакокрасочными материалами. Хозяева поставили высокие вытяжки, поставили бесплатно двери в школу. Все нормально, все довольны.

Читайте между строк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте между строк.

Куда уж яснее.

Другой вопрос,что те кто могут,на форумах не спрашивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хозяин СТО (я так понял что это такое, кустарного типа СТО) живет там, или приезжает работать?

 

Приезжает. Вчера сосед сделал ему замечание на нецензурную ругань, так он с монтировкой к нему вышел. Неадекват полный. Но опускаться до их уровня не хочется, дадим местным органам возможность проявить себя, потом посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он с монтировкой к нему вышел. Неадекват полный.

Плохи Ваши дела.

Вспомните потом мои слова.

Вот как раз таким власти ничего обычно и не делают,если заинтересованности личной нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда уж яснее.

Другой вопрос,что те кто могут,на форумах не спрашивают.

Кто хочет, тот решит вопрос.

 

Добавлено через 1 минуту

опускаться до их уровня не хочется, дадим местным органам возможность проявить себя, потом посмотрим.
Бесполезно. Но Вы попробуйте :) Лучше опуститься ниже их уровня. Они тогда попустятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет, тот решит вопрос.

 

Добавлено через 1 минуту

Бесполезно. Но Вы попробуйте :) Лучше опуститься ниже их уровня. Они тогда попустятся.

 

Ага, мы для них приезжие....., которые типа наехали, настроились, они если что не так собак травят. Мы уже пережили одно отравление, не дай бог, собаку еле выходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, мы для них приезжие....., которые типа наехали, настроились, они если что не так собак травят. Мы уже пережили одно отравление, не дай бог, собаку еле выходили.

Как все плохо, просто слов нету.=) Если Вы не можете договорится с человеком, это Ваши проблемы, если Вы не можете поговорить с правоохранительными органами, это Ваши проблемы. А когда есть проблемы? Знаете что надо делать? Их решать, Вам уже дали не 1 полезный. Делайте что то=). И если Вас муж боится дядю с монтировкой, то тогда........=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все плохо, просто слов нету.=) Если Вы не можете договорится с человеком, это Ваши проблемы, если Вы не можете поговорить с правоохранительными органами, это Ваши проблемы. А когда есть проблемы? Знаете что надо делать? Их решать, Вам уже дали не 1 полезный. Делайте что то=). И если Вас муж боится дядю с монтировкой, то тогда........=)

 

Создала тему, вдруг у кого-нибудь была подобная ситуация и есть готовый алгоритм решения проблемы.

Делали и будем делать: 1. пробовали поговорить с "клиентом" по-хорошему, (работа до 18, суббота, воскресенье выходные, поставить забор - результата нет; 2. Пишем коллективное письмо в органы местной власти; 3. Не поможет п.2 будем разговоривать иначе.

А муж совсем не боиться дядю с монтировкой :), и сосед его тоже не боиться. Слава Богу, наши мужчины не из пугливых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А муж совсем не боиться дядю с монтировкой :)

Ваш владелец СТО, судя по тому что написано, порядочный ган.он. Если его кто-то тронет, он побежит в ментовку писать заявление. Вам все равно решать вопрос придется радикально. Не заходите с ним в конфликт. Здоровайтесь и улыбайтесь. Ни с кем его деятельность не обсуждайте и никому ничего не пишите и не жалуйтесь. И сделайте как написано выше. После, выскажите сочувствие и даже предложите помощь (помогать не надо, только предложить).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 143. Підстави для примусового припинення прав на земельну ділянку.

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page6

 

Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі:

 

а) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, автор, а Вы видели, что там СТО когда покупали дом\участок?

 

Типа бачили очі, що купали. Бачили!!!!

Когда покупались дома, 7 лет назад, а соседи 10 лет назад СТО там и не пахло. Появилось оно весной прошлого года, вывеску вывесили зимой, итого ему полтора года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...