Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли ставить блоки фбс на песчаную подготовку

mik-olas3

Рекомендовані повідомлення

Для легкого каркасного домика (вес 5-7 тн.) фундамент с блоков ФБС в один ряд, можно ли ставить блоки фбс прямо на утрамбованную песчаную подушку. Знаю что не желательно но видел делают. Какие нюансы что предусмотреть, буду благодарен любым советам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для легкого каркасного домика (вес 5-7 тн.) фундамент с блоков ФБС в один ряд, можно ли ставить блоки фбс прямо на утрамбованную песчаную подушку. Знаю что не желательно но видел делают. Какие нюансы что предусмотреть, буду благодарен любым советам.

Можно так делать, но надо что бы основа была песок, утрамбовать хорошо и сверху залить монолитный пояс обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без пояса если? Мне надо оставить по периметру 6-ть отверстий (карманы для строп) 400 на 400 мм. Можно еще свайно-винтовой фундамент но он дороже получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без пояса если?

большой риск - точно нет. Лучше сделать

свайно-винтовой фундамент

Это верное решения. Сэкономите на фундаменте, потом не будете экономить на всем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так делать, но надо что бы основа была песок, утрамбовать хорошо и сверху залить монолитный пояс обязательно

 

Не смешите. 5-7 тонн будут стоять и очень успешно просто на шпалах или любых др. подкладках.

 

Добавлено через 38 секунд

Для легкого каркасного домика (вес 5-7 тн.) фундамент с блоков ФБС в один ряд, можно ли ставить блоки фбс прямо на утрамбованную песчаную подушку. Знаю что не желательно но видел делают. Какие нюансы что предусмотреть, буду благодарен любым советам.

 

Лучше на щебеночную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите. 5-7 тонн будут стоять и очень успешно просто на шпалах или любых др. подкладках.

Не смешите 5-7 тонн можно на чернозем ставить, зачем вообще там фундамент?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите 5-7 тонн можно на чернозем ставить, зачем вообще там фундамент?

 

А грунты в теме не учавствуют. Вы наверное не понимаете что такое 5 тонн. К примеру авто весит 1.5 т. Бочка кваса -1 т. Контейнер жд 3-5 тонн. Вы какой фундамент под контейнер будете советовать? Шучу, конечно. Но и вы переусердствовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это верное решения. Сэкономите на фундаменте, потом не будете экономить на всем доме.

 

а обвязка свай, нормальный утепленный пол бесплатно достанутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите. 5-7 тонн будут стоять и очень успешно просто на шпалах или любых др. подкладках.

Вы наверное не понимаете что такое 5 тонн.

А вы знаете, зачем вообще делается армопояс сверху?

 

Добавлено через 47 секунд

большой риск - точно нет. Лучше сделать

поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы знаете, зачем вообще делается армопояс сверху?[

 

Откуда . А ну ка откройте тайну. Обоснуйте применительно к 5-тонной нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне привезут от такой домик, вес пустого где то 6 тон, мне нужно под него фундамент, грунт суглинок, вода далеко.

1162309.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне привезут от такой домик, вес пустого где то 6 тон, мне нужно под него фундамент, грунт суглинок, вода далеко.

1162309.jpg

 

Я не специалист, но у моих родственников под подобное чудо столбчатый неглубокий фундамент, сверху проварена металлическая рама и на ней стоит такой домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я ж и говорю, что без парочки монолитных поясов , геологии грунта и глубины промерзания ну никак.:lol:

 

Миллионы таких домиков стоят на подкладках. ( шпалы, блоки, бревна, трубы и т.д.) Уберите верхний слой грунта, насыпьте щебня, поставьте шт 4 блока поперек и будет вам счастье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунты в теме не учавствуют. Вы наверное не понимаете что такое 5 тонн. К примеру авто весит 1.5 т. Бочка кваса -1 т. Контейнер жд 3-5 тонн. Вы какой фундамент под контейнер будете советовать? Шучу, конечно. Но и вы переусердствовали.

Я просто видел результат, таких решений как Вы предлагаете. В том домике не можно будет поставить чашку чая, так как перекошенный будет на 5 см на такой длине легко. Или когда снег таит то вся вода пойдет в домик, так как над землей поднимать его надо одной шпалой ржавой. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ:

 

Сэкономите на фундаменте, потом не будете экономить на всем доме.

 

Добавлено через 2 минуты

Romb - Вы вообще по образованию инженер-строителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну ка откройте тайну. Обоснуйте применительно к 5-тонной нагрузке.

Против сил пучения, как раз для такого маленького веса он и не помешает.

Но данному "соооружению" оно на самом деле грозит только быть не в уровне, т.к. для него в принципе фундаменьт не нужен, т.к. там обычно внизу швеллер по периметру не хилый вместо фундамента! Да его ставят обычно на проставки. чтоб не гнило и проветривалось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb - Вы вообще по образованию инженер-строителей?

 

А на форуме это обязательно?

 

" Технология Строительства", а вы вообще на живой стройке когда нибудь бывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на форуме это обязательно?

Ясно, все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, все понятно.

 

Других аргументов не нашлось. С таким подходом меряйтесь у кого длиннее на спец. форумах. Там быстро определяют хуизху.

 

Вы кстати тоже ничем не обосновывали такой яркий ник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Других аргументов не нашлось. С таким подходом меряйтесь у кого длиннее на спец. форумах.

Не надо мне указывать, что мне делать!

У человека есть идея.

 

Для легкого каркасного домика (вес 5-7 тн.) фундамент с блоков ФБС в один ряд, можно ли ставить блоки фбс прямо на утрамбованную песчаную подушку. Знаю что не желательно но видел делают. Какие нюансы что предусмотреть, буду благодарен любым советам.

1. Я ответил нужен монолитный пояс.

По причине:

- елементарно стягующие усилия дают возможность защитить себя от неравномерных нагрузок на домик (подул снег с одной стороны в 2 раза больше чем с другой, неравномерная усадка грунта грунта, + будет поднят над землей, что бы вода и снег не попадала в домик);

- практически фбс блоки, ковальской, другой завод, б/у, б/у при СССР кривые. Перепад высоты по блокам бывает от 0 до 2 см, что бы вывести горизонтальную хорошую поверхность нужно сделать этот пояс. Он будет пускай высотой 10 см и 2 арматуры ф8 А400С но это надо сделать.

- вы переходите на личности, указывайте что мне делать, Вы не являетесь специалистом в области строительства и проектирование, потому диалог с Вами мне неприятен. Потому такой краткий ответ:

 

Ясно, все понятно.

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад высоты по блокам бывает от 0 до 2 см, что бы вывести горизонтальную хорошую поверхность нужно сделать этот пояс. .

 

Повторюсь, вы на стройке бывали?

 

(

подул снег с одной стороны в 2 раза больше чем с другой,:D:D

 

Вы не являетесь специалистом в области строительства и проектирование

 

Вам ли об этом судить? А вы себя таким ощущаете.? Вот это и плохо.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том домике не можно будет поставить чашку чая, так как перекошенный будет на 5 см на такой длине легко.

 

Не беда. Такой легко поддомкрачивается и устраняется перекос подкладками.

 

Добавлено через 22 минуты

Как вариант можно столбчатые фундаменты сделать из габионов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не беда. Такой легко поддомкрачивается и устраняется перекос подкладками.

Согласен, только верно будет сделать сначала нормально, а потом жить спокойно=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...