Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Пару слов за еду.

Тут за 1,69 евро продается замороженная готовая к употреблению еда. 750 грамм, как раз на 2 порции. Вариантов достаточно много - рис с овощами и морепродуктами ( паэлья), рис с овощами и курицей в азиатском стиле, лапша с овощами и ветчиной и тд.

Разогреть в микроволновке и вперед.

ПС кому это в Европе драйва не хватало? Могу отсыпать ;)

Ну ничего, говорят позже будет легче :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тратить деньги, на то, что бы кто-то покатался на дорогущих игрушках тут ни кто не будет

 

Ну я не думаю, что программа настолько уж убыточна. Они ж не бесплатно эти электрокары раздают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не думаю, что программа настолько уж убыточна. Они ж не бесплатно эти электрокары раздают.

 

Да? Ну чичас.

 

У них есть 32 стоянки. На каждой минимум по 2 машинки. Машинки фольц и ниссан.

Тарифы там детские, они пытаются держать цены не выше ситибии.

 

Вот их сайтик:

www.espark.lt

 

Просто оцените объем инвестиций для старта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места на парковках для электро авто уже есть. И их, что характерно пока никто не занимает. Из того что видел - единичные Ниссаны- лиф

ПС по моим впечатлениям, в Германия находится где-то возле Канады в плане социальной защищенности населения. По поводу электромобилей - здесь неходячие старики зачастую передвигаются на таких вот 4- колесных эдектроскутерах. Причем могут заезжать напрямую в клинику, там лифты и вперед. Однако про людей заботятся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы там детские

 

35 евро в день, уж точно не дешевле малолитражки в Европе. Дизельные "Пунто" в Италии можно по 18-20 евро в день брать. Тоже кто-то субсидирует?

 

А еще надо считать неочевидные плюсы...

 

Добавлено через 5 минут

Просто оцените объем инвестиций для старта.

 

Объем денег - это условная величина. Может, там какой-то грант от ЕС. Или с мэрией договоренности на взаимовыгодных условиях. Людей и компаний, способных потянуть такой проект, очень много. Тем более, если часть будет финансировать банк.

 

32 х 2 = 64 автомобиля. По 30 килобаксов за каждый - два миллиона зелени. Даже без банков и грантов - это же не деньги с точки зрения бизнеса. Любой ТЦ построить гораздо дороже, а сроки окупаемости там тоже весьма призрачны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 евро в день, уж точно не дешевле малолитражки в Европе. Дизельные "Пунто" в Италии можно по 18-20 евро в день брать. Тоже кто-то субсидирует?

 

А еще надо считать неочевидные плюсы...

.

 

Вот, товарищи, перед нами яркий пример гигантомании в которую попадают все понаехи из больших городов.

 

А теперь правда. с претензией на истину.

 

1. Вильнюс - колхоз. За 30 минут его можно объехать по кругу раз 5 точно.

2. Здесь всего 500 000 населения, из которых эту срань арендуют полторы калеки. И есть еще конкурент citybee.

3. Максимальное время поездки в Вильнюсе по полосе для автобусов 15 минут в любой конец.

 

Короче, эту хрень на сутки вообще никто не берет. 10-15 минут основная поездка.

 

Добавлено через 3 минуты

Теперь по расходам. Купить корчи - вообще не тема. Это общественный транспорт, он должен проходить ТО каждые 3 - 6 месяцев. Обслуживание у него каждые 5000 км или раз в шесть месяцев, что наступит раньше, как и у такси. У дяди Вася обслуживать нельзя, только на фольце. Каждая розетка стоит 75 000. Плюс штат обезъян которые бегают и заряжают все это говно и перегоняют с парковки на парковку, распределяя равномерно. Это я по верхам посчитал.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вильнюс - колхоз. За 30 минут его можно объехать по кругу раз 5 точно

 

Насколько мне известно из профессиональных источников, Вильнюс сейчас активно пушится в направлении прибалтийской столицы IT. Я бы и сам туда на время переехал, если бы не говноклимат, люблю такие движняки. Так что колхоз себе выбрал направление развития, разработал стратегию, и такие штуки - явно часть этой стратегии. Айтишникам важен environment.

 

Короче, эту хрень на сутки вообще никто не берет. 10-15 минут основная поездка

 

Так тем более, там сразу полтора евро берется + 15 центов за минуту. А с учетом того, что это электрокар, которому пофигу такой режим работы - самое оно. Типичный каршеринг, вон в Мск их уже несколько, причем не на электромобилях.

 

Да и покупки там нет, конечно, это я так. Это стопудово лизинговые тачки.

 

Если бы в Виннице кто такое сделал на наши 350 тыщ, я бы продал все машины (только "Ягуар" старый для выходных оставил бы), и сам бы ездил, и жену пересадил на каршеринг)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно из профессиональных источников, Вильнюс сейчас активно пушится в направлении прибалтийской столицы IT. Я бы и сам туда на время переехал, если бы не говноклимат, люблю такие движняки. Так что колхоз себе выбрал направление развития, разработал стратегию, и такие штуки - явно часть этой стратегии. Айтишникам важен environment.

 

Казаться - не значит быть. Это как ЗОЖ. Тем более, что есть Эстония.

 

Добавлено через 51 секунду

ПС по моим впечатлениям, в Германия находится где-то возле Канады в плане социальной защищенности населения..

 

Заманивает.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казаться - не значит быть

 

Это дискуссионный вопрос. Льготы для технологических компаний у них приличные, уже несколько российских и украинских контор туда вынесли европейские офисы. Вот прямо из Винницы в апреле уехала целая команда на 12 человек, под проект стартапа получили бесплатный офис в технопарке, обнуление налогов и даже какой-то грант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется вас расстраивать, но так для справки скажу, что все не так как кажется. Время покажет, я конечно не знаю, на каком основании они получили ВНЖ, но если на основании двух средних зарплат, то грант этот скушается просто зарплатами и налогами.

 

А со следующего года комиссия будет решать, это стартап или не стартап.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А со следующего года комиссия будет решать, это стартап или не стартап.

 

И что, решит, что не стартап? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, решит, что не стартап? :)

 

Вы понимаете, какая фигня. Многие используют Литву как превалочную базу. Получили ВНЖ и отчалали дальше в Европу. Когда я получал ВНЖ проблем не было, а вот когда продлевался с меня попросили бизнес план, бюджет на будующий год, баланс, договор аренды и т.п.

 

Для меня это как-бы было и не проблема, в силу того, что будка моя вполне осязаема. А вот некоторым пришлось худо. Так шта, когда комиссия из дяденек и тетенек, будет решать стартап это или нет, и важность его для Литвы, ну я бы призадумался. Шары тут точно нет.

 

Добавлено через 21 минуту

ПС кому это в Европе драйва не хватало? Могу отсыпать ;)

Ну ничего, говорят позже будет легче :)

 

Док, ну вы хоть в общих чертах обрисуйте, а то молчите как Чарли Чаплин.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, какая фигня. Многие используют Литву как превалочную базу. Получили ВНЖ и отчалали дальше в Европу. Когда я получал ВНЖ проблем не было, а вот когда продлевался с меня попросили бизнес план, бюджет на будующий год, баланс, договор аренды и т.п.

 

Так це і не дивно,бо і самі литовці вдома лише в якості гостей бувають.Все по заробітках у сусідів.Вдома пенси та бюджетники.Найбідніша країна Прибалтики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, чем климат там хуже чем в Виннице...

 

Ну как сказать? Хуже. Балтика рядом. Полгода дожди, полгода нет, но и выше +26 редкость и не приятно. Влажность большая.

 

Добавлено через 1 минуту

Так це і не дивно,бо і самі литовці вдома лише в якості гостей бувають.Все по заробітках у сусідів.Вдома пенси та бюджетники.Найбідніша країна Прибалтики.

 

Про Прибалтике ништяки распределены так. По степени величения бедности.

 

1. Эстония.

2. Литва.

3. Латвия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, чем климат там хуже чем в Виннице...

 

Даже в Беларуси чувствуется что холоднее чем у нас.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать? Хуже. Балтика рядом. Полгода дожди, полгода нет, но и выше +26 редкость и не приятно. Влажность большая.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Про Прибалтике ништяки распределены так. По степени величения бедности.

 

1. Эстония.

2. Литва.

3. Латвия.

Я не керуюсь офіційною статистикою,але маю дружбана литовця,той півроку був вдома,наплюватись не може від "покращень".Особливо від переходу на євро.Цілком можливо ,що його враження є дещо суб'єктивними.Але вони від корінного литовця,а не стороннього спостерігача.Це важливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не керуюсь офіційною статистикою,але маю дружбана литовця,той півроку був вдома,наплюватись не може від "покращень".Особливо від переходу на євро.

 

Вот люблю поговорить с меломаном о концерте Шаляпина по телефону.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в Беларуси чувствуется что холоднее чем у нас.
Да что там Беларусь, на Волыни (Шацкие озера) в середине июля был дубарь 15-20 с дождями и холодным ветром, а в Закарпатье жара +35.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот люблю поговорить с меломаном о концерте Шаляпина по телефону.

 

Я з ним не по телефону розмовляв,ми разом працювали кожен день.Враження емігранта завжди відрізняються від позиції корінного жителя.Емігрант порівнює з віртуальною картинкою в своїй голові,а житель з реаліями свого життя.Друзі в Англії,Німеччині,Фінляндії,Норвегії по заробітках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо небольшую ремарочку вставить. После обретения независимости в Литве местный лит был жестко привязан "заякорен" к доллару США. Все президенты были американцами литовского происхождения, соответсвенно оттуда же и осуществлялось генеральное руководство.

 

Эти люди более четверти века тусовались тут, как в теплице. Ни тебе потрясений, ни тебе инфляций, ничего. Брежневский застой.

 

Плюс ко всем ништякам появилась возможность увалить в богатую Англию, и там хером груши околачивать за вполне приличные деньги, которых хватало с лишком, для жизни семьи в Литве.

 

А тут на тебе, ввели Евро и понеслась. Все, что мы прошли, они только сейчас с этим столкнулись. Ну отсюда и стенания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс ко всем ништякам появилась возможность увалить в богатую Англию, и там хером груши околачивать за вполне приличные деньги, которых хватало с лишком, для жизни семьи в Литве.

 

Это любимая песня, свалить из Литвы в Европу и рассказывать как все плохо стало ))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это любимая песня, свалить из Литвы в Европу и рассказывать как все плохо стало ))

 

Wasabi підтвердив,що після переходу на євро стало гірше.

І не варто порівнювати враження досить таки заможного емігранта з враженнями сина 75-річних пенсіонерів,які живуть на пенсію.Точки споглядання таки суттєво різні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Бяларуси это одно, а там Балтика разве не влияет?

В Варшаве даже чувствуется.

влияет конечно и плохо влияет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...