Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подобрать толщину кирпичной стены?

iskiv2009

Рекомендовані повідомлення

Шанавні форумчани , маю для вас одне просте питання. Планую будувати будинок 9х10 з мансардою, матеріал цегла. Чи буде достаньою товщина зовнішніх стін 25 см(одна цегла)? . яку б цеглу порадили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шанавні форумчани , маю для вас одне просте питання. Планую будувати будинок 9х10 з мансардою, матеріал цегла. Чи буде достаньою товщина зовнішніх стін 25 см(одна цегла)? . яку б цеглу порадили?

 

Достатня для чого? Як для міцності, то в принципі може бути, а як для зимового проживаняя то не позаздриш. Хоча можливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будинок 9х10 з мансардою, матеріал цегла. Чи буде достаньою товщина зовнішніх стін 25 см(одна цегла)?
Для міцності по навантаженню - достатньо. Але для міцності на розрив потрібно замкнутий армпояс.

яку б цеглу порадили?
Царську б/у-шну з розбрірки. Все одно утеплювати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для міцності по навантаженню - достатньо. Але для міцності на розрив потрібно замкнутий армпояс.

Царську б/у-шну з розбрірки. Все одно утеплювати.

 

Вы много армопоясов видели в кирпичных домах? Кто рвать будет?

 

Это просто эпидемия какая то тут. Пояс на поясе и поясом поганяет.

 

А вообще то тема юморная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много армопоясов видели в кирпичных домах? Кто рвать будет?

На всех кирпичных домах есть армопояса, даже при СССР их на 5-ти этажных домах строили.

 

яку б цеглу порадили?

1. 250 мм достаточно;

2. Вам нужен керамоблок. Толщиной 380 мм наружные стены или 2НФ кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много армопоясов видели в кирпичных домах? Кто рвать будет?
Я видел, как треснуло две стены кирпичной дачи (а там длины было всего 5,5м), когда на стены мансарды водрузили висячую стропилку и накрыли ее шифером.

 

Поэтому если висячая стропилка с распором, то по верху мансардных стен обязательно замкнутый армпояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех кирпичных домах есть армопояса,

Нет.

В частном строительстве их раньше редко применяли.

Да и сейчас-кирпич-не ракушняк.

Более того,я видел на коробке с ракушняка кирпичный(!)армопояс.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

В частном строительстве их раньше редко применяли.

Да и сейчас-кирпич-не ракушняк.

Более того,я видел на коробке с ракушняка кирпичный(!)армопояс.

И на газоблочных тоже бывает такой пояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех кирпичных домах есть армопояса, даже при СССР их на 5-ти этажных домах строили.

Да ладно, я вообще не видел ни одного! армопояса в частном домостроении из кирпича! А видел я не мало, максимум последние несколько рядов с сеткой.

250 с головой (при том любого кирпича, можно даже б\у и даже силикатный)! Крышу конечно нужно конструировать с затяжкой.

А потом утепляйте, сколько душе\кошельку угодно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех кирпичных домах есть армопояса, даже при СССР их на 5-ти этажных домах строили.ч

 

Пример плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, по возможности, если 9м не есть принципиальной шириной, уменьшить до 8.6м.

Кирпич глиняный, полнотелый и не ниже М100. Учитывая только несущие характеристики, то указанная толщина стен есть величиной предельно-допустимой.

Упомянутый армопояс не есть обязательным условием, если это не подтверждается его необходимостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

В частном строительстве их раньше редко применяли.

Раньше редко кто делал мансарду. Для полного 1 или 2 этажей армпояс ессно не нужен - стены и так не разойдутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того,я видел на коробке с ракушняка кирпичный(!)армопояс.

 

То не армопояс, а недолугий розподільчий пояс.

Краще таку конструкцію не називати армопоясом, а то новачки можуть подумати що то дійсно так можна і зроблять у себе таку хрінь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше редко кто делал мансарду. Для полного 1 или 2 этажей армпояс ессно не нужен - стены и так не разойдутся.

 

Несогласен. Все совковые дачи правдой и неправдой ( были ограничения на м2 ) были с мансандрой. Куча домов с ломаными крышами. Это и есть мансандра.

И потом как пояс привязан к мансандре? Пояс это конструктив дома в зависимости от ряда причин. И этажность и конструкция крыши непричем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример плиз.

от м. Нивок до Виноградаря по ул. Маршала Гречки. Домов 30 Вам достаточно? Кирпичные, 5-ти этажные, после каждого этажа армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от м. Нивок до Виноградаря по ул. Маршала Гречки. Домов 30 Вам достаточно? Кирпичные, 5-ти этажные, после каждого этажа армопояса.

 

Проверю, не вопрос. Но что то мне подсказывает, что они из " горшка".

 

А я вам Саксаганского, Жилянскую, Б. Васильковскую, Горького, Крещатик, Артема, Старую дарницу , Печерск и пр. кирпичную застройку досталинскую, сталинскую, хрущевскую и ведомственно-совминовскую предъявляю.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несогласен.
Та ради бога!

И потом как пояс привязан к мансандре?
Еще раз попытаюсь: мансарды (обычно) делают с висячей стропилкой, которая упирается в стены. Если стены слабо связаны друг с другуом, они элементарно могут "разъехаться". Именно это и произошло с нашей дачей, когда на крышу погрузили шифер - она разъехалась на полсантима, и на эти же полсантима разъехались стены, из-за чего они в самом слабом месте (над окном и дверями) лопнули. Я уж не знаю, как еще подробее объяснить.

 

Естественно, что если стропилка не висячая, ничего этого не будет. Как и в случае, если висячая стропилка ставится на балки переркрытия, а не на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ради бога!

Еще раз попытаюсь: мансарды (обычно) делают с висячей стропилкой, которая упирается в стены. Если стены слабо связаны друг с другуом, они элементарно могут "разъехаться". Именно это и произошло с нашей дачей, когда на крышу погрузили шифер - она разъехалась на полсантима, и на эти же полсантима разъехались стены, из-за чего они в самом слабом месте (над окном и дверями) лопнули. Я уж не знаю, как еще подробее объяснить.

 

Естественно, что если стропилка не висячая, ничего этого не будет. Как и в случае, если висячая стропилка ставится на балки переркрытия, а не на стены.

 

Это называется ошибки строительства или непрофессионализм тех, кто строит. Это ваш частный случай, который на форуме любят распространять как истину. Не факт, что пояс вам бы помог. Не говоря про снеговую нагрузку. Косяк стропильной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваш частный случай, который на форуме любят распространять как истину.
Та да, время от времени появляются темы "Караул, памагите, треснули стены мансарды!"

Не факт, что пояс вам бы помог.
Помогли металлические угольники, положенные сверху на стену, и придавленные фронтоном. Это факт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы стена из кирпича не треснула, ложат в кладку через 6 рядов кладочную сетку .

У кого так сделано - ничего не трескает.

Толщину стены считаю минимум 38мм(1,5 кирпича) с дальнейшим наружным утеплением. По деньгам это значительно выгодней, чем стена толщиной 1 кирпич с точки зрения отопления. А если для дачи, то да, можно и в кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам это значительно выгодней, чем стена толщиной 1 кирпич с точки зрения отопления

Шо за бред? Если:

с дальнейшим наружным утеплением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что дом в 1.5 кирпича с наружным утеплением, дольше сохраняет тепло и медленней остывает, чем с таким же утеплением в 1 кирпич. Соответственно реже включается котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это значит, что дом в 1.5 кирпича с наружным утеплением, дольше сохраняет тепло и медленней остывает, чем с таким же утеплением в 1 кирпич. Соответственно реже включается котел.

 

Я не збираюсь робити утеплення такої жсамої товщини як на кладку в 1.5 цегли. Думаю товщини 15см пінопласту буде достатньо

 

Добавлено через 3 минуты

Достатня для чого? Як для міцності, то в принципі може бути, а як для зимового проживаняя то не позаздриш. Хоча можливо.

Так для міцності. Просто не збираюсь вимуровувати масивну стіну, якщо можна досягти необххідної конструктивної міцності і при кладці в 1 цеглу. А що зробити можливим зимове проживання збираюся утеплити пінопластом товщиною мінімум 15см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...